Перейти к содержанию

Вопросы к мусульманину - 2


Hasan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Могу добавить, что в Израиле и США раввин, конечно, не рискнёт сочетать браком мужчину со второй женщиной. Ибо не захочет сесть в тюрьму. А вот где-нибудь в Иране или Йемене (если там ещё остались евреи) такое возможно.

Кажется, тема вопросов мусульманину плавно превратилась в тему вопросов к иудеям. Как то неудобно перед Хасаном. Андрей - может новую тему, если тебе так хочется поговорить про это?

А про Йемен и евреев - могут сочетать браком. В Йемене. Тора не запрещает этого. Не поощряет, но греха в этом нет.

Андрей, пойми - Тора по обетованию Всесильного - вечна и неизменна. А запрета такого в ней нет. Ты предлагаешь внести в Тору поправку, так сказать подогнать ее под свое "хочу"? Потому что тебе чем то не цгадили йеменские иудеи и иудеи вообще? Есть такое подозрение. Так они не обязаны тебе нравится.

И последний вопрос - ты все же поразмышляй насчет канправа в церкви. По истории канправа почитай. Как колбасило, уж прости за выражение. А как будет колбасить, уже началось, мы тому свидетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 439
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как раз в тему. Это всё про то, как обойти Тору. Ну а обойти мнения каких-то раввинов - это вообще как плюнуть и растереть.

 

Ну это уже с твоей стороны выглядит как издевательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, я повторяю - канправо в Церкви не имеет отношеия к иудейской практике.

А про остальное - я кратко написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы похоже на разных языках говорим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить, что в Израиле и США раввин, конечно, не рискнёт сочетать браком мужчину со второй женщиной. Ибо не захочет сесть в тюрьму. А вот где-нибудь в Иране или Йемене (если там ещё остались евреи) такое возможно.

В Иране солидная еврейская община. Так что вероятно что если очень хочется еврей может съездить в Иран.

Изменено пользователем Корнилий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но когда вернётся в Израиль, ему придётся вторую жену выдавать за сестру. Или за мать-одиночку, как это делают израильские арабы. Таким образом им удаётся получать пособие на всех жён и детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Хасан пропал...

Хасан, Вы не обиделись?

Никак нет, уважаемая Маричка. :D

Я читал материалы об Иудаизме из интернете сколько мог, а уведомлений о новых сообщениях почему то не приходило, пока был в командировке.

Вышел на работу, а тут столько нового. Придется разбирать по одному. Но, во первых, знаний не хватает, и второе, у нас начался месяц Рамадан, поэтому буду опаздывать - прошу извинить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что абстрактного в том, что троица состоит из Аллаха, Исы и Мариям? Вполне конкретно. Мухаммад расписался в своём невежестве. Христиане пожимают плечами, читая такую антихристианскую безграмотную критику.

Ну в этих ваших словах ничего абстрактного нет. Только из коранического текста ни ваших слов, ни слов ув. Хасана вывести нельзя.

Согласен с ув. Корнилием. Поэтому нужны хадисы, где дается информация о причинах ниспослания стихов Корана + комментарии Пророка (мир ему).

Свой ответ я брал от комментариев исламских ученых, но ссылок на хадисы не видел. Буду искать, если найду - поделюсь информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить, что в Израиле и США раввин, конечно, не рискнёт сочетать браком мужчину со второй женщиной. Ибо не захочет сесть в тюрьму. А вот где-нибудь в Иране или Йемене (если там ещё остались евреи) такое возможно.

Кажется, тема вопросов мусульманину плавно превратилась в тему вопросов к иудеям. Как то неудобно перед Хасаном. Андрей - может новую тему, если тебе так хочется поговорить про это?

А про Йемен и евреев - могут сочетать браком. В Йемене. Тора не запрещает этого. Не поощряет, но греха в этом нет.

Андрей, пойми - Тора по обетованию Всесильного - вечна и неизменна. А запрета такого в ней нет. Ты предлагаешь внести в Тору поправку, так сказать подогнать ее под свое "хочу"? Потому что тебе чем то не цгадили йеменские иудеи и иудеи вообще? Есть такое подозрение. Так они не обязаны тебе нравится.

И последний вопрос - ты все же поразмышляй насчет канправа в церкви. По истории канправа почитай. Как колбасило, уж прости за выражение. А как будет колбасить, уже началось, мы тому свидетели.

