Перейти к содержанию

Инквизиция. Просто статистика


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

И тут вываливаетесь Вы с "христиане сожгли именем Христовым в Бамберге-Мамберге трех женщин, обвиненных в колдовстве"

 

Занавес.

 

Вваливаюсь не абы вдруг, а после того, как сюда под видом исторического труда постят книжку Кураева со ссылками на некоего Томаса Меддэна. Да это все равно, как если на историческом форуме кто запостит в качестве веского аргумента труд Фоменко или на палеонтологическом сошлется на находку болта в юрском слое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вваливаюсь не абы вдруг, а после того, как сюда под видом исторического труда постят книжку Кураева со ссылками на некоего Томаса Меддэна. Да это все равно, как если на историческом форуме кто запостит в качестве веского аргумента труд Фоменко или на палеонтологическом сошлется на находку болта в юрском слое.

А что, простите, Вас так задело, что Вы вваливаетесь по-комсомольски в тему об инквизиции?

 

Где, прошу заметить, отрицается не факт существования инквизиции и не факт казни ей еретиков, слуг сатаны и, местами, невинных людей, а лишь крайне преувеличенное представление о масштабе осужденных к высшей мере социальной защиты?

 

Ведь создается полное впечатление того, что Вам просто неприятен факт некоего частичного обеления Церкви в глазах общественного мнения. Или что Вы оскорблены в лучших атеистических чувствах. То есть в лучших атеистических мифах.

 

 

Нет, не знаю, что такое говорит Борода, а я просто требую отчета за убитых тяпками и расстрелянных без счета вашей шатией-братией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не знаю, что такое говорит Борода, а я просто требую отчета за убитых тяпками и расстрелянных без счета вашей шатией-братией.

 

Спасибо, вы мне полностью заменили отсутствующего Кальвиниста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы мне полностью заменили отсутствующего Кальвиниста

Ба, да Вы меня еще плохо знаете! Ибо какой-то еретик, как всякому ясно, в подметки не годится доброму католику.

 

Валерий, не боритесь с собой. Вы ведь совершенно чужды новомодному скепсису, пофигизму и постмодерну. Вы родом из XIX века, почти не сомневаюсь, что Жюль Верн был в детстве Вами любим. Бодрый социальный оптимизм с мечтой о счастье человечества не должен быть Вам чужд.

 

Тяпки Пол Пота стучат в Ваше сердце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ба, да Вы меня еще плохо знаете! Ибо какой-то еретик, как всякому ясно, в подметки не годится доброму католику.

 

Не, не, еретик был побойчее, не догоняете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не, еретик был побойчее, не догоняете

Ну вот, то "Вы полностью заменили мне", то "еретик побойчее был".

 

Короче, Вы растеряны и противоречите себе в каждом следующем предложении. До восстановления душевного спокойствия Вам категорически нельзя принимать участие в такой сложной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизиция. Просто статистика

«Миллионы жертв инквизиции» вошли в каноны школьной науки. И лишь в конце 20 века, когда у историков проснулся вкус к дотошному копанию в пыльных архивах, когда стало принятым интересоваться не только «жизнью замечательных людей», но и обычными обывателями, эта легенда стала шататься.

 

Можно дать ссылку на школьный учебник советского периода, в котором было сказано про миллионы жертв инквизиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, есть ли оцифрованные советские учебники. Но дело не в этом. К теме я уже потеряла интерес, так как все, что мне надо было знать, я узнала. Но не потеряла интерес к вам, как к человеку, который чего-то добивается, а чего и сам не знает, вероятно. Многие умные люди с пытливым умом от атеизма приходили к вере во Христа рациональным путем, примерно таким, как идете вы. Поэтому пусть Господь молитвами св. Терезы Бенедикты Креста (Эдит Штайн) поможет вам пройти этот путь до логического конца.

 

Св. Эдит Штайн: путь от атеизма к святости

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К теме я уже потеряла интерес, так как все, что мне надо было знать, я узнала.

