Перейти к содержанию

Письмо Айн Рэнд


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Судя по тому. что я прочитал о данной Рэнд в википедии, большинство ее суждений подпадают под "Силлабус". Ей-то, как некатоличке и вообще нехристианке, все равно. А вот католикам, разделяющим ее взгляды стоит задуматься

Ну, так и некоторые постановления 2ВС и постсоборных Пап с первого взгляда под него подпадают, - но со второго оказывается, что все не так очевидно. :) На самом деле Вы правы: я подозреваю, что очень многие идеи Рэнд с христианской верой несовместимы. И - чтобы никто тут не подумал превратно - лично я отнюдь не являюсь ее поклонником ; считаю, что ее идеи крайнего эгоизма как движителя мировой истории ошибочны. Я убежденный капиталист разлива "Tea Party" и "Acton Institute", но _ее_ вариант капитализма в общем считаю плохим. С другой стороны, она пишет и много правильных вещей, и, наверное, именно за них ее и уважают.

Так же, как Маррея Н. Ротбарда можно уважать за его экономическую теорию, при этом решительно отбрасывая его идеи о "праве на аборт" и праве детей "выбирать себе других родителей". Католик-традиционалист Томас Вудс (уже упомянутый мною в этой теме), написавший, между прочим, хорошую книгу про традиционную Мессу Св.Пия V, является верным учеником Ротбарда в экономическом плане - но это не значит, что он принимает его идеи про аборты и про родителей. Как говорится - мухи отдельно, котлеты отдельно.

Однако я совершенно уверен, что письмо Айн Рэнд своей племяннице не подпадает под Силлабус и не включено в Индекс :D - а ведь именно ему посвящена эта тема.

Изменено пользователем Юрий
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Да это имя, наверное, большинство форумчан слышат впервые

Я в свое время приводила ее цитату " Множество людей постараются причинить тебе боль за то добро, что увидят в тебе; зная, что это добро, завидуя ему и наказывая тебя за него. ".Так что мысли интересные у нее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить кусок тряпки за 250 долларов

25 . :) Но похоже, что тогда это была приличная сумма.

 

Юрий в первом же сообщении написал:

 

Весною 1949 года одна из племянниц Рэнд, 17-летняя Конни, написала ей письмо, прося дать ей взаймы 25 долларов на покупку платья на выпускной вечер средней школы. (Сразу уточню: 25 долларов тогда - это примерно 240 долларов сегодня, то есть, как мне показывает сайт Universal Currency Converter, 15600 рублей).

Изменено пользователем Irenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...