Перейти к содержанию

Душа иезуита. Портрет католического ордена, дважды спасенного русскими царями


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что касается меня - даже если бы я не нашла католический храм :) в моем городе, я бы все равно не пошла бы в православный храм.

Этот обряд мне не по сердцу, и я его не понимаю.

Можно сказать - и не хочу вникать и понимать.

Это не мое. Просто не мое и все.

Я уже искала миссионерских евреев.

Не нашла бы их - просто молилась бы сама дома.

 

Но я просто молилась, взывала и кричала к Богу - Где Твоя Церковь?!

Я знаю из Библии - Ты ее оставил. Где она? Я ее не вижу!

 

И вот я дома, хвала Господу! :)

Ищущий находит.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня никто не учил говорить "костел" о нашем храме. :)

Да я вроде нигде и не говорила, что меня этому учили. :)

 

Просто "католический храм" дольше говорить, чем просто "костел"..

Может, время такое, ритм жизни, что хочется быстроты и бежать дальше.. :)

Привыкаешь, а потом уже не замечаешь.

 

Но ополячивания точно нет. Они сами говорят - "храм".

Отец даже против Месс на польском языке.

И на латыни уже нету Месс.

Хотя на армянском языке есть. :)

 

О, забыла - отец запретил нас называть "пани", что у сестер выскакивает автоматически. :D

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

известный миф "русский=православный"?

Почему миф? Большинство русских таки православные, странно отрицать очевидное. Нормальное обобщение, не хуже всех прочих. Ни у кого же не вызывает возмущения, когда говорят что поляки - католики, а финны - лютеране. Другое дело, что если кто-то пришел к вере где то еще помимо наиболее распространенной среди его национальности конфессии это его дело и его выбор.

 

Меня тот вопрос к счастью не парит, русская я на четверть, так что и в качестве православной я по той же логике была "предательницей" всех прочих религиозных предпочтений мох предков. Я никогда не чувствовала себя "своей" в РПЦ, если отбросить все вероучительные и догматические заморочки, это пожалуй была главной причиной моего перехода в КЦ, да и не только у меня. За всеми логическим построениями всегда стоит есть ли чувство сопричастности или нет. Если его нет, то человек неизбежно уйдет. Если бы я не стала католичкой, я бы перестала быть практикующей христианкой вовсе.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я русская на четверть, и то неизвестно. :)

Мои дети уже на 1/8. :)

 

Самое интересное, что моя сестра мыслит точно также как Олега, но при том никуда не ходит, не исповедуется и не причащается. :)

И у нее рядом лежат наши четки-розарий и молитвенник наш, который я ей подарила.

Но все наши любые споры заканчиваются Папой и католиками. :)

Ну и мной - "предательницей". :D

 

Хоть бы кто мне объяснил вразумительно - что и кого я, якобы, предала?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всеми логическим построениями всегда стоит есть ли чувство сопричастности или нет. Если его нет, то человек неизбежно уйдет. Если бы я не стала католичкой, я бы перестала быть практикующей христианкой вовсе.

Полностью согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ККЦ Католическая Церковь единственная и неповторимая. :)

У РПЦ просто наши таинства, и только поэтому они действительны - потому что они наши. :)

Вот и все.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дело в канонической территории, только и всего. Люди подсознательно понимают что в России что бы Христа найти в РПЦ надо идти. А пошёл мимо значит и не Христос тебе нужен. А скорее это какой то протест. Или комплекс. Но всё равно это не норма.

 

Как говорит мой тесть:"Россия- территория Богородицы и не фиг вам, агентам Ватикана, тут шастать". Только потом никак не может толком объяснить, как молится за усопших если и чистилища нет и Матрона ( ее видения) всего лишь частное мнение. Короче гоните бабло господа православные, за души, а мы уж там и разберемси:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дело в канонической территории, только и всего. Люди подсознательно понимают что в России что бы Христа найти в РПЦ надо идти. А пошёл мимо значит и не Христос тебе нужен. А скорее это какой то протест. Или комплекс. Но всё равно это не норма.

 

Как говорит мой тесть:"Россия- территория Богородицы и не фиг вам, агентам Ватикана, тут шастать". Только потом никак не может толком объяснить, как молится за усопших если и чистилища нет и Матрона ( ее видения) всего лишь частное мнение. Короче гоните бабло господа православные, за души, а мы уж там и разберемси :)

Да нет. Взыщи более Царство Божие, остальное приложится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня тот вопрос к счастью не парит, русская я на четверть,

Так и я русская на четверть, и то неизвестно. :)

 

Вопросов нет. :D
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов нет.

Как так? Вы меня разочаровываете. Я хотела продолжить флудить. ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов нет.

