Перейти к содержанию

Далекое будущее. Когда и как погибнет жизнь на Земле


Марион
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

12 млрд. земля может прокормить при современных технологиях сельского хозяйства. Т.е. вопрос в возможности воспроизводить современные технологии в условиях сырьевого кризиса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

НЕ могу спорить, бо не спец, но читал часто, что Земля прокормит и 12 млрд.

Ну, не известно сколько времени это может продлиться и еще какие 1000 мелочей будут негативно влиять на климат, который будет становиться, как я думаю, всё более хрупким от такого напряжения на Землю.

 

Я думаю, что совокупный предел Земли достигнут уже сейчас.

 

Отличным выходом было-бы начать Земле размножаться, но ... что-то пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, думаю, мы скоро всё сами узрим... но пока ведь не исполнено важное пророчество - не всем пока народам и языкам было проповедано Евангелие

По-моему, как раз это исполнено или близко к исполнению.

Это обеспечила эра глобализации и открытого информационного общества. Поскольку налицо ситуация, когда Евангелие тем или иным путем может достичь любого уголка нашего мира. Не только посредством миссионерской проповеди, но и через Интернет, сотовую связь и т.д. И пусть не все примут Слово, но возможность услышать его есть сейчас практически у всех - технические средства это приблизили.

Это как с насыщением раствора - на какой-то концентрации наступает предел. Так и человечество, "насытившись" Евангелием, подойдет к определенной черте, далее которой движения не будет. На которой ее будут ждать иные силы, богоборческого плана. Тогда уже будет звучать их ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, думаю, мы скоро всё сами узрим... но пока ведь не исполнено важное пророчество - не всем пока народам и языкам было проповедано Евангелие

Евангелие переведено практически на все языки мира. Есть, конечно, неохваченные экзотические языки, но, думаю, это крохи, которые собрать легко.

https://blagovest-inf...p?ss=2&id=35287

Современные технологии и особая переводческая стратегия позволят перевести тексты Библии на все языки мира в течение ближайших 15 лет, сообщает Christian Today.

Такого мнения придерживаются в Wycliffe Bible Translations (WBT) - одной из крупнейших в мире организаций, специализирующейся на переводе Библии. По данным WBT, в настоящее время на планете остаются 2 200 языков, на которые Писание еще не было переведено. На этих языках говорят 350 млн. человек. Всего в мире насчитывается 6 905 языков.

Охватить 350 млн. при нынешнем развитии цивилизации, это сущий пустяк.

Когда по-крупному начнет колбасить Землю и людей, то религиозность в массах начнет расти, что быстро сделает Евангелие крайне доступным абсолютно всем.

Про сейчас можно сказать, что Евангелие доступно просто всем.

Так что не удивлюсь, если всё начнет потихоньку разворачиваться еще при нашей жизни. А начало этого (о чем я тут уже упоминал) по-моему уже и сейчас отчетливо заметно. Так что велкам, как говорится!

По-моему, это должно вдохновлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евангелие переведено практически на все языки мира. Есть, конечно, неохваченные экзотические языки, но, думаю, это крохи, которые собрать легко.

"Переведено" еще не означает "проповедано". И еще: помимо "проповедуйте", было сказано также и "идите". Не многие, однако, "идут", и уж тем более "проповедуют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я могу понять, что от деятельности цивилизации происходит повышение температуры и начинают таять ледники на полюсах. Но так что бы от этого температура повысилась до самовозгарания????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от деятельности цивилизации происходит повышение температуры и начинают таять ледники на полюсах.

А что, это как бы уже доказано что ли?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, конечно. Тем более невозможно доказать связь роста извращений с ростом температур, однако, думаю, что есть смысл в это верить, потому как и потоп во времена Ноя случился от того, что зло в людях усилилось.

А раз Земля сгорит, то, думаю, что имеет смысл ожидать увеличения температур на Земле с принятием новых законов в защиту голубых и прочих законов, идущих в разрез с христианскими нормами.

