Перейти к содержанию

Вести Епархии Св. Климента в Саратове


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну и PS.Я был модератором 7 или 8 лет, прочёл более 100 тысяч постов, многих наказывал, многих банил, некоторых навсегда. Но я не удалял посты участников, за исключением случаев, когда в них содержался мат, хула на Бога и Его святых и восхваление преступников типа Гитлера и Сталина. Во всех остальных случаях я оставлял постинги висеть. Во-первых, пусть другие участники видят за что были применены санкции. А во-вторых, удаление текста - это неуважение к писавшему. Человек думал, трудился, вывесил пост, а модератор решил его стереть. Это неправильно!

В корне неправильно.

И если это будет здесь продолжаться, я отсюда уйду. Я тебе, Наташа, не мальчишка чтобы с моими текстами можно было так обращаться.

 

Будет врать-то. Форуму всего 8 лет. В 2014-м ты сбежал от нас на Заглобу. Устав форума составлен тобой, да, который ты сейчас нарушаешь, ничтоже сумняшеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я никуда не сбегал. Я был модератором на 3 форумах- Хримтианстве, Заглобе и тут. Так что ты не лги о том о чем не знаешь. А устав форумах нарушаешь ты, скандаля, оскорбляя участников и затыкая им рты. Стыдно, Наталья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, с 14-го года ты тут ничего уже не модерил. Форум "Христианство" умер еще до появления Заглобы. Что с тобой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной то ничего. Что ты мне хочешь доказать? Что я не модерил с 2006 по 2014 разные форумы? К чему этот твой неумный пафос? Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брэк! Брэк! Граждане дорогие, не надо говорить вещей, после которых тяжело будет всё собрать обратно. Наталия, мне думается, поняла, что драконить нас - не лучшее решение ситуации. Андрей, ты тоже не дави на нее. Ты, конечно, прав в вопросе о покаянии.

 

Нета, давайте конструктивно говорить. Предметно. Ведь всё так и есть: когда общество постигало бедствие, Церковь всегда обращалась к темам греха и покаяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Прекращаю оффтоп про своё модераторство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется странным неоднократное повторяющееся утверждение, что пандемия - это "не наказание от Бога". Впрочем, делаю поправку на второватиканский дискурс, на который уповает и современное священноначалие, и современное католическое просвещение, если угодно - это жаргон, согласно которому действительно, Бог только любит, а что касается наказания, то Он его "допускает", не более. Речевку можно воспринимать и вполне по-католически; другое дело, как мне кажется, что она может кое-кого ввести в заблуждение тем, что Бог - "только любовь". Ну и мысль, что более надо "перетерпеть", а не каяться, тоже как-то не очень...

PS: ссориться, да еще в такое непростое время, не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем себя заставлять? Еще со времен AL перестала это делать и прекрасно себя чувствую. ^_^ О его вызывающий вопросы деятельности узнаю по большей части из обсуждений в соц. сетях и тут.

Вообще-то в первоисточники тоже заглядывать иногда надо. Чтобы не подпасть под влияние вещания "агенства ОБС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за резкие слова.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в первоисточники тоже заглядывать иногда надо. Чтобы не подпасть под влияние вещания "агенства ОБС".

Дело в том что мое мнение о нем уже полностью сформировано, первоисточники уже не нужны, они уже ничего не изменят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нета, давайте конструктивно говорить. Предметно. Ведь всё так и есть: когда общество постигало бедствие, Церковь всегда обращалась к темам греха и покаяния.

 

Давайте. Только давайте говорить не в этой теме. По-любому, здесь оффтоп. Может быть, про кару отдельно сделать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

y4HccwlyqqY.jpg

 

Как праздновать Вербное Воскресение в домашних условиях

 

1. Заблаговременно (накануне) приготовить ветки из растений, имеющихся дома.

2. Приготовить алтарь: стол накрыть белой скатертью, поставить Крест, Священное Писание, освященную воду, зажечь свечу.

3. Убрать все, что отвлекает: отключить телефон, выключить телевизор.

 

Когда все собрались, с ветками в руках, ведущий (глава семейства) начинает молитву.

 

Продолжение в документе. Verbnoe_voskresenie.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец сообщает, что результат у владыки отрицательный.

Карантин его закончен.

Благодарение всем, кто молился.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат не подтвердился.

И владыка завтра будет служить в Великий Четверг.

 

https://vk.com/catholic64

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появился епархиальный ютуб-канал https://www.youtube.com/channel/UCinWLlkggKOX4YDb-cJSQcg
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

92873420_3595809193827820_5720762577026285568_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_sid=110474&_nc_eui2=AeEwHupgXfaI8Q_pDz65_7K-PKnh2K1JuGE8qeHYrUm4YQDDykKMwArhLw2FYTgZj9YsiMlnhjp9SfnljdBMMEPR&_nc_oc=AQknc4fTh1lkljVJEPjEEeRXgw69udiScnf5f6FSzguD6kFqJll-kBGLWEVLWXXjeNk&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=883c789e97a7f0acf73744d85dac0dea&oe=5EB8C70E

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ

СВЯЩЕННИКАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМУ ВЕРНОМУ НАРОДУ

В ЕПАРХИИ СВЯТОГО КЛИМЕНТА В САРАТОВЕ 2020

 

Возлюбленные братья и сестры,

„После благословения нового огня один из служителей держит пасхал перед священником, который резцом чертит на свече крест. Затем ставит над ним греческую букву Альфа, под ним — букву Омега, и между перекладинами креста — четыре цифры текущего года, произнося при этом:

• Христос — вчера и сегодня;

• Начало и Конец;

• Альфа;

• и Омега.

