Перейти к содержанию

Вопросы к мусульманину - 2


Hasan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня нет электронной копии, к сожалению. Кажется, этот перевод в интренетах не "в тренде", как говорится. Я его читала, субъективное мнение - это лучший перевод вообще. Он читабельный, ничего не режет глаз-слух :), очень изящный, даже поэтичный.

Очень топроный язык в переводе Кулиева. Читать неприятно даже было. Чуть лучше - Османов.Но перевод Шидфар - неспоставимо, абсолютно другого калибра специалист. Там школа, это чувствуется.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 439
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В Исламе культ Мухаммада. Ни в одной авраамической религии такого (простите, Хасан) маразма нет и быть не может. При этом, Ислам, не являясь племенной религией (как утверждается), по сути своей является арабской верой, фактически. Эдакий квази-арабизм.

Под "культом" я думаю Вы подразумеваете культ личности, а не религиозный культ. В любом случае, если отталкиваться от лат. cultus - почитание, поклонение, то как раз таки Христианство в это определение и попадает. В Исламе Мухаммаду (мир ему) не поклоняются, а в Христианстве поклоняются на Иисуса (мир ему).

На счет арабизма Господь говорит следующее:

41:44. А если бы Мы сделали его Кораном иноязычным, то они (многобожники), однозначно, сказали бы: «О если бы его аяты были разъяснены (на арабском языке) (чтобы мы могли понять их смысл)!» Разве (может быть так, что Книга ниспосылается) на ином языке, а (Посланник говорит) на арабском? Скажи (им): «Он (Коран) для тех, которые уверовали, является руководством (чтобы не впасть в заблуждение) и исцелением (от невежества и тех болезней, которые из-за неё возникают); а те, которые стали неверующими, в ушах их глухота (они не слышат наставлений, которые содержатся в Коране), и он для них – слепота (им ничего не ясно из него). Эти (многобожники) – (подобны тем, которых) зовут из далекого места».

Изменено пользователем Hasan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Исламе культ Мухаммада. Ни в одной авраамической религии такого (простите, Хасан) маразма нет и быть не может. При этом, Ислам, не являясь племенной религией (как утверждается), по сути своей является арабской верой, фактически. Эдакий квази-арабизм.

 

Еще раз на счет культа (личности) Мухаммада и о других авраамических религиях. Не могли бы объяснить, в чем Вы видите различие, когда иудеи почитают Моисея, христиане Иисуса, а мусульмани Мухаммада как пророка своей религии?

 

Кроме того, мусульмани всегда отвечали на подобные вопросы тем, что Мухаммад (с.а.в.) на своем примере показал как внедрять в жизнь Книгу. Разве не то же самое говорил Иисус: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Св. Евангелие от Иоанна 14:6)

Каждый пророк был единственным путем, истиной и жизнью (открывал врата для вечной жизни) в *свое* время для *своего* паства.

Изменено пользователем Hasan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще, Хасан, вопрос по поводу хадисов и сунны. Их (хадисов) изобилие, но зачем оно? Вот откровенно - ни разу не возникало у Вас, желание несколько урезать сунну до minimum minimorum? Оставив только вещи, относящиеся к отправлению культа и тому подобное. В отличии от иудаизма, у вас же нет заповедей, нет четких законов, данных Богом для беспрекословного исполнения. Поэтому какой смысл загромождать достаточно симпатичную (простите это мое выражение) религию совершенно надуманными правилами. Ислам неприятен (пардон) именно обилием мусора, оспорить который нельзя, бо это "сунна Пророка". Как собака в колесе - плачь, но беги.

Я частично ответил в предыдущем комментарии на этот счет. Отвечая на Ваш вопрос - никогда и в мыслях не было что-либо подобное. Потому что, жизнь Мухаммада (мир ему) - это "путь" (к любви Господа); "истина" (Божьей религии, на примере жизни Мухаммада показанная, как надо его внедрять; и гарантия вечной, райской "жизни" после смерти человека.

 

Господь сказал: "Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь По­сланнику». Если вы отвернетесь, то ведь он отвеча­ет за то, что возложено на него, а вы отвечаете за то, что возложено на вас. Но если вы подчинитесь ему, то последуете прямым путем. На посланника возложена только ясная передача откровения". (Сура 24 «Ан-Нур», аят 54).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Маричка, можно спросить, в какую конфессию Вы себя относите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос к братьям-христианам. В Евангелие от Иоанна, глава 16, стихи 12-14 гласят:

 

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

 

Скажите, пожалуйста, когда придет этот Дух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос к братьям-христианам. В Евангелие от Иоанна, глава 16, стихи 12-14 гласят:

 

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

 

Скажите, пожалуйста, когда придет этот Дух?

