Перейти к содержанию

Крещение Господне и наше


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Детей крестят по вере их родителей, которые обещают Церкви воспитать их в вере.

Для этого существуют и крестные.

И чем раньше это случится, тем лучше.

Во время Крещения люди становятся детьми Божьми.

 

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Матф.3,17

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а я вас спрошу попросту.

Как спастись без крещения?

 

Вы меня не поняли. Я не говорю, что верующему не надо креститься. Раз сказано веровать и креститься , значит надо. Я о другом. Если нет веры, зачем крещение? Что оно дает без веры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем раньше это случится, тем лучше.

Во время Крещения люди становятся детьми Божьми.

 

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Матф.3,17

 

Без веры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а я вас спрошу попросту.

Как спастись без крещения?

 

Вы меня не поняли. Я не говорю, что верующему не надо креститься. Раз сказано веровать и креститься , значит надо. Я о другом. Если нет веры, зачем крещение? Что оно дает без веры?

Детей крестят по вере родителей. Что это даёт? Смывает проклятие первородного греха, и если малыш умрёт в младенчестве, он идёт к Богу.

Разве этого мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера - это семя.

Никто не может измерить его кроме Бога.

И как она растет, не видит никто кроме Бога.

 

Если человек своими действиями говорит - хочу креститься - кто может ему помешать?

Может, у него нет могучей веры, а она просто как горчичное зерно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера проявляется в том числе и действием.

Без дел вера мертва.

 

Я не знаю меру веры моей дочери, но я рада, что она крестилась, не имея могучей веры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера - это семя.

Никто не может измерить его кроме Бога.

И как она растет, не видит никто кроме Бога.

 

Если человек своими действиями говорит - хочу креститься - кто может ему помешать?

Может, у него нет могучей веры, а она просто как горчичное зерно.

 

А потом он становится ярым безбожником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не знаем его конечной судьбы.

Возможно.

Но, возможно, перед смертью это поможет ему обрести Бога.

 

На моих руках умирал дядя, страшный безбожник, военный подводник.

Всегда ругался на Бога и на нас с сестрой, когда мы уходили в церковь.

А потом оказалось все не так - он попросил меня рассказать о моем Боге перед смертью, оказывается, он в поезде говорил со священником.

И сказал - не такой уж я неверующий и атеист..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а я вас спрошу попросту.

Как спастись без крещения?

 

Вы меня не поняли. Я не говорю, что верующему не надо креститься. Раз сказано веровать и креститься , значит надо. Я о другом. Если нет веры, зачем крещение? Что оно дает без веры?

Детей крестят по вере родителей. Что это даёт? Смывает проклятие первородного греха, и если малыш умрёт в младенчестве, он идёт к Богу.

Разве этого мало?

 

Но вот же там же написано

Что случится, если ребенок умрет, не приняв таинство Крещения?

 

Важно затронуть также и тяжелую тему, когда по разным причинам ребенок умирает некрещеным. Церковь призывает нас доверять таковых милосердию Божию и молиться об их спасении. Великое Божие милосердие, которое хочет, чтобы все люди были спасены, и любовь Иисуса к детям, о которой Он говорит: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им» (Мк 10, 14), - позволяют нам надеяться, что дети, умершие без Крещения, могут спастись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не знаем его конечной судьбы.

Возможно.

Но, возможно, перед смертью это поможет ему обрести Бога.

 

На моих руках умирал дядя, страшный безбожник, военный подводник.

Всегда ругался на Бога и на нас с сестрой, когда мы уходили в церковь.

А потом оказалось все не так - он попросил меня рассказать о моем Боге перед смертью, оказывается, он в поезде говорил со священником.

И сказал - не такой уж я неверующий и атеист..

 

У нашего пастора отец тоже такой же был. Перед смертью покаялся и просил крестить его. Он не был крещенным. Родился в 30-х годах в семье атеистов-коммунистов. Я и говорю, что к Богу обратиться может как крещеный, так и не крещеный. И уйти рьяным безбожником тоже может и тот и другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещение перерезает нашу пуповину с сатаной.

Освобождает от первородного греха Адама.

 

Это видимый знак невидимой благодати Божией.

 

Даже Сам Иисус крестился, чтобы подать нам пример.

Пока не было Крещения у человека, дьявол говорит, - ничего не знаю, не видел, он - мой.

 

Разве Иисусу надо было смывать первородный грех или перерезать пуповину с сатаной? Его крещение несло другой смысл.

Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение.

 

Евангелие от Матфея 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,

Но лучше иметь Крещение Господне, чем не иметь его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещение перерезает нашу пуповину с сатаной.

Освобождает от первородного греха Адама.

 

Это видимый знак невидимой благодати Божией.

 

Даже Сам Иисус крестился, чтобы подать нам пример.

Пока не было Крещения у человека, дьявол говорит, - ничего не знаю, не видел, он - мой.

 

Разве Иисусу надо было смывать первородный грех или перерезать пуповину с сатаной? Его крещение несло другой смысл.

Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение.

 

Евангелие от Матфея 3

 

Я знаю Писание. Здесь не написано, что Иисусу надо было смывать первородный грех. У Него его не было. К чему Вы привели это место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера - это семя.

