Перейти к содержанию

О кризисе православной экклесиологии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Александр Григорьевич Лукашенко наиболее полно выразил эту позицию в своей фразе: "Я - православный атеист".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Ваша проблема в обобщениях.

Аnа, говорю, что вижу рядом с собой. Не далее, как сегодня был разговор...

И не обобщаю. И не критикую. И разделение не провожу, а просто делюсь грустными наблюдениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. Женские потягушки. Вы докажите. Говорить то мы все мостаки.

Ну и Вы докажите Ваши мысли об укорененности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Ну и Вы докажите Ваши мысли об укоренности...

Вы уже сами доказали их своими словами выше.

Когда россияне станут в массовом порядке готовить сажу на пепельную среду (или какие у вас там обычаи практикуются)- тогда и поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аnа, говорю, что вижу рядом с собой. Не далее, как сегодня был разговор...

И не обобщаю. И разделение не провожу, а просто делюсь грустными наблюдениями.

Ну так не надо обобщать то немногое что Вы видите перед собой для выводов чем католики отличаются от православных. Тем чем Вы видите они не отличаются. Этим могут отличаться локальные комьюнити нетрадиционной для данной местности религии (в Вашем случае католической) от местной более крупной и "традиционной" общины (в Вашем конкретно случае православной), и не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Ну а чем отличаются? То что Вы перечислили, Анна- это чисто субьективные ощущения, причем женские, на мой взгляд.

Православный ведь тоже самое ответит- при чем с большим основанием, т.е. на лицо будет еще и ментальная близость, не будет необходимости в насилии над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я решил перейти в вашу веру и тут выясняется что назначенение моего епископа будут решать люди среди корых нет ни единого гражданина РФ.
А основатель Церкви и вовсе Еврей.
Я четко сказал во что. Церкви в окормляемую ею страну. Тандем РКЦ/РФ ну....как бы так сказать...не тянет. Даже обсуждать нет смысла.
Конечно, не тянет. Тут используя твою терминологию в качестве аналогии :) можно сказать, что ПЦ - это Церви-нации (не одна), а КЦ - Церковь-империя.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так не надо обобщать то немногое что Вы видите перед собой для выводов чем католики отличаются от православных.

Можно я сама решу, что мне делать? Спасибо. :)

 

Еще раз - я не говорила об отличиях, я говорила о том, что не вижу "укорененности" РПЦ в простых людях, которые живут со мной рядом.

А называться при этом можно как угодно...Вон харизматы себя святыми называют и считают...И что? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Вот именно что "империя"))) В плохом смысле этого слова.

А Церковь это не имитация государства. И имперское единство уместно в империи. Я плачу налоги, и я вправе ожидать от центральной власти защиты и покровительства.

Почему я обязан послушанием заморским дядям епископам , и почему они должны имитировать империю- не вем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чем отличаются?
Да очень просто - где ПЦ-шный епископ Рима? Где бразильская ПЦ?

 

Слово "католическая" когда-то переводили всехняя, повсехняя. Вот если Церковь всехняя, то она для всех, а не только для представителей традиционно православных народов. Да, конечно, и у вас примут папуаса, если попросится, и даже три раза отшивать в обязательном порядке не будут. Но всё же ПЦ зациклена на своих, миссии если и есть, воспринимаются как что-то удивительное. Как часть армии, получившая приказ держать оборону и утерявшая связь с военачальником, оборону она держать будет, но больше всё.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Ну а чем отличаются?
Да очень просто - где ПЦ-шный епископ Рима? Где бразильская ПЦ?

 

Там же где Саудовская КЦ.

Разница собственно колличественнная- а значит аргумент не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Церковь это не имитация государства. И имперское единство уместно в империи.
Ровно и наоборот.

 

Почему я обязан послушанием заморским дядям епископам , и почему они должны имитировать империю- не вем.
Вы - не знаю. Я - потому что не доверяю государственной власти любой, и не хочу чтобы Церковь подчинялась государству - любому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я четко сказал во что. Церкви в окормляемую ею страну. Тандем РКЦ/РФ ну....как бы так сказать...не тянет. Даже обсуждать нет смысла.

Да не нужен такой тандем, не дай Бог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Переподчинив государство Церкви (чужому государству)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Да не нужен такой тандем, не дай Бог.

А вот это уже гордыня, презрение к соотечественникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же где Саудовская КЦ.

Разница собственно колличественнная- а значит аргумент не работает.

Разница не количественная. Саудовцы христиан активно давят, и нормальные структуры там невозможны. Как только где становятся возможны. они тут же и возникают - вон у нас или в Монголии епархии появились. А в Бразилии и даже в Риме в данный момент никто не может помешать ПЦ поставить епископов и даже патриархов. Ей самой это не надо. Когда возникают епархии и приходы РПЦ за границей, они всё большей частью направленны на российских эмигрантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переподчинив государство Церкви (чужому государству)?
Переподчинять не обязательно, но Церковь мне не чужое государство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
А у вас что тут епархии направлены на обращение россиян? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я согласна с Максом в том, что большинство нашего народа укоренены в православно-этнической (не уверена, что правильно придумала) ментальности, потому многие неверующие называют себя православными. Это у них как бы одно - русский (даже не всегда русский) не может не быть православным, потому что он живет на этой территории. Даже в советское атеистическое время эта укорененность была, иначе РПЦ невозможно было бы подняться за такое короткое время. Это на подсознательном уровне.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже гордыня, презрение к соотечественникам.

Вовсе нет. Бедная РПЦ мечется между царем и народом. Мне не хотелось бы такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Переподчинять не обязательно, но Церковь мне не чужое государство.

При таком раскладе чужое. Сидят какие-то дяди, со своим банком, карманным государством, кучей бабла, всяческими сокровищами, дип.корпусом, адвокатами и т.д и т.п. И все дяди чужаки, прошу заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас что тут епархии направлены на обращение россиян? :D
А на кого могут быть направлены российские епархии? Не, было дело в нашем приходе крестили камерунскую студентку, но в основном в России россияне живут, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Ой- ну в таком случае у нас заграничные епархии направлены ровно на тоже самое, только с чуть большим успехом: там явно больше местных попов :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем? Раскройте тайну, а то который год мучаюсь. Просветите Дмитрий, если не трудно.

Что у Вас с латиноамериканским полуязычником-индейцем есть такого общего, чего нет у меня скажем с критянином или какимнить православным алеутом?

 

Только не надо общих слов.

Ну так вы же ощущаете общность с русским народом, среди которого свыше 90% - полуязычники или язычники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Я ощущаю родство потому что люблю их. Допускаю что Дрогон любит всех католиков- но тогда не нужно толстой демагогии про тонкое единство.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...