Перейти к содержанию

Давайте поговорим о целибате,но ... (!)


Milla
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что бы не оффтопить в теме про кандидатов. Давайте только не будем о том что дескать бедные священники,без половой жизни нельзя и ни кто их бедолаг не любит,бла-бла-бла и поющие в терновнике.

Вчера в очень серьезной передаче о кандидатах был подня серьезный вопрос самими же священниками,вернее одним епископом .Он сказал,можно сколько угодно говорить о ценности целибата и сам епископ был сним очень даже согласен,но он правильно подметил один аспект .Священников нет и становится все меньше.Семинарии пусты.Сегодня средний возраст священника в Италии за 60-т с большим хвостом.Священники выходят на пенсию,но продолжают работать,продолжают помогать тем кто ещё в строю.Каждый священник разрывается между 5-6-ю приходами.Эта наша реальность,в остальной Европе так же.И вот еписков задался интересным вопросом,а что же будет чеерз 10-,20-ть,30-ть лет ?!

Не пора ли все таки обет безбрачия его добровольным или начать уже рукополагать добрых католиков за 50-т с крепкой семьей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне вот кстати второй вариант кажется очень привлекательным.Пусть священники продолжают принимать обет,пусть они будут мобильными,занимаются миссионерством,учатся.А в маленьких деревеньках,на хутрах вполне могли бы быть священники из бывших прихожан.С крепкой семьей,с женой .детьми и внуками.В каждой деревне свой,человек проверенный,знакомый,нужды людские знающий.А "черное" духовенство могло бы наезжать раз в неделю,две,смотреть как идут дела.

И пусть они носятся со своим безбрачием как с писанной торбой,кому есть дело до их половой жизни ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Священников становится больше не там, где им больше всего можно, а там, где люди понимают, в чем смысл религии вообще и священства - в частности. А модернисты со своими унылыми экспериментами - естественно, вымирают. А давайте у нас можно будет священникам жениться! - нет, не помогло. - О, а давайте им еще можно будет разводиться! - нет, опять не помогло. - А давайте тогда им можно будет одновременно жену и любовницу, или, лучше, двух жен! - упс, тоже не помогло...
  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег -Михаил,да при чем тут понимание ?! Я вот люблю кататься по провинции.У нас гористая местность.То там то сям деревушки.Церкви есть везде,но они пустые.И в этих деревушках живут люди.Хорошие верующие люди .Наработались за день,вроде бы на мессу сходить бы хорошо,да рассказать священнику что у церквушки крыша вот вот обвалится.А нет священника ! До него надо в Реджио ехать,а это 40-к км. Такое растояние по прямой дороге пустяк,а по горам на час с лишнем растянется. Да и в городе отец занят,как белка в колесе,потому что их там священников полтора человека и те за 70-т .Священник приезжает туда хорошо раз в неделю.Месса,исповедь,крестины... до хозяйства уже руки не доходят. Вот так у нас в Италии. Ну предложите свой выход !

 

Ну нету священников Олег-Михаил,нету ! Вот хоть что вы говорите,хоть в чем человечество и нас модернистов обвиняйте,но их тупо нету.Не идут в семинирии.Что делать то будем через 20-ть лет,когда священники вымрут как вид,как мамонты !?

 

Знаете в чем на самом деле разница между модернистами и консерваторам ? Консерваторы голову в песок и типа ерунда все это,проблемы же не видно ! А модернисты стараются проблему решить,найти выход,как то спасти ситуацию и дела при этом не ухудшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть укрупняют приходы. Не переломятся в райцентр съездить на Мессу, расстояния у них там небольшие. У нас вон люди ездят из области, а область с пол-Италии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если все дело в целибате, то это легко проверить. Я полагаю Руссикум, коллегия Св. Афанасия и коллегия Св. Иосафата переполнены желающими туда поступить? Почему бы для начала не увеличить количество восточных приходов в Европе, почему бы не создать еще несколько восточных семинарий, и выпускникам этих коллегий и семинарий не дать право на биритуалию? Пусть окормляют и близлежащие пустующие латинские приходы. А?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрогон,слово то хоть объясните. Что такое биритуалия ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право служить в двух обрядах.

Священники византийского обряда (и других восточных, наверное) могут быть женаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,вы не понимаете Европы,потому что очень далеко от неё и поэтому ваши слова звучат смешно . Тут закрытое общество,тут чтут традиции,не любят чужого и не любят чужаков,не любят перемен .Тут не перебрасывают священников из города в город из страны в страну.Тут священник может служить всю жизнь в одной деревне ,а потом его место займёт его племяник. Священник должен говорить на том же диалекте что и местные жители,знать их корни,нужды и понимать их.Вот поэтому здесь не приживаются священники поляки и африканцы. А вы говорите притащить бородатого мужика с привычкой отмечать Рождество 7 января ?!

