Перейти к содержанию

С чего начать желающему стать католиком?


TAH
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

прочитал всю ветку, теперь вот сижу и думаю: а зачем читал?

Ничего не бывает "просто так" ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 904
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы же не в Германии крестить собираетесь. Вернетесь и спросите. На счет случаев когда родитель сам еще не крещен не знаю, а присоединяющиеся очень часто еще не будучи католиками параллельно с катехизацией ходят беседы для родителей собирающихся крестить ребенка и на занятия по подготовке к венчанию.

 

Почитайте тут информацию о Крещении детей и требованиям к восприемникам: https://www.catedra.r...sacraments/cee5 Восприемником может быть один и тот же человек и для вас и для ребенка.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же его искать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и здесь, может и катехизатор или священник посоветовать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же его искать?

Хороший вопрос. Мы месяц искали, будучи воцерковленными католиками, все соблюдающими и т.д. и все равно крестную нам священник нашел, а крестного взяли просто сотрудника с работы мужа, а как выяснилось у него у самого младший сын был не крещен, таким образом покрестили двоих детей и мы стали Егору крестными.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы надолго в Германии? Ребенка где крестить собираетесь? Думаю параллельно подготовке крещению, как уже сказали выше, можно подготовиться и к крещению младенца. А может вас двоих в один день покрестят?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему ))

Вопрос такой возник (а спросить не у кого, нахожусь в Германии пока).

Родилась дочка, хочу крестить. Можно или нет? И что надо для этого?

У самого крещение, как я говорил, весной, не раньше. Жена - православная.

Буду благодарен за ответы.

Может, просто подождать? Станете католиком - и окрестите. У меня в свое время так же было. Правда, я ждал меньше - всего 5 месяцев.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же его искать?

Хороший вопрос. Мы месяц искали, будучи воцерковленными католиками, все соблюдающими и т.д. и все равно крестную нам священник нашел, а крестного взяли просто сотрудника с работы мужа, а как выяснилось у него у самого младший сын был не крещен, таким образом покрестили двоих детей и мы стали Егору крестными.

Ага, мне всегда интересно откуда их берут те, кто пришел в Церковь сам, не имея ни друзей, ни родственников католиков, если даже у самих практикующих католиков с этим бывают сложности. Кроме как обратиться с этой проблемой к священнику вариантов нет. Все-таки статус крестного накладывает на него опр. обязаности и не каждый готов их исполнять в отношении малознакомого человека или давать обещание заведомо зная что не исполнишь его.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное тех, с кем первыми познакомятся в приходе.Если новые друзья согласятся, конечно. Я часто наблюдаю подобное, приедут новые люди, с кем-то сразу подружатся, потом глядишь, те у приезжих уже в кумовьях. А мы не очень просто с людьми сходимся, поэтому нам и сложнее, хоть и живем здесь давно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пока не надолго. Крестить будем в нашем храме в Москве. Конец августа-начало сентября. Я бы подождал до весны, но жена просит пораньше. Говорит, примета какая-то. Я в этом не разбираюсь, видимо, с языческих времён осталась. Ну а, может, и нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пока не надолго. Крестить будем в нашем храме в Москве. Конец августа-начало сентября. Я бы подождал до весны, но жена просит пораньше. Говорит, примета какая-то. Я в этом не разбираюсь, видимо, с языческих времён осталась. Ну а, может, и нет...

 

Угу, примета. Болеть будет. Ну или несчастный по жизни.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставляетесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье пойду в местный храм на мессу, может, там удастся что-то прояснить...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарного барашка нигде найти не могу ((

А покемонов искал? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарного барашка нигде найти не могу ((

А покемонов искал? )))

Кто это? Зачем искать?

Это вообще по теме, или так - сказать что-то?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого крещение, как я говорил, весной, не раньше. Жена - православная.

 

А жена-то в какой Церкви крестить собирается : в православной или в католической, или не заморачивается по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье пойду в местный храм на мессу, может, там удастся что-то прояснить...

 

В Московском кафедрале потребуют наличие крестных (можно и одного), но последние должны будут специальные занятия посетить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пока не надолго. Крестить будем в нашем храме в Москве. Конец августа-начало сентября. Я бы подождал до весны, но жена просит пораньше. Говорит, примета какая-то. Я в этом не разбираюсь, видимо, с языческих времён осталась. Ну а, может, и нет...

 

Угу, примета. Болеть будет. Ну или несчастный по жизни. Так, кажется, глупые бабы обычно говорят?

 

Вот до весны и подождите... Сами станьте католиком. Жена разрешает в католичестве? Будет венчаться в католичестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вот до весны и подождите... Сами станьте католиком. Жена разрешает в католичестве? Будет венчаться в католичестве?

Да, в католичестве. И крестить и венчаться. Попробую уговорить подождать до весны...

Интересно, в Германии мы тоже можем креститься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Германии вы надолго?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получится. Завтра попробую все узнать, если смогу найти один из общих языков ))

Результат сообщу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно. Был, помню, в одной исторической церкви — там объява висит типа «братья и сёстры, если крестить у нас или венчаться, то нужно принести...» и перечень пунктов на десять, справки там всякие (точно не скажу ибо языками настолько не владею).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получится. Завтра попробую все узнать, если смогу найти один из общих языков ))

Результат сообщу.

Только имейте ввиду, что то что вам скажут в Германии, может несколько отличаться от того, что скажут в кафедрале, не по сути, а по организационным моментам. А так конечно любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были с детьми на мессе сегодня. Ползала небольшого храма набралось прихожан. Только одна бабушка была в чепчике, в отличие от Майнца, где многие пожилые женщины были с покрытой головой. Зато все, даже самые старые коленопреклонялись при входе и при выходе. Даже орган был. Но это так - наблюдения, кому интересно.

По моему вопросу, как я и предполагал, пастор убеждал подождать до весны и креститься вместе. А так - теоретически - можно и тут, только нужна регистрация по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вопросу, как я и предполагал, пастор убеждал подождать до весны и креститься вместе

 

И я того же мнения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...