Перейти к содержанию

Гомо- и гетеро- блуд


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Однако в 50-х аборты были легализованы, а мужеложество нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Разделил тему. Про смертный грех невыплаты зарплаты теперь лучше писать сюда - https://catholichurch.ru/index.php/topic/1121-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85-%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B/page__pid__54813#entry54813
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в 50-х аборты были легализованы, а мужеложество нет.

Статью за последнее тоже потом отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, статью за мужеложество отменили аж в 1993 году, то есть она была даже после распада СССР.

Хотя логики вообще не вижу, ведь в 90-х отношение к Церкви было намного лучше, чем в 50-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, статью за мужеложество отменили аж в 1993 году, то есть она была даже после распада СССР.

Хотя логики вообще не вижу, ведь в 90-х отношение к Церкви было намного лучше, чем в 50-х.

 

Это потому, что статью "за аборт" отменили по причине, что количество подпольных абортов и смертей после них достигло такого числа, что игнорировать не выходило (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, статью за мужеложество отменили аж в 1993 году, то есть она была даже после распада СССР.

Хотя логики вообще не вижу, ведь в 90-х отношение к Церкви было намного лучше, чем в 50-х.

Отношение к Церкви тут ни при чём. А применять её не применяли уже несколько десятилетий до формальной отмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия: По данным Министерства юстиции РФ, в 1989 году по статье 121 в России были приговорены 538, в 1990 — 497, в 1991 — 462.

Не в этом дело видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, видимо, сажали за отношения с несовершеннолетними. А чтобы отлавливали гомиков и сажали их - я про такое не слыхал. Это тогда бы половина балетной труппы Большого театра на Колыме б плясала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала где-то байку (на точность не претендую, слышала давно):

Студентку из консерватории вызывает к себе ректор (или кто там у них?), она заходит в кабинет и видит, что сидит там кроме ректора еще и дядечка в пиджаке с характерной внешностью чекиста. Ну и начинает с ней мило беседовать о том о сем, и постепенно переводит тему на Васю Иванова (а надо сказать, что Вася Иванов гей и все в консерватории об этом знают). Девушка понимает что под ее сокурсника копают, опускает вниз глаза и начинает изображая крайнюю степень смущения говорить: " Ой, как же вы узнали, мне стыдно конечно, что мы с ним спим, но мы собираемся пожениться по окончании учебы, уж не наказывайте нас." Ну в общем ее отправляют из кабинета.

На следующий день она в коридоре консерватории встречает Васю Иванова, он дарит ей в знак благодарности дефицитную помаду и говорит:

- Машка, спасибо конечно, что выручила, но только вы с девченками в следующий раз как-то договаривайтесь между собой, а то выяснилось, что я с пятью сплю, и на трех обещал жениться. Чуть аморалку не пришили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тогда бы половина балетной труппы Большого театра на Колыме б плясала.

 

Ходили слухи, что еще при Сталине была секретная инструкция - балет не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что статью "за аборт" отменили по причине, что количество подпольных абортов и смертей после них достигло такого числа, что игнорировать не выходило (ИМХО)

 

Wannie рассуждает как типичная активистка pro choise (стронница легализации детоубийства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wannie рассуждает как типичная активистка pro choise (стронница легализации детоубийства).

 

Давайте обходиться без скороспелых выводов и личных выпадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть!

 

Без выводов и выпадов - написала так, что может произвести ошибочное впечатление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот гомо-связь никак субьективной не назовешь.

Обстоятельства всегда одни. Человек слаб и плоть порой взывает. И взывать может по разному.

На мой взгляд, разница очень большая, если, человек считает себя геем, пытается с этим бороться, но то и дело соблазняется и совершает падения, или если человек, хоть гей хоть гетеро живет с установкой на получение удовольствия. В первом случае грех гомосексуализма мне кажется простительнее чем гетеросексуальный блуд во втором случае.

