Перейти к содержанию

Саул и Давид


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

То самое предание, которое отменяло заповедь Божию ради исполнения человеческих постановлений? Ну-ну.

Что "ну-ну"?

Потому что "чужая религия" - это как раз современный иудаизм-талмудизм, отвергший Мессию, а христианство является подлинным преемником ветхозаветной религии. Помните, какую нелестную характеристику дает иудеям Апокалипсис? "Называют себя иудеями, а они не таковы, но сборище сатанинское".

Владимир, ну давайте начистоту - иудаизм и христианство это разные религиии. Так же как иудаизм и ислам, ислам и христианство. Мусульмане вообще считают и Моисея мусульманином и Исуса Христа мусульманином. Но мало ли, что они считают, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или даже, как говорят, 5-6. Так я, наверное, прослушал, почему талмудизм представляет более раннюю традицию, нежели христианство.

Нет, Вы не прослушали. Я действительно не знаю никакого "талмудического иудаизма" (талмудизма, как Вы перефразировали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынуждена напомнить про оффтоп, исключительно из меркантильных соображений (плюха то от админа прилетит мне, как подсказывает сердце-вещун) Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы не прослушали. Я действительно не знаю никакого "талмудического иудаизма" (талмудизма, как Вы перефразировали)

Я могу спросить еще проще: когда появились все эти истории про несогрешившего с чужой женой и не виновного в убийстве Давида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу спросить еще проще: когда появились все эти истории про несогрешившего с чужой женой и не виновного в убийстве Давида?

Этот вопрос Вы задйте не мне, а специалисту по Танаху, т.е. раввину. Уж пардон, ничем помочь не могу. Но свое мнение (дилетантское) выскажу, хоть как то сузив временные рамки - думаю что явно до Р.Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но свое мнение (дилетантское) выскажу, хоть как то сузив временные рамки - думаю что явно до Р.Х.

А откуда такая уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда вообще уверенность в чем либо берется? Доверие к авторитету. У Вас же уверенность в обратном тоже не от "лично видел", а с опорой на некий авторитет. Кто-то сказал, написал и тп, кто-то, кому Вы верите. И готовчик.

Просто ведь, могли бы и сами ответить на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что "ну-ну"?

Ну-ну. Продолжайте дальше проповедовать талмудизм как аутентичную ветхозаветную традицию.

 

Владимир, ну давайте начистоту - иудаизм и христианство это разные религиии. Так же как иудаизм и ислам, ислам и христианство. Мусульмане вообще считают и Моисея мусульманином и Исуса Христа мусульманином. Но мало ли, что они считают, верно?

Верно. Это все разные, а раввины сколько угодно могут считать себя подлинными хранителями устной Торы, учениками Моисея, или кем там еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда вообще уверенность в чем либо берется? Доверие к авторитету. У Вас же уверенность в обратном тоже не от "лично видел", а с опорой на некий авторитет. Кто-то сказал, написал и тп, кто-то, кому Вы верите. И готовчик.

Ну да, просто это незавидная ситуация, когда вера в авторитет нуждается в оправдании перед лицом убедительного нападения.

 

Вот мой авторитет - Писание - говорит, что Давид спал с чужой женой, а потом приказал сделать так, что мужа ее убили.

 

Другие мои авторитеты - христианские святые - ни в чем не противоречат Писанию и говорят ровно то же самое.

 

Вот Афанасий пишет, что покаянный псалом есть "исповедь в двух преступлениях: в убийстве Урии и в прелюбодеянии с Вирсавиею. Он указывает и всем людям спасительный путь покаяния, как некое искусство непрестанно одерживать победу над врагом"

 

Или вот Августин: "очарованный красотой этой женщины, жены другого, царь и пророк Давид, от семени которого по плоти должен был явиться Господь, прелюбодействовал с ней.... Помимо этого, ее мужа во время войны он поставил так, чтобы тот был убит, и после этого послан был ему Богом Нафан пророк, чтобы порицать его за столь великое преступление".

 

А Ваши авторитеты всё больше по методу "здесь не читаем, а тут вчитываем".

 

Ритуально сочувствую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Это все разные, а раввины сколько угодно могут считать себя подлинными хранителями устной Торы, учениками Моисея, или кем там еще?

Так я и говорю, что это разные религии. С чем спорите то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, просто это незавидная ситуация, когда вера в авторитет нуждается в оправдании перед лицом убедительного нападения.

Вот честно не увидела правда ни первого (оправдания) ни второго (убедительного нападения). У вас, как я понимаю, другое мнение, и право на него Вы имеете без всяких сомнений.

Вот мой авторитет - Писание - говорит, что Давид спал с чужой женой, а потом приказал сделать так, что мужа ее убили.

Другие мои авторитеты - христианские святые - ни в чем не противоречат Писанию и говорят ровно то же самое.

