Перейти к содержанию

"Францисканская духовность"


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что это просто личные особености спорщиков.

Нет, это не личные особенности (не касаясь выводов о еретичности), а реальная разница томистской трактовки соотношения между свободой и благодатью (она была характерна для доминиканских богословов) и молинизмом иезуитов. Другое дело, что Папа Павел V предостерег сторонников той и другой концепции от обвинений друг друга в ереси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Слишком умные слова для меня в такое время суток. Лайла тов, как любит говорить о. Гейндрихс. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что анекдот-таки выложили. А то я побежала, не дочитав, гуглить и нашла совсем другой, не такой милый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На францисканца напала собака и он от страха залезает на дерево, с которого потом не может без посторонней помощи слезть. Мимо проходит доминиканец (но в светской одежде) и говорит:

- Брат, я вижу, что ты забрался на дерево и не можешь с него слезть.

- Брат, а я вижу, что ты доминиканец.

- Как ты догадался? Я ведь не в монашеском облачении.

- Ты говоришь правильные вещи и делаешь правильные выводы, но от них нет никакого практического толка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот анекдот был первоначально про Холмса, Ватсона и математика :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФТОП.

Мне версию этого анекдота рассказал наш копьютерщик. Звучало так:

Путешественников на воздушном шаре ветром гоняло по небу несколько дней. Наконец ветер утих, огляделись - летят над зеленым лугом, на лугу человек пасет корову.

Они сверху кричат - Эй, подскажите,где мы находимся?

Человек: Вы находитесь на воздушном шаре.

С шара: Извините пожалуйста, еще вопрос - а Вы случайно не системный программист?

Человек: Да, а как вы догадались?

C шара: Да,все просто. Такой абсолютно точный и абсолютно бесполезный ответ мой дать только системный программист.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый-старый анекдот.

Решили помолиться вместе бенедиктинец, францисканец, доминиканец и иезуит. (Один священник в этот момент мне сказал - дальше не надо, уже смешно :)). Во время молитвы погас свет. Кто что делал после в темноте: бенедиктинец продолжал молиться, францисканец сочинял гимн свету, доминиканец трактат о свете. А иезуит менял лампочку.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идут францисканец, доминиканец и иезуит. Вдруг видят – Святое Семейство.

 

Францисканец падает на колени и думает: "как велико Божье милосердие! Бог соблаговолил родиться в такой нищете из любви к людям!"

 

Доминиканец возводит глаза к небу: "число три не случайно сопровождает соприкосновение горнего с земным. Здесь виден образ троичности Божества".

 

Иезуит подходит к св. Иосифу и доверительно его обнимает: "Вы уже задумывались, в какую школу отдать мальчика?"

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сведению участников дискуссии - для анекдотов у нас уже есть отдельная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идут францисканец, доминиканец и иезуит. Вдруг видят – Святое Семейство.

 

Францисканец падает на колени и думает: "как велико Божье милосердие! Бог соблаговолил родиться в такой нищете из любви к людям!"

 

Доминиканец возводит глаза к небу: "число три не случайно сопровождает соприкосновение горнего с земным. Здесь виден образ троичности Божества".

 

Иезуит подходит к св. Иосифу и доверительно его обнимает: "Вы уже задумывались, в какую школу отдать мальчика?"

 

Собственно, лучше о духовности разных орденов и не скажешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересная книга Анри Фроссара "Соль земли" о главных монашеских орденах. Хорошо написано.

 

frossar.jpg

 

https://krotov.info/library/21_f/fro/ssar_1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Только... приблизить бы её к современности малость :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что она утратила актуальность? Мне так не кажется. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто 100% монашеских общин, которые там описаны, живут сейчас абсолютно другой жизнью.

А так да, книжка красивая :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вам известно? Вы жили хотя бы одной монашеской общине? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, обычно правила общин не представляют из себя особой тайны :).

Литургия другая, молитвы другие, постЫ другие и даже одежды той уже нет :). Что осталось? Та самая духовность? А в чём она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём она?

 

Хороший вопрос :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, обычно правила общин не представляют из себя особой тайны :).

Литургия другая, молитвы другие, постЫ другие и даже одежды той уже нет :). Что осталось? Та самая духовность? А в чём она?

 

Одно дело читать правила, а другое дело - пожить в общине хотя бы немного. Про духовность я не могу говорить - или сухо получается, или пафосно. Духовность каждого ордена соответствует харизме основателя. Я уже говорила об этом. Да и сказано уже здесь было много, пусть даже в шутливой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно подозреваю, что никто из участников дискуссии не жил в монашеской общине достаточно долго :). Хотя с людьми, жившими там долго, я говорила достаточно много, и временами эти разговоры были искренни.

Применительно к Фроссару, я могу сказать только, что он и не претендовал быть выразителем всех католических духовностей. Тем более что сам жил в миру, был женат, хотя одно время имел другие планы. Фроссар - журналист, публицист. Всё что он хотел - это сделать монашество привлекательным для современных ему людей. И ему это прекрасно удалось. Однако те детали, с помощью которых Фроссар описывает монашество и делает его таким привлекательным, сейчас очевидно больше не существуют, или существуют в другом виде, или исчезают (как ношение хабита, например) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моих наблюдений. Была в дочернем доминиканском ордене "Община св. Иоанна" во Франции, и на обеде было именно так, как у Фроссара: "Между столами снуют послушники во всем белом, проворные и безмолвные прислужники, мелькающие взад и вперед и зала в кухню в кружении широких ряс, и треугольный вымпел капюшона спускается у них на плечи точно два соединенные и сложенные крыла. Они следят, чтобы обедающие, которым не разрешается просить чего бы то ни было для себя, ни в чем не нуждались". Ну, хабиты у них другого цвета. Но в целом они сохраняют доминиканскую духовность - готовят проповедников Благой вести по всему миру.

