Перейти к содержанию

Волшебный пендель, или как заставить себя делать то, что не хочется


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

сейчас интернет полон статей и советов на тему "как взять себя в руки и свернуть горы".

Все ерунда. Ничего не помогает.

 

Поделитесь рецептами на тему. А то уже и не знаю, как себя заставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, эти наставления будут чем-то полезны?

Лично я со своим нерадением так и не начал всерьез бороться, свидетельством чего служит тот факт, что всякий раз эту главу из "Невидимой брани" я читаю, как впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только молиться. Особенно по Розарию.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас интернет полон статей и советов на тему "как взять себя в руки и свернуть горы".

Все ерунда. Ничего не помогает.

 

Поделитесь рецептами на тему. А то уже и не знаю, как себя заставить.

 

 

А зачем тебе их сворачивать? Стоят себе и стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то верно. Если не получается себя заставить, то в пору задаться вопросом, а оно нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, типа виноград еще зеленый. Читали про такое у классиков.:)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделать немножко одно дело, потом другое. ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только молиться. Особенно по Розарию.

Ну так ты a priori считаешь, что молиться хочется, на практике же и молиться себя приходится заставлять.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, типа виноград еще зеленый. Читали про такое у классиков.:)

 

У классиков она не могла, а здесь не хочет. А раз не хочет, то и ну его.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У классиков она не могла, а здесь не хочет. А раз не хочет, то и ну его.

И здесь не может. Не может себя заставить. А раз не может, то ну его - заставлять себя что-то делать. Так что параллель с басней присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делаю. Сижу и жду, пока захочется. Или лежу. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.>сейчас интернет полон статей и советов на тему "как взять себя в руки и свернуть горы".

 

"Какие руки, какие ноги!" (с) О чем вы говорите? Дайте мне пару нормальных рук, и такую пару ног, и сверну вам ваши горы! (Со временем) :) Побойтесь Бога!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то верно. Если не получается себя заставить, то в пору задаться вопросом, а оно нужно?

 

Верно. Взрослому сформировавшемуся человеку к чему себя ломать и мучать? Есть разные подходы к жизни и её обстоятельствам, в каждом свои преимущества и недостатки. Лучше извлекать выгоду из своих индивидуальных преимуществ и следить за балансом, чтобы потери от индивидуальных недостатков не перевесили ненароком эту выгоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., главное - профицит жизненного баланса, а некоторые горы можно и обойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие чудесные рецепты :) ждать, когда захочется - это хороший вариантант, но не захочется никогда.

Ну представьте, что вы Золушка (ну или солдат-срочник, в зависимости от пола)/иное. Вам надо перебрать фасоль от чечевицы/ начистить три ванны картошки на роту солдат/отделить зерна от плевел.

Вы знаете, что если не исполните, придет злая мачеха/прапорщик/погубитель рода человеческого.

Как начать делать это "добровольно и с песней"(с)? Обойти эту горку не получится.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Володя и Андрей советуют молиться; раньше помогало. Св. Иосиф-труженик очень способствует. А теперь как-то... выдохлась, что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, типа виноград еще зеленый. Читали про такое у классиков. :)

Дмитрий прав, у классика шло уговаривание себя что, мол, не хочется раз уж не можется. А я таки предлагаю всерьез задуматься а нужно ли. Т е если проникнишся осознанием что оно тебе и впрямь зачем-то действительно нужно, то проблема решится.

Т е главное суметь выстроить четкую связку: оно мне нужно = я хочу этого = я очень хочу этого - я делаю это.

 

Вот про ту же золушку. Идеальная золушка на мой взгляд должна была думать над вопросом, а нужно ли ей эту фасоль от чечевицы отделять, осознать возможные альтернативы выполнению этой работы, взвесить возможные последствия отказа или саботирования и понять, что целостность её мировоззренческой позиции, душевное спокойствие и прочие ценности (которые её действительно ценны) предполагают не бунт против мачехи, а послушный перебор этой самой чечевицы.

Изменено пользователем Ana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в построении связки "оно мне нужно = я хочу этого = я очень хочу этого - я делаю это" , самое сложное на мой взгляд это не переход от "я очень хочу этого - я делаю это", а переход "я хочу этого - я очень хочу этого". Т к этот этап подразумевает накопление энергии для преодоления потенциального барьера.

