Перейти к содержанию

Цветы для Франции


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Москвичи выражают сочувствие французам. С ночи люди несут цветы и свечи к посольству Франции.

 

o_1175609.jpg

 

o_1175598.jpg

 

o_1175599.jpg

 

o_1175612.jpg

 

o_1175610.jpg

 

o_1175622.jpg

 

Фото: Михаил Свешников

Вести.ру

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала куда поместить этот материал, решила здесь.

 

 

Fluctuat nec mergitur*

 

 

У Александрийской колонны в Петербурге до сих пор лежат цветы и горят свечи по жертвам авиакатастрофы над Синаем, и вот уже новые цветы и новые свечи приносят к дверям Генерального Консульства Франции в трех минутах ходьбы от Дворцовой. [/indent]

Не успели высохнуть слезы по жертвам одной трагедии, как случилась другая. Счет теперь идет на сотни погибших. Невыносимо от того, что теракты становятся нашей повседневностью. Когда-то я с ужасом думала, как живут люди в Израиле или Ираке, постоянно опасаясь взрывов бомб. Пожалуй, сейчас в мире не осталось места, где можно было бы спрятаться, чтобы жить в покое. И, как не щиплешь себя, чтобы проснуться, только убеждаешься в том, что мы живем в новом мире. А, точнее, в состоянии войны.

Слава Богу, все мои парижские друзья целы. Так же, как нет непосредственных знакомых среди жертв авиакатастрофы. Но я, как и любой из моих друзей, могла оказаться и в том самолете, и на террасе одного их парижских кафе. Убивая их, террористы целились и в меня. Но их главный козырь – страх, все, что они могут – это сеять панику. Поэтому для меня лично важно продолжать жить и не сдаваться, не прятаться по углам, тем более, что нет такого угла, где можно было бы, в случае чего, скрыться. Я могу только выйти с открытым забралом и жить, так же во имя тех, кто уже перешел в вечность.

Не побоюсь показаться чрезмерно набожной: сегодня утром я думала только о том, что нынче, как никогда, надо стремиться к святости, торопиться быть открытой милосердию Божию, податливой Его Духу, чтобы Он продолжал лепить из меня человека по сердцу Своему. Мы не знаем, сколько времени нам отпущено. В моменты подобных катастроф думаешь о том, что действительно удивительно как раз то, что ты снова остался жив. Значит, мне надо спешить жить и любить тех, кого встречаю на своем пути.

Как же католики Франции живут после серии терактов?

826540-attentats-de-paris-place-de-la-republique.jpgmodified_at1447518377-e1447530076307.jpgАрхиепископ Парижа, Андре Вент-Труа призвал настоятелей приходов сделать воскресный день 15 ноября днем траура и молитвы. Сам иерарх отслужит заупокойную св. Мессу в Соборе Парижской Богоматери в воскресенье в 18.30. В четверть шестого над Парижем раздадутся звуки набата. Сегодня же храм закрыт, как и большинство парижских памятников.

Свое послание парижанам архиепископ завершает словами: «Перед лицом людского насилия, примем благодать решительного сердца, не питающего ненависти. Пусть сдержанность, умеренность и самообладание, которые мы все проявляли до сих пор, утвердятся в грядущие недели и месяцы; пусть никто не поддастся исступлению и ненависти. Попросим о благодати стать миротворцами. Мы не должны никогда отчаиваться обрести мир, если мы строим справедливость”.

-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2015-11-14-%D0%B2-22.11.49-e1447530122874.pngМонсеньор Равель, епископ Вооруженных сил Франции, сказал: «Христианин любит мир, но умеет жить в состоянии войны. Нельзя разделять молитву и действие. Молитва о мире не заменяет собой законных средств, как, например, необходимости взять в руки оружие. Бог не пошлет легионы ангелов, чтобы уничтожить наших врагов! Но молитва меняет сердца. Сейчас у французов очень много эмоций. Несколько чувств смешиваются друг с другом: это боль, непонимание, но также жажда мести. Благодать Божия умиротворяет сердца, не минимизируя этой новой только что начавшейся войны против Франции. Молитва очистит наши эмоции от насилия. Нельзя допустить, чтобы насилие победило дважды: в первый раз с теми, кто пострадал в теле, а второй – с теми, кто пострадал в душе».