Так уже пришел, и постоянно с нами пребывает. Петра (если я не ошибаюсь) отвратил от гнушения принятия пищи с бывшими язычниками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос к братьям-христианам. В Евангелие от Иоанна, глава 16, стихи 12-14 гласят:

 

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

 

Скажите, пожалуйста, когда придет этот Дух?

Так уже пришел, и постоянно с нами пребывает. Петра (если я не ошибаюсь) отвратил от гнушения принятия пищи с бывшими язычниками.

Я пологаю Вы хотите сказать, что он пребывает с христианами? Тогда скажите, пожалуйста, какие он истины излагал на счет искоренения расизма в христианской США в 18-20 веках и во времена апартеида в ЮАР? Что он говорит сейчас на счет излечения человечества от недуга алкоголизма, наркомании? Чревоугодия? Прелюбодеяния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пологаю Вы хотите сказать, что он пребывает с христианами? Тогда скажите, пожалуйста, какие он истины излагал на счет искоренения расизма в христианской США в 18-20 веках и во времена апартеида в ЮАР? Что он говорит сейчас на счет излечения человечества от недуга алкоголизма, наркомании? Чревоугодия? Прелюбодеяния?

Да и сейчас пребывает. Ответы на ваши вопросы уже есть в Писании, дух не то что бы не участвует в ответах на эти вопросы, но ответы уже даны на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз на счет культа (личности) Мухаммада и о других авраамических религиях. Не могли бы объяснить, в чем Вы видите различие, когда иудеи почитают Моисея, христиане Иисуса, а мусульмани Мухаммада как пророка своей религии?

Я ожидала этот вопрос. Или подобный :)

Начнем с того, что "культа личности" Моисея в иудаизме нет. Да, Моше Рабейну великий человек, но, культа его личности нет. Как нет кульов никаких пророков и праведников. Если уж говорить о подобном, то скорее можно сказать о культах некоторых хасидских реббе, но эти культы - маргинальные, в доктрине иудаизма они не играют никакой роли. И серьезно к ним не относятся. Это коротко если, упрощенно.

В христианстве вообще другая история. Исус для христианина - Третье Лицо Божественной Троице, короче говоря - Сам Бог. Разницу видите?

Насчет почитания пророка - почитать пророка дело хорошее, вопрос лишт в границах этого почитания. А Исламе почитание доведено до абсурда. Это идолопоклонство. Но вернее всего, не учтен известный принцип, что лучшее - враг хорошего.

Кроме того, мусульмани всегда отвечали на подобные вопросы тем, что Мухаммад (с.а.в.) на своем примере показал как внедрять в жизнь Книгу. Разве не то же самое говорил Иисус: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Св. Евангелие от Иоанна 14:6)

Каждый пророк был единственным путем, истиной и жизнью (открывал врата для вечной жизни) в *свое* время для *своего* паства.

Еще раз - для христиан Исус это Сам Бог. Творец Предвечный. Культа пророка Исуса в христианстве нет.

Что нельзя сказать об Исламе, с его Мухаммадом. Перебор, уважаемые господа. Пересиропили.

Изменено пользователем Маричка
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Маричка, можно спросить, в какую конфессию Вы себя относите?

Что значит отношу? Я и являюсь и де-юре и де-факто христианкой грекокатолического исповедания. О, ответила, прямо как в дореволюционных метриках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет арабизма Господь говорит следующее:

41:44. А если бы Мы сделали его Кораном иноязычным, то они (многобожники), однозначно, сказали бы: «О если бы его аяты были разъяснены (на арабском языке) (чтобы мы могли понять их смысл)!» Разве (может быть так, что Книга ниспосылается) на ином языке, а (Посланник говорит) на арабском? Скажи (им): «Он (Коран) для тех, которые уверовали, является руководством (чтобы не впасть в заблуждение) и исцелением (от невежества и тех болезней, которые из-за неё возникают); а те, которые стали неверующими, в ушах их глухота (они не слышат наставлений, которые содержатся в Коране), и он для них – слепота (им ничего не ясно из него). Эти (многобожники) – (подобны тем, которых) зовут из далекого места».

 

Под арабизмами я подразумевала не язык книги Коран. Разумеется, что книга должна быть написана на каком то языке. Почему же не на арабском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще, Хасан, вопрос по поводу хадисов и сунны. Их (хадисов) изобилие, но зачем оно? Вот откровенно - ни разу не возникало у Вас, желание несколько урезать сунну до minimum minimorum? Оставив только вещи, относящиеся к отправлению культа и тому подобное. В отличии от иудаизма, у вас же нет заповедей, нет четких законов, данных Богом для беспрекословного исполнения. Поэтому какой смысл загромождать достаточно симпатичную (простите это мое выражение) религию совершенно надуманными правилами. Ислам неприятен (пардон) именно обилием мусора, оспорить который нельзя, бо это "сунна Пророка". Как собака в колесе - плачь, но беги.

