Перейти к содержанию

Православный катехизис: нужен ли вариант для молодежи?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

YOUCAT – католический молодежный катехизис, достаточно распространенный в Европе. Недавно эта книга вышла и на русском языке. Юрий БЕЛАНОВСКИЙ ее приобрел, прочел и рассказывает, почему ему бы хотелось, чтобы такой появился и в Русской Церкви и чем он должен отличаться от католического.Можно ли принять или адаптировать?

 

Наша воцерковляющаяся молодежь как социальная группа еще не осмыслена церковным сообществом, и поэтому до сих пор нет ясного понимания ни языка обращения к ней, ни форм работы. Хотя есть понимание того, что к ней требуется особый подход и что он является необходимым условием выпуска современной учебной и просветительской литературы. Мир давно живет разными целевыми группами и стремлением наиболее эффективно взаимодействовать с каждой из них. Пространное оглавление, краткие тексты, выделенные основные мысли, иллюстрации, перекрестные ссылки, ясно выверенная и не пляшущая от страницы к странице терминология, яркие иллюстрации, юмор и т.д. Все это сегодня - необходимые условия донесения информации до молодежной среды.

 

Понятно, что такие издания не висят в воздухе и не создаются на коленках горсткой энтузиастов волонтеров. Это большая профессиональная работа целого коллектива авторов и редакторов. Появлению катехизиса должны были предшествовать другие издания для молодежи, он стал их премником. Поэтому, думаю, что в ближайшем будущем православный русский аналог появиться не сможет.

 

Но, может быть, достаточно «оправославить», скорректировать эту книгу? Переписать некоторые главы, изменив в них положения догматики и церковной практики? Заменить цитаты? Поправить стилистику? Ответить трудно. YOUCAT - это труд цельный, отражающий веру Католической Церкви. Он католический во всем: по логике и по структуре и по содержанию. Опыт работы в области миссионерства и катехизации говорит мне, что YOUCAT имеет мало общего с известными мне подходами и наработками. По-моему, слишком трудно через этот катехизис отразить православные смыслы, акценты и традицию, если оставаться в русле катехизации, сложившейся в 1990-х и 2000-х. Но попробовать стоит!

 

YOUCAT – это нерусская книга по своей культуре и работать с ней традиционному типичному катехизатору, большей частью вчерашнему неофиту с оттенком чрезмерной привязанности ко всему православному, будет сложно. Хотя, именно эта нерусскость, вероятно, на фоне моря переводной литературы в стиле «для чайников» будет позитивной для тех, кто хотел бы познакомиться с христианством с нуля.

 

Методологическая трудность

 

Основной методологической проблемой катехизации в России сегодня является отсутствие единого авторитетного издания-источника - большого полного катехизиса. Воцерковление так и остается личной сферой ответственности новообращенного, избирающего себе в настольные книги все, что произведет на него впечатление. Каждый воцерковляется, как может в меру своего образования и культуры. Кто годами читает детские брошюры про чудеса, кто досконально с привлечением древних языков изучает догматику.

 

Порой при споре можно апеллировать только к Евангелию, настолько разнятся авторитеты. На приходах у каждого священника свои источники. Для прихожан, большей частью, книги лишь вторичны на фоне личности батюшки, вне зависимости от его образования и компетенции. За 20 лет так и не сложилось ясной и несколько формализованной иерархии источников церковного знания. Старый катехизис святителя Филарета (Дроздова) трудно признать сколь-нибудь приемлемым. В такой ситуации будет очень непросто найти практическое живое место новому молодежному катехизису.

 

При каких условиях молодежный катехизис сработает?

 

Все сказанное об YOUCAT, как о книге, вполне вторично. Молодежный катехизис, насколько я понимаю, подготовлен с учетом того очень распространенного опыта малых групп, которые есть у христиан Запада для взаимного общения и обучения. Молодежь давно уже не стадная учебная масса, которую можно загнать в аудиторию и прочесть лекцию. Молодежи важно не только услышать лектора, но и общаться, обсуждать узнанное и пережитое в доверительной, безоценочной среде, говорить критически и правдиво в кругу равных, свидетельствовать о своем личном опыте.

