Перейти к содержанию

Плоды православия, католичества, протестантства


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А на самом деле нельзя? :blink:

вряд ли, у меня дома балконная дверь представляет из себя нечто страшное и древнее. она до конца не закрывается (в т.ч. конечно и зимой, а балкон у меня не застеклен, там сразу улица) и у меня по квартире чуть ли не ветер гуляеет. :D не чиню потому что меня такой "микроклимат" вполне устраивает. люблю свежий воздух. но знакомых и родственников, которые верят в "заболеть от сквозняка" это неизменно ужасает. не простужаюсь вообще никогда. могут подцепить только что-то вирусное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Узаконивают потому, что кто-то это лоббирует. А вот кто и почему - на это много разных мнений :)

Вот, уже ближе к цели. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, давайте-так. Вы путаете государство, общество, церковь, мораль, спасение в одну малопонятную кашу. Попробуем по другому. Есть шкала: на одной стороне полностью тоталитарное государство, на другой - полностью либеральное. Полностью либеральное характеризуется свободой любых идей и мнений, до той поры, пока эти идеи и мнения не начинают ущемлять чьи-то интересы. Тоталитарное государство - где господствует одна идея, соответсвующая ей идеология, остальные же нещадно подавляются, вплоть до физического уничтожения их носителей.

Представим на минутку, что мы хотим тоталитарного государства. То есть такого, которое защищало бы одну идею. Есть ли какой-то шанс, что идеи самоотречения для Бога, нестяжательства, бессеребриничества, аскетизма и т.д. и т.п. возобладают в обществе, где все можно купить, продать, за удовольствием даже не надо идти в публичный дом, а достаточно просто включить компьютер и заказать все на дом ( а скоро и заказывать ниче не нужно будет), продолжительность жизни раза в три больше чем при Апостолах, лекарства, технологии - все служит для наслаждения, эгоизма и т.д. и т.п.? Все эти технологии - это просто факт, как то, что солнце светит или земля круглая, это неистребимая потребность человека делать лучше. Каков шанс что большинство в таком обществе захочет, чтобы преобладающими идеями были идеи даже не христианские, а хотя бы социалистические: свобода, равенство, братсво (далее по моральному кодексу строителей коммунизма). Долго продержался советский союз?

Поэтому, братцы, если вы хотите государство, которое будет охранять какие-то определенные идеи - я вас удивлю: это будут не ваши идеи. А вас, как противников этой идеи, тихо и спокойно отправят в крематории.

Поэтому христиане кровно должны быть заинтересованы именно в либеральном государстве (не путать с либеральной церковью). то есть в государстве, в котором все идеи свободно конкурируют. И идеи Христа, и идеи, извините, сексуальной революции. Чем нас ущемляют педики? Запрещают работать с молодежью, запрещают проводить свои парады и крестные ходы, запрещают молиться, строить церкви, усыновлять детей? Нет, я о таком не слышал. А мы что делаем? Пытаемся запретить. Ребятки, это нечестная игра. Если мы начнем запрещать, они тоже начнут запрещать и у них, в обществе потребителей, шансов нам что-то запретить куда как больше.

Не нравятся гей браки? Не женитесь на мужиках. не нравятся гей парады? Не ходите. Кто и где ущемляет наши права быть христианами? Почему мы хотим ущемлять чьи-то права?

Единственный шанс победить в либеральном обществе - доказать большую привлекательность своей идеи. Доказать ничего не запрещая.

Апостолам в свое время удалось. И Церковь росла просто сказочными темпами, пока кроме Креста не взяла в руки скипетр и меч и кнут и не начала запрещать.

Хотите знать правду? так вот: современные гей-парады - лишь реакция, обратный ход маятника после католических, пуританских и пиетистских государственных устройств.

