Перейти к содержанию

Письмо Айн Рэнд


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Когда у меня что-то просят, то у меня есть право - давать это или нет. Но у меня нет права поучать просящего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Если атеистка иудейского происхождения так уважаема "многими католиками", то может, вопрос стоит в их Католичестве?

Если эллинский язычник Аристотель так уважаем Фомой Аквинским - то, может, вопрос стоит в его Католичестве?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос Раждається!

Когда у меня что-то просят, то у меня есть право - давать это или нет. Но у меня нет права поучать просящего.

ну... почему: а "невежду научить" (не владею русской терминологией - взять хотя бы первые три из катехизмовых семи дем милосердия для души)? Неужели учить (обратить,советовать), но только не просящего? Другое дело - чему и как учит. Презренная Капиталистка? Ну что ж... - не все сшиты так, как я. Но... не думаю, что стоит вот так сразу говорить о скупости. Хотя не исключаю и такой возможности, первое, что пришло в голову из характеристики на авторку письма - она ответственный, высокой самоорганизации... одинокий немолодой человек, стремящийся обрести в просящей племяннице не просто "кровинушку", а родственную душу

С уважением, о.Олег

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный западный подход. За копейку удавится и помрёт с миллионами, которые можно положить в гроб.

а... на формирование этой "западной типичности" она, Андрей, повлияла и, думаю, влияет по сей день. Нет?

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня что-то просят, то у меня есть право - давать это или нет. Но у меня нет права поучать просящего.

Но есть право заключать сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня что-то просят, то у меня есть право - давать это или нет. Но у меня нет права поучать просящего.

Но есть право заключать сделку.

 

Так к сделке никто и не придирается - отдашь в такие-то дни. И т. П. - вполне нормально. Не буду общаться, если не отдашь - тоже ее личное дело. А вот рассуждения о честности всех, кто считает должным помогать родственникам - это уже отвлеченные рассуждения, к сделке не имеющие отношения и с христианской точки зрения сомнительные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня что-то просят, то у меня есть право - давать это или нет. Но у меня нет права поучать просящего.

Но есть право заключать сделку.

Ну, какая сделка с нищим у храма, например? Раньше хоть просили их молиться за кого -то, а сейчас и этого нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделка с нищим такова: я даю тебе деньги на еду, а не водку. Иначе не я, а ты будешь виноват.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это можно проконтролировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, какая сделка с нищим у храма, например?

А почему нет? Опять же - все зависит от того, что это за нищий, каков его возраст и состояние здоровья. Предложить здоровому и трудоспособному нищему работу (разумеется, за справедливую плату и в нормальных условиях), дав ему шанс перестать попрошайничать и встать на ноги в жизни - это плохо и аморально?

 

Раньше хоть просили их молиться за кого -то, а сейчас и этого нет.

А это, увы, были другие нищие. :( Об этом (т.е. о людях, которые в Средние Века жили подаяниями) хорошо пишет Томас Вудс в своей книге "Как Католическая Церковь создала западную цивилизацию".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в своем большинстве сейчас не хотят работать, хотят, чтобы им все давали просто так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это можно проконтролировать?

 

А зачем? "Совесть - лучший контролер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если атеистка иудейского происхождения так уважаема "многими католиками", то может, вопрос стоит в их Католичестве?

Если эллинский язычник Аристотель так уважаем Фомой Аквинским - то, может, вопрос стоит в его Католичестве?

 

Ну сравнили, Аристотеля с какой-то Айн Рэнд. Тем более, Фому Аквинского с анонимными "современными католиками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сравнили, Аристотеля с какой-то Айн Рэнд. Тем более, Фому Аквинского с анонимными "современными католиками"

Да, сравнил. А почему бы и не сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я могу сравнить Рэнд с Арием, а тех кто увлекся ею - с увлекшимися арианством. Почему бы не сравнить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я могу сравнить Рэнд с Арием, а тех кто увлекся ею - с увлекшимися арианством. Почему бы не сравнить?

или можете спросить, чем именно она нравится/популярна некоторым католикам США/Москвы. Думаю, Юра тут немного поможет

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому. что я прочитал о данной Рэнд в википедии, большинство ее суждений подпадают под "Силлабус". Ей-то, как некатоличке и вообще нехристианке, все равно. А вот католикам, разделяющим ее взгляды стоит задуматься
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где тут было, что кто-то разделяет ее взгляды? Было о том, за что ее ценят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и за что же ее ценят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она просит денег не просто на новое платье, а на платье для выпускного,

 

Если бы она просила просто на новое платье - потому что старое уже неприлично надеть, а ей нужно ходить в чем-то в школу/на работу, я бы еще могла понять. но купить кусок тряпки за 250 долларов - это ваше моего разумения. да еще и надеть его раз в жизни. бред.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Юрия лучше спросить. Я это имя слышу впервые. Вероятно за какие-то ценные личностные качества. Не только же католики бывают добрыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это имя, наверное, большинство форумчан слышат впервые
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это имя впервые встретил в книге А. Никонова "Cвобода от равенства и братства. Моральный кодекс строителя капитализма". Там ей посвящено несколько глав.

 

В один прекрасный день Библиотека Конгресса США заинтересовалась следующим вопросом: черт возьми, у нас тут десятки тонн самых разных книг, но какая из них занимает второе место по влиянию на умы? Ну, понятно, почему второе, а не первое… Потому что ожидаемое первое место в результате социологического исследования заняла Библия – сборник староеврейского фольклора, изданный за пару тысяч лет немыслимыми совокупными тиражами и рекламно-подогреваемый идеологическим институтом церкви и всей господствующей культурой… Но вот какое произведение – главное после Библии? Какая из миллионов книг, написанных людьми, оказала самое большое влияние на американцев и американское общество?

…Если вы не знаете ответа на этот вопрос, вы никогда не угадаете! Это книга писательницы Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»...

Эпиграф, уже от самой Айн Рэнд (оттуда же, из книги Никонова):

Крест – это символ пытки. Я предпочитаю знак доллара – символ свободной торговли и свободного разума.

 

Еще у Пелевина в "Бэтман Аполло" есть упоминание:

 

На стенах гостиной висели изображения индийских богов, лики Будды, несколько китчеватых христианских икон (в них тоже чувствовался индусский подход к небесному) и почему-то большой портрет американской писательницы Айн Рэнд в виде BDSM-госпожи. Айн Рэнд, впрочем, вполне вписывалась в божественный ряд, поскольку была изображена на склоне дней — и со своими черными чулками и латексным корсажем походила на аллегорию Смерти (или как минимум Чумы). В одной ее руке был кнут, в другой книга W. S. Maugham «Of Human Bondage». Если в этом присутствовал какой-то тонкий культурный смысл, от меня он ускользнул.

 

В общем, определенная икона современного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я могу сравнить Рэнд с Арием, а тех кто увлекся ею - с увлекшимися арианством. Почему бы не сравнить?

Дело не в лицах, дело в идеях, разделяемых лицами. Некоторые из этих идей, даже нехристианские, могут интуитивно приближаться к христианству или тем или иным образом быть полезными для христиан. Хотя это может быть и опасно: есть угроза, что увлекающийся не столько поднимет такую идею до христианского уровня, сколько сам упадет до нее и утратит в себе Слово Божие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить кусок тряпки за 250 долларов

25 .:) Но похоже, что тогда это была приличная сумма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...