Перейти к содержанию

Как православные уходят к католикам


Neta

Рекомендуемые сообщения

Кстати, интересно как он у англикан оказался. Восточных обрядов нет, активного экуменизма в отношении РПЦ тоже вроде нет.

Это лишний раз подтверждает мою версию. Я уже об писал. Поищете!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

б) всякие разные причины, касающиеся секса и брака. :)

Да, вот тут могут быть проблемы, я предчувствую...

А с телесным вознесением Пресвятой Девы проблем нет: решили, что вознеслась в теле, значит в теле. А как, куда и зачем - не наше дело, это не важно для спасения. Правильно?

Ссылка на комментарий

Кстати, интересно как он у англикан оказался. Восточных обрядов нет, активного экуменизма в отношении РПЦ тоже вроде нет.

Это лишний раз подтверждает мою версию. Я уже об писал. Поищете!

https://catholichurch.ru/index.php/topic/1984-%d1%80%d1%83%d1%81%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%82%d1%8b%d0%b5-%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b5-%d0%b4%d0%be-%d1%84%d0%bb%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%80/page__view__findpost__p__126821

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Конечно, хорошо, что человек устремился к истинной Церкви. Но неправильно, что присоединившись, он не принял всю догматику. Это и просто неверно и опасно в плане духовного развития личности.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
...«хвосты» по предыдущим и настоящим бракам. включая прошлые венчания в православии — действительно как оказалось перекрыли дорогу к присоединению к католичеству...

Мне это кажется некоторой странностью*. Как это — человек пришёл в Церковь, а его выгоняют на основании неверности вероучения отколовшихся христиан, которых он как раз и оставить хочет.

--------------

* Сначала я хотел написать гораздо более жёсткое выражение.

Ну, вроде, со Святой Мессы никого не гонят. :)

А в количестве венчаний в РПЦ разбираются индивидуально.

Первое принимают. А последующие уже нет.

 

Я уже где-то писала, что отец отменил венчание за 5 мин до его совершения.

Не было еще какой-то бумаги из РПЦ (муж был православный).

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий

В Усолье-Сибирском в кармелитском монастыре одна наша прихожанка есть. Несколько лет назад туда поступила. Мы им помогаем, чем можем, посылки шлем с семенами, материалами для рукоделия, сейчас вот собрали гостинцы сестрам к празднику, а они нам открытки своей работы шлют.

Интересно. А у нее сейчас новициат?

Ссылка на комментарий

Кстати, интересно как он у англикан оказался. Восточных обрядов нет, активного экуменизма в отношении РПЦ тоже вроде нет.

Во времена Флорентийской унии Англия была еще католической страной. И был в этой стране представителем Папы - Иоанн Виссарион (1403 - 1472), митрополит Никейский, кардинал, патриарх Константинопольский, близкий друг митрополита Исидора Киевского (по моей версии и причислил к лику святых Св. Сергия).

Ссылка на комментарий

Отец сказал, что книги прихода нет.

И что я ни секунды не была греко-католичкой, так как меня сразу приняли в латинский обряд, когда присоединяли.

А еп.Верт подписывает все просьбы о переходе. :)

Ссылка на комментарий

Отец сказал, что книги прихода нет.

И что я ни секунды не была греко-католичкой, так как меня сразу приняли в латинский обряд, когда присоединяли.

А еп.Верт подписывает все просьбы о переходе. :)

 

Тут все неправильно, если честно.

Ссылка на комментарий

Отец сказал, что книги прихода нет.

Не заморачивается бюрократией или считает, что главная книга на небесах - а там и так всё записано...

 

 

И что я ни секунды не была греко-католичкой, так как меня сразу приняли в латинский обряд, когда присоединяли.

Аминь. (Хоть кому-то сразу повезло)

Ссылка на комментарий

По теме перехода из православных в католики.

Сергий Радонежский был православным, но посмертно его приняли в католики, если я правильно понял.

Хотелось бы выяснить, его вера соответствовала нашему символу веры? Ведь иначе он не смог бы считаться католиком. Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Тогда ещё не было такого сильного разрыва между нами. Русь дольше греков сохраняла верность Риму. И когда была заключена ФФ уния, где от имени Руси её заключил Исидор, то это стало как бы констатацией общения между Римом и Русью. Истинная схизма с Русью датируется не 11 веком, а 15. Потому Сергий вполне наш святой, как и многие многие другие. Сергий и Герман Валаамские, и др. Собственно есть мнение, что раз Русь официально не отказалась от Унии, то РПЦ все же униатская церковь. Именно на этом основании Московский поп Удовенко поминает на литургии патр. Кирилла.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

По теме перехода из православных в католики.

Сергий Радонежский был православным, но посмертно его приняли в католики, если я правильно понял.

Хотелось бы выяснить, его вера соответствовала нашему символу веры? Ведь иначе он не смог бы считаться католиком. Или я чего-то не понимаю?

