Перейти к содержанию

Окраска шерсти (волос)


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Marishkin

Почему у животных может быть неравномерный окрас шерсти, а у человека нет?

 

Дмитрий

а зачем человеку неравномерный окрас шерсти?

 

Marishkin

Почему бы и нет? :) (с)

Ну теоретически затем же, зачем и животным. Прятаться там в джунглях :).

 

Дмитрий

животным кому для красоты, кому для маскировки. человек маскируется с помощью хитрости, ему не нужно. остается красота. спрашивается, украсит ли человека неравномерный окрас шерсти?

 

Marishkin

Т. е. мутация к равномерному окрасу связана с развитием интеллекта?

Ну если некоторые специально мелируются, наверное, украсит :).

 

joseph

У человека тоже может быть и бывает.

 

Marishkin

А можно пример? :)

 

joseph

Можно-это я.

 

Milla

Завидуете ? :-)

 

Marishkin

Просто интересно :). Завидую я только рыжим. У меня волосы в рыжий не прокрашиваются.

 

Marishkin

Йозеф, ну в принципе, я имела в виду характеристику феномена, а не имя его носителя :).

 

joseph

Да ничего страшного,имя носителя не является секретным)).Будет желание взглянуть на феномен-добро пожаловать!

 

Дмитрий

мутация к равномерному окрасу связана с развитием интеллекта?***

Марина, ну не наоборот же. Есть два факта, развитие интеллекта и равномерный окрас. Посудите сами, который из этих фактов может быть причиной, а который следствием.

 

Дмитрий

А зато у животных не бывает благородных седин.

И вообще при чем тут мутации. Человек от кого произошел?

 

Solowhoff

Бывают-бывают седины.

 

 

Дмитрий

У людей они благородные! Но это когда окрас опять уже равномерный.

 

 

Marishkin

 

Дмитрий, то есть истории про блондинок имеют под собой какое-то основание? :)

От кого, от кого. От обезьяны, сказано же - создал из праха земного :)).

 

 

 

Я тоже думаю, что благородные седины у животных бывают.

 

 

Milla

Как это не бывает благородных седин ?! Моя собака стареет и седеет.То тут то там на черной морде пояаляются белые волоски.И под хвостом и на лапах.Он черный ,на нём хорошо видно.

 

 

Marishkin

У животных бывают такие индивидуальности :). Как же нет благородных седин...

 

 

 

 

 

Владимир М.

Я сегодня видел ребенка с неравномерным окрасом волос.

 

 

 

Добрый Католик

У моей девушки есть тёмная полоса волос на руке (в отличие от остальных светлых волос на всё той же руке)!

 

 

joseph

Это признак породистости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drogon

У человека тоже может быть разный цвет волос. Например, рыжие волосы, но черная борода, или наоборот. Многие животные приобрели неравномерный цвет шерсти именно в процессе доместикации (одомашнивания)- собаки, кошки, коровы, лисы.

 

Marishkin

Дрогон, очень интересно, а почему так? Почему в процессе доместикации?

 

Drogon

Почему - точно неизвестно. Но - факт. Например, в результате одомашнивания лис (для нужд пушного производства), через несколько поколений, появились лисы с пятнистыми шкурами, подобно собакам-дворняжкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У двоих моих внучек от рождения темные волосы, но с прядями светлых. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, откровенно говоря равномерного окраса у животных практически и не бывает. Живот в большинстве случаев окрашен светлее, нежели спина. Это, несомненно, защитная окраска. Например, если хищник смотрит на рыбу снизу, то ее светлое брюхо на фоне светлого неба менее заметно. Если же хищник смотрит на рыбу сверху, то ее темная спина на фоне темных морских глубин менее заметна. Это не всегда работает, но в большинстве случаев все же работает.

Пятна и полосы у животных также имеют защитный, маскирующий характер.

Что касается пятнистости у домашних животных. Несомненно, что ни собаки, ни кошки, ни коровы, ни лисы до доместикации не имели той окраски, что приобрели в ее процессе. Рискну сделать следующее предположение: В природный условиях особи нестандартной окраски, вероятно, периодически появляются ( в результате мутаций). Но быстро погибают, поскольку выжить им труднее, чем особям со стандартной окраской. Домашние животные находятся под защитой человека. И если для него окраска животного не принципиальна, то пятнистые мутации могут сохраняться, пятнистые особи выживать и давать потомство. Например, в коровах человека в основном интересует молоко и мясо, а не окраска. И таким образом могли появиться черно-белые коровы. Вот если человек выводит какую-то породу, и окрас является одной из характеристик этой породы, тогда особи с другим окрасом отбраковываются.

