Перейти к содержанию

О кризисе православной экклесиологии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Любить только по конфессиональному признаку - это безнравственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я сама решу, что мне делать? Спасибо. :)

Разумеется каждый волен говорить что угодно. На чужой роток, как говорится.. :)

Но просто мне приходится читать Вас и стараться хоть как-то нейтрализовать прямую вредность Вашего представления католичества vs православие. Мне как-то не комфортно от мысли что по Вашим словам будут судить о том как католики представляют себе разницу между католичеством и православием. Вашу откровенно антимиссионерскую деятельность приходится как-то обезвреживать. А это вообще говоря утомительно.

 

( в сторону ) И это хорошо еще что Денис Кальвинист не католик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить только по конфессиональному признаку - это безнравственно.

?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ощущаю родство потому что люблю их.

ой ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется каждый волен говорить что угодно. На чужой роток, как говорится.. :)

Но просто мне приходится читать Вас и стараться хоть как-то нейтрализовать прямую вредность Вашего представления католичества vs православие. Мне как-то не комфортно от мысли что по Вашим словам будут судить о том как католики представляют себе разницу между католичеством и православием. Вашу откровенно антимиссионерскую деятельность приходится как-то обезвреживать. А это вообще говоря утомительно.

 

Не обиду Елене, соглашусь. Никак не могу переубедить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю по своим знакомым, соседям и родственникам...

Негативный ключ РПЦ им вообще по барабану, они вообще кроме обрядов - Вербное, Пасха, яйца, куличи, кладбище больше ни о чем не задумываются. На службах не бывают..Крещенные атеисты..

Никакой веры и дел веры и близко нет...Какая укоренность, во что, о чем Вы?

 

"Надо потолок побелить, скоро Пасха" - вот и вся укорененность. ИМХО. :)

 

Грустно, хотелось бы, чтобы было по-другому, честно...

Лена, всё-таки надо сравнивать практикующих католиков с практикующими православными. Практикующие православные всё же знают, что такое Вербное воскресенье. :)

Ну а номинальных католиков тоже пруд пруди. Я вот недавно слышал разговор - один молодой парень говорил девушке - Я, по-моему, крещён в католичестве. но ни разу в церкви не был и мне всё это по фигу. И таких, уверяю вас, очень немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чем отличаются? То что Вы перечислили, Анна- это чисто субьективные ощущения, причем женские, на мой взгляд.

Православный ведь тоже самое ответит- при чем с большим основанием, т.е. на лицо будет еще и ментальная близость, не будет необходимости в насилии над собой.

Вот любопытно, а что тут собственно женского-то? Никогда меня не напрягает "женскость" собственного восприятия и мышления (напрягало бы если бы её не было :) ), но всегда любопытно если кто-то видит у меня эту "женскость" со стороны в тех аспектах в которых я эту "женскость" сама уловить не в силах. Тем более что "Православный ведь тоже самое ответит". Или только православная?

 

Что касается субъективности аргументации, то тут я не спорю. В данном конкретном случае я и не претендовала на объективность, бо отвечала на Ваше чисто субъективное замечание.

А вот насчет бОльших оснований, это не так. Нет никакой ментальной близости между православными японцами и православными русскими. Так же как её нет между мной и японскими католиками.

Да даже и ментальная близость русских финансово благополучных эмигрантов (сплошь русофобов), которые и составляют абсолютное большинство приходов русских православных церквей а США и русских патриотов в России, вопрос дискуссионный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лена, всё-таки надо сравнивать практикующих католиков с практикующими православными. Практикующие православные всё же знают, что такое Вербное воскресенье. :)

Ну а номинальных католиков тоже пруд пруди. Я вот недавно слышал разговор - один молодой парень говорил девушке - Я, по-моему, крещён в католичестве. но ни разу в церкви не был и мне всё это по фигу. И таких, уверяю вас, очень немало.

Это точно. К примеру, те же поляки. Казалось бы, намного набожнее русских православных в своей массе. Но лично я никаких различий не увидела между среднестатистическим польским католиком и аналогичным российским православным.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда россияне станут в массовом порядке готовить сажу на пепельную среду (или какие у вас там обычаи практикуются)- тогда и поговорим.

Так ведь в других странах, католических, тоже нет массовых заготовок сажи на Пепельную. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Бразилии и даже в Риме в данный момент никто не может помешать ПЦ поставить епископов и даже патриархов. Ей самой это не надо. Когда возникают епархии и приходы РПЦ за границей, они всё большей частью направленны на российских эмигрантов.

