Перейти к содержанию

Душа иезуита. Портрет католического ордена, дважды спасенного русскими царями


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да, и непонятно, кто это персонально делал, катехизатор-мирянин, настоятель или какие-то активисты-общественники? У вас в Сочи, по-моему, настоятели-поляки всё из седлецкой епархии. Наш бывший настоятель с ними семинарию в Седльце заканчивал, вроде всё нормально было с их ментальностью в этом плане. Надо посмотреть, кто там таким бездушием страдает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто отцом было сказано - ходите пока на Мессы, может, это не ваше. :)

Ну вот и ходила, с октября по март. Естественно, без Таинств.

А через полгода отец уже сказал о катехизации.

 

У нас нет таких объявлений.

Только о венчании.

Желающих, наверное, не так много.

Хотя сейчас - больше.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто отговаривает и зачем? Даже не представляю, как это может происходить.

Типовой пример. Приходит человек, здрасте, я такой-то такойтович, проникся красотой латинской литургии/звучанием органа/прочитал Отцов от корки до корки и убедился в истинности католической веры/у меня бабушка полька и католичка, и я туда же (нужное подчеркнуть). В общем, хочу стать католиком!

Настоятель: да пожалуйста! С вас курс годичной катехизации и вхождение в церковную общину. Походите, присмотритесь. Присоединение к вселенской полноте(да и крещение взрослого) - только по итогам катехизации и годичного практикования веры.

На этом этапе отсеивается большая часть, остаются упорные и уверовавшие.

Смысл какой в этих условиях кого-то отговаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже давали время подумать. Правда, это было при прежнем сочинском настоятеле. И я понимаю, почему. До меня две бывшие протестантки, которые прошли катехизацию, и уже были допущены к Причастию, попрощались и ушли. Конечно, для священника огорчение. Я этих дам хорошо знала, они курсировали уже по общинам. Моя же катехизация растянулась почти на 2 года. Хорошее было время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, со мной пришла и подруга.

Она в итоге ушла.

Вернулась в протестантскую общину, только уже в другую.

 

Слава Богу за все!

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, иногда индивидуальный подход бывает во вред. Получается, в сочинском приходе индивидуальная катехизация + обидчивые отцы, вот и мусолят людей весьма нехорошим образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, еще не хотят на себя взваливать обузу регулярных занятий. Одно дело, когда это уже по регламенту, ежегодно, с 1 сентября, как штык. Группа приходит, катехизатор работает весь учебный год. А когда вот так, вдруг появляется кандидат на горизонте, надо начинать его пасти, да еще останется ли он. Так проще изначально огорчиться и отправить восвояси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас побольше людей ходят на всякие занятия.

Кто готовится к крещению, кто к переходу.

Но это не афишируется в объявлениях.

Кому надо знать - знают.

Занимаются с ними только отцы и сестры.

 

Некоторым молодым людям даже предлагают сменить обряд :) , если есть желание, чтобы не было потом проблем с венчанием.

Например, 2-х грекокатоликов священником латинского обряда.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и иезуитов в Новосибирске тоже можно встретить приличное количество.

 

И что, их количество говорит о качестве?

 

Да, мне встречались вполне качественные иезуиты. Вот, например, отец Иосиф Маха https://portall.zp.ua...PNPdIUVyLN.html,

отец Алексей Стричек https://portall.zp.ua...fulzG0kqaR.html

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как отец Томас проводил реколлекции в приходе св. Анны в 2011 году: https://www.ekatcatholic.ru/hrono/developments_12_2011.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не афишируется в объявлениях.

Кому надо знать - знают.

 

Почему? Это ж наоборот, кому надо бы узнать и придти, те никогда не узнают! И не придут. Об этом надо с амвона говорить в приходских объявлениях. У нас служил много лет друг и однокашник вашего бывшего настоятеля, так он всегда призывал, чтобы всем рассказывали и приглашали родственников и знакомых.

