Перейти к содержанию

Прот. Всеволод Чаплин: Россия должна ощутить себя центром христианского мира


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"вы все голубые, а я Талейран"

 

:D :D

 

Нет-нет - они голубые, а я постараюсь быть Дарьаньяном - только так.

 

Но даже и этот вариант не противоречил бы курсу на разрушение. Поскольку на фоне этой чаплинщины через пару лет всех будет тошнить до блевоты от одного только слова "патриотизм". Нельзя верить, что это специально так делается, но и правдоподобия эта мысль не лишена.

 

Максим, да в любом случае шансы невелики. Но хоть какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вообще, трудно отделаться от мысли, что одновременно целенаправлено по всем фронтам (в медицине тоже) ведется огромная спланированная операция по деконструкции всего. Специально, чтобы ничего не осталось вообще.

 

Скорее, не всего, а только мешающего Пу и РПЦ в построении полной диктатуры

 

А я вот соглашусь с Димой. И, думаю, ничего параноидального в этом нет. Не надо быть уж совсем семи пядей во лбу, чтобы представить по чему надо бить, чтобы демонтировать крупнейшего глобального противника. Сомнительно, чтобы в разгар холодной войны над такими конструкциями не думали сотни аналитиков у естественного конкурента. Сомнительно, чтобы увидев подвернувшийся шанс (а именно неспособность доморощенной элиты провести реформы без иностранных советников, её заинтересованность в личном материальном благополучии пусть даже в ущерб национальным интересам и т.п., далее по списку), оные аналитики этот шанс просто так пропустили.

Для таких операций не нужны никаке тайные сговоры: нормальная работа спецслужб по обеспечению доступа хищников к "мясу" страны. А дальше уж зубастые сами разберутся между собой.

Кстати, в Китае они ведь тоже дернулись. Только не учли азиатскую психологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, но медицину-то зачем? Она же никому не мешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной небольшой поправкой: у них – принимают действительно работающие законы, по которым однополые пары могут вступать в законный брак и усыновлять детей; у нас – принимаются фейковые писульки либо о запрете пропаганды чего-то там такого среди несовершеннолетних, но примеры этой самой пропаганды привести не могут, либо о запрете усыновления детей однополыми парами, чего и так де-факто нет по причине отсутствия понятия однополого брака в нашем законодательстве.

Ну и что, их это красит, что у них в этом плане "действительно работающие законы"? Так это в данном случае европейцам в упрек, а не в похвалу.Уж лучше бы такая стыдоба и не работала... Или бы кто в механизм этого закона песочку бы сыпанул, чтоб сломался он.

Не слишком ли велика честь даже и для такого светоча мысли как отец Всеволод, чтобы одним своим маленьким высказыванием, да столь великие дела умалить?

Бывали времена, когда и от копеечной свечки Москва горела... Чтобы великое умалить, большого ума не надо.

Это какого Багирова? Если того самого Эдуарда Исмаиловича, который неоднократно высказывался в смысле "вас русских надо вешать и жечь, как я вас ненавижу", то уж не церемонились бы и давали бы ссылку на его интересные размышления о геях.

Я уже сказал, и поясню еще раз: формат форума не позволяет дать ссылку на эти размышления, действительно имхо интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педиков у нас не любят только потому, что их осуждает Церковь.

Вот как раз - не только потому.

Есть такое "письмо Э. Багирова Красовскому". Ссылку не даю, оно неоднозначно по форме и довольно вульгарно по стилю, хотя там есть интересные вещи, как раз объясняющие, почему геев в нынешних условиях у нас не любят. Причем не любят и те, кому и Церковь совершенно по барабану.

 

Ну, не хватило ума ответить так же умно и аргументировано, как это сделал Красовский. А геев не любят именно по той причине, что указал Максим. Пока "православные акционисты" не выступали против, процесс был скучно вялотекущим. Зато теперь да... Наш ответ западу. Мы же не допустили такой толерастии. И не хотим знать и видеть, что там варится внутри. Болезненный интерес к "голубой" теме мне давно уже кажется латентной склонностью. Иначе зачем так бурно и на все лады смаковать особенности нетрадиционно-сексуальной жизни.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезненный интерес к "голубой" теме мне давно уже кажется латентной склонностью.

