Перейти к содержанию

Вопросы атеисту


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Напомню, что речь идет о некоей человекоподобной форме жизни. А песчаные человечки уже должны были пожимать руку Нилу Армстронгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 400
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Очевидно, что Ваша теория имеет крайне низкую вероятность для того, чтобы быть истинной.

 

Для построения теорий такого рода нет достаточно фактов. Поэтому все эти построения пусты. Мое мнение - скорость света преодолима только в романах. Поэтому сидим в своих звездных системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для построения теорий такого рода нет достаточно фактов. Поэтому все эти построения пусты. Мое мнение - скорость света преодолима только в романах. Поэтому сидим в своих звездных системах.

Звездолет, летящий со скоростью только в 1 % от световой, пересечет Галактику за жалких 15 млн. лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездолет, летящий со скоростью только в 1 % от световой, пересечет Галактику за жалких 15 млн. лет.

 

У вас верующих жизнь вечная. Можете летать. Вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас верующих жизнь вечная. Можете летать. Вперед!

По-моему, Вы не даете себе труда подумать над тем, что я Вам пишу. Речь идет о том, что досветовые скорости не ограничивают космическую экспансию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы не даете себе труда подумать над тем, что я Вам пишу. Речь идет о том, что досветовые скорости не ограничивают космическую экспансию.

 

Фантазируйте, это интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите, мы еще не касались темы песчаных человечков, а Вы уже иссякли. Дискуссию надо просчитывать хотя бы на 3 хода вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы мне ответили на замечание о том, что верующие предпочитают отодвигать Бога на границу знания и незнания? Туда, где темные (или белые) пятна? Одним словом, где мутная вода и можно говорит: "ага! вы же не знаете!, Вы же не можете доказать". А далее обязательно - "Значит, Бог есть. Это он сделал!"

 

Вот лет сколько-то назад доказательства Бога были на Земле. Молния громыхнула, камни с неба упали, ракушку на вершине горы нашли. И сразу - вот, в Библии же написано! Там же никого нет, как же камни падают. Значит, Бог! Откуда же ракушки, если не в результате Потопа!

 

Сейчас о тех временах стараются не вспоминать. Сейчас Бог совсем далеко. К Земле не приближается.

Вот и стараются креационисты.

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть с жизнью во вселенной мы как бы разобрались? Очень хорошо.

 

А на Ваш вопрос я ответил, Вы просто не видите ответ. Разумеется, применять идею Бога как универсальную отмычку к непознанному глупо, но т.н. "доказательства бытия Бога" и не применяются в тех сферах непознанного, где возможен научный ответ. Невозможен ни научный ответ на вопрос "какая причина породил мир?". ни ответ на вопрос "почему наш мир именно таков?", ни ответ на вопрос "какова объективная основа моральных ценностей, если Бога нет?".

 

Поэтому то, что тут названо "аргументом от белых пятен" - это какая-то пародия. До белых пятен в науке нам нет большого дела, но вопрос в том, что наука в своем развитии вползает в область таких белых пятен, где вообще не работает научный метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть с жизнью во вселенной мы как бы разобрались? Очень хорошо.

 

За меня отвечаете? Вроде тема называется "вопрос атеисту", а не "вопрос сам себе"

 

Про жизнь мое мнение - есть, есть и много. Но в силу огромных масштабов нам не суждено ходить друг к другу в гости. Хоть в 22 веке, хоть через миллион лет.

 

Кстати, если будут найдены биологические следы в Солнечной системе, христианская доктрина переживет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За меня отвечаете? Вроде тема называется "вопрос атеисту", а не "вопрос сам себе"

 

Про жизнь мое мнение - есть, есть и много.

Бремя доказательств - на утверждающем. Ни белковых инопланетян, ни песчаных человечков с Луны просто не наблюдается. И непонятно, почему.

Но в силу огромных масштабов нам не суждено ходить друг к другу в гости. Хоть в 22 веке, хоть через миллион лет.

Огромные масштабы пространства с избытком перекрываются огромными промежутками времени. Непонятно, почему Галактика не оказалась колонизирована разумными существами к тому моменту, когда на Земле вымерли саблезубые тигры.

Кстати, если будут найдены биологические следы в Солнечной системе, христианская доктрина переживет?

Легко и непринужденно. Для христианского богословия возникли бы трудноразрешимые проблемы, если бы с нами повстречались разумные существа, не принадлежащие ни к бессмертным духам, ни к роду человеческому.

 

А для ислама и это было бы не проблемой.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллионы лет?

 

- на каком двигателе вы отправите корабль?

 

- экономический смысл такого полета?

 

- стоимость такой колонизации?

 

А потом, сколько еще просуществует человечество? Даже если и не поубивают друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопросы к передовой цивилизации от дикаря в шкуре с дубинкой. "Как вы будете летать по воздуху? Зачем путь в много-много раз больше, чем от нашей речки вон до той горы? Сколько раковин надо отдать за такую чудесную штуку?". Экспансия - закон живого, а технические ее возможности со временем перестают быть проблемой.

 

Вы наивно верите в возможность ответа на вопросы, выходящие за пределы научной компетенции, но из идеологических соображений произвольно ограничиваете возможности достижения разумными существами определенного технологического уровня. Скорости, которые составляют проценты от световой, уже сейчас не выглядят чем-то запредельным и теоретически могут обеспечиваться термоядерными двигателями. Про какие-нибудь фотонные звездолеты молчу. Цивилизация всего на миллион лет старше земной имела бы на решение вопроса о технологии межзвездных перемещений время, которое более чем в 6 тыс раз превышает период, затраченный человечеством на шаг от паровоза до корабля "Аполлон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопросы к передовой цивилизации от дикаря в шкуре с дубинкой.