То же, что происходит сейчас в России вообще страшно - маятник искуственно заводится так далеко, что его обратный ход может смести остатки веры на её территории вовсе.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, уже ближе к цели. :)

 

А наличие лобби не делает большинство более либеральным. Как и отсутствие лобби в России - может означать, что основная цель по развалу института семьи уже достигнута...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Часто с вами не соглашаюсь относительно того, насколько громко должна быть выражена позиция Церкви в обществе - ведь вы кажется считаете, что либеральное государство бывает нейтральным, а я считаю, что нейтрального модерного государства не бывает в природе. Я считаю саму идею модерного государства сомнительной с христианской (католической, в частности) перспективы, так как она претендует на большее, чем быть просто политической магистратурой. Но, она данность сейчас. И тут я соглашусь с тем, что реальный выход для того, чтобы миссия была успешной, а Церковь при этом оставалась независимой - это, чтобы сама церковь не только добивалась какого-то положения (и не столько), а жила как христианское общество, со всем, что полагается (аборты нам не нравятся - организации, которые бы помагали матерям; школы не нравятся - свои школы) и создавала свои площадки для диалога, собственные. И когда нужно поднять голос - делала это в первую, очередь для того, чтобы вызвать у внешних вопросы, которые не смогут их душу оставить в покое. Ответы сегодня слушать не хочет никто, пусть они у нас и есть все - а вот вопросы...

Тут проблема маритеновской идеи новой христианской цивилизации: когда Церковь - это душа современного государства, то в конечном счёте современное государство всё равно её побеждает и использует в своих целях.

Способность жить как Церковь, а не как маленький осколок внутри большого организма (пусть и как-то влияющий на него по чуть-чуть), и было бы лучшим плодом с современной перспективы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вон в России подавляющее большинство искренне верит, что можно простудиться от открытого окна или кондиционера - так их же не заставишь думать иначе )))

У нас в России подавляющее большинство верит, что если с ними чего-то никогда не случалось, то этого не может быть в принципе, ни с кем и никогда.

 

А на самом деле нельзя? :blink:

Разумеется, можно. Аргументы а-ля "я же никогда не простужался" - просто смешны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не врут. Но почему Вы считаете, что именно с запада "распространяется воинствующий либерализм"? СССР всем показал дорогу в развале семьи и феминизме.

Да каким местом?

Половая свобода 20-х годов, феминистки типа Коллонтай или Рейснер довольно быстро сошли на нет. Попритихли.

А наша Маша Арбатова нервно курит в сторонке, с завистью поглядывая на Андреа Дворкин и Валери Соланс.

 

Оставим Гомобраки стороне - один пункт во всей системе разваливания семьи, где Россия пока не в "первых рядах", да и то по причинам весьма далеким от христианских. А на все остальное - на количество абортов (и какая страна первая их узаконила)

 

Да, СССР в 1920г. Запад, видимо, у коммунистов перенял эту передовую практику?

 

на легкость развода, на восприятие супружеской измены в обществе,

?? Особенно второе - как это может быть отображено объективным образом?

на отношение к многодетным,

а тут что не так?

на помощь обреченным (почитайте живой журнал Доктора Лизы - там вполне понятно, что российская система куда как покруче будет запада с жалкими попытками некоторых стран ввести эвтаназию в доведении людей до самоубийства) - там Россия явный лидер.

Вообще-то сообщениям ЖЖ верить, где зачастую за слова просто не отвечают, не стоит.

 

И когда мою свекровь уволили из ВВС Австралии по причине выхода замуж и необходимости воспитывать детей - в России женщины обматывали трубы стекло ватой и укладывали рельсы в любом возрасте и при любом семейном положении.

Я что-то не понимаю связный смысл фразы.

Уволили в Австралии - насильно? Так и у нас сейчас за беременность с работы вышвыривают, права работниц зачастую не защищены. Это есть хорошо?

В России женщины "обматывали трубы" - рабский труд что ли? Так нет, делали это добровольно. Многие еще на химическом производстве работали и работают, на предприятиях с сетками вредности. Пафос непонятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть воспринимают. Людей не заставишь мнение переменить. У нас вон в России подавляющее большинство искренне верит, что можно простудиться от открытого окна или кондиционера - так их же не заставишь думать иначе )))

Можно заставить - когда они испытают это на своей собственной шкуре )) А вера или не-вера тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же, что происходит сейчас в России вообще страшно - маятник искуственно заводится так далеко, что его обратный ход может смести остатки веры на её территории вовсе.