Латентной склонностью к чему?

Мне вот тоже последнее время стремление объяснить интерес латентными склонностями, кажется некой своеобразной предрасположенностью мозга, только к чему конкретно это предрасположенность пока точно не определила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расположенностью к... теме. Даже криминальные новости не обсуждаются с таким завидным постоянством и подробностями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет альтернативы. Мы в состоянии увидеть только то, что нынешний тренд ведет к катастрофе. Сейчас стало понятно, что маловероятный вариант с появлением новой силы в обстановке либерализации окончательно превратился в крайне маловероятный. О формах самой катастрофы и том, что за ней последует, можно лишь гадать.

Выделенное относится к чему?

То есть "обстановка либерализации" по Вашему - это то, что предшествовало, или то, что добивает окончательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, трудно отделаться от мысли, что одновременно целенаправлено по всем фронтам (в медицине тоже) ведется огромная спланированная операция по деконструкции всего. Специально, чтобы ничего не осталось вообще. Звучит как паранойя и я в это не верю, но отделаться от этой мысли реально тяжело. Она объяснила бы всё :( :(.

Я конечно абсолютно убеждена в том что никакого намеренного организованного централизованного разрушения нет. Ну нет таких сил чтобы могли держать под контролем и направлять процесс разрушения.

Просто, увы, совершенно нет созидательных сил, в отсутствии которых энтропийное разрушение системы неизбежно.

 

И самое обидное в том, что нет никакого запрета на то чтобы созидательные силы появились. Нет никакого запрета на них, никакой принципиальной невозможности. Они вполне могли бы быть. Но их, увы, нет.

 

Ведь для той же науки нет особой потребности в демократии, в правах человека, в социальной справедливости. Вот например Китай, Индия, Бразилия, страны не самые социально благополучные. А с наукой там все в порядке и с каждым годом все лучше и лучше. Достаточно наугад взять любой реферируемый научный журнал и полистать аффиляции авторов, чтобы убедиться в этом.

Науке если не способствует, то уж точно не мешает в принципе авторитаризм государственного правления. Правительство Путина вполне могло бы эффективно озаботится наукой. У них есть для этого все. Довольно нефтеденег, власть ими безотчетно распоряжаться, власть формировать отношение народа. Ничего по сути не мешает. И если нужно иметь православную страну и запретом гомосексуализма, это как бы тоже не противоречит. Да хоть бы и теорию эволюции в школе как версию стали преподавать в угоду ряду особоправославным. Пусть. Это не несет в себе принципиального запрета на эффективные исследования в стратегически важных для страны областях.

Этого просто не делается.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделенное относится к чему?

То есть "обстановка либерализации" по Вашему - это то, что предшествовало, или то, что добивает окончательно?

Либерализация - маловероятное условие маловероятного появления ответственной политической силы. Либерализация могла быстро добить, а могла дать шанс.

 

Но ее возможность превратилась в совсем уж дохлую. Так все теперь отныне и будет. Закроют вузы, разгонят академию... (Народ, я тут хотел еще что-нибудь написать, но что - не сообразил. Все остальное ведь и так уже того, или нет?)

 

Чтобы дорогие россияне не вякали, их будут убеждать в том, что "зато мы оплот против либерализма, империализма и гомосексуализма". А потом всё кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, теперь на каждый чих запрет будут накладывать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либерализация - маловероятное условие маловероятного появления ответственной политической силы.

Максим, как историк можете разъяснить это поподробнее, как это в принципе возможно в России?

По-моему так любая либерализация, особенно касающаяся основ, у нас ведет однозначно к всеобщему развалу, смуте, приходу к власти жуликов и воров, а то и бандитов.

Ответственная политическая сила возможна только при условии постоянной и непрерывной связи между обществом и властью. Но в России эта связь при любой либерализации как раз и имеет привычку разрушаться.

