Перейти к содержанию

Митрополиты Киевские и Московские


Nemo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я уже не знаю как Вам доказывать. для Вас источник не источник. Есть вопрос, когда митрополия московская сформирована.

 

Браво! +++++++++++++++ ;)

 

Соборная грамота тверскому епископу Геннадию(РИБ, 1908, стлб. 685 - 688), в которой сообщается о смерти митрополита Ионы, и о том что Иона при жизни избрал себе преемника (Феодосия). Вот что там сказано: " И господин наш и отец Иона, митрополит Киевский и всея Руси, разсудив... избрал и благословил на тот превеликий степень святительства..." Очевидно, что "тот" означает именно "митрополит Киевский и всея Руси", поскольку других-то там не указано.

какие еще доказательства Вам нужны? Протесты против новой кафедры униатов? Так ее название - митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси.

Я приму Вашу точку зрения, после того, когда Вы мне назовете год создания Московской митрополии.

 

Хараим, нельзя же так отрицать очевидное. :D Вы еще говорите Немо, что он не признаёт своей ошибки!!! :huh: :huh: :huh: :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герасим и Иона. Оба источника прямые.

Что Герасим и Иона?

Герасим митрополит Киевский с 1433 по 1435 годы.

Свт. Иона митрополит Киевский с 1448 по 1461 годы.

В каком году они были одновременно митрополитами?

Или Вы про какого-то другого Иону, поставленного митрополитом Киевским от Москвы говорите?

Или Вы уже забыли, какой тезис Вы пытаетесь мне доказать?

Я напомню:

 

А с того, что титулование двух митрополитов было одинаковым. Только сидевшего в Киеве Константинополь поддерживал, а московского не признавал. Ничего не напоминает?

Выходит, в одной паре, сидел, но не в Киеве и титуловался, но не Киевским, а в другой паре титуловались, но не одновременно. И уточните уж, а Герасим-то сидел в Киеве? Или тоже сидел, но не в Киеве? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хараим, нельзя же так отрицать очевидное. :D Вы еще говорите Немо, что он не признаёт своей ошибки!!! :huh: :huh: :huh: :angry:

Я понимаю, партийная солидарность и все такое... Но как эти слова доказывают то, будто

 

... титулование двух митрополитов было одинаковым. Только сидевшего в Киеве Константинополь поддерживал, а московского не признавал. Ничего не напоминает?

 

1. То, что Феодосий занял место свт. Ионы, который был митрополитом Киевским, в доказательстве не нуждается. В доказательстве нуждается то, что Феодосия титуловали, именовали митрополитом Киевским. В дошедших источниках он так не титуловался.

 

2. В приведенной паре митрополитов Григорий не сидел никогда в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не знаю как Вам доказывать. для Вас источник не источник.

А я что-то об источнике говорил?

 

Послушайте, а может это новое латинское развлечение - троллить Хараима?

 

Тогда ступайте-ка Вы вслед за генными националистами туда же и в той же последовательности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хараим. А почему Вы мне хамите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Вы атакуете его священные объекты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только без драки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Вы атакуете его священные объекты.

Да ладно, с чего бы это?

 

Все Вам священные для меня предметы мерещатся. Что на этот раз священного задето, не таите, скажите уж прямо?

 

(ПС. Скажу Вам по секрету, какая карта у меня в рукаве - если все это ременисценция на Денисенко, то тут даже титулы разные - с патриархом Кириллом у них кафедры разные, а с митрополитом Владимиром - тутулы. Про Украину-Русь я вообще в кулак хихикаю. А уж отсутствие признания Денисенко не только Москвой, но и всеми поместными православными церквями - на самую закуску оставил.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хараим. А почему Вы мне хамите?

Почему Вы так думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Вам священные для меня предметы мерещатся. Что на этот раз священного задето, не таите, скажите уж прямо?

 

(ПС. Скажу Вам по секрету, какая карта у меня в рукаве... )

Географическая. "Русь Святая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Одесса святая храни веру православную"

 

Посвящается Александру Меню, братьям Огородниковым (о. Рафаилу [в мiру Борису Иоильевичу] и Александру Иоильевичу), Евгению Никифорову, Александру Дворкину, иеромонаху Иоанну (Когану), Леониду Махначу, Владимиру Жириновскому и прочим неувядаемым православным одесситам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Географическая. "Русь Святая".

Тю. Пальцем в небо. Даже в небы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Одесса святая храни веру православную"

 

Посвящается Александру Меню, братьям Огородниковым (о. Рафаилу [в мiру Борису Иоильевичу] и Александру Иоильевичу), Евгению Никифорову, Александру Дворкину, иеромонаху Иоанну (Когану) и прочим неувядаемым православным одесситам. ;)

В сад (с)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хараим. Легенду об избрании Ионы после Герасима, я читал. Это мягко говоря спорная теория. Время прямого правления Ионы и Герасима совпадают.

