Перейти к содержанию

Статистика миссионерской деятельности Католической Церкви


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну в России вести миссию вообще проблематично. Тут хоть бы храмы для существующих католиков были и священники.

Если людей с крещением в РПЦ не хотят брать...

 

То, о чём я писал... Проблему создают сами отступающие священнослужители, а не внешний мip. Внешний мip не в состоянии им запретить принимать из РПЦ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Внешний мip не в состоянии им запретить принимать из РПЦ.

 

Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государственные законы РФ не запрещают перехода из православия. Но есть плохие католические священники, которые занимаются экуменизмом с православием, и только чтоб не обидеть РПЦ препятствуют переходам из православия в католичество. Вот меня Бог миловал - у блаженной памяти о. Станислава принять католичество было без проблем...

С Вами общаясь, на такие простейшие вопросы иногда приходиться отвечать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут государственные законы РФ? Вы путаете теплое с мягким.

Речь не идет о том, чтобы не обидеть РПЦ.

Речь идет о мудрости Католической Церкви, чтобы она могла существовать на данной территории и заботиться о Своих верных. Пока условия такие.

Изменятся условия - будут другие решения.

Зачем Вы так плохо говорите о людях, которые отдают свою жизнь Богу и Его народу в таких трудных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священник, который препятствует крещенному в РПЦ принять католическую веру, самым мерзейшим образом предаёт свой священнический долг, обрекая этих людей, которым он отказал, на вечные адские муки. О. Станислав жил ещё не в таких условиях, при коммунистическом тоталитарном режиме, и ничего свято исполнял свой долг... Повторяю, государственные законы РФ не запрещают перехода из православия и государственные власти не смогут накрыть приход за прозелитизм среди православных. А "экуменического диалога" вести не надо...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут государственные законы РФ? Вы путаете теплое с мягким.

Речь не идет о том, чтобы не обидеть РПЦ.

Интересно. Государство не при чем. РПЦ не при чем. А ради кого тогда бывают завороты?

Речь идет о мудрости Католической Церкви, чтобы она могла существовать на данной территории. Пока условия такие.

Изменятся условия - будут другие решения.

Никто не в праве отказать в присоединении к Церкви человеку, убедившемуся, что она истинная. Ни при каких условиях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это значит?

 

А то и значит. В России нет гонений, тут все достаточно мерзко обстоит, но настоящих гонений - нет, не арестовывают католических священников за то, что они - католические священники, как в Англии XVI-XVII веков или в СССР; я не знаю ни одного случая, чтобы какие-нибудь ювенальщики отнимали детей у католической семьи, и т. д. Но при этом и верные, и духовенство в большинстве своем ведут себя так, как будто главная наша задача здесь - соответствовать требованиям общества, власть имущих - от светских властей и иерархии РПЦ до школьной учительницы истории. Я могу понять, когда в арабской стране Католическая Церковь не принимает урожденных мусульман, потому что им за это отрубят голову, а епископ дает интервью о том, как он любит местного диктатора - потому, что таковы условия физического выживания его самого и его паствы. Но у нас-то, слава Богу, о физическом выживания речь не идет. Так чего же мы боимся?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, пока не идет. Святому Престолу виднее.

10 лет назад священников выслали без объяснений.

Почти все наши священники - иностранцы. Вышлют - где будем причащаться? В РПЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это значит?

 

А то и значит. В России нет гонений, тут все достаточно мерзко обстоит, но настоящих гонений - нет, не арестовывают католических священников за то, что они - католические священники, как в Англии XVI-XVII веков или в СССР; я не знаю ни одного случая, чтобы какие-нибудь ювенальщики отнимали детей у католической семьи, и т. д. Но при этом и верные, и духовенство в большинстве своем ведут себя так, как будто главная наша задача здесь - соответствовать требованиям общества, власть имущих - от светских властей и иерархии РПЦ до школьной учительницы истории. Я могу понять, когда в арабской стране Католическая Церковь не принимает урожденных мусульман, потому что им за это отрубят голову, а епископ дает интервью о том, как он любит местного диктатора - потому, что таковы условия физического выживания его самого и его паствы. Но у нас-то, слава Богу, о физическом выживания речь не идет. Так чего же мы боимся?!

 

С этим я не спорю. И я задаю такие же вопросы. Но где выход? Через голову начальства не прыгнешь же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все наши священники - иностранцы.

 

Тоже, очевидно, большой показатель миссионерских успехов! Однако же уже далеко не все, и даже архиепископ теперь - натурализованный российский гражданин. Так просто его не вышлешь. Опять же, помимо священников, есть и миряне - которым, казалось бы, как раз и надо, раз у нас эпоха II Ватиканского Собора, заниматься проповедью католической веры. И где она?! "Через голову начальства не прыгнешь", пишет Нета, которая только что агитировала за апостольство мирян...

 

Вышлют - где будем причащаться? В РПЦ?

