Перейти к содержанию

С чего начать желающему стать католиком?


TAH
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У нас раньше вели священники.

У нас в Храме ведет занятия отец Михаил. Но, как я уже говорил, раз в месяц. Надеюсь, что с сентября занятия начнутся почаще. Может быть, не только в воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 904
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

К собеседникам ТАНа: Доверчивость не сделает бОльшим католиком.

Как говорится, от меня не убудет. :) Эту тему листает довольно большое количество гостей интересующихся присоединением к КЦ и будут еще листать ее в дальнейшем, так что лично я отвечаю на те вопросы, которые могут быть интересны и остальным, а не только персонально ТАНу. Я помнится, когда сама раздумывала над присоединением, прочла на Заглобе все подобные темы от начала до конца. Они нужны.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему листает довольно большое количество гостей интересующихся присоединением к КЦ и будут еще листать ее в дальнейшем, так что лично я отвечаю на те вопросы, которые могут быть интересны и остальным

 

Всё правильно.

Меня в 2005м удивило (причём потом подобное слышал и от других катехуменов либо планирующих катехизацию и присоединение к Католической Церкви), что католические священники в кафедрале фактически отговаривали желающих от перехода из православия в католичество, Боязнь упрёков в прозелитизме или "реверансы" в сторону РПЦ МП? В общем непросто всё, хотя всё обдумать надо обязательно, примерить - типа твоё это или нет; а не идти лишь на некий заморский антураж, орган и прочее. Кстати в моей группе было несколько человек, которые прошли годичную катехизацию , но не присоединились к католичеству (передумали? не захотели? другие обстоятельства?)

Так, что про католичество приходилось черпать по-крупице из всех доступных источников и личного общения с католиками - благо уже оставшись в Москве после учёбы не был стеснен в посещении и даже выборе католического прихода (раньше от меня ближайший католический приход был более чем за 300км).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в моей группе было несколько человек, которые прошли годичную катехизацию , но не присоединились к католичеству (передумали? не захотели? другие обстоятельства?)

да обычное дело. я сама присоединялась в 2 приема. правда не потому что была не уверена, а потому что меня напрягала катехизация в исполнении сестер салезианок, у меня сложилось стойкое впечатление, что их обучали проводить катехизацию исключительно для подростков готовящихся к конфирмации и подача материала была соответсвующая. )) так что я вильнула хвостом и оправилась к о. Дариушу в храм св. Ольги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем непросто всё, хотя всё обдумать надо обязательно, примерить - типа твоё это или нет; а не идти лишь на некий заморский антураж, орган и прочее. Кстати в моей группе было несколько человек, которые прошли годичную катехизацию , но не присоединились к католичеству (передумали? не захотели? другие обстоятельства?)

 

Только сильно сомневаюсь, что они стали практикующими православными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что меня напрягала катехизация в исполнении сестер салезианок, у меня сложилось стойкое впечатление, что их обучали проводить катехизацию исключительно для подростков готовящихся к конфирмации и подача материала была соответсвующая

 

Понимаю о чём Вы :) Я и ещё несколько человек (все взрослые, с хорошим образованием, с педагогической практикой, даже учёными степенями) в начале чуть не взбунтовались, но потом (остыв) решили это всё стойко перенести - рассматривая как дополнительное испытание серьёзности наших намерений. Меня чрезвычайно удивило, что нет определенного тематического плана, салезианки были просто в импровизации ( я уж не говорю про их ломаный пшикающий русский). Истины ради, у меня принятые выходные были рабочие (занимались после мессы по средам) и мне не повезло - не попал к с. Дануте (ныне покойной, царство небесное!), вот она была просто высокоинтеллегентным человеком, чрезвычайно интересным в общении, имевшей высокую теологическую базу (специальное высшее образование).

Изменено пользователем black cat
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оправилась к о. Дариушу в храм св. Ольги.

 

В мой период катехизации если не складывалось в кафедрале, как-правило находили понимание в приходе свв. Петра и Павла, там очень лестно отзывались о с. Павле (если не путаю) - всё было интересно и информативно, сестра просто была на своём месте и много добра и знаний подарила многим катехуменам. Я же решил остаться там куда уже пришёл (кафедрал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как говорится, от меня не убудет.

Спасибо от всех желающих присоединиться! Информация при делении увеличивается, а не уменьшается! ))

Кстати, подозрительность и мнительность тем более не делает большим католиком, мне кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Как праздновать Пасху? И есть ли особенности в праздновании её некрещеными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу поеду освящать пасхальную корзинку.

А в воскресенье увидимся на процессии в 9:30! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в воскресенье увидимся на процессии в 9:30! :)

А что не на Мессу Навечерия в субботу в 20.30? Самая тожественная - именно эта. Не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу поеду освящать пасхальную корзинку.

 

Вспомнилось как на стол для освещения кроме корзин кто-то выставил фактически ящик вина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что православным даже водку удаётся освящать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, водку не освящают. Освящают только яйца. куличи и пасхи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не освящают, но некоторые проносят, ставят на столы и пребывают в уверенности, что она освящена...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарного барашка нигде найти не могу ((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас раньше сестры-монахини пекли агнцев. Их можно было купить на приходской ярмарке в Вербное воскресенье. А сейчас сменились сестры. То ли формы уже у них этой нет, то ли просто не до того, но, увы, живем давно уже без барашков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся купить кусок настоящего ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарного барашка нигде найти не могу ((

Не знаю как на счет сахарного, а из теста с изюмом в лавке кафедрала продают всю неделю. Правда цена на 200 р. дороже чем мой итальянский кулич. ^_^

В лавке в смысле, во временной палатке слева от входа, а не в той, где утварь и книги, хотя в той возможно тоже, не обращала внимание.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже ближе по цене к килограмму баранины ))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Продолжу тему ))

Вопрос такой возник (а спросить не у кого, нахожусь в Германии пока).

Родилась дочка, хочу крестить. Можно или нет? И что надо для этого?

У самого крещение, как я говорил, весной, не раньше. Жена - православная.

Буду благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подойти к священнику. НО в принципе отказать не должны.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал всю ветку, теперь вот сижу и думаю: а зачем читал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подойти к священнику. НО в принципе отказать не должны.

Где, тут, в Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...