 

И вот, именно этого нет пока еще в Русской Церкви. Академический стиль передачи знаний и менторский стиль назидания - есть, обилие и мешанина книг есть, но вот групп по изучению и осмыслению и общению на какую-то тему, как массового явления - нет.

 

Помните, лет 6 назад была попытка организовать так называемый «Альфа курс» для новичков, являвшийся по сути предкатехизацией и направленный на людей, только-только доверившихся Церкви? Это были 12 встреч и 12 тем, обсуждение и общение в группе. Многим тогда не понравилось содержание и текст вспомогательной брошюры. Смутило и авторство. За деревьями не разглядели леса, не поняли, что главное не текст, а сами встречи, от которых, собственно и отказались, вместе с «неправославными» пунктами в брошюре. Вместе с водой выплеснули младенца. Катехизация в малых гриппах не зародилась тогда.

 

Но, в том-то все и дело, что катехизис для молодежи – это всего навсего книга. Он не работает сам по себе. И катехизация – отнюдь, не автоматический процесс, она все равно подчиняется той реальности, что есть. Люди, так или иначе, добирают нехватающее им общение, обсуждение и критику, но не в формате подготовленных и моделируемых, а значит все же учебных и безопасных встреч, а в частных общениях друг с другом и с «авторитетами», которые просто попались им на пути. И немудрено, что в сложившейся ситуации в головах прихожан процветают совершенно невероятные мировоззренческие разноцветия.

 

Если бы появился православный YOUCAT, хотя кому-то может подойти пока и католический, я бы рекомендовал его ведущим групп по изучению Писания, чтобы они потихоньку пробовали этот формат, набирались опыта. Такая книга должна жить в пространстве группы.

 

https://www.nsad.ru/articles/pravoslavnyj-katehizis-nuzhen-li-variant-dlya-molodezhi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут бы хоть какой-то вариант появился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но, может быть, достаточно «оправославить», скорректировать эту книгу? Переписать некоторые главы, изменив в них положения догматики и церковной практики? Заменить цитаты? Поправить стилистику?

 

 

Назвать его ТЫКОТЪ? :)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут бы хоть какой-то вариант появился...

Вот, например:

 

vcnbm_1_.jpg

 

  • КИЕВ. К 75-летию Блаженнейшего Митрополита Владимира вышло в свет второе (переработанное) издание «Закона Божия»
    22 Ноябрь 2010 13:15
    20 ноября вышло из печати второе (переработанное) издание «Закона Божия», приуроченное к 75-летнему юбилею Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
     
    Напомним, что в 2008 г. Издательский отдел УПЦ совместно с Киевской духовной академией подготовили «Закон Божий», занявший особое место среди подобных изданий. Но со временем возникла необходимость несколько дополнить этот труд, что и послужило причиной подготовки второго издания.
     
    В тот же день в резиденции Митрополита Киевского и всея Украины состоялась встреча сотрудников Синодальных отделов УПЦ с Предстоятелем, посвященная предстоящему юбилею Владыки. После поздравления Архипастыря глава Издательского отдела протоиерей Владимир Савельев презентовал новоизданную книгу Митрополиту.

( https://orthodoxy.org.ua/node/13463 )

 

Информация об этом издании с официального сайта Издательского отдела УПЦ:

О первом издании (2008 г.):

  • Издание книги «Закон Божий», приуроченное к 1020-летию Крещения Руси, было осуществлено Издательским отделом Украинской Православной Церкви в сотрудничестве с Киевской Духовной Академией и Издательским центром «Пролог».
     
    Книга рассчитана на широкий круг читателей, но в первую очередь — это пособие катехизического характера и одно из лучших пособий для получения начального богословского образования и для подготовки абитуриентов к поступлению в духовные учебные заведения нашей Церкви.
     
    В предлагаемом труде раскрываются основные понятия христианского вероучения, содержится краткое изложение библейской и церковной истории а также общие сведения о богослужении Православной Церкви. Исторический раздел дополнен сведениями по новейшей истории Украинской Православной Церкви. При составлении книги использовались труды православных богословов, известных не только в церковной среде, но и в кругу светских ученых. При подготовке материала принимались во внимание также все предшествующие наработки и ранее изданные труды этого направления.