Что-бы Вам не было неудобно, ув. Маричка, я могу плавно вернуть эту тему в "наше русло" ;) :

Вас будет колбасить по тому или другому вопросу, и до самого конца, потому что канправа Иудаизма должны были быть переосмыслены после прихода Христианства, а Христианства - после прихода Ислама. Не будет покоя в сердцах и счастья, пока сердце не примет того, что послал Создатель этих сердец! Если инженер говорит надо лить в мотор оливковое масло, он не будет так-же работать от подсолнечного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, рада, что Вы появились. Не знаю, принято ли это у мусульман, но у христиан принято желать: легкого Вам Поста.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет колбасни. Таи где люди, там всегда колбасит :) Потому что мы несрвершенны, только лишь идем к совершенству, какого от нас Бог требует. Поэтому это нормально.

 

Но все же Хасан, не прибедняйтесь. Мусульман колбасит и штырит ничуть не меньше христиан. Мы тут про коранитов начали, что это как не пример эдакого расколбаса. Вот же, слово прицепилось.А ведь есть еще и шииты, и мутазиллиты и салафиты-ваххабиты (не к ночи будь помянуты). Есть суфии, которых одни мусульмане считают чкть ли не вершиной исламского богопознания, а другие - заблудшими до предела возможности. И других много, о кторых я не знаю.

Талибы те же.

Я тут читала рассуждения про мазхабы и про историю возникновения мазхабов. В частности, про Абу Ханифу, человека, который мне искренне симпатичен. Мне кстати, в исламской истории симпатичны очень два персонажа: Абу Бакр и Абу Ханифа. Так, вот, про Абу Ханифу, именем которого назван масхаб. Есть мнение, среди некоторых мусульман , что Ахмад ибн Ханбаль (или его последователи по правовой школе) попросту подменили учение Абу Ханифы своим, а от первоначальной школы не оставили камня на камне. То есть ханифитский мазхаб, как мы его теперь знаем, никакого отношения к самому Абу Ханифе не имеет. Ханбалитсякая вариация, прикрытая именем этого достойного человека. Особенно учитывая то, что Абу Ханифа жил еще до выделения 4 основных мазхабов в Исламе. Что на этот счет скажет, есть в этом доля истины?

Я к чему все..Я к оливковому маслу и подсолнечному. Лить не то масло - наша врожденная черта, я про человечество.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иудеев кстати меньше всего эти процессы касаютсфя в данный момент. Они, как бы сказать - уже переболели всем этим. И лжепророками, и лжемиссиями, и получили изгнание, и вот возвращаются домой. Но это ладно, просто к слову. Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, как Вы находите этот перевод Корана? Ауйдиофайл, поэтический перевод Теодора Шумовского.

https://mechet74.ru/wp-content/uploads/2012/12/11-%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B0-111.mp3

Сура 11

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(оффтоп - про Теодора Шумовского)

Один из столпов совесткой арабистики, ученик Крачковского. Его биография - это невероятное что то. "Гвозди бы делать их этих людей.."

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, как Вы находите этот перевод Корана? Ауйдиофайл, поэтический перевод Теодора Шумовского.

https://mechet74.ru/wp-content/uploads/2012/12/11-%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B0-111.mp3

Сура 11

Ознакомился с его короткой биографией, которая есть в ю-тюб. Два раза отсидеть и выжить в те времена, да еще изучить 17 языков - это действительно феноменально!

Перевод Корана (не только этой суры) мне кажется очень, очень качественным. Однако, для меня лично он останется переводом смыслов, со вставкой в некоторых местах отсутствующих в Коране слов или терминов для рифмы; а где-то и подбор слов, которые объективно не смогут передать всю глубину арабского языка. Я понимаю, для переводчика 90% (условное) совпадение по смыслу это может достижение - при чем подчеркиваю достойное самых высоких похвал, а от лингвиста такого КАЛИБРА как Шумовского другого ждать наверно оскорбление. Но все же мы мусульмани верим, что в Коране каждое отдельное слово на арабском должен стоять именно там, где оно есть и именно в той форме, в которой приведен - и все это несет смысловую нагрузку. При вереводе это теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Согласна с Вами совершенно. Перевод никогда не заменит оригинал. Но я рада, что Вы нашли перевод Шумовского очень хорошим. Я думаю, что беда многих переводов в том, что они доносят смысл, но не раскрывают форму. А ведь форма тоже много значит. Поэтому, когда говорят о красоте священных текстов, и при этом не учитывают форму, а лишь содержание, получается весьма и весьма однобоко. Как в музыке, когда слышишь не симфонию а лишь одну партию. Думаю, понятна мысль.

