Перейти к содержанию

Настоящий СССР


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здрасьте. Это кто и как определил? Это с чего вдруг проблемы на предмет что ешь, где живешь, что носишь и как всё это достаешь стали ненужной темой?

Просто, как полагает Быков и тут я с ним согласен, этот вопрос вообще, не относится с сути вопроса.

В конце концов, тогда не было, что купить. Сейчас не на что. И тогда и сейчас есть большой слой людей для которой эта проблема не стояла. Единственный большой объективный плюс сегодняшнего дня (в условного говоря "колбасном вопросе")- открытые границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привлекательная антропология? Это какая?

Вера в то, что человек больше чем сумма его страстей, инстинктов, потребностей. А соответственно вера в своеобразную социальную педагогику социума как миссию. На первый взгляд тут много общего с фашизмом. Но опять же, вспоминая Быкова, фашизм глубоко порочен, он апеллирует к худшему в человеке, советский проект в самом деле верил и апеллировал к лучшему- братству, солидарности, бескорыстности, труду как служению обществу. Нельзя все свести к деньгам, как сейчас. Может нельзя все свести и к служению, а люди не ангелы. Но такая попытка благороднее, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, как полагает Быков и тут я с ним согласен, этот вопрос вообще, не относится с сути вопроса.

Ну хорошо, он полагает, Вы полагаете, но почему вопрос материальных условий человеческого существования, не относится к сути, позволяющей оценивать советский проект?

 

Быков - кто? Ангел бестелесный? Да он скоро ходить не сможет. И этот разъевшийся субъект вдруг заявляет, что быт - это суетное.

В конце концов, тогда не было, что купить. Сейчас не на что. И тогда и сейчас есть большой слой людей для которой эта проблема не стояла. Единственный большой объективный плюс сегодняшнего дня (в условного говоря "колбасном вопросе")- открытые границы.

Это смотря как понимать колбасный воспрос. Но Вы продолжаете сравнивать один сорт и другой сорт. Вы к какому выводу ходите подвести? Что если нынче где-то не лучше, а где-то -гаже (а, кстати, есть вещи, которые и явно лучше), то.... Что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы сравнивать больше не с чем.
Сравнивать много есть с чем. Вы какую познавательную задачу решаете именно через это сравнение?

Моя задача конкретно в рамках этой темы ,сказать- "не все так однозначно".

Судить серьезно (с уклоном в осуждение) тех времен, можно обладая неким онтологическим наполнением сейчас. Его нет. Мы создали нечто, что позволяет нам дать оценку того что было? Совок Империи такую оценку мог дать, мы совку- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы продолжаете сравнивать один сорт и другой сорт. Вы к какому выводу ходите подвести? Что если нынче где-то не лучше, а где-то -гаже (а, кстати, есть вещи, которые и явно лучше), то.... Что?

Это Вы в этом направлении пытаетесь разговор увести. Я, вместе с Быковым, полагаю, что это не самое главное в жизни.

Речь не о вещах, а о смыслах. Тогда они были, сейчас нет. Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя задача конкретно в рамках этой темы ,сказать- "не все так однозначно".

И что именно Вам представляется "неоднозначным"?

Судить серьезно (с уклоном в осуждение) тех времен, можно обладая неким онтологическим наполнением сейчас.

Его нет. Мы создали нечто, что позволяет нам дать оценку того что было? Совок Империи такую оценку мог дать, мы совку- нет.

А вот, переведите, пожалуйста.

 

1. Что в целом Вы называете "онтологическим наполнением"?

 

2. Какие конкретно виды "онтологического наполнения" создал "совок"?

 

3. Что не дает дает морального или иного права мне лично судить или рядить о любом обществе и эпохе?

 

4 Почему "совок" мог давать оценку РИ, а мы ему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы в этом направлении пытаетесь разговор увести. Я, вместе с Быковым, полагаю, что это не самое главное в жизни.

Речь не о вещах, а о смыслах. Тогда они были, сейчас нет. Только и всего.

Это какие смыслы? Мечты о путешествиях в железном ведре к Альфе Центавра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что в целом Вы называете "онтологическим наполнением"? 2. Какие конкретно виды "онтологического наполнения" создал "совок"? 3. Что не дает дает морального или иного права мне лично судить или рядить о любом обществе и эпохе? 4 Почему "совок" мог давать оценку РИ, а мы ему нет?

