Перейти к содержанию

Цветы для Франции


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

То есть, получается, сочувствие - это не сочувствие как таковое, а страх, я правильно понимаю? А отсутствие сочувствия к жертвам на Ближнем Востоке что-то вроде - "да и пусть там варвары друг друга поубивают"? Я утрирую, конечно, просто пытаюсь ухватить суть.

 

Это одно из проявлений жизнедеятельности в соцсетях. В них ведь постоянно чему-то сочувствуют. Употребляемым в пищу животным, бездомным собакам, жертвам катастроф и т.д. Это легко, безопасно, ни к чему не обязывает, приятно щекочет нервы и вызывает быстро высыхающие слезы на ресницах. Начинается перепост самых трогательных или трагических снимков, писание массы стихов и эмоциональных комментариев из одних междометий, в общем, страшная шумиха и возня. И как бы все такие глобально отзывчивые и сочувствующие, объединенные общим горем. За этим занятием не заметишь, как ночь прошла и занимается новый трезвый рабочий день, который только надо побыстрее прожить, чтобы опять погрузиться в волны упоительного сочувствия.

 

 

Так почему нет таких же быстровысыхающих слёз и общего горя по поводу Ливана? Вопрос ведь не в глубине сочувствия; понятно, что оно неглубокое. Вопрос в том, почему такого же неглубокого сочувствия нет по поводу Ливана. Свою версию я озвучил: Франция вторая родина, фактически :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может мне кто-нибудь объяснить, почему люди не заваливали цветами посольство Ливана, например? Это без подвоха или осуждения вопрос, и не для дискуссии - я действительно искренне не понимаю, почему все так дружно сочувствуют французам, но проявляют полное равнодушие к жертвам на Ближнем Востоке. Во всяком случае, не видела ни одного ливанского флага на аватарке на том же фейсбуке. Не поймите меня неправильно - я очень французам сочувствую. Но мне правда непонятен феномен избирательного сочувствия. В чем тут дело?

Ну да, на ФэйсБуке уже стали раздаваться разумные голоса - а что, только в Праиже народ сейчас погибает? Когае массово режут христиан в горячих точках, что-то массового взрыва горя и срочного перехода на аватарки с крестами не наблюдается.

Христиане про это там говорят и пишут, но как-то все их мало замечают, а тут в "столице мира" бахнуло - все срочно офранцузились.

 

Может, у С. Лукьяненко найдем ответы на эти вопросы?

 

 

А в чем же дело, когда граждане страны А начинают ярко и демонстративно сопереживать стране Б, хотя недавние ужасы в других странах (да и в своей собственной) их так не задевали? Откуда все эти крашеные аватарки, флажки на сайтах, свечки на подоконниках, слезы в комментах?

 

Тут можно выделить несколько ситуаций. Позволю себе назвать две основные:

 

1. Страна Б - это твой идеал. Мысленно ты считаешь ее страной, где хочешь жить. Ты хочешь туда уехать. Ты хочешь ходить по этим улицам, жить этой жизнью. Теракт в стране Б - удар тебе под дых. Отдаляет тебя от мечты, оскверняет ее. Пусть это всего лишь мечта - но можно быть безнадежно влюбленным в актрису и искренне страдать, узнав, что ее гнусно бросил подлый жиголо. Идеал оскорбили! Теракт в своей стране тебя не смущает, ты к ней относишься с пренебережением, "тут вам не Париж". В своей стране ты "временно". И эмигрировать намерен не в Афганистан, конечно...

 

Это самый высокоморальный случай, на мой взгляд. Честный. Единственное что удивляет - что заставляет людей так страдать, живя в нелюбимой стране. Границы открыты, вперед и с песней.

 

2. Граждане страны Б - это твой идеал. Ты считаешь их высшей расой, куда более достойной сочувствия. Они не заслужили таких неприятностей. Страдать по погибшим афганцам и сирийцам? По жителям Новороссии и русским туристам? Глупо. То ли дело французы... В общем - некоторые животные более равны, чем другие. Ты свинья, но мечтаешь стать пастушьей собакой и править овцами, как в старом детском фильме.

 

Вот этот случай мне кажется более интересным. И тут дело даже не в том, откуда взялось это самоуничижение - ясное дело, откуда. Причины есть и обоснованные фактами, и привнесенные извне пропагандой.

 

Другое дело - что заставляет взрослых разумных людей рвать на голове волосы и страдать на публику по людям, которых они не знали и которые жили в городе где они никогда жить не станут?

 

А это карго-культ заставляет. Только в современной версии. Не самолет из соломы строим, чтобы белые боги тушенки привезли. А к скорби белых людей приобщаемся, чтобы те заметили и оценили: "Ух ты, да они же наши, такие же европейцы, как мы раньше не замечали!" https://dr-piliulkin.livejournal.com/737395.html

В таком случае типичным образчиком каргокультного сопереживания "стране Б" может выступать, например, мнение Шендеровича.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...