Вот Афанасий пишет, что покаянный псалом есть "исповедь в двух преступлениях: в убийстве Урии и в прелюбодеянии с Вирсавиею. Он указывает и всем людям спасительный путь покаяния, как некое искусство непрестанно одерживать победу над врагом"

Или вот Августин: "очарованный красотой этой женщины, жены другого, царь и пророк Давид, от семени которого по плоти должен был явиться Господь, прелюбодействовал с ней.... помимо этого, ее мужа во время войны он поставил так, чтобы тот был убит, и после этого послан был ему Богом Нафан пророк, чтобы порицать его за столь великое преступление".

А Ваши авторитеты всё больше по методу "здесь не читаем, а тут вчитываем".

Так я же и говорила про авторитеты, разве нет?

Ритуально сочувствую.

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и говорила про авторитеты, разве нет?

Да говорили-то мы про одно, но говорили разное. Вы говорили о том, что одни авторитеты стоят других, а я говорил, что это большое счастье, когда твои авторитеты не натягивают сову на глобус.

Это как?

Ну то есть для порядка. Типа сочувствую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да говорили-то мы про одно, но говорили разное. Вы говорили о том, что одни авторитеты стоят других, а я говорил, что это большое счастье, когда твои авторитеты не натягивают сову на глобус.

И снова масло масляное :)

Ну то есть для порядка. Типа сочувствую.

И нафига? Эх, антилигенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем спорите то?

Просто пытаюсь донести до Вас мысль о том, что поскольку иудаизм и христианство - разные религии, то иудейские комментарии имеют к Библии не многим большее отношение, чем Коран или Сунна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте уверены, свою мысль Вы донесли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

?В третьей книге царств мы находим очень интересную характеристику Давида: “Давид делал угодное пред очами Господа и не отступал от всего того, что Он заповедал ему, во все дни жизни своей, кроме поступка с Уриею Хеттеянином” (3 Царств 15;5). В будущем Давид и его правление будут эталоном, с которым будут сравниваться все остальные цари и их правление.

 

Нас может возмутить многое в жизни Давида, однако Господь всегда видел его сердце (1 Царств 16;7). История с Вирсавией была ужасной. Это черное пятно в жизни выдающегося человека. В одном из своих псалмов Давид так передает свои чувства по поводу этого греха: “Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху” (Псалом 31;3-4).

 

Давид осознавал, что сделал зло, но не желал исповедаться в своем грехе перед Господом. Поэтому к нему пришел пророк Нафан и рассказал царю притчу, так будто это была настоящая история: “в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный; у богатого было очень много мелкого и крупного скота, а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь; и пришел к богатому человеку странник, и тот пожалел взять из своих овец или волов, чтобы приготовить обед для странника, который пришел к нему, а взял овечку бедняка и приготовил ее для человека, который пришел к нему” (2 Царств 12;1-4).

 

Услышав эту историю Давид разгневался и сказал, что такой человек даже достоин смерти. Какого же было его удивление, когда Нафан спокойно сказал ему: “ты - тот человек” (2 Царств 12;7).

 

Месяцы мучений и угрызений совести закончились. Грех, который так долго скрывался стал явным. В романе Достоевского “Преступление и наказание” содержится интересное наблюдение, что преступник, долго скрывающий свое преступление, ощущает облегчение, когда его ловит полиция.

 

Возможно, чувство страха переплеталось с чувством облегчения, когда Давид сказал Нафану: “согрешил я пред Господом” (2 Царств 12;13). Несмотря на то, что Давиду был вынесен суровый приговор за его грех, Нафан отвечает: “Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь” (2 Царств 12;13).

 

Давид исповедался перед Богом. Он не разгневался на Нафана, не стал упрекать его в том, что тот не имеет права судить, не отдал приказ казнить пророка, он смиренно принял то, что Господь ему передал.

 

Вот как свои переживания описывает сам Давид: “Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего” (Псалом 31;5). Господь не отменил ужасных последствий, которые со временем пришли в жизнь Давида, но сам царь радовался, понимая что он в мире с Господом независимо от внешних обстоятельств.

 

Наверное это одна из очень важных характеристик Давида, которая делала его мужем по сердцу Бога – смирение перед Господом и умение признавать и исповедовать свои грехи. Никогда не позволяйте вашей гордости убеждать вас скрывать преступления от Господа, бегите к нему после каждой ошибки.

 

(Телеграм-канал Shield of God)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Предлагаю всем интересный вопрос. Можно сказать, вопрос на знание Библии, но он с подвохом. :) Сколько лет царствовал Саул?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это надо полистать Св. Писание. Но, кажется, никто точно не знает, сколько Саул стоял у руля. Тайна, покрытая мраком веков. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...