Перейти к содержанию

Впервые за 430 лет католики на Святой Земле будут отмечать Пасху по восточной пасхали


joseph
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Теперь есть :)

А причем зулусы и эскимосы к караимам. Мы ведь говорим не об этносе, а о вероисповедании. Караизм, отрицающий Талмуд - одна из религий, выросших из ветхозаветной веры наряду с христианством и талмудо-неоиудаизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Макс, Вы действительно не понимаете отличия между современной иудейской пасхой и ветхозаветной или просто троллите?

 

А в чём между ними разница, не бейте сильно? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как. Вообще-то по западному календарю.

Молодцы. Я полагаю, что традиционалисты, заехав во Святую Землю, этого странного распоряжения :( насчет Пасхи выполнять не будут, там прямо не сказано, что оно распространяется на "экстраординарную форму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а вы празднуете частенько с иудеям, или вообще до их Пасхи. Это даже хуже этих самых протопасхистов. Выходит вы сугубые еретики. :huh:

Хотя другие уже объяснили, и не по два разА, я ещё внесу свои пять копеек. Протопасхиты праздновали вместе с иудеями в самом прямом смысле - в воскресенье, ближайшее к 14 нисана, как его определяли евреи ( а это может быть и ранее весеннего равноденствия). Никейский собор директивно избавляет христиан от всякой зависимости в отношении еврейского календаря при определении даты Пасхи.

 

В послании императора Константина с негодованием пишется об иудеях, которые хвалятся, будто христиане без них не в состоянии вычислить день Пасхи. И мы никак не учитываем актуальные еврейские обычаи определения даты празднования. Другими словами, мы никогда не празднуем с иудеями, даже когда Пасха приходится на один с ними день. А те, кто полагают для христиан необходимым праздновать Пасху непременно после актуальной иудейской, как раз и придерживаются образа мыслей, осужденных собором - так как без учета иудейского мнения они вычислить Пасху не могут.

 

Фактически Александрийская пасхалия не учитывает дату актуальной иудейской пасхи, почему в первом тысячелетии христианский и иудейский праздник, бывало, совпадали и разошлись потом только по причине несовершенства Александрийской пасхалии. Но вот интерпретаторы ее и канонических норм как раз иудействуют.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём между ними разница, не бейте сильно? :ph34r:

В частности, во времени празднования: ветхозаветная пасха никогда не отмечалась прежде весеннего равноденствия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и то, и другое он делал не экс-катедра.

Между мнением мирянина, что современные иудеи не являются старшими братьями по отношению к христианам, опирающегося на "последовательную светскую точку зрения", и мнением прославленного в сонме блаженных Папы Иоанна-Павла II, называющего их "возлюбленными старшими братьями по вере", я лично предпочту мнение второе, не зависимо от его экс-катедральности. Вообще, если принимать во внимание только принцип экс-катедральности, то все последние Папы должны были все время молчать и ничего не говорить, что, конечно, нонсенс.

 

А так мало ли у него было ошибок и личных грехов.

Так, по Вашему, вышеупомянутое наименование было личным грехом или ошибкой Иоанна-Павла II?

 

А причем зулусы и эскимосы к караимам. Мы ведь говорим не об этносе, а о вероисповедании. Караизм, отрицающий Талмуд - одна из религий, выросших из ветхозаветной веры наряду с христианством и талмудо-неоиудаизмом.

Тогда уж и с исламом заодно. Зулусы и эскимосы здесь при том, что хоть кто сто раз сделай приставку нео- или талмудо- к иудаизму, по факту преемником "ветхозаветной веры" все равно будет современный иудаизм, а не караизм. Порой меня крайне удивляет такое непременное желание отмежеваться от современных иудеев, термины какие-то навешивают, приставки, словно христианство от наименования их "старшими братьями", в единичных при том случаях, или якобы имеющейся оглядки на них со стороны католиков может что-то потерять.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что традиционалисты, заехав во Святую Землю, этого странного распоряжения :( насчет Пасхи выполнять не будут, там прямо не сказано, что оно распространяется на "экстраординарную форму".