Ну а это, наверное, можно добиться самонакруткой при фокусировки на цели. Как, например, частые тоскливо-сосредоточенные взгляды в зеркало и на весы могут стимулировать действия ради похудания, даже если не было глубоких мировоззренческих размышлений на тему "а оно нужно? ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это получалось у всех... Надо просто принять, что не у всех получается. Это же так в любом деле или ситуации. Кто-то может собраться/напрячься/сжаться и перескочить пропасть/разметать гору/раскидать кучу по мешкам, а у кого-то не хватит на это сил. Ну, ничего, зато эти силы на другое останутся. Не на героизм, а на что-то не менее, а то и более душеполезное.

 

Самонакруткой занимаются многие, а вот что на выходе получается, куда уходит пар? В свисток или в дело? У меня вот с течением жизни сложилось уже такое мнение, что это или есть в человеке, или нет. Если нет, то это тоже неплохо, просто это другой тип характера. Ежели бы каждый был хозяином своей судьбы и мог моментально и действенно собираться, то все бы передрались и переубивались бы, ибо тот, кто может командовать собой, как правило, совершенно непроизвольно подавляет других. Они, другие, просто сами подавляются, им никуда не деться. А так у каждого свое поле жизни, всем хорошо и приятно сосуществовать.

Изменено пользователем Eleonora
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частые тоскливо-сосредоточенные взгляды в зеркало и на весы могут стимулировать действия ради похудания, даже если не было глубоких мировоззренческих размышлений на тему "а оно нужно? ".

 

Они скорее приведут к полному мраку и тоске, сопровождающимся поеданием вредной пищи и бесплодным валянием на диване. А далее к болезням и действительной потере контроля над весом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они скорее приведут к полному мраку и тоске, сопровождающимся поеданием вредной пищи и бесплодным валянием на диване. А далее к болезням и действительной потере контроля над весом.

Это как раз таки может произойти от того что пропущен первый этап - осмысление мотивации. Т е происходит эмоциональное накачивание на хотелку а не на глубинное желание.

 

Оно и правда, с похуданием проблема в том, что мотивация сомнительная. Даже мотивация от здоровья работает хорошо только тогда когда здоровье оказывается под реальной угрозой. Когда встает встает вопрос жизни и смерти человек быстренько может бросить пить, курить, жрать вкусное-вредное.

А мотивация "хочу быть красивой" и "хочу надевать красивые вещи" она хоть и глубоко искренняя однако интеллектуально очень поверхностная. Ответить себе на вопрос "а зачем быть красивой?" и "зачем рядиться в красивые вещи?" так чтобы это органично вписалось в мировоззрение трудновато.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С осмыслением вообще частенько беда. Жизни многих людей целиком проходят без особого осмысления. Достаточно постоять в очереди к кассе в продуктовом супермаркете и посмотреть, что народ в корзины набирает. Тихий ужас. Или включить телевизор и вникнуть, какого уровня интеллектуальный продукт предлагается народу.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить себе на вопрос "а зачем быть красивой?" и "зачем рядиться в красивые вещи?" так чтобы это органично вписалось в мировоззрение трудновато.

 

У меня вписано настолько органично, что даже задумываться не надо.

 

А насчет физической формы и пользы для здоровья тоже всё индивидуально, вернее, зависит от социального слоя. Там, где в семье, в социальной группе, словом, в окружающей человека вплотную среде здоровый и нормально функционирующий организм считается полноценной частью личности и её существования, там этому уделяется внимание и, соответственно, все отклонения не особо насильственным образом устраняются до того, как встает страшный призрак креста над могилкой.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

preview-650x390-650-1441638449.jpg

 

Он говорит, скорее, всё-таки о творческом процессе. Типа, вдохновение придет, муза прилетит и всё начнется и получится. А в трудовых или семейных буднях всё гораздо проще и суровее. Будешь с утра нежиться в кроватке и ждать e682a1f01a610607a4ab8cc1ecc3af73-alle.gif , когда "дзынькнет" и захочется устремиться на работу, так вперед дождешься чего-нибудь сильно нехорошего, увы.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...