 

Э-хе-хе, трусят ваши отцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, перестраховываются. :)

Наверняка, получены какие-то указания епископа на этот счет.

За 6 лет я слышала только 1 раз объявление о катехизации, и то вскользь.

 

У вас в Сибири много потомков католиков, и вы дальше.. :)

А здесь - это называется "не будите спящую собаку".

(просто поговорка, ничего личного)

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствовала, что отец был не очень рад мне. :)

Это была для него новая проблема, он, конечно же, так не говорил, но мне было уже все равно.

А когда я еще и заговорила о смене обряда - он вообще не сразу понял, чего я хочу.. :)

 

Идти мне было уже некуда, тем более, что я была духовно еле жива.

Но выжила, благодаря Богу.

1,5 года без Причастия и исповеди - это тяжело.

Но мне рассказывали прихожане, что раньше, лет 10-15 назад, не принимали переходников, отказывали.

ПЦ спасительна, вот и идите туда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это еще и ответственность за людей, которые хотят стать католиками. А потом вдруг передумывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.

Но катехизация ведь ни к чему не обязывает.

После нее у человека тоже есть выбор - принять веру или нет.

Строго говоря - термин "катехизация" - он для крещения, а не для перехода.

 

Время было хорошее, но очень тяжелое. :)

Я уже молчу о том, что не могу допроситься у отца хоть какую-нибудь бумагу о том, что я католичка.

Бог Святой знает Своих. :)

 

То, что дается с таким трудом, и ценится больше.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато сейчас отец мне говорит, что я в костеле вроде недавно (6 лет), а кажется, что уже очень давно. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я уже молчу о том, что не могу допроситься у отца хоть какую-нибудь бумагу о том, что я католичка.

 

А зачем тебе такая бумага? Куда предъявлять? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще ничего нет. :)

Ни о крещении, ни о переходе - вот вообще.

Ну мало ли что в жизни бывает..

 

У тебя есть?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нет. А зачем? Бог и я знаем. :rolleyes:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я у отца просила выписку из приходской книги хотя бы..

С печатью.. :)

На всякий случай, ну мало ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто отговаривает и зачем? Даже не представляю, как это может происходить.

+1, я была уверена, что это по большей части какая то байка которой подшучивают над новичками, типа "готовьтесь, вас будут отговаривать" )) Потому и задала этот вопрос. Не слыхивала чтобы у нас в Москве кто-то с подобным сталкивался. Что раньше, когда группы были еще относительно небольшими и подавно сейчас, кто там будет каждого из 100+ человек персонально отговаривать? В каких то маленьких приходах это наверно возможно.

 

black cat,

вы это упомянули будучи тоже москвичом, вас лично отговаривали? по-моему у о. Иосифа все это всегда происходит по накатанной схеме, народ собрали, списки составили, положенный срок отходили, прошения написали, присоединились. все. Плюс у меня еще был опыт заканчивания начатой в кафедрале катехизации в недавно открытом храме св. Ольги, где нас было аж 3 человека, так что возможностей для индивидуальных отговариваний была масса, но их не было.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы Москва, а мы так, провинция.. :)

Епископ другой..

Хотя вот Эрмина пишет, что ее тоже отговаривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Москвы же по идее идут все эти якобы (или не якобы) старания сократить до минимума количество переходов из РПЦ. А на деле длительность катехизации сократили, исповедоваться и причащаться православным на стадии катехизации разрешили в официальном документе, допроса с пристрастием не устраивают. Короче происков п. Кирилла не наблюдаю особо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас пока 1 год строго катехизация, а то и больше - на усмотрение настоятеля, и никаких таинств до перехода. :) Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к исходному интервью, которое и именовало эту тему. На официальном сайте Фомы у респондента указан мэйл, может руководство форума попросит г-на Томаса заглянуть сюда и пояснить некоторые моменты интервью , которые у российских католиков вызвали мягко говоря непонимание и удивление? Никто естественно не требует "крови" .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...