Вот еще вспомнилось. Работая на норвежской клубнике вместе с поляками, услышала их разговор о двух женщинах, которые всегда были немногословные, тихие, и тщательные в работе - "как доминикане".

 

Интересно, чтобы про св. Франциска не писали в православных статейках и брошюрках, в целом его образ в представлении обывателя положительный, даже употребляется, как пример, в разного рода речах. :)

 

С иезуитами общалась в их центре в Варшаве. В целом, описываемый Фроссаром образ, совпал с моими впечатлениями. Мощь и невозмутимость чувствуется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, чтобы про св. Франциска не писали в православных статейках и брошюрках, в целом его образ в представлении обывателя положительный, даже употребляется, как пример, в разного рода речах. :)

Ага, например у Путина было про то, что надо мотыжить свой участок, как святой Франциск :) О Франциске был также замечательный и с теплыми словами выпуск передачи "Все так" на "Эхе Москвы": в отличие от снисходительного и насмешливого выпуска, посвященного святому Игнатию Лойоле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о францисканской духовности есть на сайте:

 

"В основе францисканской духовности лежит евангельский идеал и подражание Христу, воплощенные в жизни, деятельности и мысли св. Франциска. Францисканцы верят в Бога единого в Пресвятой Троице, Который есть Высшее Благо и Любовь, Творец всего мира и любящий Отец. Своими молитвами и всей своей жизнью они поклоняются Ему и славят Его с сердцами, полными радости и благодарения.

Свой высший жизненный идеал они видят в подражании Христу, а путь его реализации - в жизни по Евангелию в духе бедности и смирения.

В каждом человеке, особенно в бедном, несчастном, покинутом, они видят брата, достойного любви, уважения и человеческого тепла.

Окружающий мир для францисканцев - это средство и путь приближения человека к Богу; в этом - источник францисканской радости, миротворческой миссии и братского отношения к природе.

В течение веков францисканской духовностью жили и обогащали ее многочисленные святые - не только те, кто был официально причислен к лику святых или блаженных и чьи имена внесены во францисканский календарь, но и те, кто до конца остался верен францисканскому идеалу в своей повседневной, порой не заметной для других, жизни".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о францисканской духовности есть на сайте:

 

 

"В основе францисканской духовности лежит евангельский идеал и подражание Христу, воплощенные в жизни, деятельности и мысли св. Франциска. Францисканцы верят в Бога единого в Пресвятой Троице, Который есть Высшее Благо и Любовь, Творец всего мира и любящий Отец. Своими молитвами и всей своей жизнью они поклоняются Ему и славят Его с сердцами, полными радости и благодарения.

Свой высший жизненный идеал они видят в подражании Христу, а путь его реализации - в жизни по Евангелию в духе бедности и смирения.

В каждом человеке, особенно в бедном, несчастном, покинутом, они видят брата, достойного любви, уважения и человеческого тепла.

Окружающий мир для францисканцев - это средство и путь приближения человека к Богу; в этом - источник францисканской радости, миротворческой миссии и братского отношения к природе.

В течение веков францисканской духовностью жили и обогащали ее многочисленные святые - не только те, кто был официально причислен к лику святых или блаженных и чьи имена внесены во францисканский календарь, но и те, кто до конца остался верен францисканскому идеалу в своей повседневной, порой не заметной для других, жизни".

 

Хм... большая часть из вышеперечисленного является признаком любого настоящего христианина, а не какой-то особой францисканской духовностью. Единственное, особый упор на бедности и внимании к наиболее несчастным. Но во-первых, даже это в христианстве характерно не только для францисканства. А во-вторых, в современном францисканстве такого упора как раз и не очень заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Францисканцы, как я заметила, сейчас действительно очень разные. Помню была на конференции по богословию Бенедикта 16, так там полно было францисканцев, причем в разной униформе. Я там поспрашивала одного о разнице, он меня за 5 минут так умудрился запутать, что мне показалось нужно специальное образование чтобы запомнить и понять все различия только внутри францисканцев.

Причем эти все были явно аккуратненькие и солидные ученые мужи у которых богословские дипломы, как говориться, на лбах написаны. Даже когда кто из них мирно похрапывал во время докладов. :) С образом св. Франциска как-то они мало ассоциируются. :)

Я видела тут и других францисканцев - в коричневых кордельерах (так кажется называются рясы которые подвязаны веревками), бородатых и босоногих даже по снегу. Но "серые" францисканцы, с одним из которых я и разговаривала, похоже, не в большом восторге от этих босоногих. Во всяком случая о них он бросил пару фраз, как мне показалось, в несколько пренебрежительном тоне как о любителей исторических реконструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Заглобе видела фоторепортаж с францисканских реколлекций в этом году. Травести-шоу. В прямом смысле. Взрослые дяди на сцене с накладными сиськами и в юбках и париках что то поют. Зал радостно внимает.

 

У меня вопрос к Нете - чтобы сказал св отец Франциск, глядя на этих "братьев" и на эту францисканскую духовность?

А я все вспоминаю слова св падре Пио, францисканца, сказанные им - Святой Франциск не признает в нас своих детей.

 

Так что там за духовность ты?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...