Перейти к содержанию

А че там у православных?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"...Перипетии с проведением Критского собора как нельзя лучше обнажили двойную мораль декларативного православного богословия. Очень сложно теперь объяснить, как можно настаивать на евхаристическом единстве всех православных, если церковные иерархи не в состоянии даже собраться в одном помещении, чтоб не переругаться. Понятие евхаристического единства превращается в исключительно умозрительный конструкт, лишенный внелитургического воплощения. Церковные общины, утратившие навыки социальной коммуникации друг с другом, рано или поздно перестают видеть необходимость и в поддержке евхаристического единства. Курс на церковную социопатию, взятый отдельными предстоятелями, неизбежно приведет к внутреннему евхаристическому упадку." https://www.religion.in.ua/zmi/ukrainian_zmi/33101-sobor-nesobrannyx.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, мне кажется, РПЦ эффективнейше щелбанула Констатнинополь по носу. Константинопольских греков, кстати, нисколько не жалко. Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю! Грузины -то тоже обломали греков....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. ну чисто эстетически - это сделано классно. Кирилл всех переиграл (с).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, мне кажется, РПЦ эффективнейше щелбанула Констатнинополь по носу. Константинопольских греков, кстати, нисколько не жалко.

Можно сказать, в этой связи такие почти стихи:

 

В чаянии движения воды...

Для митрополита Никодима Ротова

проведение Всеправославного и 8-го по счету собора

было на всем протяжении 60-х

одним из самых насущных его желаний,

на какое он положил много времени, сил, нервов

и собственного здоровья.

На заре своей ОВЦС-ной карьеры авва Никодим

еще весьма настороженно относился к католикам,

зато всей душой был открыт ортодоксам с Ближнего Востока.

Именно в его мужицкой головушке

и вызревал план – провести православный собор,

масштабом, мощью и значением

ничем не уступающий Второму Ватиканскому собору:

по обновленческим лекалам

реформировать почти по 100 пунктам

окостеневшее в веках Православие

и явить его миру таким же осовремененно динамичным,

каким и стало после реформ

католичество первого Рима.

Однако, при более близком его знакомстве

с древними и самыми первыми по диптиху

ортодоксальными патриархиями,

авву Никодима ждало велие разочарование:

мировое православие оказалось болотом

с гневно квакающими друг на друга

восточными патриарсями

и разделенными многовековыми распрями и обидами,

с церковными князьками

с местечково-провинциальным кругозором,

точно они выходцы из восточного улуса,

со столь же провинциально

(псевдо)богословским (якобы) образованием,

как проказою пораженное национализмом и патрифилией,

с явными признаками численной деградации,

медленного усыхания

и соборно пребывающим

в одном большом Его Величестве Тупике.

Другими словами, мировое православие эпохи 60-х

в очах митрополита Никодима Ротова

обнаружилось некафолическим, несоборным

и вовсе никаким не вселенским

и не поддающимся изнутри никакому реформированию,

Почему и экуменный раж ленинградского митрополита

и отвернулся от ортодоксных улусов Ближнего Востока

в сторону дуновений "вечной весны" из вечного Рима:

"С греками, кои вечно "лукавы суть", никакой каши не сваришь!"

Сему самому он научил и своих ближайших учеников,

в том числе и самого любимого – авву Кирилла Гундяева.

Особливо нервы авве Никодиму значимо портили

Константинопольские патриарси,

с их амбициями кукловодить всеми и вся

в качестве "первых среди равных" ортодоксных Пап.

Посему и ждём-с от любимого ученика аввы Никодима,

накануне Невосьмого и Невселенского,

соответствующей шахматной двухходовки...

 

https://kalakazo.livejournal.com/1659492.html?thread=32194660#t32194660

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему и ждём-с от любимого ученика аввы Никодима,

накануне Невосьмого и Невселенского,

соответствующей шахматной двухходовки...