Я думаю, что вы все же несколько преувеличиваете, действительно искусственно заводится, но не так уж далеко. Пока. После развала Союза в России так и не была найдена какая то идея способная органично заместить коммунистическую идеологию. Некоторое время все это было оставлено на самотек, а потом власть решила поэксплуатировать в этом отношении РПЦ (ибо воистину духовные скрепы аминь), которой происходящее приносит только вред и многие ее представители это прекрасно понимают. В истории подобное уже не раз случалось. Остается только развести руками. Се ля ви. В синодальную эпоху предоставляли на работу справки о причащении в ПЦ, а потом была революция и воинствующее безбожие.

Представим на минутку, что мы хотим тоталитарного государства. То есть такого, которое защищало бы одну идею. Есть ли какой-то шанс, что идеи самоотречения для Бога, нестяжательства, бессеребриничества, аскетизма и т.д. и т.п.

Да и представлять собственно не надо. Можно ознакомиться реалиями какого-нибудь восточного государства, где установлен шариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. К гейским бракам у меня одна главная претензия, что они называются браком. Пусть называют это партнерством или чем угодно еще. Я не против чтобы они заключали какое то юридическое соглашение (гражданский брак не что иное как это и есть), которое дает некоторые социальные и юридические гарантии, например то, каким образом делить нажитое в совместной жизни случае желания расстаться. Я думаю они имеют на это право. Но нефиг называть свое сожительство браком и пропагадировать это как аналог гетеросексуального брака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понимаю связный смысл фразы.

Уволили в Австралии - насильно? Так и у нас сейчас за беременность с работы вышвыривают, права работниц зачастую не защищены. Это есть хорошо?

В России женщины "обматывали трубы" - рабский труд что ли? Так нет, делали это добровольно. Многие еще на химическом производстве работали и работают, на предприятиях с сетками вредности. Пафос непонятен.

 

Марион - пафос как раз в "СССР такого не было".

 

Спорить не думаю что конструктивно, я наблюдают то и другое с точки зрения простого обывателя. Пока не встречала ни страшных феминисток типа Дворкин и Соланс и обыкновенный обыватель про них даже и не слыхал...

 

За беременность с работы никого не вышвыривали. Подразумевалось, что муж будет содержать семью и для общества была важна роль жены и матери, как и роль мужа в качестве кормильца для семьи. С тех пор с этим стало похуже, но до сих пор вполне нормальным считается здесь, что мать не работает или работает по минимуму до школьного возраста младшего ребенка.

 

Про аборты - да, я считаю, что запад перенял негативный опыт, увидив, что на СССР небеса не обрушились. Вообще, в том же Израиле раздаются жалобы, что именно выходцы из СССР понизили моральную планку в обществе своим положительным отношением в абортам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узаконивают потому, что кто-то это лоббирует. А вот кто и почему - на это много разных мнений :)

По-моему это старое-доброе "Разделяй и властвуй". В то время как в одной части мира лоббируется либерализм и доходящая до маразма толерастия, в другой части мира из сторонних источников финансируется радиальный религиозный фундаментализм. Таким образом формируются два лагеря, которые по определению будут друг друга ненавидеть ("эти неверные, погрязшие во всех мерзостях греха, должны быть уничтожены!", "эти фанатики дикари должны быть нейтрализованы!") и обстановка, в которой гораздо комфортнее дергать за веревочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. К гейским бракам у меня одна главная претензия, что они называются браком. Пусть называют это партнерством или чем угодно еще. Я не против чтобы они заключали какое то юридическое соглашение (гражданский брак не что иное как это и есть), которое дает некоторые социальные и юридические гарантии, например то, каким образом делить нажитое в совместной жизни случае желания расстаться. Я думаю они имеют на это право. Но нефиг называть свое сожительство браком и пропагадировать это как аналог гетеросексуального брака.

