Перейти к содержанию

Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то ответ Спитцера, на мой взгляд, показывает совершенную ненаучность этого троллинга, как мне кажется.

А почему собственно?

Во-первых, у обычной медицины все же есть методы иметь дело с пациентом, даже учитывая что "все лгут". Так слова Спитцера могут оправдать только первую реакцию персонала на кровавую рвоту. Но вообще-то есть ренген, ультрозвук, МРТ, гастеро-энтероскопия, алализы, перкуссия и пальпация в конце концов. Так что с пациентом с кровавой рвотой, скрывшим факт выпивания крови, худо бедно, но терапевты бы разобрались.

Во-вторых, понятно что это не вина психиатров в том что у них нет способов верификации того что говорят или скрывают пациенты. Парадоксом кажется то что те чьей профессией является выявление нарушений психической деятельности, меньше любого другого врача защищены от вранья пациентов и симмуляции.

Но это ладно, не можете отличить симулянта от здорового, так и признайтесь что не можете, что психиатрия (во всяком случае на момент проведения эксперимента) просто не имеет способов различения здорового и больного при условии что нельзя доверять пациенту! Ведь ровно это и явилось результатом эксперимента. Так ведь нет. А предварительные опросы среди психиатров, в которых психиатрам предлагалось прогнозировать результаты такого эксперимента, показали что те слишком много о себе думали ,и все были уверены в том что психиатрия может разобраться кто будет больным а кто симулянтом. А вот фигушки. Не могут. Или во всяком случае не могли.

 

 

*В этом эксперименте мне только не очень понятны претензии к "недопустимой унизительности" психиатрической помощи. Как бы эти претензии мне столь же странны как жалобы на унизительность клизмы. Похоже, авторов этих исследований недостаточно уважительное с их т з обращение с психбольными беспокоит даже больше чем неспособность отличить здорового от симулянта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А что прикольного-то? И троллинг такой толстый что не во всякие двери пройдет, и реакция предсказуемая до автоматизма. Еда на тролля с очень непритязательными вкусами.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это ладно, не можете отличить симулянта от здорового, так и признайтесь что не можете, что психиатрия (во всяком случае на момент проведения эксперимента) просто не имеет способов различения здорового и больного при условии что нельзя доверять пациенту! Ведь ровно это и явилось результатом эксперимента. Так ведь нет. А предварительные опросы среди психиатров, в которых психиатрам предлагалось прогнозировать результаты такого эксперимента, показали что те слишком много о себе думали ,и все были уверены в том что психиатрия может разобраться кто будет больным а кто симулянтом. А вот фигушки. Не могут. Или во всяком случае не могли.

 

Эксперимент Розенхана проходил в два этапа. Первый этап включал привлечение психически здоровых «псевдопациентов», которые симулировали наличие непродолжительных слуховых галлюцинаций с целью попасть в 12 различных психиатрических больниц, расположенных в пяти различных американских штатах. Все они были госпитализированы, и у всех них были выявлены психические расстройства. После госпитализации псевдопациенты вели себя адекватно и сообщали персоналу о том, что чувствуют себя хорошо и уже не испытывают никаких галлюцинаций. Тем, кто работал в больнице, не удалось выявить ни одного псевдопациента, и они, напротив, полагали, что у всех псевдопациентов обнаруживается симптоматика протекающего психического заболевания. Некоторые из них провели в условиях изоляции несколько месяцев. Всех их заставили признать наличие психического заболевания и согласиться принимать антипсихотические препараты — это было условием их выхода из психиатрической больницы.

Второй этап эксперимента состоял в том, что перед персоналом психиатрической больницы ставили задачу выявить симулянтов. Персонал ошибочно принял за симулянтов значительное количество реальных больных.

 

Результат эксперимета следующий: психиатрия не может надежно отличить больного от симулянта, когда речь идет об ориентированном галлюцинозе с соханяющейся критикой, без нарушений настроения и повдения. Это точно меньше одной десятой процента от общего числа психически больных. Я ни одного такого человека не видел, я спросил у тутошних докторов - за всю историю больницы ни разу не обращался человек с подобными жалобами. Думаю, в США процент подобных больных не больший.

Результат эксперимента предсказуем, и он не стоил затрат. Естественно, после настолько мощной пропагандистской акции врачи были вынуждены извиняться, ибо все равно никому ничего не докажешь, проще извиниться.