1) Просто содержательная повестка. Именно содержание делает из презерватива презерватив, а из воздушного шарика- воздушный шарик, а вовсе не латекс оболочки и надпись на упаковке. Какая гносеологическая, идеологическая, педагогическая,историософская и прочая повестка у современной РФ, которая позволила бы нам дать адекватную оценку позднему советскому проекту (с чем собственно мы и имели дело)? На это тему можно было бы поговорить в контексте статьи Суркова, но вы мне заткнули рот.

2) Идеологический, историософский, социально- педагогический. Он создавал смыслы. Мы нет.

3) Собственная духовная нищета, чтобы что-то критиковать надо сначала сознать нечто аналогичное.

4) По той-же причине. Совок был по отношению к РИ модернистским проектом, а РФ по отношению к СССР- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы в этом направлении пытаетесь разговор увести. Я, вместе с Быковым, полагаю, что это не самое главное в жизни. Речь не о вещах, а о смыслах. Тогда они были, сейчас нет. Только и всего.
Это какие смыслы? Мечты о путешествиях в железном ведре к Альфе Центавра?

Это мечта более человечна, чем мечта ходить в брюликах или ездить на ламборджини. Сейчас в том наборе смыслов, которые предлагаются у нас в РФ молодежи, только последнее, ну и еще странно понятый патриотизм, которые в единоросском исполнении сливается с мечтой носить брюлики и ездить на ламборджини.

Как вариант, можно уехать в штаты и исполнять чужие мечты о полете к звездам в железном ведре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Просто содержательная повестка. Именно содержание делает из презерватива презерватив, а из воздушного шарика- воздушный шарик, а вовсе не латекс оболочки и надпись на упаковке.

Ну? Так какова повестка того, что Вы называете "совком"?

Какая гносеологическая, идеологическая, педагогическая,историософская и прочая повестка у современной РФ, которая позволила бы нам дать адекватную оценку позднему советскому проекту (с чем собственно мы и имели дело)? На это тему можно было бы поговорить в контексте статьи Суркова, но вы мне заткнули рот.

Вы видите в теме человека, которого зовут "РФ"? Я лично не вижу. Но Вы мне говорите: "не можете давать оценку, потому что мы РФ". Повторяю: я не РФ.

2) Идеологический, историософский, социально- педагогический. Он создавал смыслы. Мы нет.

Пожалуйста, конкретнее.

3) Собственная духовная нищета, чтобы что-то критиковать надо сначала сознать нечто аналогичное.

А, ну это вариант "сперва добейся".

4) По той-же причине. Совок был по отношению к РИ модернистским проектом, а РФ по отношению к СССР- нет.

А расскажите мне, пожалуйста, про модернистский проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мечта более человечна, чем мечта ходить в брюликах или ездить на ламборджини.

С чего это бы? Берётесь это обосновать?

 

Кстати у "совка" кругом было одно железное ведро. - Хочу красивую книжку про рыцарей. - Нет, давай лучше про железное ведро. - Хочу научиться готовить итальянскую еду. - Это буржуазный пережиток, другое дело - железное ведро. - Хочу почитать Фому Аквинского. - Реакционер, мешавший людям мечтать о железном ведре. - Хочу в церковь. - Когда люди будут летать в железных ведрах, церквей не будет.

 

Офигеть, какие смыслы.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это бы? Берётесь это обосновать?

Вы наверно знаете сколько у нас общих генов с животными? Не хочется лезть в интернет, но насколько помню, от шимпанзе нас отличает 2% генома. Т.е., все наше сугубо человеческое- эти два процента.

Стремление обладать цацками, украшать себя, мимикрировать (когда цацки пропуск) или выпендриваться ( когда цацки элемент брачных игр для охмурения самок)- это из 98% животных, а не из 2 человеческих. Погуглите например краба декоратора ( Camposcia retusa), как он любовно украшает себя камешками и веточками. Это из той-же оперы. Тут даже шимпанзе быть не обязательно.

Я кстати цацки очень люблю. Но предпочитаю смотреть на этот вопрос адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у "совка" кругом было одно железное ведро. - Хочу красивую книжку про рыцарей. - Нет, давай лучше про железное ведро. - Хочу научиться готовить итальянскую еду. - Это буржуазный пережиток, другое дело - железное ведро. - Хочу почитать Фому Аквинского. - Реакционер, мешавший людям мечтать о железном ведре. - Хочу в церковь. - Когда люди будут летать в железных ведрах, церквей не будет. Офигеть, какие смыслы.