 

Не желая развивать безумно скучную тему однополых браков, я всё же хотел отметить, что так, как это скорее вопрос антропологии, чем вероучения из Откровения (хотя, и его тоже), то такие союзы могли были быть на мой взгляд приемлемы, если бы не устанавливались как эквивалент семьи и не были бы эксклюзивно направлены на однополые отношения.

Тем более, что в реальности люди состоящие в последних редко интересуются эквивалентами семьи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий воздух из окна и кондёр тут не при чём )))

Некоторым особо нежным может "продуть" ухо или спину. :) Но это уже не простуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если о спине, то это мышечная невралгия от переохлаждения. В ушах не разбираюсь.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы сами не можете вбить в поиск "невралгия"? думаю, без меня справитесь :)

P.S. Сайт "здоровье" с кратенькой статейкой это типа "серьезный научный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, можно. Аргументы а-ля "я же никогда не простужался" - просто смешны.

Нельзя ))) Простуда - инфекционное заболевание. Микробы, то есть. Свежий воздух из окна и кондёр тут не при чём )))

Ясно, понятие аутоинфекции вам не знакомо. О роли переохлаждения в возникновении, например, обострений хронического тонзиллита вы тоже не слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ выше. Как я и писал ранее, нет никакого мифического "продувания". Миф. У нас их много.

https://www.medicalj.ru/diseases/neurology/537-neuralgia

https://vashaspina.ru/mezhrebernaya-nevralgiya-lechenie-maz-i-tabletki/#1

https://www.bibliotekar.ru/624-4/65.htm

https://www.rcmfs.ru/about/medical/56.html

 

В конце концов, найдется немало людей, которые, посидев под кондиционером, эту самую невралгию себе заработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да запросто, летом в жару, с мокрой спиной зайдя в помещение с кондиционером, может продуть так, что мало не покажется. Или в маршрутке...

Но лично мой опыт говорит о том, что, если я лягу спать с недосушенными волосами, особенно зимой, утром мне обеспечен насморк, больное горло и далее до бронхита...

 

Оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как-то объясняли (тоже врачи, кстати), что простудиться не могут маленькие дети - у них болезни как раз в большинстве своем инфекционные. А к взрослых уже достаточно хронических " загнанных в ганглии" :) :) проблемок, которые легко "всплывают" при любом снижении иммунитета - которое наблюдается и при охлаждения.

 

Но вообще, медицина наука неточная и мнение множества врачей постоянно меняется

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп. В моей семье 6 живых и увы уже ушедших врачей (включая профессора) - и они мне доходчиво рассказали про сей миф. И что он лажа, мягко говоря

Соболезную их пациентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наехали на мою родню? Мелковато плаваете.

Это не наезд, а констатация факта. Если врач не знает элементарных вещей, то мне жаль его пациентов, только и всего.

 

Ну а что с взять с незнающего человека.

Да-да, я уже поняла, что знаниями в области медицины обладает исключительно ваша семья. Больше в мире ни одного медика нет. Ну или они все гонят лажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, не знать что переохлаждение может провоцировать воспалительные процессы это и правда мягко говоря странно. Другое дело, что какого то вшивого сквозняка для относительно здорового человека недостаточно. Для того, чтобы от него заболеть, нужно иметь какие то хронические вялотекущие заболевания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, не знать что переохлаждение может провоцировать воспалительные процессы это и правда мягко говоря странно. Другое дело, что какого то вшивого сквозняка для относительно здорового человека недостаточно. Для того, чтобы от него заболеть, нужно иметь какие то хронические вялотекущие заболевания.

Тем не менее, согласитесь, было бы весьма приятно искренне уверовать, что никогда ни при каких обстоятельствах сквозняк или кондик, или ветер из окна автомобиля не могут нанести никакого вреда. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что с темой делать.... Про плоды почти ничего, все либо про либерализм и гомосексуализм, либо про сквозняк. Временно закрою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...