 

Я верю, что всё как-то взаимосвязано. Вот австралийцы как-то определили, что ядро земли стало вращаться быстрее. https://www.rg.ru/2013/05/16/yadro-site.html

 

Свой вывод австралийские ученые сделали, наблюдая за так называемыми дублетами землетрясений за последние 50 лет. Это пары идентичных землетрясений, которые могут состояться с интервалом от 2 недель до 30-40 лет. На основании этих наблюдений австралийцы и сделали вывод, что ядро вращалось быстрее в 70-х и 90-х годах прошлого века и медленнее в 80-х. В последние несколько лет оно сильно разогналось и вращается быстрее, чем за всю историю изученного 50-летнего цикла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы предложить несколько картин конца света или гибели земли, как это представлялось в силу прежних достижений науки, а именно науки века 19-го.

И если современная наука предсказывает гибель Земли в огне, в результате солнечной вспышки и т.д. (что имеет параллели с некоторыми концептуальными моделями древних), то тогда утверждалось о гибели мира в результате его старости и по причине противоположной, а именно - по причине выгорания и охлаждения Солнца.

 

Жюль Верн устами инженера Сайруса Смита ("Таинственный остров") рисует следующую картину будущего Земли, как это представлялось позитивной науке его времени:

 

Учёные, по крайней мере многие из них, допускают, что рано или поздно растительная и животная жизнь на нашей планете угаснет из-за холода. Разногласия среди учёных вызывают только причины этого похолодания Земли. Некоторые считают, что холод наступит через миллионы лет вследствие охлаждения Солнца; другие считают, что задолго до того погаснет подземный огонь, который, по их мнению, оказывает большое влияние на климат Земли. Я лично склоняюсь к этой последней гипотезе, сравнивая будущее Земли с настоящим Луны, угасшей и охлаждённой звезды, на которой не может быть жизни, несмотря на то что Солнце продолжает отдавать её поверхности своё тепло. Итак, если Луна охладилась, то это следствие того, что совершенно угас её внутренний огонь, которому она обязана своим существованием, как и все прочие светила. Словом, какова бы ни была причина охлаждения, но рано или поздно наша планета замёрзнет, причём это замерзание совершится не сразу, а постепенно. Что произойдёт тогда? Произойдёт то, что страны, расположенные в умеренном поясе, станут так же мало пригодными для жизни, как нынешние полярные земли. Поэтому человечество, да и весь животный мир, устремится к широтам, получающим больше солнечного тепла. Начнётся гигантское переселение народов. Европа, Средняя Азия, Северная Америка мало-помалу обезлюдеют так же, как Австралия и Южная Америка. Растительный мир последует за животным. Флора отступит к экватору одновременно с фауной. Центральная Америка и Африка станут самыми населёнными частями света. Лапландцы и самоеды встретят привычные для себя климатические условия на берегах Средиземного моря, в нынешней Италии. Едва ли экваториальные земли смогут тогда вместить и пропитать всё человечество. Может быть, предусмотрительная природа, уже сейчас предвидя будущее великое переселение людей, животных и растений к экватору, поручила кораллам немедленно приступить к постройке основания нового материка. Я часто думал об этих вещах, друзья мои, и пришёл к убеждению, что когда-нибудь внешний облик нашей планеты коренным образом изменится: поднимутся со дна морского новые континенты, и вытесненная ими вода зальёт старые. В будущие столетия новые Колумбы отправятся открывать острова Чимборасо, Гималаи, Монблан, остатки Америки, Азии, Европы, ещё не поглощённые водой. Затем, через десятки тысячелетий, и эти новые материки, в свою очередь, станут непригодными для жизни. Земля остынет, как остывает тело, покинутое жизнью, и всякие проявления жизни если не навсегда, то во всяком случае на время исчезнут с нашей планеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно знаменитое место из Энгельса ("Диалектика природы"), признанное устаревшим даже современными материалистами.

Материя вечна, но производство ее "высшего цвета" - жизни и разума - вечно топчется на одном месте, без толку.

