Перейти к содержанию

Гомо- и гетеро- блуд


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В списке о том, что взывает об отмщении к небу, стоит "содомский грех". И в данный момент Вы сами придумываете интерпретацию этому греху. ;)

Т.е. содомский грех - это не гомосексуализм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Т.е. содомский грех - это не гомосексуализм?

Я всегда содомский грех понимал как девиантное сексуальное поведение. Девиантное от того, что считается нормой в христианстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться, что причина общественного раздражения именно в этом факте враждебности христианству. Потому как любая идеология, не являющаяся христианством, оказывается враждебной христианству.

Возможно я некорректно выразилась. Я имела ввиду, что абсолютно правомерно и нормально то что христианина раздражает и вызывает гнев "гейская" идеология как антихристианская. Присуща она отнюдь не только геям, так что её пророки совершенно не обязательно имеют склонность к данному пороку, и напротив, не всякий кто чувствует сексуальное влечение к лицам своего пола, непременно является носителем, что и хотелось бы подчеркнуть в данной теме. Просто, закономерно или случайно, но вопрос о геях стал одним из маркеров этой идеологии.

В общем главное что я хочу сказать, что

- что гей сам по себе это просто обычный грешник, как Вы или я. Ничем таким уж страшным или худшим он не является и надо помнить, что Сам Христос пировал с блудницами и мытарями.

- что как ни крути, а гомосексуальный контакт это страшный грех, и любая попытка каким-либо образом сказать, что это не так и что кто-то имеет право на него, отвратительна христианству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...а понятие Церковного Предания , которое толкует содомский грех именно как гомосексуализм в первую очередь - для вас ничего не значит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда содомский грех понимал как девиантное сексуальное поведение. Девиантное от того, что считается нормой в христианстве.

Если уж Вы заговорили о христианских нормах, то тогда практически любое сексуальное поведение, даже с собственной супругой/супругом, можно истолковать как девиантное. Ибо планка весьма высока: “Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем” (Мф. 5:27-28).

Не уверен, что можно расширить понятие "содомского греха" до таких пределов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...а понятие Церковного Предания , которое толкует содомский грех именно как гомосексуализм в первую очередь - для вас ничего не значит?

 

Было такое мнение в Ср. века, оно не безошибочно.

 

И в данный момент Вы сами придумываете интерпретацию этому греху. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то про нарушение законов гостеприимства (что, кстати, намного органичней смотрелось бы в компании с тремя другими грехами, взывающими об отмщении к небу), но точных источников не назову.

Да всем, наверное, известна эта интерпретация, уже ставшая своего рода образцом извращенного толкования Библии. :) Её, как я заметила, обычно приводят в пример, когда хотят показать что Библию при желании можно толковать как угодно.

В католической Церкви есть Предание и Традиция, которая до 20 века и не знала иных толкований содомского греха иначе как греха гомосексуализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...а понятие Церковного Предания , которое толкует содомский грех именно как гомосексуализм в первую очередь - для вас ничего не значит?

А то, что Церковное Предание "толкует как содомский грех" во вторую очередь, должно что-то для нас значить или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В католической Церкви есть Предание и Традиция, которая до 20 века и не знала иных толкований содомского греха иначе как греха гомосексуализма.

Посмотрел сейчас Википедию. Она, как оказалось, очень даже согласна со мной. Но я не это хотел отметить. Там описывается, как изменялось понятие "содомия" в католической средневековой Европе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В католической Церкви есть Предание и Традиция, которая до 20 века и не знала иных толкований содомского греха иначе как греха гомосексуализма.

Посмотрел сейчас Википедию. Она, как оказалось, очень даже согласна со мной. Но я не это хотел отметить. Там описывается, как изменялось понятие "содомия" в католической средневековой Европе.

Уже в теме упоминалось, что даже гетеросексуальный анальный секс приравнивался к садомии. Это так. (И не только в Средние века, до 2003 году в ряде Штатов США существовал закон, под страхом уголовного наказания запрещающий как то, так и другое )

Просто необходимо подчеркнуть, что трактовании содомии как в том числе и скотоложества, по сути именно приравнивает скотоложество и гомосексуализм , а не выделяет гомосексуализм из содомского греха.

 

Кстати, Владимиру: если ,как Вы сказали проблема бОльшей тяжести гомосексуального контакта по сравнению с рукоблудием именно в том что, оба будучи противоестественными, гомосексуализм к тому же вовлекает в грех ближнего а потому тяжелее, то тогда нужно признать что скотоложество и рукоблудие грехи одного порядка. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> а не выделяет гомосексуализм из содомского греха.

