Перейти к содержанию

Волшебный пендель, или как заставить себя делать то, что не хочется


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нет, Элеонора, он говорит о жизни вообще. И я с ним согласна. Сама такая.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда встает встает вопрос жизни и смерти человек быстренько может бросить пить, курить, жрать вкусное-вредное.

 

Так я ж и говорю, всё дело в мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь найдите мне картинку с жаренным петухом, я рассмотрю её как вариант на аватарку. Поскольку это моё тотемное жывотное. При виде его раскаленного острого клюва каждый раз у меня внутри начинает дзынькать, как остроумно выражается уважаемый Вячеслав Полунин. Возникает мощнейшая мотивация и, соответственно, КПД возрастает до 200 процентов. Я на это и рассчитываю всегда, когда не хочется. Надежнейший метод. И опять же, помогает отделить зерна от плевел - не каждая проблема стОит беспокойства. С учетом этого - да, конечно, нужно делать только то, от чего дзынькает.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не дзынькает, то делается автоматом. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

preview-650x390-650-1441638449.jpg

 

Не получится. Мне, например, прежде, чем что-нибудь сделать, надо как минимум, встать с кровати. Для этого мне надо натянуть носки (на здоровую и больную ногу, одной рукой), натянуть брюки (на здоровую и больную ногу, одной рукой), затем встать, сложить диван (а это не просто. одной-то рукой! ) и т.д. И так каждый день.. Неужели вы думаете у меня от этого всего внутри "дзынькает"?

А это надо делать!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, Полунин ляпнул красивую фразу....
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, Полунин ляпнул красивую фразу....

Именно что ляпнул.

Не знаю, как у взрослых людей выходит эта философия, больше подходящая для ванильных статусов томным барышням.

Я вот детям своим всегда объясняю, что жизнь состоит не только из тех вещей, которые нам приятны. Иногда (Да что там, по большей части) нам приходится делать то, что не нравится, но то, что делать тем не менее нужно. И тогда мы сможем оценить счастье, которое нам дается, а в пример привожу мальчиков из приключений Пиноккио, которые, когда им дали возможность делать только то, что хочется, превратились в ослов.

 

Если бы все люди делали только то, от чего "дзынькает" или там тренькает, звякает, перехватывает дыхание, мурашки по коже, бабочки в животе и прочая физиологическая симптоматика, никто бы не выносил горшки, не ухаживал за лежачими больными, не месил бы цемент - потому что мало у кого от этого дзынькает. И у всех разная мотивация - у кого-то деньги, у кого-то необходимость, у кого-то - надежда на награду в Царствии Божьем.

И без всех этих людей, движимых не всегда возвышенными чувствами, мы бы задохнулись в грязи среди тех, кто ждет розовых единорогов, чтобы скакать на закат и какать бабочками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чтобы быть счастливым нужна большая внутренняя работа. Большинство же людей как думают: вот готовая, вроде, правильная «формула», буду полагаться, потому что все «умные» люди так и делают. «Умным» людям не хочется тратить время на то, чтобы познать мир самостоятельно. А дураку хочется повкалывать. Ну почему я должен наступать сюда? А!!! Ух!!! Вот теперь понял. Он совершает ошибки, но он же живет в это время. Неинтересно же просто принять все готовое — интересно прожить эту каждую минуту. Эти поиски, ошибки и есть жизнь."

 

 

"Ах" и "ух" особенно бодрят, когда такой "дурак" (как я понимаю, это слово очень симпатично автору) перепроверяет умников, засовывая пальцы в розетку или несясь через перекресток на красный свет. Если выживет, то поймет, почему не должен.

 

Всегда удивляла такая позиция: всё абсолютно надо испытать на своей шкуре, чтобы понять. И как не жалко свою шкуру? Она же портится в процессе опытов. Ну, да, в сухом остатке будет зело опытный и потрепанный жизнью человек, безмерно счастливый уже тем, что выжил.

 

За это время можно было бы уже какую-то жизненную конструкцию выстроить, опираясь на фундамент коллективного разума человечества, изученный, осмысленный и встроенный в собственную жизнь. Другие и построят.

Изменено пользователем Eleonora
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась добросовестно освоить все 10 рецептов, но, увы, автор страдает неточностью и незаконченностью формулировок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рецепты счастья" - это все же немного другой жанр. Он предполагает выбор. Есть ситуации, когда выбора нет. Солдат может не чистить картошку, а взять автомат и застрелить прапорщика. Судя по одному из "рецептов" - с кубинцем, который вешал штору, этот выбор имеет право на существование. Вопрос ведь был не в том, как заставить себя полюбить картошку, а как заставить себя ее чистить. Твое дело - любить, плясать, наслаждаться жизнью. Дело должно быть сделано, иначе подведешь других. Которые не могут ждать, пока у тебя "дзенькнет"
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не рецептам предлагала следовать, а ответила на смешливое, что Полунин сказал ради красного словца. А это его мировоззрение. Мне оно понятно. Сама я тоже чаще всего "ноги в реку",если только от меня не требуется исполнения долга перед близкими. Тут уж, нравится-не нравится, а делать надо. В такие моменты "хочу-не хочу" у меня автоматически отключается. Ну, и у каждого свой священный пендаль. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ты a priori считаешь, что молиться хочется, на практике же и молиться себя приходится заставлять.