Епископ Лурда, Николя Бруве, во время Св. Мессы у грота явлений сказал: “Необходимо молиться за нашу страну, чтобы наша нация была защищена не только от терактов, но и от спирали насилия, спирали обвинений друг друга внутри нашего общества. Этого от нас ждут те, кто совершил теракты». « Да хранит нас Бог от искушения отчаянием, от постоянного страха, ежедневной подавленности, да защитит Он нас от замыкания на самих себе и стремления видеть возможного врага в любом иностранце, стучащем в нашу дверь. Нам действительно надо защититься от этого, от этих демонов, от этих искушений».

-%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-2015-11-14-%D0%B2-22.17.52-e1447530252139.pngМысленно соединяю две точки на карте: Дворцовую площадь и здание Консульства Франции на Невском пр., д.12. Мысленно устилаю путь цветами, свечами и портретами. Это одна и та же катастрофа. Это одна и та же битва. И для всех нас сейчас, как никогда, важно быть едиными. Это война человечности и зверства, цивилизации и дикарей, а, в конечном счете, это битва Добра и зла.

* Герб Парижа представляет собой кораблик, плывущий по волнам. Латинская надпись на нем гласит: «Fluctuat nec mergitur», что в переводе с латыни значит: «Колеблем волнами, но не потопляем».

ivanova-12.jpg

 

Юлия Иванова

https://gaudete.ru/fl...t-nec-mergitur/

Изменено пользователем Инесса
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может мне кто-нибудь объяснить, почему люди не заваливали цветами посольство Ливана, например? Это без подвоха или осуждения вопрос, и не для дискуссии - я действительно искренне не понимаю, почему все так дружно сочувствуют французам, но проявляют полное равнодушие к жертвам на Ближнем Востоке. Во всяком случае, не видела ни одного ливанского флага на аватарке на том же фейсбуке. Не поймите меня неправильно - я очень французам сочувствую. Но мне правда непонятен феномен избирательного сочувствия. В чем тут дело?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае, не видела ни одного ливанского флага на аватарке на том же фейсбуке. В чем тут дело?

 

Ливанский флаг не такой опознаваемый и совсем не инстаграбельный - там кедр в середине. На морде лица будет смотреться не очень. А в этом массовом поветрии инстаграбельность - очень существенный фактор.

 

 

*нет, я ничуть не осуждаю искренне сочувствующих и сама искренне сочувствую, но эта истерия вокруг аватарок меня немножко уже напрягает. Бесконечные баталии: почему я раскрасил аватарку. Почему я не раскрасил. Почему я осуждаю тех, кто раскрасил. Почему я осуждаю тех, кто не раскрасил. Почему вы не раскрасили в цвета российского флага, когда упал самолет. А я раскрасил в цвета *** (массовые раскрашивания в цвета России, Уругвая, Боливии, Гондураса - о Ливане опять же не вспомнили, но не суть; в комментария вспоминают о нем и Израиле, но израильский флаг тоже неинстаграбелен - там цвезда по центру, еще хуже, чем клен). Уф.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, аватарка - это просто частный случай. Но ведь и в целом нет массовых проявлений сочувствия к жертвам терактов (и не только) за пределами Европы. Ни цветов у посольств, ни эмоциональных постов на тему, ни статусов типа "Ливан - мы с тобой", "Нигерия - помним, скорбим" и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на самом-то деле причина и в том, что Париж ближе. У многих друзья в Европе,в том же Париже; многие были там, а Бейрут для большинства - что-то абстрактное на Востоке, там все равно все дерутся, взрывают, умирают. И вообще там арабы, а это их внутренние дела (то, что есть арабы-христиане - для многих откровение)

Для меня Бейрут не абстрактен - там сестра моя родилась :)

И даже тогда (эээ... несколько десятков лет назад) там было ой-ой. Ну даже нас это коснулось: в квартиру моих родителей бросили не то бутылку с зажигательной смесью, не то самодельную бобмочку - во всяком случае рвануло и загорелось - это было, когда советские войска в Афганистан ввели, так протест выражали; а их квартира как раз над посольством располагалась, целили-то в посольство, конечно.