• Ему принадлежат времена;

• и века;

• Ему слава и владычество;

• во веки и в вечность. Аминь“

 

Помните ли этот обычай? После приготовления большой пасхальной свечи тихое, триумфальное шествие, вдохновленное ожиданием и надеждой, направляется в темноту, … в храм. Как овцы за пастырем, так потерянное в темноте стадо людей теснится за горящим пасхалом в храм, чтобы там озариться Его светом, словом, таинством, истиной … и чтобы, в конце концов, оттуда нести Его свет в ночь, в которой Его еще не знают. Да, Он воистину воскрес!

 

«Пасха будет», - нам обещали еще несколько недель тому назад. А сейчас?! Большинство из вас сидят дома. В храм ходить не рекомендуется. Когда-то сам Бог сказал: «Не хорошо быть человеку одному». (Быт 2,18) А сейчас говорят, что в любом непосредственном общении присутствует угроза страшной болезни… О, если бы мы могли снять с себя эту пандемию коронавируса как старое пальто! … Тогда была бы Пасха?

 

Дорогие, Христос — вчера и сегодня; Начало и Конец; Альфа; и Омега. Ему принадлежат времена; и века; и мы; Он воистину воскрес! Ему слава и владычество; во веки и в вечность!

 

Умеем ли мы, как маленькие свечи ночью, нести эту весть в свою окрестность? Что нужно для того, чтобы свеча дарила свой свет окружающей среде? Ответ очень прост: Она сама должна гореть. Итак, еще раз: Умеем ли мы, как маленькие свечи ночью, нести радостную пасхальную весть в свою окружающую среду? Умеем ли? Хотим ли?

 

«Тяжело, отец! Время такое необычное! Давайте, поговорим об этом после пандемии. Сейчас у нас другие приоритеты».

А кто спрашивал: «Будет ли Пасха?»

 

В течение пары недель мы приспосабливались к измененным условиям жизни. «Временно, конечно!» Но точно будут последствия и после этого времени, если Воскресшего Христа, Создателя и Учителя нашей жизни, мы сейчас на какое-то время уберем на задний план. Появляются новые зависимости, затуманивается совесть, пропадает чувство ответственности за других, … Хочется сказать: «Да нет!»

 

Что еще говорят? «Самое главное сейчас, это здоровье!» Ни Мария, ни Симон, ни Вероника, ни плачущие женщины или Апостол Иоанн не осмелились бы сказать такую фразу несущему свой (свой?!) Крест Иисусу. Самое главное - тогда и сейчас, и всегда - это … любовь. Не искаженная, оскверненная, а чистая, святая любовь. Мы способны к ней. Все. Это имеется в виду, когда речь идет о том, что Бог сотворил человека по образу и подобию Своему. (ср. Быт 1, 26) Главная задача нашей жизни, наше призвание - осуществить эту способность … любить. Здесь притча об истинной виноградной лозе и ее ветвях (Ин 15) служит нам подсказкой. Ветви не могут питать друг друга. Им нужна виноградная лоза. Кажется, многие из нас во время прошедшего Великого Поста больше чем обычно общались с другими «в сетях». Объяснить это можно ограничениями жизни из-за вируса, и даже очень благородно - желанием поддержать друг друга в тяжелое время. И в этом, на самом деле, есть добро. А где связь с лозой?

 

Мы, священники, монашествующие, а также все миропомазанные, крещеные, нуждаемся в крепкой связи с «виноградной лозой», нуждаемся в живом, непосредственном, частом контакте с Воскресшим Христом. Иначе все наше общение между собой скоро «увянет», как последние розы, которые сейчас продаются в цветочных магазинах провинции.

 

Да, Пасха в этом году чрезвычайно необычная. Но были времена и более тяжелые. Помните Гертруду Детцель или отца Буковинского? Господь поставил нас именно в это, в наше, время. И мы Ему нужны. Именно сейчас.

 

«Будет ли Пасха?» Я желаю вам, чтобы вы могли ответить: «Есть!» - не как исполняющие приказ, но как знающие, опытные в общении с Богом, без маски актера. Пасха есть. Христос воистину воскрес.

 

С любовью во Христе,

Ваш + Клеменс Пиккель

Епископ, ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если здоровье не самое главное, то почему же владыка Пиккель не откроет церкви и не станет причащать верных?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, власти закрыли.

В Москве, где несопоставимо хуже ситуация, ведь не закрыли для индивидуального посещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если откроет церкви, его расстреляют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если откроет церкви, его расстреляют?

Helena говорила, что их настоятеля местные власти предупредили, что ошлтрафуют на какие-то миллионы, если откроют. Так что в Краснодарской обл. местные власти реально пакостят католикам, при том что к православным это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 млн. штраф - отец сказал.

Ходят - проверяют.

 

При том, что в православных храмах служат.

И завтра можно будет святить вербу.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...