Перейти к содержанию

Биометрический паспорт: точка невозврата?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И чтобы бананы оказались просто бананами, а биометрические паспорта - просто паспортами :).

Саша, но в Библии же ясно написано -" начертание на чело свое, или на руку свою", а не бумажку с печатями (паспорт)... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного ошиблась. Посмотрела по нескольким разным ссылкам. Прямых слов о том, что это будет обман, у Нила Мироточивого, вроде, нет. Но есть следующее:

 

И тогда, во время того предреченного бедствия, Антихрист начнет печатать людей своей печатью, якобы для того, чтобы знамением сим спасать их от бедствия (ибо только имеющим печать, согласно Апокалипсису 13, 17, будет продаваться хлеб). Многие будут умирать на дорогах. Люди станут как хищные птицы, набрасывающиеся на падаль, будут пожирать тела мертвых. Но какие люди будут пожирать тела мертвых? Те, которые запечатлены печатаю Антихриста. Христиане, хотя им не будет ни выдаваться, ни продаваться хлеб за неимением ими на себе печати, не станут есть трупы. Запечатленные же, несмотря на доступность им хлеба - станут пожирать мертвецов. Ибо, когда запечатлеется человек печатью, сделается сердце его еще более бесчувственным, будучи не в силах выносить голод, люди будут хватать трупы, и где попало, сев в стороне от дороги, пожирать их.

На печати же написано будет следующее: "Я твой есмь" - "Да, ты мой еси". - "Волею иду, а не насильно". -"И я по воле твоей принимаю тебя, а не насильно". Сии четыре изречения, или надписи, изображены будут посреди той проклятой печати.

 

"якобы для того, чтоб знамением сим спасать их от бедствия". Т.е. какой-то обман,похоже, всё же будет.

И на печати будет написано "ты мой еси..." Правда, я почему-то решила, что эти слова будут зашифрованы. Здесь же об этом нет ни слова. Признаю свою ошибку, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. от антихриста, когда он придёт, будет труднее укрыться, если у него в электронной базе будет забита вся информация...

От него будет невозможно укрыться никому - либо ты поклонишься его образу и примешь начертание, и точно пойдешь в ад, либо тебя убьют. Выбор будет очень прост...

 

И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.Откр.14:13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, но в Библии же ясно написано -" начертание на чело свое, или на руку свою", а не бумажку с печатями (паспорт)... :)

 

Биометрический паспорт - это паспорт с чипом, в который внесена информация об отпечатках пальцев и ещё какой-то снимок сетчатки глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда этого не понимала.

Почему сейчас, когда никакого антихриста ещё не пришло, нам не всё понятно, а тогда будет всё понятно?

Почему сейчас непонятно, как жить, что делать, как избежать вечной гибели, - а тогда сразу всё станет понятно: принял печать - погиб, не принял - спасён?

Почему в пришествие антихриста должно быть проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто вам сказал, что печати будут материальными?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает, что это будет за печать.

Возможно - чип, через который антихрист будет воздействовать физически на человека. Но место - это чело (лоб) или правая рука. Уже есть исследования, что эти 2 места, где температура более всего подходит для чипа. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто вам сказал, что печати будут материальными?

Нам никто не сказал, что они будут нематериальными.

Хотя, если в Библии сказано, что печать будет ставиться на чело и на руку, это косвенное свидетельство того, что они будут материальными. Но очень косвенное. Я бы на него не опиралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От него будет невозможно укрыться никому - либо ты поклонишься его образу и точно пойдешь в ад, либо тебя убьют. Выбор будет очень прост...

 

И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.Откр.14:13

 

Не знаю. Христос говорит, чтобы в этот час те, кто пошли в поле, оставались в поле, те кто пошёл в горы, в горах и оставался (утрируя):

 

Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, -

16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;

17 и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;

18 и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.

19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!

20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,

21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.

22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.

23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте.

24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

25 Вот, Я наперед сказал вам.

26 Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", - не верьте;

27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;

 

От Матфея, 24:15-27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша - "находящиеся в Иудее " - это для них...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня и смущает немного. рука и чело. Для биометрических паспортов нужны отпечатки пальцев и снимок сетчатки глаза...

 

Но всё же я верю, что биометрический паспорт - это ещё не "оно". И, если бы не эти сомнения и т.п. - ещё и дифирамбы пела бы, как у нас теперь всё удобно.

С чисто практической т.зрения - я бы приняла, и с удовольствием: у меня фотка в старом паспорте страшная и удобно, и за границу лишаться возможности съездить не хотелось бы... как и многих других привилегий.

 

Но...

Надо бы кого сведущего спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки, цвет другой не получается сделать :(. Это копипаст, а там - красное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто вам сказал, что печати будут материальными?

Но есть же слово "начертание" -

 

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их

и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Откр.13:16-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, чело - это лоб - часть головы, от темени до бровей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, это протестантское толкование на Откровение, слишком буквалистское. Отец А. Мень в книге "Читая Апокалипсис" пишет: "Начертание Агнца — это крест, знак причастия человека к Церкви, а поскольку лжепророк представлен как пародия на Церковь, как антицерковь, у него должно быть свое начертание, знак его принадлежности. Некоторые толкователи считают, что этот знак следует связать с портретами на печатях. Я думаю, нет смысла искать таких соответствий, хотя историки это делают, и не без успеха: они ищут и находят императорские печати с изображением императора и с кощунственными надписями, например, «бог» или что-нибудь в этом роде. Эти печати ставились на документах, без которых нельзя было ничего продавать. Это было обычным явлением для древнего мира. Но нам важно другое: печать эта ставится не на правую руку, а вкладывается в душу человека — вот что самое главное".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, надо всё же иметь в виду, что знак Зверя - это не просто какая-то тайная комбинация цифр. Это явное отречение от Христа. Пока нам этого не предлагается. И не стоит бурить себе голову страхами.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как можно по-другому прочитать - "начертание на правую руку их или на чело их". Причем здесь душа?..Сказано вроде конкретно, не знаю...Поживем - увидим... :)

Хотя, конечно, прежде чем поставить начертание на руку, человек примет его в сердце своем.