 

П.С. Как-то сумбурно написал, но переписывать сейчас неохота. Если что-то непонятно, то давайте объясню свою мысль подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все логично. Собаки стали разноцветные в процессе одомашнивания. А человека никто еще не одомашнил, так с чего у него шерсть будет многоцветная? Риторический вопрос, не с чего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему :).

 

Идея с пятнистостью понятна, но она не объясняет, почему так мало пятнистых людей (хотя для выживания человека окрас тоже не принципиален), и почему в результате среди одомашенных животных пятнистых чуть ли не большинство. Получается, эти мутации имеют преимущество при наследовании, почему? И зачем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, праотцы в биологическом смысле из какой обезьяны созданы? М.б. из одноцветной. Горилла вон одноцветная, ей не нужно маскироваться. Наоборот, это от нее все маскируются. Может быть праотцы сотворены из вот такой вот обезьяны, одноцветной и очень опасной, которой не нужно маскироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему так мало пятнистых людей (хотя для выживания человека окрас тоже не принципиален

 

Отнюдь не мало. Просто труднее определить - на большей поверхности тела волосяной покров сильно деградировал, одежда скрывает большую часть тела, бороды бреют, красятся и т.д.

Я полагаю, что если провести исследования, то окажется, что отнюдь не мало. Просто пятна эти не столь ярко выражены, как у многих домашних животных, у которых пятнистость со временем стала одной их характеристик породы и искусственно поддерживалась и усиливалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у коров-то точно не поддерживалась... :)

Да нет. Было бы хотя бы по головам видно. А так я могу по пальцам одной руки перечислить все странности в человеческом окрасе, которые удалось заметить :). Причём витилиго самая распространённая странность, а это явно болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, праотцы в биологическом смысле из какой обезьяны созданы?

Обезьяны, из которых созданы были праотцы, науке примерно известны. По характеристикам, человекообразные как человекообразные, колоссальной силой не наделены :). То есть прятаться им было надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.ljpoisk.ru/archive/5065000.html см. комментарии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у коров-то точно не поддерживалась... :)

 

У коров, как раз и поддерживалась, достаточно посмотреть информацию о породах и их характеристиках. Наиболее яркий пример, всем известные в России коровы черно-пестрой породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезьяны, из которых созданы были праотцы, науке примерно известны. По характеристикам, человекообразные как человекообразные, колоссальной силой не наделены :). То есть прятаться им было надо.

 

Да ничего толком не известно. Об окрасе шерсти, во всяком случае, судить никак нельзя. Все параллелельные ветви, т.н. "человекообразные", кажется, одноцветные? Если ничего не путаю, прятаться нашим биологическим предкам особо не от кого было. У них была своя ниша - падальщики и собиратели в наиболее жаркое время суток. Много потовых желез, ни у кого столько нет, они могли быть активными в наиболее жаркое время, и в это время не имели серьезных конкурентов. Кажется, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.ljpoisk.r...ve/5065000.html см. комментарии.

Мне понравилась цитата из научной фантастики. Интересно, в ней больше науки или фантастики?

 

Да ничего толком не известно. Об окрасе шерсти, во всяком случае, судить никак нельзя. Все параллелельные ветви, т.н. "человекообразные", кажется, одноцветные? Если ничего не путаю, прятаться нашим биологическим предкам особо не от кого было. У них была своя ниша - падальщики и собиратели в наиболее жаркое время суток. Много потовых желез, ни у кого столько нет, они могли быть активными в наиболее жаркое время, и в это время не имели серьезных конкурентов. Кажется, так?

Эмм. Не знаю, насколько одноцветные. Там вроде целый гиббон был? Он одноцветный?

Нет, он не одноцветный :). Хотя не настолько яркий, как менее развитые создания. Кошек с синими щеками тоже ведь не бывает, все цвета довольно приглушённые.

Насчёт падальщиков, может быть, и верно... гиена одноцветная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все логично. Собаки стали разноцветные в процессе одомашнивания. А человека никто еще не одомашнил, так с чего у него шерсть будет многоцветная? Риторический вопрос, не с чего.