 

Думаю, что подавляющее большинство европейских католиков - паломников в Святую Землю не станут менять своих обычаев в угоду этим экспериментам. Более того, полагаю, что этот эксперимент обречен на провал. Изменить статус-кво вряд ли удастся, паломников потеряют, большинство орденских монастырей воспользуются правом праздновать так, как принято в Ордене. И вообще, люди станут использовать любой предлог для саботажа этого распоряжения. А православным братьям, ради которых все это задумано, по большому счету, весь этот эксперимент пофигу. Подергаются со своим экуменизьмом, подергаются, да и вернут все обратно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж и с исламом заодно. Зулусы и эскимосы здесь при том, что хоть кто сто раз сделай приставку нео- или талмудо- к иудаизму, по факту преемником "ветхозаветной веры" все равно будет современный иудаизм, а не караизм. Порой меня крайне удивляет такое непременное желание отмежеваться от современных иудеев, термины какие-то навешивают, приставки, словно христианство от наименования их "старшими братьями", в единичных при том случаях, или якобы имеющейся оглядки на них со стороны католиков может что-то потерять.

 

Вам бы изучить историю религий, уважаемый. Талмудизм окончательно сформировался лишь к 8-му веку, когда был оформлен Талмуд. Тогда же и произошло размежевание талмудизма и караизма, который оный Талмуд не признал. Кстати,тюркоязычные караимы Крыма, которые и ассоциируются, по-видимому, у Вас с караизмом, не составляют и 10% от исповедующих караизм. Остальные - это арамее- и арабоязычное население Ближнего Востока. Сами себя они считают евреями, но талмудисты их евреями и иудеями не признают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не понял: те, кто будет праздновать Пасху вместе с православными, Великий пост тоже позже начали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не понял: те, кто будет праздновать Пасху вместе с православными, Великий пост тоже позже начали?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

То, что католики в принципе не празднуют Пасху прежде весеннего равноденствия, до него либо не доходит, либо он намерено это замалчивает.

Тот факт что вы в принципе не празднуте Пасху прежде весеннего равноденствия вас как то оправдывает в том что вы празднуете с иудеями или до? :o

Я вашу логику никак не пойму.

По Евангелию Христос Воскрес после иудейской Пасхи. Вы эту очередность нарушаете. Что вы мне все время равноденствием то тычите? Это все равно если на обвинения в убийстве, вы ответите что хорошо моете посуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, специально для Макса, поскольку, боюсь, он не понимает принципов реально действующих пасхалий, что той, что другой. Можно сказать, что обе пасхалии фактически и ориентируются на иудейскую пасху, только не актуальную, а "идеальную". Первое весеннее полнолуние - это и есть идеальное 14-е нисана - середина первого весеннего лунного месяца, день иудейской пасхи. В первое воскресенье после него и празднуется Пасха.

 

Разница между нынешней Римской пасхалией и Александрийской пасхалией - в расчете этого "идеального" 14-го нисана, которое и там, и здесь определяется только по астрономическим факторам. Если Макс захочет, я могу его научить вычислять александрийское 14-е нисана только при помощи ручки, бумаги (если он не умеет хорошо считать в уме) и короткой таблички из двух столбцов и 19 строк (если он не хочет ее запоминать). И всё - без какого-либо обращения к современному еврейскому календарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том ,что католики ни за караимами ни за талмудистами не ходят ,расспрашивая когда у них пасха, чтобы исполнить эту евангельскую последовательность во что бы то не стало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

[ И мы никак не учитываем актуальные еврейские обычаи определения даты празднования. Другими словами, мы никогда не празднуем с иудеями, даже когда Пасха приходится на один с ними день.

Да ладно. Думать то вы все что угодно вольны, только если это происходит вы как раз и нарушаете 7-е правило.

Мы кстати празнуем всегда после равноденствия и никогда с иудеями. В этом смысле наша пасхалия все всякого сомнения лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Думать то вы все что угодно вольны, только если это происходит вы как раз и нарушаете 7-е правило.

Мы кстати празнуем всегда после равноденствия и никогда с иудеями. В этом смысле наша пасхалия все всякого сомнения лучше.