 

Но что больше всего удивительно, так это сообщение о том, что пациентов отпускали из больницы только под условием признания болезни и обязательства принимать лекарства. Это какая-то лажа, так быть не может. Даже у нас человека без его согласия нельзя задержать в больнице ни на минуту, если только он не представляет непосредственной физической опасности для себя или окружающих. И это только через суд, а за неравомочное удерживание в больнице врач реально отвечает дипломом. Неужели в Штатах не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не всегда)) Бывает, что и на такую очевидную еду сбегаются толпами и начинают тереть мозг бесполезными спорами, приводя тонны ссылок с стат. выкладками

Тут у Вас путаница с терминологией. Так вот вообще-то, едой является не сообщение тролля, а как раз те которые сбегаются :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент Розенхана
В этой, открытой мной теме, вообще, следует особо соблюдать осторожность. В упомянутом эксперименте именно троллятся представители вашего цеха, поэтому я бы предпочла, по крайней мере тут, в данной теме, не выступать ни в качестве агента троллинга ни в качестве корма. :)

 

P. S. Это не означает что тему бессмысленно обсуждать. Можно попробовать обсудить этот эксперимент отдельно, я помнится что-то по нему читала помимо данных в вики и там была какая-то статистика по разным цехам об предсказании возможных результатах такого эксперимента, и так в свете их, помнится, реальные результаты были именно что неожиданными. Но это надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой, открытой мной теме, вообще, следует особо соблюдать осторожность. В упомянутом эксперименте именно троллятся представители вашего цеха, поэтому я бы предпочла, по крайней мере тут, в данной теме, не выступать ни в качестве агента троллинга ни в качестве корма. :)

 

Обижаете :).

Тема возникала уже раза два, и я тогда молчал, ибо троллинг :). В теме о троллинге этот эксперимент обсуждать можно :).

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я нынче нашла ответ на вопрос, откуда берутся дети тролли.

они такими рождаются.

 

Делала нынче с чадушками домашнюю работу. Им нужно было подготовить рассказ о том, как они преодолели свой страх. С Настей решили написать о том, как она боялась ездить на велосипеде. Разобрали на этом примере, что писать, у Евки спрашиваю: "Поняла, что надо?" - "Поняла".

Через некоторое время Евка, поднимая голову от листка бумаги: "Я напишу о том, как я боялась, что Милка превратится в кукурузу". Лицо серьезное-серьезное, а в глазах прыгают чертики. Бабуля мгновенно ведется на провокацию: "Какую кукурузу? Ты с ума сошла?". "Бабуля! Ну разве это не страшно - раз - и Милка станет кукурузой?!". Милка: "Ээээ!!! Евкаааа!!! Я никакая не кукувуза!!!". Подхожу, смотрю - на листке аккуратно выведено: "Раньше я боялась, что Милка станет кукуру...". Отбираю листок. На обороте убористым почерком готовый рассказ о том, как она боялась учиться плавать.

 

Это ли не тролленыш подрастает?*

 

*да, все смеялись. Это была шутка. Смешная, как мне показалось.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще из истории тонкого троллинга. Евке лет пять. Ищет ночную рубашку. Вернее, делает вид, что ищет: заглядывает в шкафчики на кухни, в ящик для игрушек, смотрит на потолок. Бабушка злится. Евка идет по комнате, расставив руки, натыкается на Настю:

- О! Вот моя рубашка!

Настя:

- Это не твоя рубашка, это мой халат!

Евка:

- Ой! Моя рубашка заговорила и надела халат!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так в детстве бывает. Как сейчас помню, в возрасте 4 или 5 лет я учился писать, и у меня долго не выходила цифра "5" и буква "Е". Букву "Е" я сначала писал с четырьмя или пятью горизонтальными перекладинами вместо трех, и не понимал, в чем проблема. Наконец, после нечеловеческих стараний ("Ну как ты не понимаешь! Это же не буква "Е", это же ты какие-то грабли нарисовал!") моей прабабушке удалось-таки научить меня правильно писать эту злополучную букву.

Потом я взял лист бумаги (помню, это было летом, во дворе) и неуклюже, по-детски, нарисовал на ней грузовик, а на нем лежат грабли с пятью зубьями. Потом хитро положил лист перед прабабушкой, чтобы она посмотрела и опять завздыхала: "Ну как я тебя букву "Е" учила писать?! и т.д. и т.п." Но меня ждал жесточайший облом: она посмотрела на рисунок и сказала: "А, вот, это грузовик, а на нем грабли, да?"

 

Потом, когда я был в два раза старше, проводя летние каникулы в деревне (вернее, это был изолированный хутор посреди лесов и полей), я троллил свою тетку. Забрел на необжитую часть дома и обнаружил там какие-то разбросанные по полу бурые зерна. Я не знал, что это такое, но интуитивно понял, что это что-то такое, не особо хорошее. Пошел к тетке (она полола огород) и стал ее невинным голосом спрашивать: "А что это там за зерна такие валяются... горькие на вкус...? [выдержав паузу и насладившись эффектом]... ну, мне просто так по виду кажется, что они горькие?" На самом деле это, разумется, оказался крысиный яд.