Макулатуру сдавали? Это делали все советские дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макулатуру сдавали? Это делали все советские дети.

А Вы догадайтесь: был в макулатуре хоть раз ненужный завалявшийся Фома Аквинский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати цацки очень люблю.

Прекрасно. Так цацки - животное, потому что украшать себя свойственно животным (?). А летать в железном ведре - человеческое, потому что....Почему?

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите мне, пожалуйста, про модернистский проект.

Максим, Вы меня троллите что ли?

ГОЭЛРО, лампочка Ильича, всеобщая грамотность и прочая-прочая... Историку ли это спрашивать? Когда говорят, что страну сделали из лапотной ядерной при жизни одного поколения, это же не для красного словца. Да цена была высока. Но и цели амбициозны. Глаза откройте- мы ту инфраструктуру до сих пор проедаем.

Чтобы не быть голословным, вот про четыре поколения моей семьи: прабабка- абсолютно неграмотная казачка; бабушка- три класса, как-то умела читать и еле писать; мама- незаконченное высшее; у мена два диплома и степень.

Даже сейчас, при всеобщей инфляции смыслов, мы проедаем ту научную систему и высшую школу, которая была создана при совке.

Возьмем искусство? Или не будем? Может сравним кинематограф 70-80-х и нынешний российский? Писателей, поэтов?

В чем модернизм современной России проявился по сравнению с совком? Неудачно скопировать западные образцы, потом плюнуть на все и тупо жить одним днем опираясь на курс нефти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати цацки очень люблю.
Прекрасно. Так цацки - животное, потому что украшать себя свойственно животным (?). А летать в железном ведре - человеческое, потому что....Почему?

Как бы не укладывается в модус вивенди животного. Как и любой чистый альтруизм или удовлетворение любопытства (наука) или искусство - это чисто человеческое. То в чем нет непосредственного прикладного смысла для твоего процветания как индивидуума или представителя своего вида. Как и религия кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макулатуру сдавали? Это делали все советские дети.
А Вы догадайтесь: был в макулатуре хоть раз ненужный завалявшийся Фома Аквинский?

Рыцарей и итальянской еды там было до фига. Аквината не встречал, врать не буду.

Но как-то в одной из академкниг я Н. Кузанского купил, во времена моего серого совкого детства. Хотя конечно времена были уже не те, куда как травоядные. И Коран Крачковского я читал и Ренана в те годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите мне, пожалуйста, про модернистский проект.

Максим, Вы меня троллите что ли?

ГОЭЛРО, лампочка Ильича, всеобщая грамотность и прочая-прочая... Историку ли это спрашивать?

Да вот я начну с последнего, помянутого Вами. Я как-то решил экстраполировать в будущее показатели графика изменения доли грамотного населения РИ в царствование Николая II-го. Копейки я сейчас не приведу, но к 1939-му году у меня получилась разница с советской реальностью порядка 10 %. И какой я должен как историк сделать вывод?.

Когда говорят, что страну сделали из лапотной ядерной при жизни одного поколения, это же не для красного словца.

А вот Франц-Иосиф I принял страну с парусниками, а оставил с автомобилями, броненосцами и химическим оружием. Вывод?

Чтобы не быть голословным, вот про четыре поколения моей семьи: прабабка- абсолютно неграмотная казачка; бабушка- три класса, как-то умела читать и еле писать; мама- незаконченное высшее; у мена два диплома и степень.

И ведь всего-то 100 лет прошло.

Даже сейчас, при всеобщей инфляции смыслов, мы проедаем ту научную систему и высшую школу, которая была создана при совке.

Возьмем искусство? Или не будем? Может сравним кинематограф 70-80-х и нынешний российский? Писателей, поэтов?

В чем модернизм современной России проявился по сравнению с совком? Неудачно скопировать западные образцы, потом плюнуть на все и тупо жить одним днем опираясь на курс нефти?

Не является удачной апологией совка его сравнение с РФ, это уже было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыцарей и итальянской еды там было до фига. Аквината не встречал, врать не буду.

Не надо мне рассказывать за рыцарей. Максим любил про это дело почитать маленьким. Хорошую книжку про рыцарей я нашел одну, в детской библиотеке. Реально неплохую, м.б. даже по современным меркам.