Насколько я понимаю текущее обсуждение с Damien'ом, вопрос как раз был в том, что либо "содомский грех"=="гомосексуализм", либо "содомский грех" включает в себя не только гомосексуализм. И именно про это я и писал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В католической Церкви есть Предание и Традиция, которая до 20 века и не знала иных толкований содомского греха иначе как греха гомосексуализма.

Не совсем логично. Если принять за истинное и единственное только это толкование "содомского греха", тогда не совсем понятно Ваше недопонимание по поводу выделения гомосексуальных действий в качестве особого вида греха и всего этого сопутствующего ажиотожа вокруг этого. Да, Предание нам говорит, что этот грех особенный, потому как он вопиет об отмщении к небу. Что до других трех грехов, то их некое забвение связано с природой человеческой натуры: с убийством или удержанием платы работнику мы не каждый сталкиваемся, а вот с гомосексуальностью, как с частью, пусть и извращенной, сексуальной сферы человечества, мы сталкиваемся повседневно: секс - это то, что касается каждого, и одновременно то, что людям, как правило, интересно обсуждать.

 

Либо же остается признать, что понятие содомского греха не включает в себя гомосексуализм, или, по крайней мере, не включает его в себя в первую очередь, а классификация грехов, взывающих об отмщении к небу, нуждается в пересмотре. Впрочем, я не уверен и в необходимости этого пересмотра, поскольку и сама эта классификация фактически предана забвению: о ней и вспоминают-то только ради таких вот дискуссий. Кстати, она включена в современный ККЦ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в теме упоминалось, что даже гетеросексуальный анальный секс приравнивался к садомии.

 

Угу, только мое сообщение об этом где-то пропало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, она включена в современный ККЦ или нет?

Ради интереса посмотрел сейчас ККЦ. И что интересно, там говорится о пяти грехах, взывающих к небу.
1867 Катехитическая традиция напоминает также, что есть "грехи, взывающие к небу". Взывают к небу: кровь Авеля, содомский грех, плач народа, притесняемого в Египте, жалоба чужеземца, вдовы и сироты, несправедливость к работнику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В католической Церкви есть Предание и Традиция, которая до 20 века и не знала иных толкований содомского греха иначе как греха гомосексуализма

 

sodomia perfecta [совершенная содомия] - гомосексуализм

 

sodomia imperfecta [несовершенная содомия] - анальный секс М и Ж, как бы полугосмосексуализм (девочку туды же, куды и мальчика). Нельзя и законным супругам.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю текущее обсуждение с Damien'ом, вопрос как раз был в том, что либо "содомский грех"=="гомосексуализм", либо "содомский грех" включает в себя не только гомосексуализм. И именно про это я и писал.

Да фиг с ним, только или не только. Какая разница? Главное что гомосексуализм как минимум один из видов содомского греха за который Бог испепелил город. Хотя очевидно что в КЦ так же есть традиция обозначение именно гомосексуализма содомским грехом и никогда не было традиции рассуждения о содомском грехе как о нарушении долга гостеприимства.

 

Хотя спекуляции ради, если считать что кара постигла Содом именно за неоказание гостеприимства, Штаты давно нужно испепелить за то что не оказывают гостеприимства всем желающим в них вЪехать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг с ним, только или не только. Какая разница?

Нет, не фиг, и разница, действительно, есть. Если "не только", то хорошо бы еще разобраться в том, а что еще? Грехи-то очень серьезные. Я выше цитировал упоминание про то, что содомляне были злы. Злость - насколько она греховна? Можно ли говорить о злобе, как разновидности содомского греха?

 

Хотя спекуляции ради, если считать что кара постигла Содом именно за неоказание гостеприимства, Штаты давно нужно испепелить за то что не оказывают гостеприимства всем желающим в них вЪехать. :)

Так они же не просто въехать хотят: они же хотят там еще и остатЬся :) Кстати, не стоит слишком снисходительно относиться к толкованию понятия содомского греха как нарушения законов гостеприимства: ведь подобное нарушение имеет самое прямое отношение к притеснению чужеземца/пришельца, а это явление также вопиет об отмщении к небу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем логично. Если принять за истинное и единственное только это толкование "содомского греха", тогда не совсем понятно Ваше недопонимание по поводу выделения гомосексуальных действий в качестве особого вида греха и всего этого сопутствующего ажиотожа вокруг этого.