 

А вот гомо-связь никак субьективной не назовешь. Впрочем, гетеро-связь может тоже рассматриваться как вариант несовершенной содомии

Ну так Алексей между прочим тоже довольно последователен по крайней мере в рассуждениях, если не в эмоциональной оценке. И он как-то не был замечен в сколь-нибудь снисходительной оценки внебрачного секса и даже секса в браке но не ради зачатия.

В отношении последовательности и цельности оценок в этой области, к нему как раз претензий нет.

 

А я разве оправдывал где-то блуд, даже гетеросексуальный? Я даже поцелуи и обьятия считаю грехом блуда. Более того, я даже большинство танцев, вслед за Святым Иоанном-Мария Вианнеем, считаю носителями блудного греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что статью "за аборт" отменили по причине, что количество подпольных абортов и смертей после них достигло такого числа, что игнорировать не выходило (ИМХО)

 

Wannie рассуждает как типичная активистка pro choise (стронница легализации детоубийства).

 

Вэнни сказала исключительно, что по ее субъективному мнению статью против аборта отменили в СССР потому что подпольные аборты влекли за собой часто смерть матери, которая никак не была на руку строителям коммунизма. А ребенок в утробе их волновал очень мало. Потому как - если мать жива, то есть шанс, что родит еще. Где Вы в конкретном высказывании откопали мое отношение к абортам, мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Более того, я даже большинство танцев, вслед за Святым Иоанном-Мария Вианнеем, считаю носителями блудного греха.

Окак! А какие относятся к "меньшинству"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я разве оправдывал где-то блуд, даже гетеросексуальный? Я даже поцелуи и обьятия считаю грехом блуда. Более того, я даже большинство танцев, вслед за Святым Иоанном-Мария Вианнеем, считаю носителями блудного греха.

У меня на самом деле нет обективных критериев, так что если Вы искренне полагаете что не относитесь к гомосексуализму много хуже чем к гетероблуду или иным формам противоестественных грехов, т е если разница в Вашем отношении к тому и другому адекватна с т з богословия и не несет в себе никакого тупо животного, чисто психологического отвращения к "чужому", так что не побрезгуете обнять раскаявшегося в своих прошлых сексуальных практиках гомосексуалиста, то очень может быть так оно и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из того что Вы написали бОльшая тяжесть обусловлена вовлечением в грех другого лица, но противоестественность она и там и там равная противоестественность.

Мы ведь не степень противоестественности измеряем, а тяжесть греха.

 

 

Или Вы искренне полагаете что та очевидная разница отношения у народа, да у любого с улицы, к двум этим видам противоестественного греха полностью объясняется тем, что в случае гомосексуального контакт вовлекает в грех ближнего?

О реакции обывателей с улицы и ее причинах я уже высказал предположение выше.

 

Вы полагаете что эмоцианальная реакция и сопутствующее осуждение на знание что некий мужчина совершил противоестественный грех "в одиночку" будет одинаковой вне зависимости от того что соблазнило его на этот грех, вид женских или мужских прелестей?

Наверное, не одинаковая. Но тяжесть греха во втором случае, мне кажется, больше, хотя не факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то уже высказывала свое мнение, что проблема гомосексуализма это проблема идеологии, враждебной христианству. Именно явно антихристианская основа гейской идеологии и вызывает, имхо, столь острое раздражение. И вполне резонно.

 

Не могу согласиться, что причина общественного раздражения именно в этом факте враждебности христианству. Потому как любая идеология, не являющаяся христианством, оказывается враждебной христианству. Собственно, любая цельная идеология оказывается враждебной для другой цельной идеологии.

 

...

2. Содомский грех - "И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю" (Быт. 18:20-21)

...