 

Про итальянскую еду, опять же, не было, если не считать, конечно, рецепта макарон с сыром из "Работницы". Честно говоря, по русской-то кухне было 1 (одно) приличное издание. Ковалевские книжки я по ряду причин выношу за скобки.

Но как-то в одной из академкниг я Н. Кузанского купил, во времена моего серого совкого детства.

М.б. Он гуманист, гуманистов любили. Вряд ли Вам попались его богословские работы.

И Коран Крачковского я читал и Ренана в те годы.

Вот давайте по Ренану. Что Вы читали, когда, где?

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите мне, пожалуйста, про модернистский проект.
Максим, Вы меня троллите что ли? ГОЭЛРО, лампочка Ильича, всеобщая грамотность и прочая-прочая... Историку ли это спрашивать?
Да вот я начну с последнего, помянутого Вами. Я как-то решил экстраполировать в будущее показатели графика изменения доли грамотного населения РИ в царствование Николая II-го. Копейки я сейчас не приведу, но к 1939-му году у меня получилась разница с советской реальностью порядка 10 %. И какой я должен как историк сделать вывод?

Дважды в одну реку не входят.

Чтобы это сработало, надо было, полагаю, не при Николае II-м начинать. И не только с грамотности.

Структура населения, способы производства, национальные вопросы и прочая-прочая были в РИ глубоко архаичны. Чтобы сделать из РИ модернистский проект (проведем тут аналогию, хотя и неверную с Петром), надо было еще в середине 19 века проводить кардинальные реформы всего, которые бы выбили козыри у социал-демократов. Ну собственно пойти по пути европейских монархий.

Коммунисты сломали просто уже не реформируемый архаизм об колено, решили крестьянский вопрос кардинально- истреблением крестьян (начнись все полстолетием раньше, он рассосался бы сам эволюционным путем, как в большинстве развитых стран или как сейчас крестьянство эволюционирует в Китае).

Но как известно, революции происходят когда верхи не могут, а низы не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот давайте по Ренану. Что Вы читали, когда, где?

Прошу прощения, тут ошибся. Погуглил- это издание 91-го. "Жизнь Иисуса".

А что это меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды в одну реку не входят.

Чтобы это сработало, надо было, полагаю, не при Николае II-м начинать. И не только с грамотности.

Евстафий, Вы, пожалуйста, изъясняйтесь понятнее. Что должно было сработать?

Структура населения, способы производства, национальные вопросы и прочая-прочая были в РИ глубоко архаичны.

 

???

Во-первых, так категорически не выражался даже В.И. Ленин, хотя тема "отсталости России" была одним из его любимых коньков. Напомню, что по Ленину "самое отсталое землевладение, самая дикая деревня" сочетаются в России с "самым передовым промышленным и финансовым капитализмом".

 

Во-вторых, невозможно игнорировать историческую динамику. В России по-прежнму много было архаических элементов, но они видоизменялись, они вытеснялись модерном.

Чтобы сделать из РИ модернистский проект (проведем тут аналогию, хотя и неверную с Петром), надо было еще в середине 19 века проводить кардинальные реформы всего, которые бы выбили козыри у социал-демократов. Ну собственно пойти по пути европейских монархий.

Коммунисты сломали просто уже не реформируемый архаизм об колено,

Это заклинания, Евстафий.

решили крестьянский вопрос кардинально- истреблением крестьян (начнись все полстолетием раньше, он рассосался бы сам эволюционным путем, как в большинстве развитых стран или как сейчас крестьянство эволюционирует в Китае).

Крестьянский вопрос - это вопрос о существовании крепостного права. Его решил Александр II.

Но как известно, революции происходят когда верхи не могут, а низы не хотят.

Как известно, есть целый ряд теорий революций вообще и ряд теоретических объяснений причин русской революции. Могу доложить Вам, что далеко не все из них поворяют чеканные формулировки Владимира Ильича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, тут ошибся. Погуглил- это издание 91-го. "Жизнь Иисуса".

А что это меняет?

Да как что? Вещи, подобные Ренану, не издавались. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не является удачной апологией совка его сравнение с РФ, это уже было сказано.

Ну давайте сравним с Украиной или Казахстаном.

Сравнение хуже/лучше они оценочные, знаете ли. Лучше в сравнение с чем? И в чем?

Мы в РИ не жили, а в совке жили. И в РФ жили и живем. Так, что такое сравнение не то, что удачное- оно единственно валидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...