Перейти к содержанию

Биометрический паспорт: точка невозврата?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как раз понятно. В свете данных текстологии вариант 616 критики не выдерживает.

Ну, наверное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, в принципе возможно спастись таким образом или нет?

Можно я, можно я отвечу? ( смайлик - поднятая рука ученицы) :) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попытаюсь ответить (хотя мне тяжело):

 

1) Во-первых, мы не знаем, кого Бог спасёт, поэтому самым правильным вариантом ответа будет ответ "не знаю";

 

2) Мы не знаем всей "концепции Спасения". Протестанты верят, что спасаются ТОЛЬКО верой (только верующие?), и что атеист, каким бы прекрасным человеком он ни был, вряд ли имеет шансы на Спасение. Я так не считаю. И думаю, что спасти - не спасти, а оградить от грешных поступков каким-либо образом, не признавшись, что это для того, чтобы уберечь именно ОТ ГРЕХА, возможно. И возможно, это поспособствует Спасению;

 

3) Я верю, что таким "тайным знаком Христа, спасающим" может быть совесть. Которая может у атеиста быть такой, что он, сам того не ведая и поступая вполне искренне, живёт свою жизнь по заповедям и жизнь свою полагает за других. (Что тоже, наверное, от Бога, пусть он этого и не осознаёт).

 

Вот мой ответ :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, вот честно, не могу понять.

Если вы считаете себя православной, какая Вам разница, как думают протестанты, старообрядцы, атеисты, еще там кто-то?

Вам должно быть авторитетно только мнение своей церкви известное из ее учения. ВСЕ!

Остальное для Вас - не есть истина. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, вот честно, не могу понять.

Если вы считаете себя православной, какая Вам разница, как думают протестанты, старообрядцы, атеисты, еще там кто-то?

Вам должно быть авторитетно только мнение своей церкви известное из ее учения. ВСЕ!

Остальное - не есть истина. :)

 

Ну, моё мнение несколько отличается от мнения некоторых "строгих ортодоксов" :) (хотя, по-моему, учению ПЦ не особо противоречит, т.к. ПЦ не выносит прямого суждения о Таинствах католиков, к примеру, и т.п.)

 

Моё видение:

 

100%-ная истина без всяких заблуждений касательно любых вопросов веры содержится в Православной Церкви.

При этом определённые "части" истинного учения есть очень у многих, но - с определёнными заблуждениями.

 

Заблуждения - это "нехорошо", но следует помнить, что при этом это наши браться и сёстры и, к тому же, единоверцы - верующие во Христа и ожидающие Его пришествие с Славой. С некоторыми у нас серьёзные расхождения, но в основном (почти) со всеми мы - едины.

 

Поэтому я верю, что искренние христиане, праведники, и даже святые Божьи могут быть далеко не только в ПЦ. Кроме того (чистой воды имхо), если человек верует искренне и искренне же заблуждается, то я верю, что Господь может уделить ему Истинные Таинства и в "заблуждающейся" общине. Но - при условии, что человек заблуждается искренне, а не "я всё равно буду только сюда ходить".

 

Всё - моё субъективное имхо и отсебятина, а особенно - последнее. Господи, прости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Если в тему вдруг придёт Владимир М. - на вопрос я ответила на предыдущей странице :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто, помнят о том, что сам Христос предсказал - антихрист придёт раньше. А ещё придёт множество "лжехристов". Те. кто боятся перепутать либо осознают, что настолько слабы, что как бы не поддаться...

Насколько помню хронологию Апокалипсиса "печати антихриста" должно предшествовать вот это событие:

И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.

Почему никто не воспинимает законодательную инициативу в этом ключе!?

 

Или стойте... на случай, если речь о церковном Таинстве, - мы сейчас после какой печати живем?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или стойте... на случай, если речь о церковном Таинстве, - мы сейчас после какой печати живем?

Пока мы только "запечатлены обетованным Святым Духом"...ИМХО. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно таким образом спастись или нет? ;)

Нет, конечно. "По вере вашей, да будет вам"..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Христос говорит, чтобы в этот час те, кто пошли в поле, оставались в поле, те кто пошёл в горы, в горах и оставался (утрируя):

Так вот откуда это бегство в горы перед концом света!!! Наконец я поняла... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. "По вере вашей, да будет вам"..

Точно так же нельзя погибнуть лишь по причине принятия биометрического паспорта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так же нельзя погибнуть лишь по причине принятия биометрического паспорта.

Аминь! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Какой-то совсем примитивный взгляд, и страх. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2-5 февраля 2013 г. в Москве пройдет Архиерейский Собор РПЦ, в т.ч. для обсуждения процессов глобализации, цифровой идентификации, введения биометрических документов. Решения этого Собора будет иметь большое значение для дальнейшего развития событий. В случае принятия документа, осуждающего новшества глобализации, появится возможность требовать от властей приостановки процесса биометризации населения. И, с другой стороны, в случае, если будет сказано, что внешние знаки не могут мешать духовной жизни, что принятие биометрических документов не является грехом, мы останемся наедине с этой проблемой.