В каком месте тогда мог заключаться этот шанс??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, как историк можете разъяснить это поподробнее, как это в принципе возможно в России?

По-моему так любая либерализация, особенно касающаяся основ, у нас ведет однозначно к всеобщему развалу, смуте, приходу к власти жуликов и воров, а то и бандитов.

Ответственная политическая сила возможна только при условии постоянной и непрерывной связи между обществом и властью. Но в России эта связь при любой либерализации как раз и имеет привычку разрушаться.

В каком месте тогда мог заключаться этот шанс??

Вы просто сейчас взяли и придали "либерализации" содержательный характер ("либерализация - это кадеты и Чубайс"). Тогда как у меня речь идет о легальной возможности появления альтернативы развития, то есть этому термину присваивается техническое значение.

 

Вообще, по-моему, сейчас не осталось большого смысла в дискуссиях на тему "как нам обустроить", разве что, только ради развлечения. Видно, что обустраивать продолжат без спроса кого-либо со стороны. Видно и куда ведет это обустраивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте тогда мог заключаться этот шанс??

Ну например в приходе к власти такого вора, жулика и мерзавца, который после своих личных шкурный интересов, на второе место ставит интересы страны. Иные жулики и воры, могут что и полезное сделать. Мало ли таких было в истории разных стран.

Например, Меньшиков Александр Данилович. Типичный продукт либерализации. Вор, жулик и все такое. Но, некая польза государству Российскому от него, вроде как была. Во всяком случае больше чем от Чубайса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, но медицину-то зачем? Она же никому не мешает

Ну, чтобы существовала система здравоохранения, необходимо хоть сколько-то социальное государство. А это-то как раз подлежит демонтажу в первую очередь.

Второе - удар по образованию вообще, по медицинскому - в частности. У вас тот же провал кадров, что и у инженеров, только если инженерные прорехи начинают проявляться по большому только сейчас, лет через двадцать, да и их можно закрыть кадрами западных фирм (пусть и плохонько, и убыточно для страны, и без своего ноу-хау), то в медицине все видно "здесь и сейчас", жизнь человека не сравнима с веком машины или конструкции, и западными кадрами и знаниями ничего не закроешь.

Ну и параноидальный вариант: меньше народу - больше кислороду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого просто не делается.

 

А зачем им?

 

Я убежден, что некая дорожная карта имеется. Конечно, контролируется не все и вся, это попросту было бы слишко затратно и хлопотно, но то, что есть определенные моменты, которые можно скорректировать - это однозначно. Процесс не нужно, как Вы выразились, держать под контролем, нужно только в определенные моменты слегка подталкивать в нужную сторону. Ведь все люди, все человеки, и самые фатальные решения зачастую принимаются людьми, как бы мягче выразиться - вовсе не святыми и не гениальными, самыми обычными людьми, жадными, одержимими желаниями.

И если уж кое-кто грохает миллиарды бабок ради пары тройки нефтяников, то сколько же они готовы грохнуть, чтобы исчезла одна из сил, способных сроставить конкуренцию не только их нефтяникам? Странно было бы предположить, что ситуация в 90-е развивалась без чьей-то подачи. Ну а дальше - может и энтропия. Тоже, кстати, корректируемая - ну голых девок в ХХС и реакцию на них, болотную, хоругвеносцев, - случайными процессами мне сложно представить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Кто кого разрушает и зачем?

 

В мире было и есть по сей день только три полностью самостоятельных игрока. Одного из них почти уже нет. Второй развязывает войну за войной, даже не скрываясь. Пальцем показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, нет. Без пропаганды, пожалуйста

Строго в контексте данной темы речь шла о РПЦ и о Чаплине и о том, что есть мнение, что Чаплин и его боссы планомерно разрушают и бьют по всему и вся. Я написал свой ответ, Вы написали, что это не так итд.