Ты не понял? Сказано что ваш святой, и всё. Далее обсуждение прекращено. Модерация. Против неё нельзя переть.
Ссылка на комментарий

Тогда ещё не было такого сильного разрыва между нами. Русь дольше греков сохраняла верность Риму. И когда была заключена ФФ уния, где от имени Руси её заключил Исидор, то это стало как бы констатацией общения между Римом и Русью. Истинная схизма с Русью датируется не 11 веком, а 15. Потому Сергий вполне наш святой, как и многие многие другие. Сергий и Герман Валаамские, и др. Собственно есть мнение, что раз Русь официально не отказалась от Унии, то РПЦ все же униатская церковь. Именно на этом основании Московский поп Удовенко поминает на литургии патр. Кирилла.

Это плод вашего ума или есть ссылка на кого поумнее?
Ссылка на комментарий

По теме перехода из православных в католики.

Сергий Радонежский был православным, но посмертно его приняли в католики, если я правильно понял.

Хотелось бы выяснить, его вера соответствовала нашему символу веры? Ведь иначе он не смог бы считаться католиком. Или я чего-то не понимаю?

Тема сформулирована неверно. РПЦ не есть истинная православная Церковь. Это структура очень разнородная. Частью схизматическая, частью еретическая. Объеденная филетической ересью.

Сергий Радонежский был истинным православным, т.е. католиком. И никуда не переходил. И никуда его не принимали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тогда ещё не было такого сильного разрыва между нами. Русь дольше греков сохраняла верность Риму. И когда была заключена ФФ уния, где от имени Руси её заключил Исидор, то это стало как бы констатацией общения между Римом и Русью. Истинная схизма с Русью датируется не 11 веком, а 15. Потому Сергий вполне наш святой, как и многие многие другие. Сергий и Герман Валаамские, и др. Собственно есть мнение, что раз Русь официально не отказалась от Унии, то РПЦ все же униатская церковь. Именно на этом основании Московский поп Удовенко поминает на литургии патр. Кирилла.

Разумеется, не потому, что "РПЦ - униатская церковь", но потому что по известному словоупотреблению "перегородки между церквами не доходят до неба". А значит, отсечение, отпадение не абсолютное, связь остается и даже имеется общение с Католической Церковью, хоть и не в полном объеме. По этой причине и почитание православных святых возможно, и у униатов даже имеются случаи причащения православных без их формального присоединения к ним. Однако к соответствующему закону эта практика все же не привела.

Ссылка на комментарий

Тогда ещё не было такого сильного разрыва между нами. Русь дольше греков сохраняла верность Риму. И когда была заключена ФФ уния, где от имени Руси её заключил Исидор, то это стало как бы констатацией общения между Римом и Русью. Истинная схизма с Русью датируется не 11 веком, а 15. Потому Сергий вполне наш святой, как и многие многие другие. Сергий и Герман Валаамские, и др. Собственно есть мнение, что раз Русь официально не отказалась от Унии, то РПЦ все же униатская церковь. Именно на этом основании Московский поп Удовенко поминает на литургии патр. Кирилла.

Разумеется, не потому, что "РПЦ - униатская церковь", но потому что по известному словоупотреблению "перегородки между церквами не доходят до неба". А значит, отсечение, отпадение не абсолютное, связь остается и даже имеется общение с Католической Церковью, хоть и не в полном объеме. По этой причине и почитание православных святых возможно, и у униатов даже имеются случаи причащения православных без их формального присоединения к ним. Однако к соответствующему закону эта практика все же не привела.

 

Тут важно не запутаться и не заделать ошибочный выводов. Всё то, что Церковь признает истинным в ПЦ есть именно части КЦ в ПЦ. Т. Е. Если КЦ признает действительность евхаристии ПЦ, то только лишь потому, что евхаристия в ПЦ принадлежит КЦ. Благодать лишь потому, что в ПЦ её как бы воруют из КЦ. Ясно, что нет таинства без благодати. А благодать не может быть в не-Церкви. Потому, то что совершается действительно в ПЦ есть католическое, сворованное из КЦ. Схизматы отпали от Церкви и своровали некую часть благодати. Т. Е. они как тать, что приходит не через дверь. По сути католик, причастившийся в РПЦ поступит более законно, чем сами чада РПЦ, которые приступают к таинствам через ворованную благодать. Потому вывод такой : рекомое православие - это схизма, местами ересь. Всё то, что есть там правильное - не их, но наше. Даже вот обсуждали мы Сергия. Может ли святой быть схизматом? Нет. Значит к рекомому православию он не имеет отношения. Значит он свою святость обрёл через КЦ. Катехизис формулирует все это мягче. Он говорит о том, что у схизматов есть части католической церкви, которые побуждают их к воссоединению с Церковью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Собственно все эти разговоры вертится вокруг выражения Церковь. Многие ошибочно полагают, что рекомое православие - это Церковь. И потому нет разницы между КЦ и между рекомым православием. Но, как пояснил папа Бенедикт, есть Церковь, а есть некие доктрины на Востоке. И только.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, все Таинства ПЦ - наши.

Именно поэтому они действительны.

Ну кроме 2 и 3 венчания, разумеется.. :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...