Во-первых не я начала рассуждать о том к чему относится собственно термин "содомский грех". На мой взгляд нюансы наполнения той или иной терминологии не слишком важны.

Я спрашивала не о библеистике, о теологической сути и причинах почему один грех хуже другого, чем и насколько он хуже, и обращала внимание что обычная для человека нашего времени эмоциональная оценка разных грехов имеет очевидный дисбаланс сравнительно с реальной разницей в их тяжести.

 

Осмелюсь предположить ,что обычно в сознании что для, условно скажем, нормального мужчины, противоестественный грех рукоблудия воспринимается как нечто весьма простительное или даже нормальное для определенного возраста, противоестественный секс с женщиной вообще не воспринимается как нечто что можно осуждать, противоестественный секс с мужчиной как нечто на редкость отвратительное, мерзкое и не достойное снисходительности, а противоестественный секс с животным даже не вызывает ненависти, а скорее жалость как явное свидетельство психического нездоровья. Естественный же блуд с незамужней женщиной осуждается в зависимости от мотивации - плохо если это развлекухи ради, и нормально если это на пробу с целью потом подумать о возможном браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше цитировал упоминание про то, что содомляне были злы. Злость - насколько она греховна? Можно ли говорить о злобе, как разновидности содомского греха?

Еще раз напомню о Традиции толкования содомского греха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до других трех грехов, то их некое забвение связано с природой человеческой натуры: с убийством или удержанием платы работнику мы не каждый сталкиваемся, а вот с гомосексуальностью, как с частью, пусть и извращенной, сексуальной сферы человечества, мы сталкиваемся повседневно: секс - это то, что касается каждого, и одновременно то, что людям, как правило, интересно обсуждать.
Не знаю. Не сталкиваюсь я с гомосексуальностью ежедневно. Уж всяко не чаще, чем с удержанием платы.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кардинал Пуятс призвал верующих покинуть Ригу на время прайда

 

Кардинал Римско-Католической церкви Латвии Янис Пуятс сегодня, во время богослужения в честь 25-летия восстановления независимости Латвии, раскритиковал Европрайд, который пройдет в Риге этим летом.

 

Пуятс рассказал, что он и хотел бы предотвратить это событие, но это невозможно, так как за него стоит Европейский суд по правам человека, который может отменить любой закон, принятый в стране.

 

В таких условиях Пуятс предложил верующим другой выход - избегать конфронтаций во время прайда в Риге и покинуть столицу, чтобы Рига была по возможности более пустой. Наполеон проиграл войну вовсе не на Бородинском поле, а тогда, когда вошел в полупустую Москву, отметил кардинал Римско-Католической церкви Латвии.

 

Однополые браки это пародия на брак, заключил свою мысль Пуятс

 

https://www.kasjauns.lv/ru/novosti/192985/kardinal-pujats-prizval-verujuschih-pokinutj-rigu-na-vremja-prajda?fb_action_ids=1013381275338998&fb_action_types=og.likes

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Латвии уже легализовали гей-браки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Президент Гамбии Яйя Джамме (Yahya Jammeh) пригрозил перерезать горло всем геям в стране, передает The Independent.

 

«Я убью тех людей, которые делают это в Гамбии. Если мужчина захочет жениться на другом мужчине в этом государстве, мы схватим его и никто его больше не увидит», — заявил президент во время своего тура по стране.

 

В ноябре прошлого года Джамме подписал закон о введении пожизненного заключения за «гомосексуализм при отягчающих обстоятельствах». Остаток жизни за решеткой могут провести больные ВИЧ и СПИДом геи и лесбиянки, а также те, кто не первый раз привлекается к ответственности за нетрадиционные связи. До введения этого закона за гомосексуальные связи в Гамбии грозило до 14 лет лишения свободы.

 

В 2008 году глава государства посоветовал геям и лесбиянкам уехать из страны, пригрозив в противном случае начать отрубать им головы.

 

Яйя Джамме, занимающий пост президент Гамбии с 1996 года, известен не только тем, что развернул в стране активную кампанию против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, но и своими скандальными инициативами. Так, в 1999 году в смерти своей тети глава государства обвинил колдунов. Тогда в стране была объявлена «охота на ведьм». Также глава государства заявлял, что нашел лекарство от СПИДа, предложив лечить его отварами из трав.

 

https://lenta.ru/news/2015/05/13/gambian_gays/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...