Строго в рамках данной темы - зачем тогда РПЦ якобы всё разрушать? Вот что я хотел узнать

 

Если предположить, что дорожная карта все-таки существует, то одним из основных вопросов, которые встали бы на пути её разработчиков, явился бы вопрос замены существовавшей в СССР ультра-левой идеологии на что-то более удобоваримое. Ни одна левая идеология напрочь не подходит, потому что в её рамках не существует целей, которыми можно было бы объяснить фатальное обнищание населения, гибель значительной его части, продажу сырьевой базы, гибель науки и промышленности (см. Чубайс "Ну вымрет двадцать милллионов..."). Т.е. на начальном этапе это была некая обманка про варенье и печенье, пустышка, пустоту которой с годами стало просто невозможно скрывать. С правыми идеологиями играться - не долго и доиграться. Ну вот, достали из сундука старый, проеденный молью, умеренно-правый, но зато проверенный временем романовский миф (за некоторыми нюансами, впрочем, лишь пародирующий Великий Еврейский Миф) об Избранном народе-миссионере, или, чего уж скромничать, народе-мессии, вынужденном страдать не из-за бескрайней наглости своих господ, а лишь в силу своей избранности. Православие, требующееся в рамках этого мифа столь же далеко от христианства, как и то, что оно пародирует, точнее противонаправлено христианству. Но, по счастью, основные толкователи оного православия были приучены вести пропаганду в нужном направлении со строгостью военной дисциплины еще во времена оные и в рамках совсем других организаций. Поэтому, когда им дали уставку - что и как, они успешно начали её отрабатывать, тем более что рекомая уставка вполне приносит им прибыль.

РПЦ (как организации, а не церкви - это отдельная тема), собственно, ничего не нужно. Люди просто делают свою работу, как умеют. Христа в душе нет, а они такие же люди, причем в большинстве явно не интеллектуальная элита, они просто отрабатывают свой хлеб в рамках указанной им идеологии, иногда творчески подходя к процессу и развивая оную идеологию, но, впрочем, сохраняя заданный вектор, ибо изменить его самостоятельно они просто не способны.

Я бы никогда не ставил вопрос "зачем это нужно РПЦ". РПЦ не самостоятельна, она выполняет социально-пропагандистский заказ.

Сам же заказ обусловлен требующейся власти идеологией. Идеология же, требующаяся власти на предыдущих этапах должна была исполнять роль "опиума" отвлекающего от основных процессов в стране.

Сейчас... Честно говоря, затрудняюсь. С одной стороны, вижу, что идет невероятное усиление одной части элиты за счет вытеснения или уничтожения другой. Это вроде-бы наводит на мысль что вот, сейчас, должен появиться тот самый Меньшиков, который скажет: "Стоп, собственно у кого я ворую? Дворец есть, холопы есть, так - это ж все мое! У себя чтоль ворую, получается?" . Но не появляется. Процессы консолидируются, принимают гороздо более серьезный масштаб ("ручейки сливаются в речки"), но суть их остается та же. Т.е. элита как не чувствовала себя государством, так, видимо, и не чувствует. Пример с РАН это наглядно показывает.

Видимо - не способна физически. Или - кто-то не дает, умело вытесняя из элиты именно тех, кто мог бы что-то такое себе вообразить. Не знаю, в общем. Вполне возможен вариант, указанный мною в первом ответе на старт топик. Т.е. диктатура, но не диктатура "вождя народов", а диктатура захватчика и окупанта над рабами ради присвоения ресурсов. Воплощенная в рамках такой великой страны как Россия, эта идея может породить истинного дракона.

Что же касается старт-топика, то... Главное не путать РПЦ МП и российское христианство, и не переносить свое отношение с одного на другое. Церковью собственно, является вовсе не Чаплин с боссами и полупьяными бывшими милиционерами в черных майках. Церковью являются миллионы верующих адекватных людей. С лютеранской точки зрения увидеть это, наверное, немного проще. Они остались без добрых пастырей, но давайте молиться, чтобы самый главный Пастырь не оставлял ни их, ни нас.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Кто кого разрушает и зачем?

 

В мире было и есть по сей день только три полностью самостоятельных игрока. Одного из них почти уже нет. Второй развязывает войну за войной, даже не скрываясь. Пальцем показать?