Не нравится Вам Иона. да на здоровье.

Феодосий Ионе.

наследовал же Феодосий и титул и место.

Метрополия Москвы юридически была сформирована только при примирении с Царьградом. НЕ существовало митрополии московской. Нет митрополии, Нет и титула. Территория митрополии Киева начиналась в Галиции и кончалась на территории Коми. И все это - юрисдикция Киевской митрополии Константинопольского Патриархата.

Когда нынешнее РПЦ "любит" УПЦ КП, так и хочется сказать. На себя оборотитесь.

Или Вы не знаете, что в 1467 году митрополит Григорий предъявлял права на восточную Русь как законно избранный и действительный митрополит?

На основании грамоты патриарха Дионисия. (Издана грамота Щаповым Я. Н. - ее конфессиональные историки ПЦ до сих пор в упор не видят. Все ссылаются на грамоты 1520 года, например Макарий ( Булгаков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого, что Вы в одно сообщение напишете больше лозунгов, Ваша позиция крепче не станет. Про Герасима, Феодосия и Иону вопрос закрыт, если не появится новых доказательств, на троллинг больше не ведусь.

 

Или Вы не знаете, что в 1467 году митрополит Григорий предъявлял права на восточную Русь как законно избранный и действительный митрополит?

На основании грамоты патриарха Дионисия. (Издана грамота Щаповым Я. Н. - ее конфессиональные историки ПЦ до сих пор в упор не видят. Все ссылаются на грамоты 1520 года, например Макарий ( Булгаков).

А это тут при чём? В чем параллель? Может, митрополит Киевский Владимир стоит при дверях у Денисенко и просит его пустить в свою митрополию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Киевский и всея Руси, митрополит Московский и всея Руси... Интересно сколько же у этой всея Руси может быть одновременно митрополитов?

Митрополит Урюпинский и всея Руси, митрополит Кукуевский и всея Руси.... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Киевский и всея Руси, митрополит Московский и всея Руси... Интересно сколько же у этой всея Руси может быть одновременно митрополитов?

Митрополит Урюпинский и всея Руси, митрополит Кукуевский и всея Руси.... :)

Примерно столько, сколько будет "патриархов" всея Украины, когда архиепископ Шевчук добьется от Рима признания за ним желанного титула. :)

 

И не будем вспоминать по два-три одновременных патриархов "Рима и всея вселенныя", "Авиньона и всея вселенныя", "Пизы и всея вселенныя" - тоже прикольно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С современной Украиной идите в соответствующую тему. Этак вы все темы заполоните.

Про болгар тоже не сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(пожимая плечами), можно подумать, это я их размножаю и заполоняю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно столько, сколько будет "патриархов" всея Украины, когда архиепископ Шевчук добьется от Рима признания за ним желанного титула. :)

И не будем вспоминать по два-три одновременных патриархов "Рима и всея вселенныя", "Авиньона и всея вселенныя", "Пизы и всея вселенныя" - тоже прикольно было.

 

Нет, Аркадий, я не об этом. Вот Вы пишете -

 

Так что не было такого в истории, чтобы два православных митрополита Киевских сосуществовали - один Москвой поставленный, а другой Царьградом.

 

Вы хотите сказать, что митрополит Киевский и всея Руси и митрополит Московский и всея Руси - это разные митрополиты. Но митрополия то у них одна - всея Русь. Разве так можно, чтобы у одной митрополии было несколько митрополитов с кафедрами в разных городах? Разве это законно, канонично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что митрополит Киевский и всея Руси и митрополит Московский и всея Руси - это разные митрополиты. Но митрополия то у них одна - всея Русь. Разве так можно, чтобы у одной митрополии было несколько митрополитов с кафедрами в разных городах? Разве это законно, канонично?

Я хочу сказать, что между той историей и этой (сиречь, денисенковщиной) нет параллели (я взялся оспаривать именно этот тезис, а не наличие канонической коллизии в истории Русской Церкви) - всё очень по-разному. И самая печальная в этой истории беда - наличие параллельных православных и раскольничьих иереев и общин практически во всех городах Украины. Это совершенно отличается от процесса обретения автокефалии Москвой, там граница разделения совпадала с политическими границами. А здесь - по народу. Ситуации совершенно разные. Потому и постоянные ссылки на параллели выглядят прикольно.

 

Впрочем, Вам-то что? Это наша беда, Вам лишь руками её разводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Аркадия,

КХГМ...

 

Опечатка, извиняюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опечатка, извиняюсь!

Бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...