Да и не пойдут местные парни в семинарии с чужими для них обрядами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же вы за люди то такие ?! Греко-католиков давайте завезём,они женятся и вроде бы нормально,а своим разрешить жениться,что вы что вы,ужас то какой !?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,вы не понимаете Европы,потому что очень далеко от неё и поэтому ваши слова звучат смешно . Тут закрытое общество,тут чтут традиции,не любят чужого и не любят чужаков,не любят перемен .Тут не перебрасывают священников из города в город из страны в страну.Тут священник может служить всю жизнь в одной деревне ,а потом его место займёт его племяник. Священник должен говорить на том же диалекте что и местные жители,знать их корни,нужды и понимать их.Вот поэтому здесь не приживаются священники поляки и африканцы.
Ну, для кого католичество истинная вера - те и к африканцам-священникам придут. А для кого семейная традиция - тем, конечно, подавай местного. Ну так первые должны становиться последними, это общий закон.

 

Да и не пойдут местные парни в семинарии с чужими для них обрядами.
Не знаю, итальянские священники греко-католики в природе бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для кого католичество истинная вера - те и к африканцам-священникам придут. А для кого семейная традиция - тем, конечно, подавай местного. Ну так первые должны становиться последними, это общий закон.

Не надо свысока относиться к традициям.Европа хороша именно этим,их крепостью,вот поэтому она так и привлекательна для всего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Миллы:

 

И греко-католические свящееники не все бородатые. Много среди них и бритых. И многие живут по григорианскому календарю (это насчет 7 января)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрупнение приходов, я считаю, очень плохая идея. Лучше деревня с церковью без постоянного священника, чем деревня без священника и без церкви. Если у священника не хватает сил следить, чтобы крыша не протекала и крест не покосился – это как раз могут сделать и прихожане, для этого рукоположение не нужно. А священник будет приезжать хоть раз в три месяца – исповедовать и причащать тех, кто по какой-то причине не может ездить в «райцентр», да и свято место всё-таки не будет совсем пустовать. Тактика отступления плоха тем, что неизвестно, когда она закончится. Сегодня закроем приход в деревне, чтобы все ездили в райцентр, завтра в райцентре тоже будет не хватать священников – закроем и там, пусть ездят в областной город, послезавтра скажем – в областных тоже не хватает, давайте вот, у нас Евросоюз, Шенген, открытые границы – желающие могут в Рим скататься. А в церквах устроим супермаркеты.

 

Священников, Мила, перестанет не хватать тогда, когда мальчики-подростки станут говорить: «Я хочу быть святым, как падре Пио из Пьетрельчины и падре Джованни из нашего прихода». Только для этого падре Джованни или там ксендз Януш должен быть святым. Ну, или хотя бы хорошим священником.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег -Михаил,да при чем тут понимание ?!

 

Притом, вероятно, что оно необходимо для того, чтобы писать о чём то компетентно. Вам русским языком говорят: отмена целибата количества призваний не увеличит, чему есть множество объективных свидетельств. Целибат не является причиной упадка веры, а вот модернизм - является.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо свысока относиться к традициям.Европа хороша именно этим,их крепостью,вот поэтому она так и привлекательна для всего мира.
Нет, Европа хороша Традицией, которая с большой буквы пишется. А традиции без породивший их Традиции - это такая экзотика для туристов, если надо, можно долго сохранять в специальных резервациях. А без резерваций столкновения с реальностью долго не выдержат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж ломать какие-то традиции то с чего бы это общекатолические традиции латинского целибата, а не местечковые итальянские традиции своего собственного местного священника ?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут закрытое общество,тут чтут традиции,не любят чужого и не любят чужаков,не любят перемен .

 

Это их проблемы. Кто им виноват, что у них священников нет? Сами в семинарии не идут, сами пусть без священников сидят. Пусть к ним раз в год священник приезжает и венчает всех скопом за раз, а в остальное время - в райцентр.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это их проблемы. Кто им виноват, что у них священников нет? Сами в семинарии не идут, сами пусть без священников сидят. Пусть к ним раз в год священник приезжает и венчает всех скопом за раз, а в остальное время - в райцентр.