Поэтому там, как и в Израиле, теракты вещь привычная, как бы страшно это ни звучало. А Париж - это Европа. Там должно быть весело и безопасно. Канкан, Мулен Руж, Елисейские поля и Джо Дассен в белых штанах, а над домами несется фокстрот... а нет, это уже в Рио.

Там ходят приличные полицейские, которые говорят по-английски. Там не рубят руки за воровство и головы тоже не рубят. Париж - это близко. Там братья-европейцы, белые люди. Свобода, равенство, братство, #яшарли и так далее.

Вот поэтому с братьями и выражают солидарность. Они "равнее".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, аватарка - это просто частный случай. Но ведь и в целом нет массовых проявлений сочувствия к жертвам терактов (и не только) за пределами Европы. Ни цветов у посольств, ни эмоциональных постов на тему, ни статусов типа "Ливан - мы с тобой", "Нигерия - помним, скорбим" и т.п.

 

я видела несколько - про Бейрут и про Израиль. Но это уже "реакция на реакцию" - сначала толпа бежит и создает тренд, а потом другая толпа выражает свой #несогласинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, получается, сочувствие - это не сочувствие как таковое, а страх, я правильно понимаю? А отсутствие сочувствия к жертвам на Ближнем Востоке что-то вроде - "да и пусть там варвары друг друга поубивают"? Я утрирую, конечно, просто пытаюсь ухватить суть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12249922_1217545814927522_8478877291178387846_n.jpg?oh=719623072ffbeeddbab9acea54be26eb&oe=56F1ED5C&__gda__=1455293029_cdcac645ff7774fa18a5a9a7e7208867

 

Египетские пирамиды сейчас подсветили в цвета российского и французского флагов. В такой близости от боевиков ИГИЛ, я считаю, это подвиг даже. (с)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, получается, сочувствие - это не сочувствие как таковое, а страх, я правильно понимаю? А отсутствие сочувствия к жертвам на Ближнем Востоке что-то вроде - "да и пусть там варвары друг друга поубивают"? Я утрирую, конечно, просто пытаюсь ухватить суть.

 

Радка, я не знаю. Я честно не знаю, что движет людьми в тот или иной момент. Могу отвечать только за себя. Возможно и так.

Вижу только, что многих эта массовая истерия раздражает, и они ответные свои посты о трагедиях (иногда довольно резкие) пишут не потому, что они это чувствуют (ведь здоровая реакция нравственно здорового человека на горе другого человека - это сочувствие), а потому, что другие люди на ФБ написали то-то и то-то. И это уже реакция не на горе людей, а на явление, на эмоции, на "моду" и так далее.

Возможно, это явление того же уровня, что обсуждение, например, геноцида евреев - о котором сказано все и даже больше, - и геноцида цыган. Бывшего в то же время и в том же месте, но о котором не говорят практически ничего.

Видимо, не так близко? Не затрагивает каких-то личных струн души?

 

Поэтому разбираться во всем этом - в реакциях то есть - сложно.

Остается только помолчать и помолиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может мне кто-нибудь объяснить, почему люди не заваливали цветами посольство Ливана, например? Это без подвоха или осуждения вопрос, и не для дискуссии - я действительно искренне не понимаю, почему все так дружно сочувствуют французам, но проявляют полное равнодушие к жертвам на Ближнем Востоке. Во всяком случае, не видела ни одного ливанского флага на аватарке на том же фейсбуке. Не поймите меня неправильно - я очень французам сочувствую. Но мне правда непонятен феномен избирательного сочувствия. В чем тут дело?

 

М.б. потому, что Дюма, Гюго, Жюль Верн и Шарль Перро - французские писатели, а не ливанские? В Париже жили д'Артаньян и королева Марго, а позже Гаврош и Козетта. В Париже Собор Парижской Богоматери, про который книжка про Квазимодо. Французами были Кот В Сапогах, Синяя Борода и Красная Шапочка. А что Ливан? Абстракция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, что в этой теме предлагается обсуждать. Какие цветы несут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне никакие не нужны. Тема непонятно о чём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, что в этой теме предлагается обсуждать.