 

Спасибо, нет. "Если и весь мир причастится с Патриархом, я - не причащусь", как говаривал святой Максим Исповедник. А где причащались, когда на всю РСФСР было два легальных священника и сколько бишь - три-четыре нелегальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Так чего же мы боимся?!
Так может просто дело не в страхе, а в приоритетах сотрудничества с РПЦ перед лицом секулярного мира вместо тупого перетягивания одеяла на себя?

 

Откровенно говоря я не слышала о случаях чтобы кому-то решительно отказывали в присоединении к КЦ на основании формальной принадлежности к РПЦ. Бывает лишь разумное осаждение неумеренного энтузиазма, когда человек с места в карьер рвется в КЦ потому что ему понравился орган и не понравились злые старушки в православных церквях и попы на мерседесах.

Тогда уж честнее было бы таких без разговоров сразу отправлять в византийский обряд в КЦ, как это положено по канонам. Все сомнительные случаи тогда бы разрешались автоматически. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако же уже далеко не все, и даже архиепископ теперь - натурализованный российский гражданин.

Ну а что Вы хотите - после революции Католическая Церковь в России была фактически уничтожена, священники убиты, миряне сосланы.

Слава Богу, что она потихоньку восстанавливается...И архиепископ - россиянин, тоже мудрый шаг...Тише едешь - дальше будешь.

Наш отец-настоятель до недавнего времени был один на территорию - от Адлера до Туапсе и Анапы. И ездил. Сейчас вроде пришла подмога (из Польши). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж честнее было бы таких без разговоров сразу отправлять в византийский обряд в КЦ, как это положено по канонам. Все сомнительные случаи тогда бы разрешались автоматически. :)

У нас в России практически нет византийского обряда КЦ и храмов тоже нет( 2 или 3 храма на всю страну). Поэтому, присоединяясь, человек становится греко-католиком, но ходит в латинский храм. Почему так много и просьб о переходе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нет.

Мне бы тоже не хотелось. Но, как говорится, "никогда не говори никогда"... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в России практически нет византийского обряда КЦ и храмов тоже нет. Поэтому, присоединяясь, человек становится греко-католиком, но ходит в латинский храм. Почему так много и просьб о переходе. :)

Да ладно. К чему лукавить-то? Ведь даже там где есть византийские приходы, новообращенные русские не слишком стремятся туда. Им же именно латинства подавай, на не КЦ вообще.

Вот кабы по крайней мере честно и сразу наши попы объявляли что крещеные в православии принадлежат византийскому обряду, и новообращенный должен именно туда стремиться, а на латинские службы ходить только когда поблизости нет византийского храма, вот в таких условиях можно было бы говорить о честном миссионерстве и честном стремлении новообращенного к Истине.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже, очевидно, большой показатель миссионерских успехов! Однако же уже далеко не все, и даже архиепископ теперь - натурализованный российский гражданин. Так просто его не вышлешь. Опять же, помимо священников, есть и миряне - которым, казалось бы, как раз и надо, раз у нас эпоха II Ватиканского Собора, заниматься проповедью католической веры. И где она?! "Через голову начальства не прыгнешь", пишет Нета, которая только что агитировала за апостольство мирян...

 

Как говорится, обжегшись на молоке... Почему я не состоялась, как католический журналист, хотя была весьма писучим светским и протестантским журналистом? По той же причине: то не надо писать, об этом лучше умолчать. Кстати, с одним вопросом подходила к нашему бывшему архиепископу. Так не состоялось мое интервью с владыкой Гузаром в Аугсбурге. То есть само интервью было, но не опубликовано, чтобы не усугублять отношения с РПЦ как раз после визита кардинала Каспера. Было несколько восторженно-неофитских статей в СЕ, но мое вдохновение закончилось, когда я больше вникла с ситуацию с КЦ начала нулевых, с истериками и провокациями в СМИ. И я растерялась, и потерялась. Мне не хватило отваги, скажем, Ольги Бакушинской. Слава Богу, что есть интернет, на который пока не запрещено распространять апостолат частным лицам. Как могу, так и свидетельствую о своей Церкви. Хотя на душе тоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может просто дело не в страхе, а в приоритетах сотрудничества с РПЦ перед лицом секулярного мира вместо тупого перетягивания одеяла на себя?

 

А РПЦ как-нибудь посотрудничает, со своей стороны? Я уже не говорю о том, что вообще-то задачей Католической Церкви является спасение душ, а не сотрудничество с кем-либо против кого-либо еще.

 

Откровенно говоря я не слышала о случаях чтобы кому-то решительно отказывали в присоединении к КЦ на основании формальной принадлежности к РПЦ.