Ну я не первый год в Церкви и даже не первый десяток лет чтобы так считать. :) И пишу не о том, что хочется, а что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю ещё раз :). Не нужно сворачивать горы, не нужно выпрыгивать из штанов за недоспелым виноградом. Вообще, не нужно заморачиваться. Приятные вещи с удовольствием сделаются сами собой. То есть, сделаются нами сами собой :). Что же до скучных и неприятных, то с ними поможет жаренный петух. Он обязательно придёт, поможет выделить из кучи дел действительно важные и быстро чётко организованно их переделать. Так чо тогда заморачиваться? Всё будет хорошо :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому же принципу очень помогает гром, который грянет. На мой вкус, это даже действеннее жареного петуха. С петухом ещё можно как-то договориться.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чо тогда заморачиваться? Всё будет хорошо :).

 

Может банально не хватить какого-нибудь ресурса. Скорее всего, времени. И тогда ку-ку.

 

Можно, конечно, попытаться перепрыгнуть пропасть двумя мелкими, но быстрыми прыжками. Но лучше всё же собраться заранее и сделать один, но мощный и качественный.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гром гремит ВНЕЗАПНО, тем и страшен. Петух страшен своей неотвратимостью, но его приближение чувствуется заранее. Как говорится, выводы делайте сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему петуха издалека видно? Он же тоже клюет внезапно вроде как, иначе можно было бы увернуться. И нападает с тыла. как его узреть? Только если почуять по вкусному запаху жареного мясца, мммм.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чо тогда заморачиваться? Всё будет хорошо :).

 

Может банально не хватить какого-нибудь ресурса. Скорее всего, времени. И тогда ку-ку.

 

Можно, конечно, попытаться перепрыгнуть пропасть двумя мелкими, но быстрыми прыжками. Но лучше всё же собраться заранее и сделать один, но мощный и качественный.

 

Элеонора, Вы видели его клюв? Тут и без подготовки так подпрыгнешь... :) Но вообще, настолько внезапно он не появляется, чтобы не хватило ресурса. Потому и петух, а не гром :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему петуха издалека видно? Он же тоже клюет внезапно вроде как, иначе можно было бы увернуться. И нападает с тыла. как его узреть? Только если почуять по вкусному запаху жареного мясца, мммм.

 

Сразу видно, Вас ещё не клевал. Это потому что Вы собранная. А иначе бы знали что почём. Пару раз как клюнет, будете заранее чувствовать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элеонора, Вы видели его клюв? Тут и без подготовки так подпрыгнешь... :) Но вообще, настолько внезапно он не появляется, чтобы не хватило ресурса. Потому и петух, а не гром :).

 

Что-то вроде этого?

 

 

 

3.jpg

 

Гром приходилось слышать, от этого никто не застрахован. Вот тут уж, действительно, подпрыгнешь, так подпрыгнешь.

 

Но идея понятна. Хорошо, пусть будет жареный петух воспитателем человеческой собранности и воли.

 

Но я чаще себе повторяю все же другую народную мудрость: Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute (Завтра, завтра, не сегодня, так лентяи говорят).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть будет жареный петух воспитателем человеческой собранности и воли.

 

А я вообще не верю в понятие "воля" в том смысле, в каком оно сегодня употребляется. Слово без смысла. Особенно "сила воли" - вот уж где полная бессмыслица. А на самом деле(с), есть только равнодействующая влечений, мотиваций - духовных, психологических и телесных. Когда одна из мотиваций устойчиво преобладает, человека называют волевым. Сильная - говорят - воля у этого человека!

 

Так вот, петух своим приближением меняет расклады, мощно смещая равнодействующую сил в нужную сторону. Тем и живём :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю :). Ибо, во-первых, даже если говорить о "равнодействующей", то её тоже нужно как-то назвать, так как комплекс явлений - это само по себе явление, надо его особенным образом обозначить. А, во-вторых, воля, имхо, это не преобладание каких-то мотиваций, а способность претворять мотивацию в действие. В том числе и главным образом, самостоятельно и добровольно, без мощной поддержки жареного петуха. Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю :). Ибо, во-первых, даже если говорить о "равнодействующей", то её тоже нужно как-то назвать, так как комплекс явлений - это само по себе явление, надо его особенным образом обозначить.

 

Вот только эта равнодействующая и должна называться волей, слово же "волевой" вообще бессмыслено.

 

 

А, во-вторых, воля, имхо, это не преобладание каких-то мотиваций, а способность претворять мотивацию в действие. В том числе и главным образом, самостоятельно и добровольно, без мощной поддержки жареного петуха.

 

Способность претворять - это как в физике. Если равнодействующая даёт силу достаточную для того, чтобы сдвинуть с место наше тело и/или душу, то оно двигается. А нет - нет.

Например, некая женщина ТВЁРДО решила не есть после шести. Действует только один фактор - желание похудеть (не будем копать глубже). Женщина надёжно зафиксирована вдали от холодильника и никуда не движется. Но вот часы пробили 19.30, и появляется ещё одна сила - голод. Поскольку уже больше часа не кушавши. Появившись, голод начинает постепенно ещё усиливаться! Ну а дальше всё зависит от того, какое из желаний сильнее. Если желание красоты устойчиво сильное и побеждает каждый день, другие женщины говорят об особой силе воли у их подружки. А я так думаю - устойчиво преобладающая мотивация.

 

Слово "добровольно" нужно разбирать отдельно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня постоянное обращение к желаниям начинает смущать. Как-то это физиологично, животно уж совсем. Мало ли, какое желание в какой день сильнее. Есть цель, к которой нужно двигаться ежедневно, сверяясь с компасом и картой, а не с внутренними ощущениями. Если надо похудеть, то надо каждый вечер спрашивать себя, что ты сделал сегодня для достижения этой цели, а не разбираться, какая муха сегодня укусила и в которое плечо, и что при этом отдалось ощущениями. Изменено пользователем Eleonora
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...