( https://orthodoxbook.org.ua/index.php/item/200804r.html )

 

О втором издании (2010 г.):

  • Книга содержит основные понятия о христианской вере, краткое изложение библейской и церковной истории, общие сведения о богослужении Православной Церкви. Основой для нее послужило издание «Закона Божия», осуществленное в 2008 году Киевской духовной академией совместно с Издательским отделом Украинской Православной Церкви и издательством «Пролог». Оно было переработано и исправлено, с тем чтобы по возможности наиболее полно охватить новейшие достижения богословской науки.
     
    Учебник Закона Божия будет полезен всем интересующимся вероучением, историей и литургической традицией Православной Церкви.

( https://orthodoxbook.org.ua/index.php/item/201010r.html )

 

1010_001.jpg

 

1010_002.jpg

 

1010_003.jpg

 

1010_004.jpg

 

1010_005.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот юкат вызвал смешанные эмоции, несмотря на то, что друзья и просто люди, которых я уважаю, участвовали в его создании.

Это комиксовое мышление у меня прочно ассоциируется с мифом про "тупеющую западную молодёжь".

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А заказать его каким-то образом по инету можно? Или скачать? :wub:

 

З.Ы. Про комиксы:

А я в детстве Библию в комиксах читала :wub:. Дома была книжечка, называлась "Жизнь Иисуса Христа и история первой Церкви" (или как-то так). Очень увлекательно, скажу я вам! Правда, с тех пор у меня в памяти напрочь засели некоторые образы, возможно, напрочь противоречащие... иконографии. Ну, к примеру, апостол Пётр был там таким высоким довольно молодым брюнетом, в то время как на иконах его изображают боле низким и коренастым дедушкой, и т.п. :)

 

Кстати, удивительное дело: тогда не то что не надо было заставлять себя читать - интересно было! А сейчас - :wub: :(

 

Так что люблю картинки хочу комикс :wub:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут бы хоть какой-то вариант появился...

Вот, например:

 

vcnbm_1_.jpg

 

КИЕВ. К 75-летию Блаженнейшего Митрополита Владимира вышло в свет второе (переработанное) издание «Закона Божия»

22 Ноябрь 2010 13:15

20 ноября вышло из печати второе (переработанное) издание «Закона Божия», приуроченное к 75-летнему юбилею Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

 

Напомним, что в 2008 г. Издательский отдел УПЦ совместно с Киевской духовной академией подготовили «Закон Божий», занявший особое место среди подобных изданий. Но со временем возникла необходимость несколько дополнить этот труд, что и послужило причиной подготовки второго издания.

 

В тот же день в резиденции Митрополита Киевского и всея Украины состоялась встреча сотрудников Синодальных отделов УПЦ с Предстоятелем, посвященная предстоящему юбилею Владыки. После поздравления Архипастыря глава Издательского отдела протоиерей Владимир Савельев презентовал новоизданную книгу Митрополиту.

 

"Закон Божий" - это здорово, но ведь это только в рамках одной поместной Церкви (а не всеобщий)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот юкат вызвал смешанные эмоции, несмотря на то, что друзья и просто люди, которых я уважаю, участвовали в его создании.

Это комиксовое мышление у меня прочно ассоциируется с мифом про "тупеющую западную молодёжь".

А ты его в руках-то держала? :) это не комиксы по мотивам Катехизиса, это по сути краткий Катехизис с комментариями и обширными сносками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я его рассматривала в чужих руках. Если я не ошибаюсь, в руках Ани К.

Я знаю, что это краткий катехизис. Но сделан он в формате комиксов, иначе назвать это не могу :).

Меня не только катехизисы в таком формате раздражают, но и научно-популярные книги, например.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще издавать специальный катехизис для молодёжи? Ещё ладно бы для детей, у них всё– таки восприятие от взрослых отличается..
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например

У меня такой есть. Но "Закон Божий" - это не катехизис.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой есть. Но "Закон Божий" - это не катехизис.

 

Книга рассчитана на широкий круг читателей, но в первую очередь — это пособие катехизического характера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Закон Божий" - это здорово, но ведь это только в рамках одной поместной Церкви (а не всеобщий)...

Не понял. В нем не сказано, что его могут читать только верующие из УПЦ, если ты об этом -- его могут читать верующие из всех поместных Церквей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга рассчитана на широкий круг читателей, но в первую очередь — это пособие катехизического характера

Пособие катехизического характера и катехизис - не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...