 

"И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?

И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.

И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира." Откр.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там было написано не по-русски, и даже не на ЦСЯ. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, наверное, переводчики постарались передать смысл, иначе, что получается - Синодальный перевод может быть неточен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой перевод не является точным. Но не в этом дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: есть ли официальное мнение старообрядческих церквей о биометрических паспортах?

(Чисто из любопытства интересно. Но тема серьёзная).

Саша, а зачем тебе мнение этих церквей? (чисто из любопытства интересно) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что пишет библеист архимандрит ИАННУАРИЙ (Ивлиев)

 

Что такое -- «печать зверя»?

Апостол Иоанн в Апокалипсисе, как и положено пророку, откликается на современные ему события -- и это очевидный факт. Даже начинает апостол свою книгу описанием событий, непосредственно его касающихся. Он находится на острове Патмос, куда сослан, как он сообщает, «за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа» (Откр. 1: 9). И далее мы находим множество свидетельств об исторической обстановке в Римской империи конца I века, когда император Домициан впервые повелел называть себя «господом и богом». Обожествление императора и установление обязательного императорского культа повлекло за собой преследование христиан, одних из которых предавали смерти, а других ссылали. Эта атмосфера гонений и мученичества нашла отражение на страницах книги ап. Иоанна. Но не только это… Один из самых ярких символов, который использовал апостол Иоанн в Апокалипсисе, -- это образ зверя, «который имеет рану от меча и жив» (Откр. 13: 14), который «был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель» (Откр. 17: 8). Указывается даже «имя зверя, или число имени его. …это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13: 17-18). Эта символика кажется загадочной. Вообще числа Апокалипсиса -- чрезвычайно интересная тема, требующая целой лекции. «Числом имени» во времена апостола Иоанна называлась некая шарада -- «гематрия». Это -- излюбленная игра античности: буквы того или иного имени переводили в числа, а числа складывали, полученная сумма и давала «число имени», или «число человека». Обратная задача -- угадать по сумме соответствующее слово -- требовала особого искусства. Число 666 -- это имя императора Нерона, который воспринимался как «зверь», как одно из олицетворений Римской империи с ее культом языческого государства. Если написать «кесарь Нерон» по-еврейски (Nrwn qsr), то сумма числовых значений этих букв и будет 666. «Начертание» этого «имени» ставится как клеймо на каждого человека, который поклонится «зверю» и его господину -- «дракону». Кому человек добровольно отдает себя в рабство, того рабом и становится. И символом добровольного рабства любому идолу, в каком бы облике он ни являлся, становится «начертание имени зверя».

 

Речь в 13-й главе Апокалипсиса идет о тотальных притязаниях всякого идолопоклонства, которое в конкретных исторических условиях конца I века нашло себе символическое отображение в культе власти Римской империи и конкретного носителя этой власти -- императора. В видении Иоанна пророчески обобщался реальный опыт его времени. Он видит, что все люди должны будут, как доказательство своей лояльности по отношению к империи, носить «начертание» на кисти правой руки или на лбу. Под «начертанием» (Иоанн сознательно избегает слова «печать») подразумевается клеймо римского императора, которым клеймили наемных солдат, рабов, особенно храмовых рабов, так что они становились собственностью богов или императора. Как и полученная в крещении печать Святого Духа, которую христиане носят на своем челе, это «начертание» должно пониматься символически. Как рабы Божии на своих лбах имеют печать их Господа, так и рабы «зверя» имеют «начертание» на правой руке или на лбу. Поэтому Апокалипсис и называет рабов Божиих «запечатленными» (на них печать Бога), а рабов «зверя» -- заклейменными (на них клеймо, или «начертание зверя»). Так что «начертание» следует понимать как символ покорности языческому идольскому культу человекобожия и поклонения власти человеческой.

 

Иоанн прибегает к этому литературному средству для описания последователей «зверя», чтобы подчеркнуть их противоположность христианам. Всякому не имеющему «начертания» угрожает экономический бойкот и уничтожение. Но те, которые покоряются Римской империи и имперскому культу, обретают большое преимущество, хотя бы преимущество заниматься торговлей и ремеслом, то есть выживать. Это пророчество следует понимать как обобщение наличного опыта. Общественное устройство того времени требовало, чтобы торговцы и ремесленники объединялись в гильдии, профсоюзы. Христианин, желавший заниматься ремеслом или торговлей, должен был принадлежать к соответствующей гильдии, корпорации. Неизбежное членство в «профсоюзе» принуждало к участию в религиозных торжествах, среди которых большое место занимали фестивали культа императора. Тот, кто, будучи христианином, отказывался от этого, подвергал опасности не только свои экономические возможности, но и свою безопасность. Такова была реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что нет русских переводов католических толкований. Или есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об антихристе - не встречала. О конце света - встречала на инглише. Напугали. Многое напоминает наше время.

Самое удивительное, что мне ещё давали ссылку на лютеранские пророчества на дойче. И кое-что ну очень перекликается с католическими (в частности, о темноте, которая продлится три дня и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас посеем на форуме панику: вспомним католическое пророчество св.Малахия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...