Ну Вам же объяснили смысл обоих правил и показали, что пасхалия, которой вы пользуетесь, плевала с высокой полки на актуальную иудейскую пасху. Она ее вообще никак не учитывает, почему раньше обе пасхи, бывало, и совпадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Разница между нынешней Римской пасхалией и Александрийской пасхалией - в расчете этого "идеального" 14-го нисана, которое и там, и здесь определяется только по астрономическим факторам. Если Макс захочет, я могу его научить вычислять александрийское 14-е нисана только при помощи ручки, бумаги (если он не умеет хорошо считать в уме) и короткой таблички из двух столбцов и 19 строк (если он не хочет ее запоминать). И всё - без какого-либо обращения к современному еврейскому календарю.

Макс гуглить умеет не хуже Вас, док.

Так что оставте. :)

При всех своих недостатках, наша система вернее мистически, т.к ближе к Евангелию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс гуглить умеет не хуже Вас, док.

Так что оставте. :)

При всех своих недостатках, наша система вернее мистически, т.к ближе к Евангелию.

Вы постарайтесь 15 минут подумать над написанным Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Ну Вам же объяснили смысл обоих правил и показали, что пасхалия, которой вы пользуетесь, плевала с высокой полки на актуальную иудейскую пасху. Она ее вообще никак не учитывает, почему раньше обе пасхи, бывало, и совпадали.

Это было давно. Уже более тысячи лет как этого нет. Обычаи надо уважать. Кроме того АП если мне память не изменяет 6 собор легализовал. Так что со второй половины 1-го тыс всё четко- не празновать с иудеями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было давно. Уже более тысячи лет как этого нет. Обычаи надо уважать. Кроме того АП если мне память не изменяет 6 собор легализовал. Так что со второй половины 1-го тыс всё четко- не празновать с иудеями.

"Не праздновать с иудеями" - это никакая не вторая половина первого тысячелетия, а IV век - Никейский собор и "апостольские правила". "Не праздновать с иудеями" - это не приурочивать христианскую пасху к иудейской. В вашей пасхалии - который раз повторяю - просто нет алгоритма учета актуальной иудейской пасхи, поэтому ее как раз достаточно часто праздновали одновременно с иудеями - по Александрийской пасхалии, в условиях действия постановлений Никейского собора и АП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

современные иудеи празднуют Песах уже не тогда, когда праздновали во времена Никейского Собора.

??? :huh: 14-е нисана не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Допустим что так и было. Лажанулись. Время исправило этот недостаток. Зачем же сейчас возвращатся к этому и начинать иудействовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вашу логику никак не пойму.

 

А чего тут понимать-то? Не в чем нам оправдываться, мы не празднуем с иудеями, и ничего не нарушаем. С чего Вы взяли-то? Я Вас просил показать нам на конкретном примере, а Вы от этого пытаетесь улизнуть, сводя все к каким-то бездоказательным заявлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим что так и было. Лажанулись. Время исправило этот недостаток. Зачем же сейчас возвращатся к этому и начинать иудействовать?

Никто не лажал. Никто сам себя не порол, одной рукой запрещая "праздновать с иудеями", а другой утверждая пасхалии, которые предусматривали одновременное празднование.

 

Просто поздние византийские канонисты истолковали канонические нормы IV века, не поняв их сути, а просто столкнувшись с фактом того, что христианская Пасха сама собой сместилась и всегда стала праздноваться позже иудейской. Они подогнали трактовку норм первого тысячелетия под этот факт, и тем самым создали ситуацию, когда принимающие их прочтение мыслят в полном противоречии с Никеей, разорвавшей христианскую и иудейскую актуальную традиции.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Максим- неужели Вы правильнее понимаете суть древних установлений чем ромейские канонисты?

Тем более имея наглось что-то там говорить о духе Никеи, когда от нее и оригинальных то материалов не осталось.

Традиция, предание- вот истинный компас, доносящий дух тех или иных установлений сквозь тьму веков.

Поэтому- вы иудействуете в этом вопросе, мы нет. Вы погрешаете, мы -нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Не в чем нам оправдываться, мы не празднуем с иудеями, и ничего не нарушаем.

Празднуете. Нарушаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...