 

Как вовремя вы потеряли интерес к теме. Хотя и весьма странно. Это я могу потерять интерес к теме, не я же разместил столь обширную интернет-простынь. А вам, увы, по законам жанра, надо отвечать за то, что постите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читать можно здесь: https://books.google....epage&q&f=false

Валерий, все эти ужасы о сжигании грудных детей и толстых дам, которые вы процитировали по книге магистра Томаса Райта, относятся к правлению короля Джеймса Первого Английского и происходили в англиканской Британии. В чём вы можете сами убедиться, если прочтёте цитируемую вами книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, за то, что я тут напостила, отвечу. Есть ошибки?

А вот за инквизицию отвечать не могу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы инквизиция во имя веры сожгла всего одного человека,то это уже опозорило бы ее имя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хитрее. В книге все перемешено - Европа и Америка. Англия и Бамберг. В основном протестантские суды.

«Католическая Церковь, и которые находились под сильным влиянием иезуитов» - ну и что? Автор по-видимому считает, где иезуиты, там и инквизиция.

«Таким образом, весьма вероятно, что большая часть погибших на костре в Германии в первой половине 17 века по обвинениям в колдовстве имели единственную вину лишь в том, что придерживались учения Лютера". А без «вероятно? Ведь речь о статистике? Не уверяйте меня в том, что инквизиторы не умели отличить «учения Лютера" от колдовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы инквизиция во имя веры сожгла всего одного человека,то это уже опозорило бы ее имя.

Почему это? А, к примеру, сожжение Сервета опорочило имя кальвинистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хитрее. В книге все перемешено - Европа и Америка. Англия и Бамберг.

 

Да бог с ней, с этой книгой. Вот откуда Кураев взял про миллионы жертв инквизиции в школьной программе? («Миллионы жертв инквизиции» вошли в каноны школьной науки) Может кто подскажет?

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот откуда Кураев взял про миллионы жертв инквизиции в школьной программе? («Миллионы жертв инквизиции» вошли в каноны школьной науки) Может кто подскажет?

 

Поинтересуйтесь у него сами. Я не являюсь пресс-секретарем дьякона Кураева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересуйтесь у него сами. Я не являюсь пресс-секретарем дьякона Кураева.

 

Неужели? А кто запостил статью дьякона "инквизиция вместо крокодилов" в ФАКе? А сейчас и Нета перепечатывает материалы православного апологета. Не знаю, как это правильно называется, пресс-секретарь или пресс-распространитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто запостил статью дьякона "инквизиция вместо крокодилов" в ФАКе?

 

Я запостил. К самой заметке претензии есть? Где в заметке говорится о «миллионы жертв»? Нету? Тогда претензии не принимаются.

 

Кстати, Кураев написал - «Миллионы жертв инквизиции» вошли в каноны школьной науки». С чего Вы решили, что он имел ввиду советские учебники? («Можно дать ссылку на школьный учебник советского периода, в котором было сказано про миллионы жертв инквизиции?») Там такого не написано.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у Кураева дальше еще интереснее - "И лишь в конце 20 века, когда у историков проснулся вкус к дотошному копанию в пыльных архивах," вот аж как! Вот когда, по мнению диакона историки пошли в архивы. А раньше они все с потолка писали? Льоренте, написавший "Историю испанской инквизиции" в 18/19 веках не ходил в архивы? Это Кураев в архивы не ходит даже в 21 веке. Тот еще апологет. Защитник инквизиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то глубоко личное? Ну, сами, все сами. Но вне нашего форума.. .

И не тащите со собой своего Льоренте. Засмеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да бог с ней, с этой книгой. Вот откуда Кураев взял про миллионы жертв инквизиции в школьной программе? («Миллионы жертв инквизиции» вошли в каноны школьной науки) Может кто подскажет?

 

НУ вот, например, отсюда: https://www.bibliotekar.ru/andreeva/12.htm

 

А вот небольшое "предисловие к сему опусу", чтобы понятна стала его "научная" ценность:

 

Изд. «Детская литература» 1964 год

 

Борьба за свободу и равенство против религии и рабства — это вековечная борьба, такая же, как борьба между светом и тьмой, между днем и ночью. На протяжении всего существования человечества она разгоралась каждый раз, когда люди пытались вырваться из тьмы и сбросить тяжелые оковы рабства. От религиозных и крестьянских войн средневековья, от первых проблесков коммунизма до Великой Октябрьской социалистической революции классовой борьбе всегда сопутствовала борьба против господства церкви, а подчас и против религиозного понимания мира.