Россия, США и Китай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если предположить, что дорожная карта все-таки существует, то одним из основных вопросов, которые встали бы на пути её разработчиков, явился бы вопрос замены существовавшей в СССР ультра-левой идеологии на что-то более удобоваримое. Ни одна левая идеология напрочь не подходит, потому что в её рамках не существует целей, которыми можно было бы объяснить фатальное обнищание населения, гибель значительной его части, (см. Чубайс "Ну вымрет двадцать милллионов...").

Та ну. Я не вижу особой разницы между сталинским террором и искусственным голодом, с дной стороны, и неолиберальным "пусть вымрут миллионы, но будет капитализм". И там и там ради некой цели, жертвовали, или были готовы пожертвовать, огромным числом людей

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека, который был сознательно православным, может очаровать разве что католичество. Но католическая церковь больше, чем православная, а значит болячек и проблем там как минимум не меньше. Насколько я знаю, католические священники в России принципиально не принимают разочаровавшихся людей и не поощряют диссидентские перебежки. Уважительной причиной для перехода могут быть какие-то богословские убеждения.

Мне кажется, что такое замечание Кураева должная награда за мудрость политики нашей Церкви в России, ограничивающей так называемый прозелитизм и не стремившейся перетащить в свои ряды всех недовольных РПЦ.

Если с людьми быть честными, не поддаваться жадности и видимой вроде бы выгоде за счет чужих слабостей, то рано или поздно люди ответят тем же.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ну. Я не вижу особой разницы между сталинским террором и искусственным голодом, с дной стороны, и неолиберальным "пусть вымрут миллионы, но будет капитализм". И там и там ради некой цели, жертвовали, или были готовы пожертвовать, огромным числом людей

Да ну... не было никакого искусственного голода, не было и геноцида. Было неумелое хозяйствование приведшее к гибели тысяч. Но про умысел - не надо.

И уж никак не вяжется с идеологией. Идеология противонаправлена. Даже, если предположить, что умысел был (хотя - бред!) то идеология заставляла это скрывать, а не выпячивать, как в случае с Чубайсом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то. Вот только кого эти три страны разрушают?

 

Любого естественного конкурента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну... не было никакого искусственного голода, не было и геноцида. Было неумелое хозяйствование приведшее к гибели тысяч. Но про умысел - не надо.

И уж никак не вяжется с идеологией. Идеология противонаправлена. Даже, если предположить, что умысел был (хотя - бред!) то идеология заставляла это скрывать, а не выпячивать, как в случае с Чубайсом.

Хорошо бы еще как-то доказательственно обосновать, что Чубайс произносил эти слова, потому как кроме ссылки на слова некоего Поливанова никаких других свидетельств их произнесения лично я не встречал,но даже и такое, казалось бы, очевидно сомнительное свидетельство, чаще всего почему-то встречается на ресурсах типа stalinpravda.narod.ru и т.п., что как бы намекает. Впрочем, вся эта история с этим "ну вымрут 30 миллионов" напоминает другую с якобы словами Тэтчер "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". Это и позволяет потом больным на голову сталинистам бегать с выпученными глазами и кричать "Смотрите, какая эта ваша либеральная идеология ВСЯ людоедская!".

С другой стороны, как это "не было никакого искусственного голода, не было и геноцида"? А что было? Глад Нерукотворный? Головокружение от успехов? "У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество" (Л.М. Каганович). Были вполне конкретные решения советского руководства вполне конкретно и последовательно воплощаемые в жизни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас пытались уговорить измениться по чужим правилам, обещая «банку варенья и корзину печенья».

Нас уговаривали, но мы не поддались на какие-то печенья:

0_a6ddc_3f534e23_XXL.jpg

а предпочли креветки:

0_a6e0c_e73dc8b2_XXL.jpg

Прот. Всеволод Чаплин на приеме в резиденции посла США в Москве Майкла Макфола в честь празднования федерального праздника Соединенных Штатов Америки - Дня независимости, 4 июля 2013 г.

Госдеповские печеньки - оттуда же.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...