 

А сейчас я Вашему вниманию хочу предложить тафсир Книги Бытия (Б'рейшит), первой книги Торы. То есть самое Начало. Очень хорошая лекция, прочитана рав. Ицхаком Зильбером. Почему я ее предлагаю - все к тому же, что ни один перевод не учитывает нюансы смыслов, не учитывает именно традицию толкования текста. То сть, я предлагаю Вам познакомиться с иудейским прочтением и объяснением Торы. Лекция длинная (около 2 часов), но она стоит того. Если есть время и интерес - послушайте. Если знакомится с Торой - то уж с самого начала. Думаю, что эта лекция и для христиан будет не лишней. Как бы для расширения горизонтов. Ведь это Святое Письмо. А неверующих у нас на форуме нет. Мы все тут "мракобесы" подобрались, один к одному. :)

Вот такое длинное предисловие :)

 

https://www.youtube....h?v=-krf3xIDMGk

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в тексте лекции часто упоминается имя Раши. Это принятое в иудаизме сокращение, акроним - Рабби Шломо Ицхаки, один из известных комментаторов Торы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обязательно послушаю лекцию, а между тем не могли бы объяснить какова роль и значение Талмуда в Иудаизме, и вообще для обычного еврея. Когда я начал читать об Иудаизме в википедии запутался - что важнее, Тора или Талмуд. Изменено пользователем Hasan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талмуд - это записанные споры и размышления мудрецов Израиля о тонкостях исполнения Закона. В Талмуде и дискуссии, и разные точки зрения, споры и тд. То есть та база всех вопросов по Закону, которые возникали когда либо.

 

Талмуд разумеется не является Священным Писанием, с Торой даже сравнивать нельзя. Но при возникновении конкретной проблемной ситуации по тонкости исполнению Закона, ответ скорее всего уже описан и обоснован в Талмуде. Объем Талмуда - несколько десятков томов.

Для рядового иудея, в сущности, Талмуд в реальной жизни применим только в качестве учебника арамейского, логики и культуры мышления. А вот для раввинов, Талмуд вполне себе рабочий интсрумент. Ведь это к раввинам идут простые иудеи за разъяснениями. А раввин на то и учится порядка 7 лет, чтобы уметь работать с источниками. Это даже в т.н. "еврейских" анекдотах отражено, с общей схемой:

Приходит к раввину еврей и спрашивает :Реббе, а вот..... Раввин листает Талмуд и говорит: Абрам! Продай козу...."

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, Талмуд - это самый первый интернет :) Где можно найти ответ на вопрос, прочитать дискусси(как на форуме), отследить аргументацию сторон и тд. И даже найти смешные казусы и даже шутки. Мудрецы тоже не лишены чувства юмора и иногда любят посмеяться.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Мишна входит в состав Талмуда? Какая роль Мишны в жизни обычного еврея? (Надеюсь не надоел)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишна часть Талмуда, причем самая древняя (ранее всего записанная) Помните, я упоминала о трактате "Поучения Отцов"? Этот трактат входит в Мишну. Мишну изучают в еврейских школах. В Мишне есть и Агады, это такие притчи, напроавленные на разъяснение Торы и многое другое . Вообщем Мишна - это раздел Талмуда. Записанное устное предание иудеев (Устная Тора) Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являются ли друзы мусульманами? Алавиты? Алевиты? Аль-илахи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являются ли друзы мусульманами? Алавиты? Алевиты? Аль-илахи?

Не знаю. Не встречался с ними (слава Богу).

А вообще, кто произнес шахаду - он считается мусульманином, и последующее отношение к нему должно быть построено соответсвенно. А что в действительности в душе у человека Бог знает, и он сам узнает в Судный день.

Изменено пользователем Hasan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасану вопрос, еще один. Возможно, я его уже задавала, несколько в другой форме.

 

Вот в Коране, в аятах, где рассказывается о пророке Исе и его учениках (апостолах) , говорится, что Иса постоянно призывает апостолов уверовать, а апостолы говорят - что мы уверовали, (но на самом деле они не уверовали и тд и тп, но неважно сейчас), так вот, апостолы говорят, что мы уверовали, засвидетельствуй нашу веру. Во что должны были уверовать апостолы, во что они не верили до Исы и вдруг уверовали?

-----

Ну и классический ответ на классический же вопрос мусульман о том, говорил ли Иса, что он Бог?

В том то все и дело, что говорил, причем так, что иудей никак не мог понять его ответ иначе. Исус говорил - Я от начала Сущий. То есть это прямое его признание, декларация в авторстве Торы, той самой, которая была дана Моисею. Им самим, Исусом и дана была. Он говорил с Моисеем на горе Синай.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...