 

Я по-прежнему продолжаю, что называется, в упор не видеть, где здесь речь про гомосексуализм/мужеложство/иные однополые отношения. Упомянут "вопль Содомский", упомянут Гоморрский (если Содом - это гомосексуализм, то Гоморра тогда что? Или же нам Бытие предлагается толковать по Прусту?), а также упомянут некий довольно абстрактный грех. И это при том, что состав, так сказать, преступлений всех других грехов описан в приведенных отрывках из Писания довольно конретно и точно. Здесь же абсолютная размыстость. Ссылаются не церковную традицию толкования этого места. Хотелось бы понять, на чем основывалась эта традиция? Как на латыни звучал второй грех в старых версиях ККЦ? Доводилось мне также слышать, что иудейская традиция толкования содомского греха была иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводилось мне также слышать, что иудейская традиция толкования содомского греха была иной.

Какой же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...
Там всё же не из меня цитата, это dif написал. Но я с ним вполне согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же?

Что-то про нарушение законов гостеприимства (что, кстати, намного органичней смотрелось бы в компании с тремя другими грехами, взывающими об отмщении к небу), но точных источников не назову.

 

Кстати, в той же книге Бытие подчеркивается, что "жители Содомские были злы и весьма грешны пред Господом", однако, конкретизации, указывающей именно на грех гомосексуализма, опять нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

2. Содомский грех - "И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю" (Быт. 18:20-21)

...

Я по-прежнему продолжаю, что называется, в упор не видеть, где здесь речь про гомосексуализм/мужеложство/иные однополые отношения.

ну так не мудрено. Здесь же нигде нет слов "гомосексуализм/мужеложство/иные однополые отношения". Тут ведь дословно написано, что "содомский грех". И, соответственно, приведен стих из Бытия про грех в Содоме. Так что все корректно. ;) Это уже Вы сами в своем уме дали некое понимание содомского греха. ;)

Упомянут "вопль Содомский", упомянут Гоморрский (если Содом - это гомосексуализм, то Гоморра тогда что? Или же нам Бытие предлагается толковать по Прусту?), а также упомянут некий довольно абстрактный грех. И это при том, что состав, так сказать, преступлений всех других грехов описан в приведенных отрывках из Писания довольно конретно и точно. Здесь же абсолютная размыстость.

В Бытии, может, и абсолютная размытость. Но кроме этого мы также читаем и в других местах Библии об этом. Например, "Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного <...>" (Иуд.1:7). Отсюда мы уже можем заключить о том, что дело там в "блудодействии и хождении за иной плотью". Правда, ради справедливости, "хождение за иной плотью" можно и зоофилией, например, интерпретировать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда мы уже можем заключить о том, что дело там в "блудодействии и хождении за иной плотью".

Вот что и странно: блудодейство, хотя даже здесь и стоит первым в списке, однако, почему-то никто указал на то, что оно, дескать, взывает об отмщении к небу. Откуда есть пошла такая избирательность при "хождении за иной плотью"?

 

Но кроме этого мы также читаем и в других местах Библии об этом.

А в каких еще другие местах Библии, кроме вышепроцитированного Вами отрывка, позвольте полюбопытствовать, увязываются вместе содомский грех и гомосексуализм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что и странно: блудодейство, хотя даже здесь и стоит первым в списке, однако, почему-то никто указал на то, что оно, дескать, взывает об отмщении к небу. Откуда есть пошла такая избирательность при "хождении за иной плотью"?

Еще раз повторю. В списке о том, что взывает об отмщении к небу, стоит "содомский грех". И в данный момент Вы сами придумываете интерпретацию этому греху. ;)

А в каких еще другие местах Библии, кроме вышепроцитированного Вами отрывка, позвольте полюбопытствовать, увязываются вместе содомский грех и гомосексуализм?

К сожалению, я не на столько хороший библист. Но приятно, что Вы таковым меня считаете ;)

Но в любом случае учитывая "познаем их" (и так же "две дочери, которые на познали мужа" там же) из Бытия совместно с приведенной выше цитатой как-то наталкивает на мысли о неких сексуальных грехах. Так что можно просто говорить, что Содом - это место разврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...