Перейти к содержанию

Про "Молодого Папу"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ничто не утверждает в мысли о попах на Мерседесе лучше попов на Мерседесе. А если бы Соррентино снял фильм по твоим вкусам, то кроме тебя его бы никто и не смотрел. К счастью Соррентино талантлив и создал фильм, который тебе смотреть необязательно. Изменено пользователем Хараим
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А напрасно. Он часто извлекает неверные вещи.

Может быть. Но он - глава Церкви Христовой, викарий Христа. В нем дух апостола Петра продолжает жить и руководить Церковью, как Христос ему поручил. У католиков есть привилегия - подчиняться, а не рассуждать. Папа берет на себя грех всех своих ошибок, оставляя нам веру. Я долго сам пребывал в грехе рассуждений, полагая, что могу мыслить самостоятельно о всех вещах. Но иногда нужно не мудрствовать лукаво, а просто подчиняться, смирять дух горделивый, свое самомнение. Повиновение - очень полезная вещь. В этом еще одно из преимуществ Вселенской Церкви Христовой.

 

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». В святоотеческом толковании под нищим духом понимается тот, кто стремится стяжать важнейшую христианскую добродетель — смирение, кто не противостоит Духу Божию своей гордостью, но открыт для познания Бога верой.

 

http://youtu.be/WB4BlC18HMw

 

 

Скажите, а почему Вы процитировали именно это видео? Молодой Папа из сериала - полнейший анти-Франциск. Они противоположны во всём. Франциск называет все религии равноугодными Богу, киношный Папа говорит "истина только у нас". Франциск требует идти в мир, этот требует закрыться наглухо. "Мы бетон без окон, бетон никуда не ходит, нас ни для кого нет". Франциск заявляет "кто я, чтобы судить", этот возвращает целование туфли. Полная противоположность. Почему Вы решили запостить это видео?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже хотела спросить, так удивилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а почему Вы процитировали именно это видео? Молодой Папа из сериала - полнейший анти-Франциск. Они противоположны во всём. Франциск называет все религии равноугодными Богу, киношный Папа говорит "истина только у нас". Франциск требует идти в мир, этот требует закрыться наглухо. "Мы бетон без окон, бетон никуда не ходит, нас ни для кого нет". Франциск заявляет "кто я, чтобы судить", этот возвращает целование туфли. Полная противоположность. Почему Вы решили запостить это видео?

Только сейчас заметил вопрос. Почему этот отрывок? Из контекста нашей беседы в той теме. Тут неполный эпизод. Там далее речь идет о повиновении Папе. И ему кардиналы целуют ногу. Папа - это сила, которая препятствует расколам, даже если Папа и ошибается. Лучше быть в единоначалии, чем в бесконечных распрях, как те, кто откололся от Церкви. Раскол Церкви - это святотатство. Ничто так не оскорбляет Бога, как разделения в Церкви. Вот почему, я выступаю всегда в поддержку Папы. Если Папа и ошибется, то он ошибется один раз или несколько, но если каждый из нас начнет ошибаться, то мы совершим все триллионы ошибок, распадемся на части, не будет единства. Папа - это центральный нерв Церкви, через которого нам дарована привилегия - не мудрствовать лукаво, по гордости ума, а подчиняться. Папа берет все свои грехи на себя, освобождая нас от ересей. Вот еще один эпизод, который говорит о том, как важно единство Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володимир, нельзя в апологетике опираться на художественные произведения. Конечно, они бывают основаны на исторических событиях, но все же не годятся в качестве аргумента. Так, чисто для риторики. А конкретно "Молодой папа" - это миф. И не в пользу католичества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володимир, нельзя в апологетике опираться на художественные произведения. Конечно, они бывают основаны на исторических событиях, но все же не годятся в качестве аргумента. Так, чисто для риторики. А конкретно "Молодой папа" - это миф. И не в пользу католичества.

Папа не нуждается в моей апологетике. :) Да, я привел эти эпизоды, чисто для риторики и визуализации. :) Фильм основан не на историческом сюжете. В целом, фильм мне был интересен. Не то, чтобы я в восторге от него, но заставляет задуматься, мыслить. И это главное - задуматься, то есть пища для ума. Я, когда смотрел фильм, не выдвигал к нему претензий на историчность, а смотрел как на художественный вымысел. Сюжет такой, что не понимаешь, что ждет впереди, это держит во внимании. Кроме того, потрясающие интерьеры, костюмы, игра актеров. Интеллектуальное и визуальное удовольствие от просмотра.

Изменено пользователем Neta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретно "Молодой папа" - это миф. И не в пользу католичества.

Поэтому я даже и не стала его смотреть.

 

"Цирка мне вполне хватает в жизни" :)

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цирка мне вполне хватает в жизни" :)

Весело Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цирка мне вполне хватает в жизни" :)

Весело Вам! :)

Не то слово. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...