 

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

к Святейшему Патриарху Московскому всея Руси Кириллу

Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру,

Священному Синоду УПЦ, Архипастырям и пастырям Церкви

 

Ваше Святейшество!

Ваше Блаженство!

Ваши Высокопреосвященства!

Всечестные отцы!

Просим Вас, пастырски воспринимая обеспокоенность доброй совести многочисленных верующих, защитить паству от внедрения электронных документов. Миряне нашей Церкви прекрасно осознают, что именно благодаря четкой позиции Священноначалия с 1998 г. мы до сих пор имели возможность удерживать ситуацию.

Закон Украины № 5492 от 20.11.2012 г. «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», вводит нормы, несовместимые с религиозными убеждениями православных людей. Он является тем этапом построения тоталитарного государства, пройдя который нанесение на чело или правую руку апокалиптического начертания в виде штрих-кода через «какую-то "несмываемую" технологию», как об этом предупреждал в своем Послании Священный Синод УПЦ в 1998 году, уже будет неизбежным.

 

Полностью здесь: https://protivkart.or...stvennosti.html

 

Биометрический паспорт: точка невозврата: https://religions.uni...us/detail/13471

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос: что это? Очередная апокалиптическая страшилка, или беспокойство о новых биометрических технологиях все же имеет под собой реальное основание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же из области психоанализа, одни не покупают Coca Cola потому, что "это реклама принуждает мне ее купить!", другие бояться исследований нейрофизиологов "как же так? они теперь узнают как мы думаем!", третьи все время ищут "тайное мировое правительство" которое "всеми нами управляет", четвертые бояться "гугл-карту" потому, что "они же мое окно сфотографировали!"

 

Капитализм, как машина производства и поглощения желаний, создает такие страхи, не всегда безосновательные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас же была тема об этом. Страшилка, конечно.

Вчера в храм пришла девушка из РПЦ, вся замотанная в платке и в юбке, и спрашивала отца о чипах, платках, юбках, старцах, мироточивых иконах, жизни после смерти..Я поражалась его терпению. Так получилось, что она разговорилась со мной и осталась на Мессу в 3 часа. :)

Отец ей про Евхаристию и Литургию, она ему - про чипы...Правда, взяла малый Катехизис...Чтобы сравнить учения, как она сказала...

 

Беспокойство имеет основание - это тренировка.

Пока нет такого человека - Антихриста, можно не бояться. Отец сказал - это обязательно будет осознанный выбор, по вере вашей да будет вам. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец сказал - это обязательно будет осознанный выбор, по вере вашей да будет вам. ИМХО.

 

Ну это как бы очевидно, потому, что в католическом моральном богословии есть

1. actus humanus (акт воли и разума)

2. actus hominis (неосознанные действия и действия совершенные под принуждением)

 

Грех и моральное зло может быть только свободны и осознанным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и Милостивый Отец!

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства и все наши возлюбленные архипастыри Русской Православной Церкви!

 

С верой и любовью мы, пастыри и прихожане православной Церкви, взываем к Вам, Архиерейскому Собору – 2013, о защите нашей веры, в надежде, что будем услышаны и приняты в ваши сердца, ибо нет у нас другой земной защиты от смертельной опасности, которая настигла нас, кроме вашего решениятвердо и безкомпромисно дать общецерковную оценку новым законам светской власти: ФЗ №152 «О персональных данных» и ФЗ №210 «Об организации предоставления государственных … услуг».

 

1354213855_prot.jpgЭти законы откровенно направлены на принуждение православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви и к греховным, душевредным деяниям, когда заставляют нас принимать аналог «начертания»антихриста, пока в виде Универсальной Электронной Карты, которая по своим свойствам и функциямполностью совпадает с действием того «начертания», о котором предупредил нас Господь через Своего любимого ученика евангелиста Иоанна Богослова (Откр. 13, 16-18) и дал нам как последнюю новозаветную заповедь – не принимать этого «начертания». Не скрывается при этом и то, что в перспективе номера этих карт будут наноситься на тело человека. С «аналогом» будет покончено. Всем будет положено апокалиптическое начертание «зверя».

 

Христиане, следуя велениям православной веры и заповедям Христа Спасителя, не могут исполнять повеления власти, которая понуждает их к смертному греху.

 

Светская власть сознательно, пока, не дает альтернативы для верующих людей и, значит, нарушает свои конституционные обязательства о свободе вероисповедания (статьи 28 и 29). С другой стороны, таким образом власть подталкивает нас к вероисповеданию реальному, действительному, такому, которое ведет человека ко спасению, к исповеданию Христа через гонения и лишения самой нашей временной жизни. Но на современном этапе, к сожалению, ввиду отсутствия всеобщей ясной и твердой позиции по этим вопросам, большинство христиан не готово быть новыми исповедниками и мучениками за Христа, за спасение души.

 

В некоторых официальных документах РПЦ есть положения о религиозной природе новых электронных технологий, которые напрямую связаны с присвоением всем людям аналога «начертания» антихриста – УЭК. Например, в «Основах учения РПЦ о достоинстве свободе и правах человека», принятых Архиерейским Собором в 2008 году, где четко заявлено: «… мировоззрение и воля людей не должны быть предметом тотального контроля…», где слово «мировоззрение» означает веру людей, ибо этот текст пишется от лица Церкви, а не от какой-либо политической партии или какой-то идеологии.