Я частично ответил в предыдущем комментарии на этот счет. Отвечая на Ваш вопрос - никогда и в мыслях не было что-либо подобное. Потому что, жизнь Мухаммада (мир ему) - это "путь" (к любви Господа); "истина" (Божьей религии, на примере жизни Мухаммада показанная, как надо его внедрять; и гарантия вечной, райской "жизни" после смерти человека.

 

Господь сказал: "Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь По­сланнику». Если вы отвернетесь, то ведь он отвеча­ет за то, что возложено на него, а вы отвечаете за то, что возложено на вас. Но если вы подчинитесь ему, то последуете прямым путем. На посланника возложена только ясная передача откровения". (Сура 24 «Ан-Нур», аят 54).

 

Ну это и есть культ, Вы его и описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Маричка, можно спросить, в какую конфессию Вы себя относите?

Что значит отношу? Я и являюсь и де-юре и де-факто христианкой грекокатолического исповедания. О, ответила, прямо как в дореволюционных метриках :)

В своем профиле этого Вы не указали, поэтому хотел уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это и есть культ, Вы его и описали.

Пусть будет так.

Изменено пользователем Hasan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз на счет культа (личности) Мухаммада и о других авраамических религиях. Не могли бы объяснить, в чем Вы видите различие, когда иудеи почитают Моисея, христиане Иисуса, а мусульмани Мухаммада как пророка своей религии?

Я ожидала этот вопрос. Или подобный :)

Начнем с того, что "культа личности" Моисея в иудаизме нет. Да, Моше Робейну великий человек, но, культа его личности нет. Как нет кульов никаких пророков и праведников. Если уж говорить о подобном, то скорее можно сказать о культах некоторых хасидских реббе, но эти культы - маргинальные, в доктрине иудаизма они не играют никакой роли. И серьезно к ним не относятся. Это коротко если, упрощенно.

В христианстве вообще другая история. Исус для христианина - Третье Лицо Божественной Троице, короче говоря - Сам Бог. Разницу видите?

Насчет почитания пророка - почитать пророка дело хорошее, вопрос лишт в границах этого почитания. А Исламе почитание доведено до абсурда. Это идолопоклонство. Но вернее всего, не учтен известный принцип, что лучшее - враг хорошего.

Кроме того, мусульмани всегда отвечали на подобные вопросы тем, что Мухаммад (с.а.в.) на своем примере показал как внедрять в жизнь Книгу. Разве не то же самое говорил Иисус: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Св. Евангелие от Иоанна 14:6)

Каждый пророк был единственным путем, истиной и жизнью (открывал врата для вечной жизни) в *свое* время для *своего* паства.

Еще раз - для христиан Исус это Сам Бог. Творец Предвечный. Культа пророка Исуса в христианстве нет.

Что нельзя сказать об Исламе, с его Мухаммадом. Перебор, уважаемые господа. Пересиропили.

Да, христиане считают Иисуса богом. Но он "во плоти", я правильно говорю? т.е. есть некоторая доля человеческого в нем. На эту долю сколько части христианского почитания приходится?

Вы говорите о границах почитания. Кто и где устанавливал эту границу?

Кроме того, Библия же учит "Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог." (от Марка, 10:18). Как этот стих сочитается с почитанием Иисуса как Бога?

Изменено пользователем Hasan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под арабизмами я подразумевала не язык книги Коран. Разумеется, что книга должна быть написана на каком то языке. Почему же не на арабском?

Почему НЕ на арабском или Почему на арабском? Вопроса не совсем понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пологаю Вы хотите сказать, что он пребывает с христианами? Тогда скажите, пожалуйста, какие он истины излагал на счет искоренения расизма в христианской США в 18-20 веках и во времена апартеида в ЮАР? Что он говорит сейчас на счет излечения человечества от недуга алкоголизма, наркомании? Чревоугодия? Прелюбодеяния?

Да и сейчас пребывает. Ответы на ваши вопросы уже есть в Писании, дух не то что бы не участвует в ответах на эти вопросы, но ответы уже даны на них.

Иисус говорил о *всякой* истине, что в моем понимании включает все времена. А Вы хотите сказать, что он один раз ответил и далее две тысячи лет пребывает в тишине? И если не секрет, кто считается этим духом? Какая часть Писания является его речью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажите, пожалуйста, какие он истины излагал на счет искоренения расизма в христианской США в 18-20 веках и во времена апартеида в ЮАР? Что он говорит сейчас на счет излечения человечества от недуга алкоголизма, наркомании? Чревоугодия? Прелюбодеяния?

