Перейти к содержанию

Министр культуры РФ: Чайковский не был гомосексуалистом


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вы уверены? Т.е. ясное дело, приравнивать это к акту нельзя, и я не приравнивал . Но кто из отцов когда-либо говорил, что такое проявление чувств вполне безобидно?

Этот вопрос нужно активно покопать. Я просто сходу не вспомнил, и пока не вспомнил тоже, и удивился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветка об эмигрантах выделена:

 

https://catholichurch.ru/index.php/topic/1884-эмигранты/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Почему Литургия Чайковского была запрещена к исполнению в церкви?

 

Выношу из комментов:

 

[О запрете:] +Запрет на исполнение [Литургии] в церкви был, да и после его смерти исполняли лишь по дням памяти...+

 

[О гомосексуализме Чайковского:] +Ну это же не слухи. Вышли новые издания писем с восстановлением всех ранее отцензурированных мест. Ну и другие документы. В своем кругу он не стеснялся, но огласки не желал. До женитьбы он пытался со своими наклонностями бороться. После женитьбы принял себя и немного успокоился. Хотя мнения света боялся и публичной огласки избегал. Разумеется, владыка [= митр. Иларион (Алфеев)] не упоминает о таком пикантном моменте. Еще более пикантном, что как раз в момент разрыва с женой пишется литургия. Она хотела интима, а они же заранее договорились, что его не будет, что она хочет просто о нем заботиться. Он пробовал, писал поначалу с надеждой, что это послужит их сближению, но не смог. Он описывает свои переживания в письмах. Владыка пишет про то, как учеба в Училище правоведения подготовила его с позиции церковно-музыкальной, ведь он пел в училищной церкви и регулярно. Собственно, Училище и было рассадником гомосексуализма, и вспоминал он его не столько в смысле церковного опыта, сколько в смысле любовного. Но разве неверие в Иисуса как Бога не более пикантная подробность?+

 

Иначе говоря, Литургию писал гомосексуалист-атеист в момент развода с женой. Теперь понятно, почему +после московской премьеры на исполнение «Литургии» Чайковского в храмах был наложен запрет, который сняли лишь после смерти композитора. Синодальный хор, исполнивший это произведение в дни прощания в П.И.Чайковским, с тех пор ежегодно пел ее в день памяти композитора, обычно в церкви «Большое Вознесение» у Никитских ворот. Та же традиция поддерживалась до революции в соборе Александро-Невской лавры, где отпевали Петра Ильича Чайковского+ (отсюда). В наши дни +традицию ежегодного исполнения произведения во время богослужения в дни памяти композитора, скончавшегося 6 ноября 1893 года, возродил Московский Синодальный ход в храме "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке+ (отсюда). Настоятель храма -- митр. Иларион (Алфеев).

 

https://danuvius.liv...com/765492.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему открыли явно не в той теме. Очевидно же, что вопросы искусства в ней обсуждать даже не предполагалось (в том числе учитывая состав участников). По всем параметрам это тема для ветки Великий пост. Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иначе говоря, Литургию писал гомосексуалист-атеист в момент развода с женой.

С чего Вы решили, что Чайковский был атеистом? грешным, заблуждавшимся - наверное, но это не значит, что он отвергал Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы решили, что Чайковский был атеистом? грешным, заблуждавшимся - наверное, но это не значит, что он отвергал Господа.

Вы меня спрашиваете? Я ничего не решал, я просто поделился информацией. Ну а утверждение это - вывод из фразы "Но разве неверие в Иисуса как Бога не более пикантная подробность?". Опять же, откуда это взято, спросите Вы? Думаю, это вытекает из писем композитора.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей "колокольни": какая разница какой ориентации и вероисповедания был П.И. Чайковский. Главное, что он гений и оставил человечеству шедевры музыкального искусства. Его музыка вечна. Всё остальное - вторично.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...