Перейти к содержанию

Церковь осуждения. Как быть с современной сакральной архитектурой?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, это удачное решение. И приятно для глаз.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это удачное решение. И приятно для глаз.

Архитектор - японец. А это здание церкви номинировано сразу на две премии: «Всемирное религиозное здание года» и «Лучшее использование древесины»

Изменено пользователем Солоха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чем уж оно так великолепно, но и особого отторжения у меня не вызывает. Постройка как постройка, хотя, как по мне, из дерева лучше строить что-то, что диктует сам материал, типа скандинавских ставкирок или русских шатровых церквей. Но это, по крайней мере, именно церковь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши комментарии так или иначе относятся к корневому посту: размещённые там фотографии церкви в индустриальном районе мне очень понравились. В конечном деле, поднятая Вами проблема распадается надвое:

 

1. Нужды Евхаристии, евхаристической литургии, нужды евхаристической общины. Всё-так это не просто произведения искусства, но дома евхаристических собраний, приходские церкви. Надо смотреть, насколько всё это соответствует Евхаристии.

 

2. Вкус. У разных людей - разные вкусы, причём "средний человек" (а Церковь в значительной степени состоит из самых обыкновенных "средних людей") вкус обычно консервативный. Люди любят привычное... Так всегда было. В то же время, усталые приходы могут получить новый импульс, если интерьер церкви будет не из строго мира чуть ли не 18 века, но раскроет людям священное по-новому...

 

В любом случае, тема эта - предмет вечных споров, столкновений...

 

В качестве P.S. - моё любимое искусство это искусство первой половины 20 века. От Сезанна (который ещё в веке 19) до Франкенталер... Но в церковь сие внести сложно. Одна из немногих удач - доминиканская Капелла чёток Матисса. Сделайте пост о Капелле чёток! Она того стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю, чем уж оно так великолепно, но и особого отторжения у меня не вызывает. Постройка как постройка, хотя, как по мне, из дерева лучше строить что-то, что диктует сам материал, типа скандинавских ставкирок или русских шатровых церквей. Но это, по крайней мере, именно церковь.

Она похожа на наши традиционные церкви. Из дерева храмы не только в России и в Скандинавии строили. Вот униацкая церковь из музея деревянной архитектуры под Минском: https://goo.gl/images/mcH7Pe

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...