 

Материя движется в вечном круговороте, завершающем свою траекторию в такие промежутки времени, для которых наш земной год не может служить достаточной единицей; в круговороте, в котором время наивысшего развития, время органической жизни и еще более жизни сознательных существ столь же скудно отмерено, как пространство в жизни и в самосознании; в круговороте, в котором каждая отдельная форма существования материи - безразлично, солнце или туманность, отдельное животное или животный вид, химическое соединение или разложение-одинаково преходяща, и в котором ничто не вечно, кроме вечно изменяющейся, вечно движущейся материи и законов ее движения и изменения. Но, как бы часто и как бы безжалостно ни совершался во времени и в пространстве этот круговорот, сколько бы бесчисленных солнц и земель ни возникало и ни погибало; как бы долго ни приходилось ждать, пока в какой-нибудь солнечной системе, на какой-нибудь планете не появятся условия, необходимые для органической жизни, сколько бы бесчисленных существ ни должно было погибнуть и возникнуть, прежде чем из их среды разовьются животные с мыслящим мозгом, находя на короткий срок пригодные для своей жизни условия, чтобы за-тем быть тоже истребленными без милосердия, - мы все же уверены, что материя во всех своих превращениях остается вечно одной и той же, что ни один из ее атрибутов не может погибнуть и что по-этому с той же самой железной необходимостью, с какой она некогда истребит на земле свой высший цвет-мыслящий дух, она должна будет его снова породить где-нибудь в другом месте и в другое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не меньший ад был и в СССР при усатом. И в Германии для противников гитлера

Вы не поверите. Чем в Камбодже при Пол Поте - меньший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Переведено" еще не означает "проповедано". И еще: помимо "проповедуйте", было сказано также и "идите". Не многие, однако, "идут", и уж тем более "проповедуют".

Да. Пока не вскрыта для проповеди скорлупа исламских стран, говорить о 2 Пришествии рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Переведено" еще не означает "проповедано". И еще: помимо "проповедуйте", было сказано также и "идите". Не многие, однако, "идут", и уж тем более "проповедуют".

Да. Пока не вскрыта для проповеди скорлупа исламских стран, говорить о 2 Пришествии рано.

Вообще то в Коране говорится и об Иисусе (пророк Иса, который будет судить мир), и о Марии (Марьям), которую они тоже признают непорочной, да и вообще где вы найдете исламскую страну, которая находится в такой изоляции, где люди слыхом не слыхивали о христианстве, другое дело как они к нему относятся, так что им вполне проповедано, хоть и в далекой от безупречности форме. То что Евангелие должно быть проповедано везде, не означает, что все узнавшие о нем обратятся. Они просто должны знать о существовании христианства и иметь хоть какие то общие знания о нем. Должны либо принять, либо отвергнуть, тогда будут необходимые условия для Суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Коране нет главного - самой Благой Вести о Спасении и Искуплении.

Этот тот случай когда полуправда куда хуже лжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Коране нет главного - самой Благой Вести о Спасении и Искуплении.

Этот тот случай когда полуправда куда хуже лжи.

Подавляющее большинство из них прекрасно знает, что христиане считают пророка Ису Богом и что он обещал им спасение и вечную жизнь. Если начать копать кто сколько знает о христианстве, то и "на 80% православная" Россия окажется на деле языческо-еретической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Коране нет главного - самой Благой Вести о Спасении и Искуплении.

Этот тот случай когда полуправда куда хуже лжи.

В Ветхом Завете тоже их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ветхом Завете тоже их нет.

Во-первых мессианские пророчества есть.

Во-вторых одно дело говорить неполноту когда полноты еще нет. И совсем другое умалчивать о истине когда она уже явлена.

Хотя, конечно, видит Бог, я ни одному человеку гибели не желаю. Если Господь найдет пути спасти и мусульман, вопреки ложным моментам их веры, то я буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых мессианские пророчества есть.

Во-вторых одно дело говорить неполноту когда полноты еще нет. И совсем другое умалчивать о истине когда она уже явлена.

"Полнота евангельской проповеди" может быть в двух смыслах: "сама по себе" и "для другого". Это нужно различать.

"Сама по себе" она уже действительно явлена и осуществлена. Но вот что она доведена до каждого - это неправда, иначе проповедь Евангелия была бы уже не нужна.

И это вопрос, насколько Мухаммеду была "явлена истина". И насколько она "явлена" всем прочим мусульманам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Полностью ли нереальна перспектива ядерной войны?