 

Движимые Духом Святым, архипастыри Русской Православной Церкви еще в 2000 году на Архиерейском Собореприняли и утвердили «Основы» церковной социальной концепции, в которой говорится, что Церковь «… не властна… умолкнуть, прекратить проповедание истины, какие бы иные учения (и законы) ни предписывались государственными инстанциями…».

 

Сейчас, по нашему мнению, настало время, когда принятые положения «Основ» необходимо воплотить в жизнь, и это будет то самое дело, без которого наша вера будет мертва.

 

Дорогие наши архипастыри, Ваше Святейшество! Мы и теперь бесконечно благодарны Вам за Ваше заступничество перед властями, за Ваше печалование за народ православный! Мы глубоко сопереживаем, что не раз Вам приходилось испытать горечь разочарования в действиях и в непонимании светской власти религиозных проблем в нашей стране, но мы усердно и ежедневно молимся Господу о укреплении Ваших сил, о здравии и о спасении. На наш взгляд, сейчас жизненно необходимо, чтобы Собор доказал, что принятие УЭК для православных людей является вопросом исповедания веры и не только оскорбляет религиозные чувства, но и принуждает к изменению религиозных убеждений, и попирает заповедь Христову.

 

Наши прихожане, простые верующие, пожилые и среднего возраста, и даже молодые люди уже сейчас не принимают и не подчиняются новым законам, считая их абсолютно антирелигиозными. Это герои духа, на их подвигах, их страданиях Церковь, по обетованию Божию, будет жива до скончания века. Откуда у них эта решимость? Может быть от разъяснения богословов, или от проповедей с церковных амвонов? Но с церковных амвонов это не говорят, а богословы вообще, наоборот, уговаривают нас не бояться принимать эти условия духовного концлагеря. Так откуда же люди узнали, что времена и сроки духовной зимы уже наступили? От Духа Святаго, Который они не угошали в себе, когда читали Новый Завет и пророчества не уничижали, когда узнали о нем. А также из некоторых фраз официальных документов РПЦ.

 

Сейчас нам необязательно что-то выпрашивать у властей, что-то требовать от них (альтернативу), но обязательно надо в определениях Собора зафиксировать взаимосвязь отказа верующих от УЭК с их религиозными убеждениями, которые основаны на полном совпадении свойств и функций УЭК с апокалиптическим «начертанием» антихриста.

 

Только четко сформулированное положение о религиозных мотивах отказов православных людей от новых «технологий учета и обработки персональных данных», а также констатация массовой дискриминации верующих даст правовые основания Русской Православной Церкви для защиты законных конституционных прав верующих и в дальнейшем право участвовать в диалоге с властями о предоставлении для православных альтернативы, подтвержденной законодательно и практически осуществляемой.

 

Отсутствие в документах Церкви положений о религиозных мотивах отказов граждан от «новых технологий учета и обработки персональных данных» дает чиновникам возможность нарушать права верующих и утверждать, что внедрение новых технологий не оскорбляет чувств верующих и не относится к религиозным вопросам. Таким образом, легализуется дискриминация огромного количества верующих людей, а Церковь устраняется из процесса принятия решений по вопросам внедрения новых технологий и их духовной оценки.

 

Слава Богу! Есть у нас уже высказанная позиция Церкви по вопросу новых технологий в выступлении Святейшего Патриарха Алексия II на ассамблее Совета Европы в 2007 году. А в следующем году Архиерейский Собор подтвердил эту позицию в своем «Определении»: п. 60 «Важным направлением православного свидетельства в современном мире является диалог Русской Православной Церкви с межгосударственными организациями. В ходе этого диалога представители нашей Церкви... излагают православный взгляд на современные процессы… заботятся о сохранении для верующих людей свободы жить и поступать в соответствии с их убеждениями. Значительным вкладом в православное свидетельство перед лицом межгосударственных организаций стало выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы 2 октября 2007 года».

 

Высказанная на международном уровне позиция РПЦ о праве человека на религиозные убеждения и учет религиозной мотивации действий человекав настоящее время не может быть изменена или отброшена, поскольку о защите права на веру и прекращении дискриминации просят сотни тысяч чад Русской Православной Церкви.

 

Хочется верить и надеяться, что мы будем услышаны, дорогие наши Архипастыри, ибо эти вопросы и решения невозможно откладывать, чтобы не сказал нам Господь: «Лицемеры! Лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?» (Лк. 12, 56).

 

Да подаст всем нам Господь духовного разума, любви нелицемерной друг ко другу, долготерпения в борьбе за право именовать себя православными людьми, верными Богу и Его святой Церкви.

 

25 января 2013 г.

Москва

 

Протоиерей Георгий Вахромеев

 

https://www.3rm.info/32331-vozzvanie-k-arhiereyskomu-soboru-2013-protoierey-georgiy-vahromeev.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста - крибле-крабле-бумс!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была уже такая паранойя:

 

https://youtu.be/IgozqWMIHPo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...