Как так? Вы меня разочаровываете. Я хотела продолжить флудить. ))

Но в любом случае, у нас Христос. И Дух. Приходи и пей. Ну по чему то это для католиков Главное когда о ваших усечённых протестантских Мессах разговор заходит, а как про нас, то про бабок-шпынялок... ну или чего там у нас остальное сикось накось? :D Ну как слона то можно не замечать? Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о ваших усечённых протестантских Мессах

я уже тут как то писала, что считаю что NO должен был стать экстраординарым обрядом, а не наоборот. но посещаю Мессы обоих обрядов потому что мне не безразлично не только как служится Месса, но и где. я считаю что место где это происходит - это тоже часть уважения в главному Таинству Церкви. от помещения московской Большой Часовни я мягко говоря не в восторге. если бы Тридентину служили в основном помещении собора, я бы всегда предпочитала ее. так что не по адресу это. :Р

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я уже тут как то писала, что считаю что NO должен был стать экстраординарым обрядом, а не наоборот. но посещаю Мессы обоих обрядов потому что мне не безразлично не только как служится Месса, но и где. я считаю что место где это происходит - это тоже часть уважения в главному Таинству Церкви. от помещения московской Большой Часовни я мягко говоря не в восторге. если бы Тридентину служили в основном помещении собора, я бы всегда предпочитала ее. так что не по адресу это. :Р

Вопрос был не о этом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был не о этом. :)

Вы покритиковать просите что ли? )) В РПЦ тоже была богослужебная реформа, просто дело было несколько веков назад и никониане уже считают, что то, что у них служат сейчас это то самое исконное, хотя конечно же нет. Старообрядцы вам популярно это расскажут. =) Причем в тех же выражения, которые используют особо агрессивные католические традиционалисты в отношении NO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто "католический храм" дольше говорить, чем просто "костел"..

 

Ещё короче "кирха" либо "киеза" и сразу понятно , что это не вотчина РПЦ :) Для России (Руси) в "костёле" априори веет негативом начудившими в истории нашего государства поляками - это многих россиян просто раздражает и отталкивает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олега,а с чего Вы решили, что русский, нашедший Христа в РКЦ недокатолик? И почему он обязан в силу своей национальности непременно быть православным? Поддерживаете известный миф "русский=православный"?

Да вы в глазах не моих не докатолики. А в глазах католиков того же о. Томаса.

 

А ведь Олега в чём-то прав, неоднократно слышал в среде католиков поляков, католиков западенцев, уничижительное в отношении русских ставших католиками, особенно прошедших через крещение в РПЦ МП. Они типа "голубой крови" католики, русские католики же... Мне их мнение по-барабану, но... оно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы покритиковать просите что ли? )) В РПЦ тоже была богослужебная реформа, просто дело было несколько веков назад и никониане уже считают, что то, что у них служат сейчас это то самое исконное, хотя конечно же нет. Старообрядцы вам популярно это расскажут. =) Причем в тех же выражения, которые используют особо агрессивные католические традиционалисты в отношении NO.

Да там поменяли то пару слов всего. :D :D :D плюс троеперстие. :D Аааа. Ещё католиков стали за христиан считать. :D Вот это мы конечно напрасно поменяли. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая Церковь - она вселенская, она для всех народов!

И что там думают потомственные католики с голубой кровью мне все равно. :)

 

Да, и НО мне очень нравится.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая Церковь - она вселенская, она для всех народов!

И что там думают потомственные католики мне все равно. :)

 

Да, и НО мне очень нравится.

Католическая Церковь часть Вселенской. Как и Православная. :D Мы с о. Томасом это прекрасно понимаем. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о. Томас идет против учения КЦ, но Бог ему судья.

 

 

"Единственная Церковь Христова (...) та, которую наш Спаситель по воскресении Своем поручил пасти Петру, и ему же и другим апостолам вверил ее распространение и управление (...). Эта Церковь, основанная и устроенная в мире как общество, существует в Католической Церкви, управляемой преемником Петра и епископами, находящимися в общении с ним":

Декрет II Ватиканского Собора об экуменизме разъясняет: "Ибо только через Католическую [Кафолическую] Церковь Христову, которая есть общее для всех орудие ко спасению, можно получить всю полноту средств для спасения. Мы верим, что Господь вверил все богатство Нового Завета только одному Собору апостолов, во главе с Петром, с тем, чтобы создать на земле единое Тело Христово, в которое надо вполне включиться всем, кто уже некоторым образом принадлежит к Народу Божию".

 

ККЦ 816

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, на Слове католики очень даже употребляют слово "костел", и никого это не шокирует. :) Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о. Томас идет против учения КЦ, но Бог ему судья.

 

 

"Единственная Церковь Христова (...) та, которую наш Спаситель по воскресении Своем поручил пасти Петру, и ему же и другим апостолам вверил ее распространение и управление (...). Эта Церковь, основанная и устроенная в мире как общество, существует в Католической Церкви, управляемой преемником Петра и епископами, находящимися в общении с ним":

Декрет II Ватиканского Собора об экуменизме разъясняет: "Ибо только через Католическую [Кафолическую] Церковь Христову, которая есть общее для всех орудие ко спасению, можно получить всю полноту средств для спасения. Мы верим, что Господь вверил все богатство Нового Завета только одному Собору апостолов, во главе с Петром, с тем, чтобы создать на земле единое Тело Христово, в которое надо вполне включиться всем, кто уже некоторым образом принадлежит к Народу Божию".

 

ККЦ 816

Вот не разу ККЦ не соврал. И мы тоже часть Кафолической Церкви, Восточная её половина. :D И на власть Петра в нашей Церкви ни кто ещё не покушался. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, на Слове католики очень даже употребляют слово "костел", и никого это не шокирует. :)

 

Кого может шокировать Вита?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и кроме Виты почти все так говорят. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...