Теракт в Париже и реакцию людей на это событие . Других вариантов нет.

 

Христиане про это там говорят и пишут, но как-то все их мало замечают, а тут в "столице мира" бахнуло - все срочно офранцузились.

Да дело не в том, что в "столице мира", и не в том, что Париж, как написал Дмитрий, - город, по которому разъезжали, звеня шпагами, три мушкетера. Если бы трагедия произошла в Берлине, Мадриде или Варшаве, реакция россиян была бы другой? Вряд ли. Правильно Иренко заметила: Париж - это близко, но близко, наверное, не только и не столько географически, сколько культурно; бабахнуло в Европе, в Европе - это "у нас", а христиан убивают не "у нас", а "где-то".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, на ФэйсБуке уже стали раздаваться разумные голоса - а что, только в Праиже народ сейчас погибает? Когае массово режут христиан в горячих точках, что-то массового взрыва горя и срочного перехода на аватарки с крестами не наблюдается.

Христиане про это там говорят и пишут, но как-то все их мало замечают, а тут в "столице мира" бахнуло - все срочно офранцузились.

Может потому что христиан мало? Да,да, настоящих, какие раньше были. И культура европейская стала уже постхристианской. И потому уже не слышат христиан, когда они говорят о своих братьях-мучениках за веру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теракт в Париже и реакцию людей на это событие .

А эт не политика, запрещённая тут к обсужденью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне никакие не нужны. Тема непонятно о чём.

 

Тема в память о погибших парижанах. Кстати, среди них была и одна россиянка. Что тут непонятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в память - то обычно это в молитвенном разделе. А тут что предлагается обсуждать? Политика ж запрещена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще больше запрещено флудить и офтопить. В молитвенном мы молились за Францию. А здесь просто выражаем свое сочувствие. Кто как может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, получается, сочувствие - это не сочувствие как таковое, а страх, я правильно понимаю? А отсутствие сочувствия к жертвам на Ближнем Востоке что-то вроде - "да и пусть там варвары друг друга поубивают"? Я утрирую, конечно, просто пытаюсь ухватить суть.

 

Это одно из проявлений жизнедеятельности в соцсетях. В них ведь постоянно чему-то сочувствуют. Употребляемым в пищу животным, бездомным собакам, жертвам катастроф и т.д. Это легко, безопасно, ни к чему не обязывает, приятно щекочет нервы и вызывает быстро высыхающие слезы на ресницах. Начинается перепост самых трогательных или трагических снимков, писание массы стихов и эмоциональных комментариев из одних междометий, в общем, страшная шумиха и возня. И как бы все такие глобально отзывчивые и сочувствующие, объединенные общим горем. За этим занятием не заметишь, как ночь прошла и занимается новый трезвый рабочий день, который только надо побыстрее прожить, чтобы опять погрузиться в волны упоительного сочувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого как, Элеонора. Всех под одну гребенку нельзя. Хуже, когда радуются смертям, а таких тоже немало. Радуются упоительно, приговаривая: так вам и надо.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, повторю: "Это одно из проявлений жизнедеятельности в соцсетях".

 

Я не гребу всех. Попробовала перечитать и понять, почему Вы сделали такой вывод, но не нахожу ответа.

 

Есть такое ярко выраженное явление. И если я его замечаю, я могу сформулировать о нем свое мнение.

 

Но есть, естественно, и более уравновешенные и здравомыслящие люди. Как всегда, их меньше и они менее заметны, так что являются исключением из правила. Исключения всегда есть, но правило рулит.

 

А и те, кто радуется упоительно, тоже из той же популяции, только с другим знаком. Те, которые с увлечением тратят свои эмоции и душевные силы на битвы и тусовки в виртуале. Неведомо с кем, неведомо зачем... Только потому, что поддаются соблазну самовыразиться на публику вот прямо здесь и сейчас. А с течением времени это уже не лечится, так и живут себе.

Изменено пользователем Eleonora
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, выразил сочувствие - плохо, не выразил - опять плохо. Мне кажется, пусть каждый пишет на своей странице, что хочет, что ему близко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...