Никто не может измерить его кроме Бога.

И как она растет, не видит никто кроме Бога.

 

Если человек своими действиями говорит - хочу креститься - кто может ему помешать?

Может, у него нет могучей веры, а она просто как горчичное зерно.

 

А потом он становится ярым безбожником.

 

Это выбор. Их всего два. И только человек за свой выбор ответственен. А если бы таинства автоматически делали святыми, это была бы магия, а не действие веры и благодати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я знаю Писание. Здесь не написано, что Иисусу надо было смывать первородный грех. У Него его не было. К чему Вы привели это место?

К тому, что Он подал нам всем пример. Людям. Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,

Но лучше иметь Крещение Господне, чем не иметь его.

 

Так вот я и спрашиваю - зачем неверующему иметь крещение? Что оно ему дает? Я тоже сталкивалась с умирающими крещеными безбожниками. И он говорил - я жил без Бога и умру без Бога. Мне Бог не нужен. Он был крещен в православии в младенчестве. Но ни одной минуты не был верующим. Что ему дало его крещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это выбор. Их всего два. И только человек за свой выбор ответственен. А если бы таинства автоматически делали святыми, это была бы магия, а не действие веры и благодати.

 

Так выбор есть у любого. И у крещеного и у не крещеного. В чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а я вас спрошу попросту.

Как спастись без крещения?

 

Вы меня не поняли. Я не говорю, что верующему не надо креститься. Раз сказано веровать и креститься , значит надо. Я о другом. Если нет веры, зачем крещение? Что оно дает без веры?

Детей крестят по вере родителей. Что это даёт? Смывает проклятие первородного греха, и если малыш умрёт в младенчестве, он идёт к Богу.

Разве этого мало?

 

Но вот же там же написано

Что случится, если ребенок умрет, не приняв таинство Крещения?

 

Важно затронуть также и тяжелую тему, когда по разным причинам ребенок умирает некрещеным. Церковь призывает нас доверять таковых милосердию Божию и молиться об их спасении. Великое Божие милосердие, которое хочет, чтобы все люди были спасены, и любовь Иисуса к детям, о которой Он говорит: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им» (Мк 10, 14), - позволяют нам надеяться, что дети, умершие без Крещения, могут спастись.

Да, Тамара, если малыш умрёт некрещёным, мы можем надеяться, что Господь неведомым нам путями спасёт его. Но твёрдо знать этого мы не можем. А если умрёт крещёный младенец, мы твёрдо знаем, что он в Царствии Небесном и молится там за своих родителей.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещение перерезает нашу пуповину с сатаной.

Освобождает от первородного греха Адама.

 

Это видимый знак невидимой благодати Божией.

 

Даже Сам Иисус крестился, чтобы подать нам пример.

Пока не было Крещения у человека, дьявол говорит, - ничего не знаю, не видел, он - мой.

 

Разве Иисусу надо было смывать первородный грех или перерезать пуповину с сатаной? Его крещение несло другой смысл.

Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение.

 

Евангелие от Матфея 3

 

Я знаю Писание. Здесь не написано, что Иисусу надо было смывать первородный грех. У Него его не было. К чему Вы привели это место?

К тому, что Он подал нам всем пример. Людям.

 

Ну Он кстати, крестился в 30 лет. Может тогда все последуем Его примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выбор. Их всего два. И только человек за свой выбор ответственен. А если бы таинства автоматически делали святыми, это была бы магия, а не действие веры и благодати.

 

Так выбор есть у любого. И у крещеного и у не крещеного. В чем разница?

 

В том, что у первого есть шанс, а у второго он весьма сомнительный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещение - это обретение сердцем человека Царства Божия, "которое внутрь вас есть".

Оно невидимо. Оно приходит неприметно.

 

Бог начинает обитать внутри человека, Его Дух начинает Свою работу в нем.

Только лишь потому, что родители или сам человек добровольно, может быть, не осознавая всей истины, позволил Богу войти в его жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, Тамара, если малыш умрёт некрещёных, мы можем надеяться, что Господь неведомым нам путями спасёт его. Но твёрдо знать этого мы не можем. А если умрёт крещёный младенец, мы твёрдо знаем, что он в Царствии Небесном и молится там за своих родителей.

 

На чем основана эта уверенность? Я тоже уверена, что все младенцы в Царствии Небесном. И крещеные и не крещеные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну Он кстати, крестился в 30 лет. Может тогда все последуем Его примеру?

 

Но обрезан был на восьмой день.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну Он кстати, крестился в 30 лет. Может тогда все последуем Его примеру?

Вы можете делать все, что Вам угодно. Человек свободен. Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выбор. Их всего два. И только человек за свой выбор ответственен. А если бы таинства автоматически делали святыми, это была бы магия, а не действие веры и благодати.

 

Так выбор есть у любого. И у крещеного и у не крещеного. В чем разница?

 

В том, что у первого есть шанс, а у второго он весьма сомнительный.

 

Я жила в Средней Азии и видела много людей не крещеных в детстве, которые стали верующими. Я приехала в Россию и увидела много людей, крещеных в детстве, неверующих. Я не вижу разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...