Перейти к содержанию

"При Пии" или "при Пие"?


Oleg-Michael
 Поделиться

  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Как правильно писать?

    • при Пии
      8
    • при Пие
      15


Рекомендуемые сообщения

Как правильно писать по-русски имя Пий в предложном падеже? В свое время gramota.ru ответила, что "так же, как, например, Евгений" (исходя из того, что -ий это окончание, а корень... м-м... "П"?) По-латински, вероятно, так и есть - по крайней мере, Pius относится к тому же II склонению, что и Eugenius. А по-русски? Вижу, что многие пишут "при Пие"...

 

Хотя, конечно, "истина не определяется голосованием" (с) Ратцингер, все-таки присовокупляю сюда и голосование. Но хотелось бы аргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так аналогия с именем Евгений и есть аргумент. А вот по-церковнославянски будет "при Пии").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться, что формально правильно "при Пии". Но при Пие - благозвучней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Пии, конечно.

Предложный же падеж. При Светонии, Вергилии, Юрии, Анатолии...

"Пие" - это архаический звательный.

 

Но согласен - тема как нельзя актуальная. Ибо те, кто еще помнит, как было при Пии, один за другим отходят к Богу, а возврата к Пию - то есть к образу мышления, веры и служения Пия вроде не предвидится. Достаточно мало осталось людей, жизнь которых еще в молодости пересеклась с Пием, и которые помнят, каким Папой был Пий.

Святый Пие Десятый, блаженный Пие Девятый, слуга Божий Пие Двенадцатый - молите Бога о нас! Не забудем и Пия Одиннадцатого - Папy, боровшегося с тоталитаризмом.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Пии. Я хоть и написал в другой теме с «е» - это была ошибка. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какое-нибудь имя на -ий, у которого в именительном падеже ударение на последний слог?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какое-нибудь имя на -ий, у которого в именительном падеже ударение на последний слог?

Например, украинская фамилия Мукосий.

Или очень архаическое имя "Дий" (у староверов), но это один слог, который и первый, и последний - так же, как "Пий". :)

 

А вообще, по дореволюционному, надо писать "при Пiи". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Мукосии? Ну да, -ии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вариативность "ии" или "ие" в таких ситуациях - один из пунктов, незаслуженно, похороненной реформы орфографии 1965года. Той самой которая вводила, так же, написание заец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немногочисленные существительные на -ий, -ия с односложной основой имеют в указанных падежах в безударном положении по общему правилу окончание -е .Перечень таких слов: змий – о зми-е, кий – о ки-е (вариант: о кие- ), Кий (легендарный основатель Киева) – о Кие, чий (растение) – о чие, «Вий» – в «Bue», Пий – о Пие, при папе Пие; хрия (термин риторики) – по хрие, о хрие; Бия (река) – по Бие, на Бие; Ия, Лия, Вия (женские имена) – к Ие, о Лие, о Bue; Гия (мужское имя) – к Гие, о Гие.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немногочисленные существительные на -ий, -ия с односложной основой имеют в указанных падежах в безударном положении по общему правилу окончание -е ....о Пие, при папе Пие;

Ого! Значит я дал маху. :) А ведь был уверен, что "Пии"...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы-хы. Получается моя ошибочная интуиция меня там не подвела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сначала проголосовала за -ие, но смутившись мнением авторитетного большинства, пошла искать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что второй.вариант. Неправильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда такой вопрос: а каков звательный падеж этого имени в латыни?

Tullius > Tulli, Suetonius > Suetoni, Propertius > Properti...

Значит, Pius > Pi ? Звучит странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает вокативов на -o. Вокатив вообще бывает только во 2-м склонении, и таки да, я полагаю, O Pi! Причем i там долгое.

 

Нета, а вот этот эта цитата - она откуда? Мне кажется, неправомерно уравнивать Кия и Пия :), в смысле - они же из разных языков, эти имена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... они не ссылаются ни на какие высшие авторитеты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, авторитетов сейчас не так много. Завтра пошуршу бумажными книжками. Но интуитивно остановилась на 2-м варианте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты опроса интересные ))))

 

(тоже проголосовал за нижний вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл пишет везде " при Пие"...

Значит, это какое-то исключение из правила? Я голосовала за верхний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки да, я полагаю, O Pi! Причем i там долгое.

По арабски звательная форма имени "Пий" проще всего: ?????? (йa Биус - все гласные долгие).

 

(Что делать с этим форумом? Ни арабские буквы, ни диакритики не берет... :( A Заглоба брал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немногочисленные существительные на -ий, -ия с односложной основой имеют в указанных падежах в безударном положении по общему правилу окончание -е .Перечень таких слов: змий – о зми-е, кий – о ки-е(вариант: о кие- ), Кий(легендарный основатель Киева) – о Кие, чий(растение) – о чие, «Вий» – в «Bue», Пий – о Пие, при папе Пие; хрия(термин риторики) – по хрие, о хрие; Бия(река) – по Бие, на Бие; Ия, Лия, Вия(женские имена) – к Ие, о Лие, о Bue; Гия(мужское имя) – к Гие, о Гие.

Так это исключения? А правило какое? Вообще ведь существительные на -ий относятся ко второму склонению, поэтому окончание в предложном падеже у них должно быть -е. Существительные женского рода на -ия относятчся к первому склонению, значит окончание тоже должно было бы быть -е. Но мы же, понятное дело, не говорим "в Россие". Так что выходит? Это группа существительных, некоторые падежные окончания которых не обусловлены склонением, к которому они принадлежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...