 

Налицо восприятие священника, как представителя организации, оказывающего религиозные услуги. Вот какой плохой сервис, не развивается за столько лет, когда кругом айпады и тачскрины. Милу можно понять, с такой точки зрения совершенное безобразие. Но вот...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще удивительно. Идея с отменой обязательного целибата постоянно мусируется, хотя мне лично еще ни разу не довилось услышать ни одного внятного аргумента за его отмену.

 

Почему-то с феноминалтным упорством народ указывает как на причину факт растущего недостка священников и в упор не слышит возражений, что женатое священство не решет этой проблемы ни у восточных католиков ни у протестантов ни у западных православных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий прав, уж слишком что-то привередливы эти ваши местные парни. Что касается местных традиций и завозных греко-католиков - зачем завозить, целая своя Итало-Албанская Церковь есть, и традиции свои, местные, южно итальянские, аж с V в. н.э.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священников, Мила, перестанет не хватать тогда, когда мальчики-подростки станут говорить: «Я хочу быть святым, как падре Пио из Пьетрельчины и падре Джованни из нашего прихода». Только для этого падре Джованни или там ксендз Януш должен быть святым. Ну, или хотя бы хорошим священником.

Давайте я вам попробую объяснить.Мир изменился.Он при этом не стал хуже,он просто изменился.Рост благосостояния,развитие технологий,возможности практически для всех кто хочет чего либо.Мальчики не перестали верить Олег-Михаил,они даже не стали хуже,просто расширился их кругозор.Не надо думать что раньше люди были благочестивей,просто мальчику из бедной семьи для того что бы учиться,была одна дорога в священники и безбрачие не было такой уж высокой платой за возможности увидеть в этой жизни чего то большее. Он учился,а потом в благодароность "отрабатывал" за это всю жинь.Я не буду говорить что он был несчастлив или нерадиво выполнял свои обязанности.Из таких мальчиков получались прекрасные пастыри.

Теперь все не так.Дело даже не в том,что люди хотят больше развлекаться.Сверхскоростные самолеты,доступность мира за несколько часов полета,новые интересные профессии,возможность видеть,передвигаться,при наличии хлеба насущного человек наконец то задумался о чем то ещё кроме его добывания.Нормально что мальчики не хотят видеть где нибудь в отдалённой деревушке в канонике с понамарём.А работа священника все же предполагает отказ от некоторых личных потребностей.Нет нет я не о сексе даже сейчас,от потребности видеть познавать,передвигаться.Можно ли осуждать мальчиков что они выбирают иной путь ? можно ли говорить что они при этом плохие католики ?

Вы то сам почему не священник ? Ааа,призвания не случилось ?! А что ж так ?

Возможно какой то мужчина 60-ти лет,на пенсии,уже все повидавший,захочет оседлой жизни,так почему бы ему не дать шанс ?

Ну и не будем забывать о том,что отношенич полов вышли на новый уровень,наконец то люди поняли что сексуальность не есть стыдно,это норма жизни.Если сложить все вместе,плата за желание быть священником сейчас очень уж высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще удивительно. Идея с отменой обязательного целибата постоянно мусируется, хотя мне лично еще ни разу не довилось услышать ни одного внятного аргумента за его отмену.

 

Вот не хочу я возвращаться к этой стороне вопроса,честное слово не хочу. Хочешь аргумент ? Выйди на улицу и спроси у десятка мужчин,согласятся ли они за миллиаон баксов больше никогда не заниматься сексом. А потом нам расскажешь результаты своего маленького соц. исследованья. Как ни крути,а ненормально это.Господи всю жизнь !!!

Мужчины тут присутствующие,а вы бы смогли ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему-то с феноминалтным упорством народ указывает как на причину факт растущего недостка священников и в упор не слышит возражений, что женатое священство не решет этой проблемы ни у восточных католиков ни у протестантов ни у западных православных.

Да потому что ты тоже права,не только из за целибата не хотят становиться священниками.Но все же мужчина должен жить с женщиной,а не один.И если им разрешат,я трагедии в этом вообще видеть не буду.Ну женатый отец так женатый. Зачем же упорствовать в отрицании естественных и нормальных вещей ?

Толпами в семинарию не побегут и у дверей драться не будут,но думаю % поднять можно.Особенно сейчас,особенно среди европейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько католиков по всему миру потеряют с отменой цлибата это не посчитали? Я сама бросить бы кц из за отмены целибата не бросила бы но если бы стояла перед выбором принимать католичество или нет, факт отмены целибата в кц мог бы сыграть решающую роль. Так почему такие как я менее ценны и ими можно прнебречь, сломав традицию целибата ради тех итальянцев которым влом ехать в районный центр на мессу или нприятно слушать священника "чужака"?
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...