 

https://kalakazo.live...94660#t32194660

Уж как вставили, так вставили!

 

Один из представителей обиженной партии в камментах:

 

"А еще возмущаются почему "греки" т.е мы ромеи презираем конченных тупорылых и лживых ничего не способных понять лжеправолсавных русских варваров. Язык того кто это написал и руки отрубить надо. Православное богословие существо толко на гречском языке-это аутентичная истинная вера то как оно есть. Все что есть на русском в большей или меньшей степени лжеправославие. И этим бы и надо было занятся собора мерзопакостных хамов варваров ругающих своих древних духовных отцов призвать сообразоваться с православием. В слечае отказа колнстатировать неправославие РПЦ всех видов в том чмсле и зарубежников и предать анафеме.

На 100% уверен что атор жж- еретик осужденный вс.соборами. И еще что то вякает за боголсовие. И в личной встрече могу это всем продемонстрировать записать на видео и выложить в ютуб.

 

И за лукавых греков, ответит. Мы ромеи прямые честные людю как я..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураев:

 

"Ни мира ни войны"

 

Ситуация вокруг Всеправославного собора заставляет вспомнить эту формулу Троцкого. В том смысле что она идеально соответствует интересам московской церковной дипломатии (равны ли они интересам Церкви - отдельный разговор).

 

Для моск.патриархии лучше всего было бы, чтобы Собор не состоялся, но и не был отменен. Причину несложно прочитать вот в этом пассаже речи нашего Патриарха на арх. соборе в феврале 2016 года:

 

, неканонические действия представителей некоторых церковных образований в США и Канаде, находящихся в юрисдикции Константинопольского Патриархата. Игнорируя канонического Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, иерархи данных образований только за прошедший год неоднократно посещали пределы Украины, открыто выступали в поддержку раскольников, обещали им признание их структуры в качестве автокефальной Церкви и при этом утверждали, что они якобы действуют от имени Святейшего Константинопольского Патриарха Варфоломея. И хотя Его Святейшество неоднократно заверял нас, что не поддерживает такую деятельность, подобные заявления некоторых его иерархов, на фоне регулярных призывов к Константинопольскому Патриарху со стороны лидеров раскола напрямую вмешаться в церковную ситуацию на Украине, создавали впечатление, что такое вмешательство после Собора действительно не исключено.

https://www.patriarch...xt/4366063.html

 

Раз "такое вмешательство после Собора действительно не исключено", значит, желательно, чтобы время "после Собора" вообще не наступило. Чтобы он всегда был морковкой, висящей перед глазами, причем не в архаичном смысле этого слова (в аккадском языке древнего Шумера слово "прошлое" звучит как умпани, буквально "дни лица": человек плывет по реке времен, постоянно взирая на прошлое в поисках в парадигм своего поведения).

 

Собор станет "прошлым" и тем самым перестанет быть фактором, мотивирующим сегодняшнюю сдержанность Фанара в двух случаях: или если он состоится, или если он будет отменен. То есть если Фанар решит: "Затея не удалась. За попытку спасибо. Но повторять ее будем уже не при нашей жизни". И после этого переключится на решение другой стратегической задачи. Украинской.

 

Единственный способ избежать этого - оставить собор в состоянии "близкого будущего" (франц. futur proche). То есть - "отложить до окончательного согласования на ближайшем Синаксе Глав Церквей".

 

Но из того, что так желательно для Москвы, не следует, что так Фанар и поступит. Скорее всего свое собрание они проведут. По прежнему будут считать его всеправославным (греки мастера подменять реальность пышными словами: они и повелителя крошечной Никейской империи именовали владыкой вселенной). Но решатся ли они воспользоваться отсутствием славянских тормозов для изменения ранее согласованных документов и для принятия новых?