 

Как это? А святитель Николай Японский? А современные храмы в Японии, где служба идёт на японском языке? Моя мама, помнится, вернувшись из командировки, рассказывала о православном храме, где "снаружи надписи кириллицей, а внутри всё по-японски" :).

 

А касательно Бразилии и прочих (изначально) христианских стран - так, может, это и здорово, что ПЦ не берётся прозелитировать христиан других конфессий? Ну, как КЦ у нас: пришёл - не выгонят, но специально из другой конфессии переманивать не будут :). Т.к.основная задача - окормление уже реально существующей паствы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это? А святитель Николай Японский? А современные храмы в Японии, где служба идёт на японском языке?

Православных японцев около 18 тысяч. Таких храмов всего несколько на всю многомиллионную Японию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любить только по конфессиональному признаку - это безнравственно.

?! :blink:

 

Соглашусь с Нетой. Добрый самаритянин любил не по конфессиональной принадлежности (как и не по этнической) :).

 

Правда, легко сказать...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто специально переманивает? Хотя это отдельная тема, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут просто упрёком прозвучало то, что у (Р)ПЦ слабая миссия, и почему-то в контексте этого была названа Бразилия. Вот я и удивляюсь: а что, надо активно обращать христиан других конфессий - католиков, к примеру, в Православие? В католической стране? :blink:

 

2 Amtaro: ну, 18 тысяч в изначально нехристианской стране - разве не успех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Amtaro: ну, 18 тысяч в изначально нехристианской стране - разве не успех?

Вообще, я погуглил и прочёл, что некоторые оценки дают ЯПЦ до 30 тыс. членов. Это чуть меньше, чем было 100 лет назад, по окончании миссии арх. Николая Касаткина. Так что был некоторый успех у мисии владыки, а вот можно ли назвать прекращение роста паствы успехом - в этом я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет нигде на земле такого места, которое могло бы похвастаться сплошь живой религиозностью. Не понимаю, о чем спор. Опять скатываемся на субъективное. А вот возьмите отнимите от истории России православие, что получится? Правильно, орда, но не золотая.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так не сказала. Грубо говоря, извращения Руси, и извращения Запада разной категории. Но болячки одного порядка - из-за недостаточности Бога в жизни людей.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут просто упрёком прозвучало то, что у (Р)ПЦ слабая миссия, и почему-то в контексте этого была названа Бразилия. Вот я и удивляюсь: а что, надо активно обращать христиан других конфессий - католиков, к примеру, в Православие? В католической стране? :blink:
Конечно слабая. Николай Японский - он ведь один такой.

А католиков, конечно, надо активно обращать, коли действительно считаешь себя соборной да апостольской, а их еретиками да схизматиками. Отказ от этого и есть свидетельство того, что ПЦ - не Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь. Это просто несколько национальных церквей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вообще говоря утомительно.

Не читайте. Поставьте в игнор. Или только Ваше мнение имеет право на существование? Мало ли что мне утомительно.. :)

Я только не могу понять - где это я сравниваю православие и католичество?

 

Я просто написала о том, что вижу вокруг себя, или тоже не имею на это право? А, это моя "антимиссионерская деятельность", я забыла...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, все в РПЦ прекрасно! 146 % верующих...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже сами доказали их своими словами выше.

Когда россияне станут в массовом порядке готовить сажу на пепельную среду (или какие у вас там обычаи практикуются)- тогда и поговорим.

Сажу и у нас не готовят. Но если тебе так уж нужны распространённые в России псевдокатолические глупости - их есть у нас. Валентинки и пиво в день св. Патрика :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

И маленькое добавление. Это пока Пу жив и у власти и с Ки в друзьях. Никто не вечен в этом мире. Поглядим, ЧТО станется с всеобщим поголовным 146% православым охватом россиян после эпохи Пу и Ки. Поглядим.

Это угроза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу переубедить. :(
В данной теме Елена вроде не наезжает на ПЦ, не сравнивает с КЦ, а лишь приводит аргумент против "укоренённости" ПЦ в современной России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Конечно слабая. Николай Японский - он ведь один такой.

.

Стефан Пермский, Иннокентий Иркутский, патриарх Тихон, Герман Аляскинский,....да тот же Иоанн Шанхайский. Много было- всех и не упомнишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...