 

Я много раз слышал о таких случаях. Правда, никогда не в Москве. В Москве знаю в самое последнее время случай, когда священник, разговорившись в электричке с неким человеком, искавшим, куда бы ему податься из пятидесятнической секты, рекомендовал ему обратиться... в РПЦ (и потом еще рассказывал об этом как о своем миссионерском подвиге) - но то хотя бы не была ситуация, когда человек сам приходит в Католическую Церковь, а его отправляют к фотианам. Однако - назовите мне хотя бы одного нашего священника, который бы занимался католической миссией среди "православных"? Да хоть бы и среди российских мусульман? Если быть названным по имени опасно для него - назовите хотя бы в личку; если и так не хотите - хотя бы скажите: "я знаю такого священника". Нет, я, пожалуй, и сам знаю такого священника... одного, и при том действующего сугубо по своему собственному усмотрению, без какой-либо поддержки в этом со стороны священноначалия и собратьев. Но то - особый случай человека, обратившегося уже в священном сане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что миссия должна распространяться прежде всего на нехристианский мир.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не говорю о том, что вообще-то задачей Католической Церкви является спасение душ, а не сотрудничество с кем-либо против кого-либо еще.

А сколько душ при этом можно смутить и оттолкнуть, это не важно?

Нельзя вести себя как слон в посудной лавке когда речь идет о душах.

Вот с Францией бы разобрались, тогда может быть и увидели бы что можно сделать в России. А то всю Европу нафиг профукали, зато страдают что миссия среди православных, (которые, кстати, потихоньку но христианизируют страну в отличии от французских или немецких католиков) видите ли не успешная!

Или нам Европы мало, надо и Россию дехристианизировать теми методами что полвека в Европе успешно работают на секуляризацию? Или у нас есть уже какие-нибудь другие методы, проверенно успешные ;) ? Может не стоит и тут именно над Россией экспериментировать, а лучше отработать новую евангелизацию в Париже где-нибудь? А Россия много веков ждала, и еще маленько подождет, сохранней будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Neta & Ana

 

И Россию, и Францию профукали по вине одних и тех же лиц и причин. Христос, сказав "идите и научите все народы" имел в виду ВСЕ (включая те, среди которых распространились еретические и схизматические версии христианства) и НАУЧЕНИЕ всей истине (включая Filioque, Непорочное Зачатие и т. д.). О том как РПЦ МП "христианизирует" Россию можно говорить долго и нудно. Я до 1986 г. был православным, в 2000-2001 гг., не принимая их дурной религии, поработал в православной газете... Знаю я, на что они способны... :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько душ при этом можно смутить и оттолкнуть, это не важно?

Нельзя вести себя как слон в посудной лавке когда речь идет о душах

 

А кто тут призывает смущать и отталкивать или вести себя как слон в посудной лавке?.

 

А то всю Европу нафиг профукали, зато страдают что миссия среди православных, (которые, кстати, потихоньку но христианизируют страну в отличии от французских или немецких католиков) видите ли не успешная!

 

Тот, кто профукал - не страдает. А кто страдает ничего не профукивал.

 

Россия много веков ждала, и еще маленько подождет, сохранней будет.

 

Мы тут, в России, как-нибудь сами разберемся, ждать нам или нет. Без советов из-за рубежа. Вы смотрите на Россию извне, а мы тут живем. Если Вам дороже Париж, поезжайте в Париж и там отрабатывайте евангелизацию. А я живу здесь, в России, и не считаю, что души живущих в России чем-то хуже нежели души парижан, и что о них надо думать в последнюю очередь!!!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до 1986 г. был православным, в 2000-2001 гг., не принимая их дурной религии, поработал в православной газете... Знаю я, на что они способны... :(

 

Вот на этом заканчивается весь апостолат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Россию, и Францию профукали по вине одних и тех же лиц и причин. Христос, сказав "идите и научите все народы"

Ну и как? Научили?

Я могу сказать просто. Я не хочу чтобы религиозная ситуация в России была как в Евроре. И пока КЦ миссионерствует так как она это делает в Европе, я не хочу чтобы она этим занималась в России. Изменятся методы, найдутся адекватные ответы на вызовы современности, ответы которые будут работать и дадут свои плоды в Европе, тогда другое дело. А пока я предпочитаю не экспериментировать на своей стране.

И сама, пока не знаю что сказать секулярному миру, пока не знаю что сказать агностикам которым просто плевать на христианство, сказать так чтобы быть услышанной, я не буду смущать тех , кто готов слушать о Христе от православных.

Мы тут, в России, как-нибудь сами разберемся, ждать нам или нет. Без советов из-за рубежа.
Да ради Бога. Я же не затыкаю Вам рот. :) Лично сами миссионерствуйте на здоровье. Кто же Вам запретит? Просто как член той же Церкви, и гражданин той же страны, я высказываю свое мнение на этот счет, которое, по счастью совпадает с общей политикой КЦ в отношении России. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, что это за разговор такой - вы в своей России всю жизнь сидели в заднице и еще посидите, вам не привыкать. Нам, видите ли не до вас сейчас, мы тут с Парижем разбираемся. А с вас и попов, несущих "потихоньку" околесицу и ересь достаточно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, в качестве миссионерства как политики, КЦ просто нечего сейчас предложить России, кроме как вставлять палки в колеса РПЦ, а это, имхо, худший из возможных путей и не может привести ни к чему хорошему. А по сему меньшим злом будет не энтузиаствовать в этом плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...