 

Потом, помню - там же на хуторе - я сочинил и написал на листке бумаги песню с припевом "Ой, не тяните, не тяните меня в лес!!!" Потом вышел под окна дома (а это, напомню, был изолированный хутор в лесистой, безлюдной местности), и стал громко, с выражением распевать эту песню. Примчавшимся со всех сторон взрослым я невинным голосом объяснил, что это я разучиваю новую песенку, которую сам и сочинил...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЛГБТэшники фантазируют и "правят" историю под себя, любимых. "Робин Гуд - гей!"

https://www.inopressa.ru/article/22Apr2013/repubblica/robin%20.html

 

А в Голландии мафия ЛГБТ запретила Алису Селезневу! Во какая в Европе ныне свобода!

https://fognews.ru/v-gollandii-zapretili-alisu-seleznyovu.html

(Последняя новость не совсем свежая, но тем не менее актуальная).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Голландии мафия ЛГБТ запретила Алису Селезневу! Во какая в Европе ныне свобода!

https://fognews.ru/v-...seleznyovu.html

(Последняя новость не совсем свежая

 

...и не совсем новость. Сообщение о будто бы имевшем место запрете опубликовано на сайте FogNews с пометкой "фельетон". Другие фельетоны Алисы Мерц - о том, что самой популярной среди выпускников школ стала профессия путинореспектолога, о том, что Рамзану Кадырову присвоено звание "Герой труда" - с цитатой из будто бы произнесенной Путиным речи, каковая цитата нигде больше в Интернете не встречается, и о том, что городком Демополис в штате Алабама последние четыре года управляла мандаринка (на самом деле мэр Демополиса - Дж. Майкл Грейсон - был избран в 2008 г., и указанных в фельетоне выборов в 2009 г. в городе не было).

 

Собственно, то, что эта новость - утка, разобрал ЖЖ-пользователь arudkev еще в августе прошлого года: https://arudkev.livejournal.com/32578.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу Робин Гуда - тоже очень всё смешно, учитывая, что Робин Гуд жил в правление Ричарда Львиное Сердце, который сам был... гм... не без этого греха. Хотя, по крайней мере, сама новость кажется правдой - филолог с таким именем действительно работает в Германии, и последняя (надеюсь) его книга посвящена как раз Робин Гуду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и не совсем новость. Сообщение о будто бы имевшем место запрете опубликовано на сайте FogNews с пометкой "фельетон". Другие фельетоны Алисы Мерц - о том, что самой популярной среди выпускников школ стала профессия путинореспектолога, о том, что Рамзану Кадырову присвоено звание "Герой труда" - с цитатой из будто бы произнесенной Путиным речи, каковая цитата нигде больше в Интернете не встречается, и о том, что городком Демополис в штате Алабама последние четыре года управляла мандаринка (на самом деле мэр Демополиса - Дж. Майкл Грейсон - был избран в 2008 г., и указанных в фельетоне выборов в 2009 г. в городе не было).

 

Это надо бы в коллекцию троллинга перенести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, перенесено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повелся значит)))). А похоже на правду. От современных европейцев подобное вполне можно ожидать.

Что должно было сразу насторожить - так это отсутствие ссылок на какой-либо первоисточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно пример просто тончайшего троллинга обнаружила: в моем подъезде, когда домофон не тем ключом пытаешься открыть, ошибку сопровождает мелодия "до-ре-ми-до-ре-до". Музыканты поймут :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже напела, но не поняла))). Что за мелодия? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже напела, но не поняла))). Что за мелодия? :)

 

это в музыкальной среде распространенное ругательство. Скажем так, посыл по всем известному пеше-эротическому маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. Никогда не слышала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. Никогда не слышала :)

ну ты погугли. Это, как правило, в среде профессиональных музыкантов распространено. Международное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Я, в принципе, всю жизнь окружена людьми, так или иначе имеющими отношение к музыке. Но о таком не слышала, теперь буду знать :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что тебя окружают слишком приличные музыканты :) ;).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Я, в принципе, всю жизнь окружена людьми, так или иначе имеющими отношение к музыке. Но о таком не слышала, теперь буду знать :).

 

А ты порасспроси :)

Хотя смотря каким именно образом они имеют отношение к музыке :)

Моя мама, например, очень оперу любит. Но сомневаюсь, что она в курсе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки у Сандры талант зафлеймить любую тему. Тут и статусы не помогают.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :angry: .

Даже искренне ничего написать нельзя... Даже в теме про троллинг! <_<

Про мелодию реально не слышала. Хотя люди с музобразованием (не музшколой, естественно :) ) в семье были и есть. Надо, что ли, спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...