 

А то, что ученые решат все проблемы, которые сейчас христиане героически закрывают Богом, вы не считаете?

Но не переживайте, проблемы всегда будут. Будет, куда Бога поместить.

 

 

Про какие-нибудь фотонные звездолеты молчу. Цивилизация всего на миллион лет старше земной имела бы на решение вопроса о технологии межзвездных перемещений время, которое более чем в 6 тыс раз превышает период, затраченный человечеством на шаг от паровоза до корабля "Аполлон"

 

Полетели на соседнюю (необжитую) звезду земляне на фотонном корабле. Вернулись. Как это будет выглядеть?

 

 

Примерно так - высаживаются на набережной в Нью-Йорке троглодиты с дубинами и радостно говорят... жестами: "друзья, мы только что приплыли с дальнего острова. Хотим сообщить вам радостную новость. Там много бананов и ананасов. На два соседних племени хватит!"

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что ученые решат все проблемы, которые сейчас христиане героически закрывают Богом, вы не считаете?

Я даже написал, почему. Наукой потенциально решаемы все проблемы, кроме тех, которые в принципе выводят нас за пределы Вселенной или по своей природе не имеют научного решения (проблема объективных оснований нравственности, помимо религии).

 

Полетели на соседнюю (необжитую) звезду земляне на фотонном корабле. Вернулись. Как это будет выглядеть?

 

 

Примерно так - высаживаются на набережной в Нью-Йорке троглодиты с дубинами и радостно говорят... жестами: "друзья, мы только что приплыли с дальнего острова. Хотим сообщить вам радостную новость. Там много бананов и ананасов. На два соседних племени хватит!"

Во-первых, это проблема троглодитов, а не использования привезенных ими данных. Да, некоторым троглодитам неприятно. Могут утешиться мыслью о пользе человечеству (или разумному кузнечеству) и постепенно устроить свою жизнь. Вы, можно подумать, Стругацких не читали. Другим троглодитам вообще всё по кайфу - без всякой машины времени попали в будущее. У третьих троглодитов вообще нет проблем - у них такие этические и эстетические системы, что это их не парит

 

А четвертые троглодиты и не собирались никуда возвращаться. С чего бы это вдруг колонизация обязательно подразумевала возвращение?

 

Вообщем, Ваши доводы какие-то неосновательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, Ваши доводы какие-то неосновательные.

 

А главное, непроверяемые. Ни про сингулярность, ни про настройку, ни про инопланетян. Поэтому можете смело заявлять, что Большой Взрыв, Настройку Вселенной и отсутствие инопланетян - это дело рук Бога. Кто вас проверит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, Ваши доводы какие-то неосновательные.

 

А главное, непроверяемые. Ни про сингулярность, ни про настройку, ни про инопланетян.

Я уточняю: Вы сейчас признали, что Ваши доводы и неосновательны, и непроверяемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы не ответили, почему вы все доказательства Бога разместили где-то крайне далеко? На Земле доказательств не осталось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы не ответили, почему вы все доказательства Бога разместили где-то крайне далеко? На Земле доказательств не осталось?

С разумными кузнечиками (и песчаными человечками) мы закончили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разумными кузнечиками (и песчаными человечками) мы закончили?

 

Это доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это доказательства?

Что "доказательства"? Приведенные соображения показывают, почему не может использоваться довод от возможности существования других форм жизни для опровержения доказательств от тонкой настройки (это мы еще не касались песчаных человечков, речь шла только о белковых существах).

 

Вы чертите, что ли, какие-нибудь схемы нашей беседы, чтобы не запутаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы не ответили, почему вы все доказательства Бога разместили где-то крайне далеко? На Земле доказательств не осталось?

 

Валерий, а помните я Вас спрашивал про Гимли с Леголасом и Толкина? Пожалуйста, попытайтесь пофантазировать на эту тему? Мне действительно очень интересен Ваш ход мысли. Вот именно сам ход. Прям вот реально интерксен. Пожалуйста :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, а помните я Вас спрашивал про Гимли с Леголасом и Толкина? Пожалуйста, попытайтесь пофантазировать на эту тему? Мне действительно очень интересен Ваш ход мысли. Вот именно сам ход. Прям вот реально интерксен. Пожалуйста :).

 

Какую-нибудь не подростковую книгу, пожалуйста. Я уже давно из такого возраста вышел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, а помните я Вас спрашивал про Гимли с Леголасом и Толкина? Пожалуйста, попытайтесь пофантазировать на эту тему? Мне действительно очень интересен Ваш ход мысли. Вот именно сам ход. Прям вот реально интерксен. Пожалуйста :).

 

Какую-нибудь не подростковую книгу, пожалуйста. Я уже давно из такого возраста вышел

 

Да без разницы. Гамлет ищет Шекспира.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применять идею Бога как универсальную отмычку к непознанному глупо, но т.н. "доказательства бытия Бога" и не применяются в тех сферах непознанного, где возможен научный ответ.

Идею Бога применяли и будут применять по этому назначению, и будут нарываться на замечания типа тех, о которых говорит Валерий.

Но важно отметить, что идея Бога в конечном счете - не об этом. Не для объяснения белых пятен в научной картине. Хотя и применяется здесь - по совместительству и не всегда надлежащим образом. Идея Бога - принципиально для иной области, к которой позитивная наука не имеет и не может иметь отношения, но к которой все же имеет отношение человек. Впрочем, Максим по этому поводу уже сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...