Наша родина стала страной, где мечта человечества становится явью, где кончается вековечная борьба между светом и тьмой, где свет коммунизма побеждает мрак религии и косности.

Так и должно быть. Ведь самая драматическая, самая великая в истории, самая непримиримая борьба коммунизма с религией, как и все тысячелетнее развитие народов, показали, что путь человечества, хоть и жестокий путь, но он неизбежно ведет к коммунизму!

Таков закон жизни. Изучив историческое прошлое народов и их борьбу, люди лучше сознают свое настоящее и уверенно могут строить свое будущее!

 

 

 

Так к слову, в обратите внимание на издательство - так что в учебниках было тоже самое :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вот тут рассказывают как "сидел в авхивах" Льоренте:

 

Под жертвами Льоренте подразумевает всех, как сказали бы в наше время, репрессированных: жертвы первого разряда — сожжённые заживо (также называется «релаксация»), жертвы второго разряда — сожжённые фигурально (до казни либо сбежали, либо умерли под пытками или своей смертью), жертвы третьего разряда — так называемые примиренные: тюрьма, конфискация имущества и т. д.

 

Все современные западные историки, однако, считают эти цифры серьёзно завышенными. Изучение архивов испанской инквизиции показывает, что общее количество сожжённых составило 3000-5000 человек за всё время существования инквизиции в Испании, что на порядки ниже числа казённых по приговорам светских судов. Не следует забывать, что охота на ведьм происходила в основном не в католических, а в протестантских странах, а применяемые к подследственным пытки были строго регламентированы и не отличались разнообразием. Распространение образа сладострастного инквизитора-садиста можно приписать геополитическим конкурентам испанцев - англичанам, которые, кроме того, стремились искоренить католицизм и у себя в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НУ вот, например, отсюда: https://www.bibliotek...andreeva/12.htm

 

А вот небольшое "предисловие к сему опусу", чтобы понятна стала его "научная" ценность:

 

Изд. «Детская литература» 1964 год

 

Борьба за свободу и равенство против религии и рабства — это вековечная борьба, такая же, как борьба между светом и тьмой, между днем и ночью. На протяжении всего существования человечества она разгоралась каждый раз, когда люди пытались вырваться из тьмы и сбросить тяжелые оковы рабства. От религиозных и крестьянских войн средневековья, от первых проблесков коммунизма до Великой Октябрьской социалистической революции классовой борьбе всегда сопутствовала борьба против господства церкви, а подчас и против религиозного понимания мира.

Наша родина стала страной, где мечта человечества становится явью, где кончается вековечная борьба между светом и тьмой, где свет коммунизма побеждает мрак религии и косности.

Так и должно быть. Ведь самая драматическая, самая великая в истории, самая непримиримая борьба коммунизма с религией, как и все тысячелетнее развитие народов, показали, что путь человечества, хоть и жестокий путь, но он неизбежно ведет к коммунизму!

Таков закон жизни. Изучив историческое прошлое народов и их борьбу, люди лучше сознают свое настоящее и уверенно могут строить свое будущее!

 

 

 

Так к слову, в обратите внимание на издательство - так что в учебниках было тоже самое :)

 

Спасибо за ссылку. Кину в копилку.

 

О научности, конечно, трудно говорить применительно к детской книжке. Но если вы про рассказы о светлом коммунистическом будущем, то намного ли они утопичнее рассказов о рае на небесах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О научности, конечно, трудно говорить применительно к детской книжке. Но если вы про рассказы о светлом коммунистическом будущем, то намного ли они утопичнее рассказов о рае на небесах?

Извините, Вам настолько трудно просто технически признать, что Вы оказались неправы?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льоренте, написавший "Историю испанской инквизиции" в 18/19 веках не ходил в архивы?

 

Дело в том Льоренте не мог работать в архивах в период написания "Истории испанской инквизиции". Испанские архивы для него были закрыты. Не за долго до этого Льоренте спешно бежал во Францию вместе с королем Жозефом Бонапартом, братом Наполеона, и его приближенными. И уже свою «Историю» писал в Париже по памяти. Что уж он навспоминал, Бог весть! Где правда, а что диктовала обида, или желание угодить новому хозяину?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...