Перейти к содержанию

Об англиканах


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Католиком притворяться не собираюсь.

 

Да, этого и не требуется. Англикан, кстати, у нас еще не было. По-крайней мере никто не признавался. Вы первая, поздравляю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англикан, кстати, у нас еще не было. По-крайней мере никто не признавался. Вы первая, поздравляю! :)

а Mikhail Ramendik? Он, если я не ошибаюсь, был лютеранином. Но по переезде в Ирландию официально перешел в англиканскую церковь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в России вообще только в Москве и Питере англиканские богослужения проводятся.

что-то мне помнится, что где-то год назад какие-то там лютеранские пасторы и православные священники в Воронеже перешли в какую-то англиканскую церковь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то мне помнится, что где-то год назад какие-то там лютеранские пасторы и православные священники в Воронеже перешли в какую-то англиканскую церковь.

Мне тоже помнится, что регулярно где-нибудь в мире какие-нибудь пасторы и священники переходят в какие-нибудь церкви, называющие себя католическими. Но так же помнится, что не все какие-нибудь церкви с Римом евхаристичекое общение поддерживают.

В данном случае, я не очень хорошо знаю и хочу знать подробности про какие-то церкви, если эти церкви не состоят в евхаристическом единстве с Церковью Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно я чего-то не понимаю. Точнее не понимаю того, какой смысл Вы вкладываете в словосочетание "англиканские богослужения"? Зависит ли наличие того, что богослужение является англиканским, от "евхаристического единства с Церковью Англии"? Или мы уже не о богослужении. А вообще, конечно, я не в курсе всех расколов и делений в англиканстве, чтобы сказать, кто куда перешел и с кем имеет общение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно я чего-то не понимаю. Точнее не понимаю того, какой смысл Вы вкладываете в словосочетание "англиканские богослужения"?

Опять же, знаю про свою костноязычность. Я имела ввиду богослужения проводимые в России Церковью Англии. Не написала, что в России церкви есть только в Москве и Питере, т.к. в Питере здание церкви нам не отдали.

А расколов у нас хватает. Но так же как католиками себя многие называют, но не все признают Рим и Рим признаёт не всех. Так и в англиканстве или вы в общении с ЦА или вы гордые "самые правильные", но схизматики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так же как католиками себя многие называют, но не все признают Рим и Рим признаёт не всех

Т.е. Вы считаете, что если, скажем, какие-нибудь седвакантисты из CMRI "не признают Рим" (и Рим не признает их своей частью), то они не католики?

Так и в англиканстве или вы в общении с ЦА <...>

Т.е., например, если старокатолические церкви Утрехтской унии имеют полное евхаристическое общение с ЦА, то они - англикане? Или, например, если индийцы из сирийской церкви Мар Фомы имеют полное евхаристическое общение с ЦА, то они тоже англикане?

Изменено пользователем dif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Михаил об этом писал, я забыл.

 

что-то мне помнится, что где-то год назад какие-то там лютеранские пасторы и православные священники в Воронеже перешли в какую-то англиканскую церковь.

 

Да, один священник из РПЦ, один из АПЦ, и лютеранская община. Да, перешли в Англиканскую Епископальную Церковь в Европе, которая в расколе с архиепископом Кентерберийским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы считаете, что если, скажем, какие-нибудь седвакантисты из CMRI "не признают Рим" (и Рим не признает их своей частью), то они не католики?

 

А они католики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., например, если старокатолические церкви Утрехтской унии имеют полное евхаристическое общение с ЦА, то они - англикане? Или, например, если индийцы из сирийской церкви Мар Фомы имеют полное евхаристическое общение с ЦА, то они тоже англикане?

Я считаю, что церковь должна себя счить англиканской и входить в The Anglican Communion. Считаю, что список этих церквей легко гуглится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Англиканский иерарх считает, что католики должны позволить англиканам причащаться за мессой

 

 

spacer.gif

Англиканский архиепископ предположил, что Католическая Церковь могла бы позволить англиканам получать причастие во время мессы в своих храмах, сообщает 4 августа "Седмица.Ру".

Архиепископ Бернард Лонгли (Bernard Longley), глава епархии Бирмингема и сопредседатель Англиканско-римско-католической международной комиссии (Anglican-Roman Catholic International Commission, ARCIC), сказал в интервью изданию "Church of Ireland Gazette", что он «предвидит возможность более широкого распространения причастия».

Подчеркивая, что он выражает сугубо личное мнение, архиепископ Лонгли сказал, что невозможность для католиков и англикан совместно участвовать в Евхаристии и причащаться за одной литургией «вызывает боль», превозмочь которую должна экуменическая деятельность.

Архиепископ Бирмингема привлек внимание к «1992 Ecumenical Directory» — справочнику, в котором говорится, каким образом англикане могут принимать причастие при определенных экстраординарных обстоятельствах. Представленная в указанном экуменическом справочнике политика, по словам англиканского иерарха, представляет собой «очень значительный шаг от невозможности в сторону ограниченной возможности». Прелат считает, что отраженная в упомянутой директиве практика дает основание для «более широкой возможности соучастия в Евхаристии», основанной на «более глубоком понимании причастия и более глубоком общении между нашими Церквями».

 

https://www.portal-cr...=news&id=109011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А англикане кого-то кроме своих прихожан причащают? Про лютеран знаю, что они вроде всех крещеных причащают.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лютеране или кальвинисты могут причащаться на католических мессах? Подозреваю, что кальвинисты не могут, поскольку отвергают присутствие Тела и Крови в Св. Дарах. Интересно еще, каково учение о Евхаристии самих англикан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на католических Мессах причащаются только католики. В случае необходимости могут православные, получившие разрешение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на католических Мессах причащаются только католики. В случае необходимости могут православные, получившие разрешение.