 

В ядерной войне не будут участвовать все страны. Китай, Индокитай, Индия, Южная Америка, арабские страны - в ядерной войне участвовать скорее всего не будут. Это большая часть человечества. Угрожает ли ядерная война существованию этих стран и их народов? Ну там - ядерная зима, радиация. Если эти страны выживут, значит, ядерная война не будет означать конец человечества?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему да, ядерная война в данной ситуации не так чтобы сильно вероятна, но не исключена. Сейчас вообще многое решают отдельные телодвижения отдельных ключевых лиц. Несколько снайперских выстрелов, несколько случайных дополнительных коктелей молотова 21 февраля уже с неизбежностью оторвали от Украины Крым и поставили на уши весь мир. В такие мировые ситуации чья-то глупость, неосторожность или нерешительность, некомпетентность или чья-то неуместная истерика может запустить процесс который не остановить.

И да, конечно, ядерная война это конец человечеству. Так что я даже статью не могу себя заставить писать, а вдруг сейчас весь мир накрывается медным тазом, а я тут молекулки вращаю. С другой стороны вдруг ядерной войны не будет а меня с работы выгонят за отсутствием результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность ядерной войны, как мне кажется, сильно ненулевая. Представим себе ситуацию: диктатор большой ядерной страны болен раком. Жить осталось три года, ни в Бога, ни в черта он не верит, по характеру полное гэ (все совпадения случайны). Допустим, он сумел обезопасить себя от возможности апоплексического удара со стороны ближайшего окружения в случае неправильных действий. Ну вот что ему помешает взять, да и шандарахнуть? Ничего не помешает.

 

Но почему она будет концом всему человечеству? Ядерная зима? Ну опустится температура во Вьетнаме и Аргентинена 10 градусов. Что они, не переживут? Допустим даже это вызовет голод, населения там уменьшится ну пусть даже втрое. Через 50 лет наверстают. Все технологии там есть. Ну приостановится технический прогресс лет на 100, ну и что?

 

Почему считается, что будет конец всему человечеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, Дмитрий, что нечего беспокоиться насчет ядерной войны - она не будет концом всему человечеству. Даже не всему человечеству не будет концом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек существо весьма нежное, оно может существовать в очень ограниченном диапазоне температур, давлений, атмосферного состава. Один, вроде бы не так чтобы большой по размерам метеорит, который ни ось вроде как серьезно не сдвинул, ни климат не поменял особо, а динозавры все сразу вымерли (пдк всяких нехороших веществ в атмосфере превышалось не надолго ) И экологический баланс Земли тоже очень не факт что сколь-нибудь устойчивый.

Представим себе ситуацию: диктатор большой ядерной страны болен раком. Жить осталось три года, ни в Бога, ни в черта он не верит, по характеру полное гэ (все совпадения случайны)
Боже, какое счастье что у украинцев забрали вовремя ядерное оружие, а то сейчас абзац был бы гарантирован. И хорошо что Обама сейчас у руля, а не придурошный Маккейн с юности пропитанный истерическим страхом перед Россией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, какое счастье что у украинцев забрали вовремя ядерное оружие, а то сейчас абзац был бы гарантирован. И хорошо что Обама сейчас у руля, а не придурошный Маккейн с юности пропитанный истерическим страхом перед Россией.

 

Насчет украинцев оно конечно, но, Вы думаете, придурошный американский президент может единолично отдать приказ о ядерной войне, и этот приказ выполнят? М.б., его просто пошлют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек существо весьма нежное, оно может существовать в очень ограниченном диапазоне температур, давлений, атмосферного состава. Один, вроде бы не так чтобы большой по размерам метеорит, который ни ось вроде как серьезно не сдвинул, ни климат не поменял особо, а динозавры все сразу вымерли (пдк всяких нехороших веществ в атмосфере превышалось не надолго ) И экологический баланс Земли тоже очень не факт что сколь-нибудь устойчивый.

 

Люди не динозавры, люди теплокровные, они даже в открытом космосе выживают (в скафандрах). Говорят, одна Аргентина могла бы обеспечить продовольствием весь мир. Опустится там температура на 10 градусов - ну, обеспечат полмира или десятую часть. Отец Марио, который родом из Буэнос-Айреса, рассказывал, что у них там летом в отпуск тоже ездят на юг на море, поскольку там ХОЛОДНЕЕ. В смысле, на юге :). Они ездят на юг за холодом :).

А есть еще Вьетнам и Австралия, и много еще что есть. Как их затронет война?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...