 

Такой риск есть.И наш Синод, принимая сегодня свое решения, тоже должен будет учесть его: какой может быть возможная плата за наше последующее возвращение во "всеправославные" процессы?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего свое собрание они проведут. По прежнему будут считать его всеправославным

"Мы радуемся, что приближаемся после долгой и кропотливой подготовки к Святому и Великому Собору Православной Церкви. Мы молимся, чтобы Защитник привёл работу Собора к успешному завершению, к любви Божьего народа и всего мира. Вселенский патриархат работал с самого начала с ответственностью и на совесть, не жалея времени и сил, для подготовки и для завершения этого исторического предприятия", — заявил Патриарх Варфоломей после торжественного богослужения 11 июня.

Константинопольская патриархия намерена провести Всеправославный собор с 16 по 26 июня на Крите, несмотря на заявления ряда Церквей "мирового православия" с требованиями его отложить. © Credo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит экстренное заседание Священного Синода. Патриарх Кирилл приветствовал участников события.

 

"Благодарю, что вы снова в экстренном порядке собрались для того, чтобы обсудить очень непростые вопросы, связанные с тем, что происходит сегодня вокруг созыва Всеправославного Собора, - передает пресс-служба Московского Патриархата слова Патриарха. - Поступает разного рода информация. Целый ряд Церквей отказываются от того, чтобы поехать на Собор. Есть большая критика, касающаяся документов. Мы с вами уже имели возможность встретиться, обсудить и сформулировать наши поправки к документам. Но, как вы знаете, мы также предложили соответствующий механизм, с помощью которого эти поправки можно было бы инкорпорировать в тексты. Этот механизм помог бы решить и другие проблемы, которые возникли перед Церквами и сделали для них невозможным участие в Соборе".

 

По словам Патриарха Кирилла, указанное предложение было отклонено. Имея новую информацию о том, что в настоящий момент происходит вокруг Всеправославного Собора, Патриарх принял решение о проведении экстренного заседания. Сегодня будет принято решение о позиции Русской Православной Церкви перед Всеправославным Собором.

 

https://tsargrad.tv/news/2016/06/13/patriarh-kirill-nachal-jekstrennoe-zasedanie-svjashhennogo-sinoda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собор, скорее всего, состоится. Но он лишь усугубит разобщение православных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего он не усугубит. Просто, то что уже давно есть, выплыло на поверхность. Теперь даже далекие от Церкви люди знают об их "святой соборности", это конечно удар по репутации. Но может быть это как раз пойдет на пользу, заставив что-то делать со сложившейся ситуацией.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче РПЦ на собор не едет.

 

...

 

Большего идиотизма не придумать.

Где идиотизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего он не усугубит.

Вполне может прекратиться евх. общение между соборянами и несоборянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собор, скорее всего, состоится. Но он лишь усугубит разобщение православных.

 

Андрюша, но соборность трещит по швам. Они боятся восточного папства, а именно оно может их спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они боятся восточного папства, а именно оно может их спасти.

Может, тогда уж лучше западное?;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соборность вообще выдуманное понятие. Ну а восточного папства не получится. Не для того они ушли в схизму чтобы подчиниться одному епископу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подчиниться одному

Соборы, признаваемые православными, созывал император. И никого из них почему то не коробит от того, что один человек, своей властью принуждал все поместные Церкви подчиниться. А когда такой человек именуется не императором, а Папой, то это уже конечно "совсем другое дело". :D Как начался раскол из-за пошлой борьбы за власть, так до сих пор в этом и варятся. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в том-то и дело, что госвласти нужно было оторвать Церковь от Петра. Соответственно, и вбили им в голову, что император во главе Церкви - это можно, а Папа - нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собор, скорее всего, состоится. Но он лишь усугубит разобщение православных.

 

Андрюша, но соборность трещит по швам. Они боятся восточного папства, а именно оно может их спасти.

 

Т.е. надо подчиниться американскому ставленнику, какому-то карлику из Стамбула, cдать своё духовное пространство врагу - и это нас спасёт.

А у американцев от такой халявы ничего не слипнется?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...