 

Канон 671

 

§ 2. Всякий раз, когда этого требует необходимость или к этому склоняет подлинная духовная польза, причём отсутствует опасность заблуждения или безразличия, тем верным Христу, которые физически или морально не могут обратиться к священнослужителю-католику, позволяется принимать таинства покаяния, Евхаристии и помазания больных от священнослужителей-некатоликов, в Церкви которых вышеуказанные таинства существуют действительным образом.

 

§ 3. Священнослужители-католики правомерно преподают таинства покаяния, Евхаристии и помазания больных членам Восточных Церквей, не находящихся в полном общении с католической Церковью — если последние сами о том попросят и будут настроены подобающим образом. Это положение имеет силу и в отношении членов других Церквей, которые, по суждению Апостольского Престола, находятся в равных условиях с вышеуказанными Восточными Церквами в том, что касается таинств.

 

§ 4. Если налицо будет опасность смерти или, по суждению диоцезного Епископа либо конференции Епископов, к тому будет понуждать иная острая необходимость, то священнослужители-католики правомерно преподают те же таинства и другим христианам, не имеющим полного общения с католической Церковью, которые не смогут обратиться к служителю своей общины и сами об этом попросят, если только они проявят католическую веру в отношении этих таинств и будут настроены подобающим образом.

 

§ 5. Относительно тех случаев, о которых говорится в §§ 2, 3 и 4, следует предписывать общие нормы с предварительной консультацией с полномочной властью — по крайней мере, местной — некатолической Церкви или общины, заинтересованных в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лютеране или кальвинисты могут причащаться на католических мессах? Подозреваю, что кальвинисты не могут, поскольку отвергают присутствие Тела и Крови в Св. Дарах. Интересно еще, каково учение о Евхаристии самих англикан.

Какое угодно от чисто цвинглианского до тридентского

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. "Англиканский архиепископ Бернард Лонгли" это кто такой???

Я знаю только одного Бернарда Лонгли https://en.wikipedia.org/wiki/Bernard_Longley

 

Англикане причащают крещёных и конфирмированых других деноминаций. По крайней мере, меня в московской церкви перед Причастием спросили, конфирмирована ли я.

 

Учение о Евхаристии всё-таки никак не цвинглианское. Может быть разброс от веры в духовное присутствие Христа в Евхаристии, до веры в транссубстанциацию. Поклонение и запасение Даров могут практиковаться или нет. Но просто воспоминание это не про англикан.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лютеране или кальвинисты могут причащаться на католических мессах? Подозреваю, что кальвинисты не могут, поскольку отвергают присутствие Тела и Крови в Св. Дарах. Интересно еще, каково учение о Евхаристии самих англикан.

Для лютеран это не проблема, раз католики признают что Причастие - это Тело и Кровь.

Для католиков проблема.

Впрочем, не для австрийских, как я понял. Здесь причащают так быстро порой, что едва успеваешь пояснить, что ты - лютеранин. ;-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вместо католического храма надо посещать свой храм, лютеранский. Тогда и объяснять ничего не придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вместо католического храма надо посещать свой храм, лютеранский. Тогда и объяснять ничего не придется.

 

У нас много совместных мероприятий ;-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лютеран это не проблема, раз католики признают что Причастие - это Тело и Кровь.

Для католиков проблема.

Впрочем, не для австрийских, как я понял. Здесь причащают так быстро порой, что едва успеваешь пояснить, что ты - лютеранин. ;-)

 

У нас не-католики на Мессе бываю, но коли наплыв туристов незнакомых - то как раз говорят, что только католики могут причащаться, а остальные могут под благословение подойти скрестив руки на груди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лютеран это не проблема, раз католики признают что Причастие - это Тело и Кровь.

Для католиков проблема.

Впрочем, не для австрийских, как я понял. Здесь причащают так быстро порой, что едва успеваешь пояснить, что ты - лютеранин. ;-)

В соборе Св.Петра в Яффо настоятель причащает лютеран и англикан во время Мессы-никаких проблем не возникало. Он в курсе-сам у нас в церкви Эммануила бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела уточнить - у англикан есть исповедь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела уточнить - у англикан есть исповедь?

Сейчас будет длинный фрагмент из первой книги общей молитвы, который священник зачитывал во время мессы...

Краткий пересказ: Если есть потребность, то идите на исповедь. Но если Вы исповедуетесь у священника лично, а кому-то достаточно общей исповеди на мессе, то пальцем друг на друга показывать не надо. В действующей на данный момент BCP, которой уже 350 лет, этот фрагмент тоже есть, только про не тыкать пальцем опущено.

And if there be any of you whose conscience is troubled and grieved in any thing, lacking comfort or counsel, let him come to me, or to some other discreet and learned priest, taught in the law of God, and confess and open his sin and grief secretly, that he may receive such ghostly counsel, advice, and comfort, that his conscience may be relieved, and that of us (as of the ministers of God and of the church) he may receive comfort and absolution, to the satisfaction of his mind, and avoiding of all scruple and doubtfulness; requiring such as shall be satisfied with a general confession not to be offended with them that do use, to their further satisfying, the auricular and secret confession to the priest ; nor those also which think needful or convenient, for the quietness of their own consciences, particularly to open their sins to the priest ; to be offended with them that are satisfied with their humble confession to God, and the general confession to the church : but in all things to follow and keep the rule of charity ; and every man to be satisfied with his own conscience, not judging other men s minds or consciences ; whereas he hath no warrant of God's word to the same.

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что это как у лютеран примерно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...