Возлюби ближнего твоего как самого себя. Евангелие от Матфея. 22:39, сказано Иисусом

Не убий. Декалог, сказано Моисеем (Исход 20 глава, Второзаконие 5 глава), в НЗ Иисусом с уточнением в нагорной проповеди. Евангелие от Матфея, 5 глава.

Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство. Апостол Павел в Послании к Ефесянам. 5:18

Не будь между упивающимися вином и пресыщающимися мясом. Царь Соломон в Притчах. 23:20

Поставь ограду гортани своей, если ты алчен. Он же, там же 23:2

Не прелюбодействуй. Моисеем в декалоге и Иисусом так же с уточнением в нагорной проповеди Евангелие от Матфея, 5 глава. Нагорная проповедь это нравственный закон христиан.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажите, пожалуйста, какие он истины излагал на счет искоренения расизма в христианской США в 18-20 веках и во времена апартеида в ЮАР? Что он говорит сейчас на счет излечения человечества от недуга алкоголизма, наркомании? Чревоугодия? Прелюбодеяния?

Люби ближнего твоего как самого себя

Не убий

Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство

Не будь между упивающимися вином и пресыщающимися мясом

Поставь ограду гортани своей, если ты алчен

Не прелюбодействуй

Не могли бы дать ссылки на номера стихов этих указаний, т.к. хочу уточнить, из чьих уст они прозвучали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Однако, в Евангелие от Иоанна, 16:12-14, Иисус говорит о "Духе", который должен прийти в будущем и он не может быть им самим. Получается, наставления Соломона, Моисея и Иисуса (мир им), которых Вы привели, не могут быть от того "Духа", о котором говорит Иисус.

Более того, все религии призывают к добру в большей или меньшей степени, но не у всех есть система внедрения этих учений в реальный жизнь. Услышали бы Вас на счет "возлюби ближнего..." те же негры-рабы в США, или темнокожие в ЮАР!

Не затягивая, скажу, что считаю, что Иисус имел ввиду Пророка Мухаммада (мир ему).

Изменено пользователем Hasan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "пошлю Духа" мы понимает сошествие Святого Духа на учеников в Пятидесятницу. Все ипостаси Святой Троицы существовали еще до сотворения мира. А в день Пятидесятницы ученики получили определенные духовные дары, позволившие им бесстрашно проповедовать веру не смотря на жестокие гонения, им открылись знания и понимание божественного, возможность исцелять, изгонять бесов, пророчествовать и т.д. Человек, исполненный Святого Духа, говорит уже не от себя. Христианин получающий печать Святого Духа в Таинстве Миропомазания так же получает дары Духа премудрости, разума, совета, силы, ведения, благочестия и страха Божия. Это не означает что он автоматически становится обладателем подобных качеств, это потенциал для возможного духовного роста. Как очевидно из нашей жизни, не все занимаются развитием этого потенциала. :)

 

Не затягивая, скажу, что считаю, что Иисус имел ввиду Пророка Мухаммада (мир ему).

 

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет (Евангелие от Иоанна 14:16-17)

 

Совершено очевидно, что речь идет не о человеке, а именно о бесплотном и вечном Духе, который может пребывать внутри людей. Если бы мусульмане утверждали что их пророк является носителем Святого Духа это было бы более последовательной идеей, чем то, что он сам, будучи смертным человеком, и есть Дух Утешитель.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки умный был человек РАМБАМ. Кажется, он говорил о бессмысленности богосл. дискуссий с мусульманами, ибо они не верят в богооткровенность Библии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не затягивая, скажу, что считаю, что Иисус имел ввиду Пророка Мухаммада (мир ему).

 

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет (Евангелие от Иоанна 14:16-17)

 

Совершено очевидно, что речь идет не о человеке, а именно о бесплотном и вечном Духе, который может пребывать внутри людей. Если бы мусульмане утверждали что их пророк является носителем Святого Духа это было бы более последовательной идеей, чем то, что он сам, будучи смертным человеком, и есть Дух Утешитель.

Мда, не стыковка получается между двумя стихами, которые мы приводим. :unsure: Тут может я и погорячился, но пребывание "Святого Духа" в человеке тоже не воспринимаю - не убедительно для меня. Причина та же - если этот Дух пребывал в Христианстве, то за 2000 лет решения на проблемы человечества почему-то не находились.

И добавлю, что наш Пророк не утверждал, что он этот Дух Утешитель или что в нем Святой Дух. Это были мои мысли и мои ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...