 

Ну, не знаю насчет собак, но кошки - полосатые ( т.е. разноцветные) и в диком состоянии тоже. Впрочем и у диких собак-волков, в большинстве случаев низ-живот светлее, а верх-спина темнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, забыл про гиббона. Это единственные неодноцветные из всех гоминид? Тогда нужно думать, как и когда стали неодноцветными гиббоны.

Если наука ничего не передумает, и продолжит считать всех гоминид происходящими от одного предка - об окрасе шерсти этого предка ничего ведь не известно?

 

(гиены не в тему, ключевое слово там было - наиболее жаркое время. но это если ничего не путаю я :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт падальщиков, может быть, и верно... гиена одноцветная?

 

Нет, не одноцветная. Различные виды гиен так и называются - "гиена пятнистая", "гиена полосатая" итд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все логично. Собаки стали разноцветные в процессе одомашнивания. А человека никто еще не одомашнил, так с чего у него шерсть будет многоцветная? Риторический вопрос, не с чего.

Вот мы ( женщины) пытаемся вас ( мужчин) одомашнить уже которую тысячу лет.А вы ( мужчины), как тот волк,сколько не корми,все равно в лес смотрит.Может быть вас кастрировать smile146.gif ?! Для вашей же пользы ! Будите добрыми и толстыми.Кушать, да лежать в кресле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезьяны, из которых созданы были праотцы, науке примерно известны. По характеристикам, человекообразные как человекообразные, колоссальной силой не наделены :). То есть прятаться им было надо.

 

от кого прятаться?

 

Эмм. Не знаю, насколько одноцветные. Там вроде целый гиббон был? Он одноцветный?

 

а при чём тут гиббоны??

 

Ну да, забыл про гиббона. Это единственные неодноцветные из всех гоминид? Тогда нужно думать, как и когда стали неодноцветными гиббоны.

Если наука ничего не передумает, и продолжит считать всех гоминид происходящими от одного предка - об окрасе шерсти этого предка ничего ведь не известно?

 

с каких пор гиббон стал гоминидом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиббон гоминид. Ну был, когда я училась в школе, м. б. что-то поменялось :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиббон гоминид. Ну был, когда я училась в школе, м. б. что-то поменялось :).

 

Гибонны - это "малые человекообразные обезьяны" Hylobatidae, они иногда включаются в качестве подсемейства в семейство гоминидов, но всегда отличаются от "собственно гоминидов" шимпанзе, горилл и орангутанов.

 

К тому же гибонновые тоже имеют однотонную окраску, только лицо у некоторых видов имеет более светлую окраску нежели остальное тело (https://www.google.com/search?hl=en&q=Hylobatinae&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.,cf.osb&biw=1440&bih=771&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=xeYQUNOKDKmA4gT7g4CYDA)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Drogon прав: мутации основного окраса существуют у домашних собак во всем многообразии, потому как человеку это нравится и он целенаправленно таких животных разводит. Поэтому все преимущество этих окрасов - в селекции, направленной на их получение. В дикой же природе таким животным выжить сложнее.

 

Исходный волче-серый окрас не является одноцветным, каждый волосок окрашен зонарно: конец волоса черный, затем идет желтая или коричневая зона, потом опять черная. Зонарный окрас есть не только у волков, но и у собак, он доминантен по отношению к таким мутантным формам как чепрачный, черно-подпалый, а рецессивен к желтому и черному. Черный бывает еще и рецессивным, но встречается в очень небольшом количестве пород, например, у немецкой овчарки, шелти.

С белой пятнистостью сложнее, взаимоотношения между мутантными аллелями не до конца исследованы. К тому же пятна могут появиться и периодически появляются даже у тех чистопородных собак, которых селекционируют на отсутствие каких-либо белых отметин. Можете почитать "Генетику окрасов" Роя Робинсона, очень хорошая и полезная книга для интересующихся именно окрасами собак.

 

Пятнистых от природы людей видеть не приходилось, но видела, что брови могут быть немного другого оттенка, чем волосы. Про бороду тоже уже написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волосы бровей и ресниц, а также подмышками и т. п., просто толще, чем волосы на голове, т. е. цвет у них обычно такой же, но в большей концентрации :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина волос тоже индивидуальна. Видимо, поэтому у кого-то брови такого же цвета, как и волосы.)

А бывает, что усы одного цвета, а борода другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волосы одного цвета,а брови другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...