Перейти к содержанию

Экзорцизм дури


Pablo Escodalbar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А вот есть способы успокаивать это идиотское хихиканье как-то минуя фазу рыданий?

у меня такая проблема только с младшей - она очень активная и иногда не знает удержу ни в радости, ни в страдании, ни играх. Вот именно все, как описываете - прыгает, хохочет до икоты или что-нибудь в этом роде. Часто бывает вечером - видимо, перебор эмоций. Хорошее средство - поймать и зафиксировать, заставить тебя услышать. Но для этого нужен сильный папа, я сама не всегда могу справиться. Раньше помогало подбросить вверх (ловить обязательно! :)), сейчас уж больно тяжелая :)

 

То есть - перебить это другой сильной эмоцией.

На этом основано еще средство, но оно для сумасшедших мам вроде меня, для солидных и правильных не подойдет. Сильная эмоция, которая не слезы, не страх и не страдание - удивление. То есть если ребенок прыгает по кровати - начать прыгать рядом: легкий ступор гарантирован. Если не слышит - издавать громкие звуки, но не заорать на ребенка, а, например, изобразить пожарную сирену или боевой клич носорога, засвистеть в свисток. Встать на четвереньки и погавкать.

Согласна, очень глупо. Но, во-первых, эффективно, во-вторых, без слез, в-третьих, нет конфликта.

Правда, шлепнуть иногда проще и быстрее. Кроме того, способ абсолютно неприменим в семьях, где реализуется патриархальная модель воспитания и таким образом родительскому авторитету может быть нанесен урон. В моем случае, поскольку я постоянно дурачусь с детьми и разделяю многие их игрища, мне это не грозит. все равно более сумасшедшей, чем есть, не покажусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в достаточной мере псих, чтобы применять описанный способ, однако есть одно НО. Большое НО. Ребенку это может начать нравится, и он будет специально провоцировать вас своим "неслышанием".

Вообще, я кажется писал уже в этой теме - все зависит от темперамента ребенка. У меня старший глубокий интраверт, младший - наоборот. С младшим легче, он иногда, конечно, играет на нервах, но границу чувствует очень тонко. А старший - как слон в посудной лавке, иногда даже тяжелая артиллерия слабо помогает. А сейчас у него еще пубертат начинается... ой... ни у кого нет свободного местечка в экспедицию на южный полюс, лет на пять? Для папы конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку это может начать нравится, и он будет специально провоцировать вас своим "неслышанием".

не думаю, потому что это состояние (когда не видит и не слышит) самостоятельно воспроизвести сложно, это именно "заиграться" надо. Провоцировать может просто непослушанием, но тут надо почувствовать и пресекать уже другими методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, потому что это состояние (когда не видит и не слышит) самостоятельно воспроизвести сложно, это именно "заиграться" надо. Провоцировать может просто непослушанием, но тут надо почувствовать и пресекать уже другими методами.

 

Думаете фантазирую? Не-а... Мой младший. Я теперь "монстром" по три раза на дню становится должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть - перебить это другой сильной эмоцией.

На этом основано еще средство, но оно для сумасшедших мам вроде меня, для солидных и правильных не подойдет. Сильная эмоция, которая не слезы, не страх и не страдание - удивление. То есть если ребенок прыгает по кровати - начать прыгать рядом: легкий ступор гарантирован. Если не слышит - издавать громкие звуки, но не заорать на ребенка, а, например, изобразить пожарную сирену или боевой клич носорога, засвистеть в свисток. Встать на четвереньки и погавкать.

Ну попробовала вчера ...Легкий ступор получила ... на пару секунд, после которых хохот и диковатый восторг только усилился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей дочери бывает такое. Но она у меня вообще обидчива и необходимая реакция достигалась без шлепков. Ее сам факт наказания удивлял как вселенская несправедливость. Поэтому я сажала в комнату и чтобы сидела тихо. Минут на 10. Ее это очень возмущало, чтоы приводило к желаемой реакции. Метод Иренко у нас не сработал бы, так как наш папа и так скачет, издает громкие звуки и т.п., довольно часто, да и многие взрослые не стесняется вылезть на батут, поиграть с громкими криками в "водные битвы" на Рождество и т.п. Не шокируешь тут детей этим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробовала вчера ...Легкий ступор получила ... на пару секунд, после которых хохот и диковатый восторг только усилился.

так в момент ступора и надо ловить и объяснять, гладить - словом, успокаивать привычным способом. В этом методе смысл именно в том, чтобы перехватить внимание, "достучаться", чтобы ребенок услышал наконец-то. Шлепок, окрик, встряхивание - это ведь тоже переключение на другую эмоцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей дочери бывает такое. Но она у меня вообще обидчива и необходимая реакция достигалась без шлепков. Ее сам факт наказания удивлял как вселенская несправедливость. Поэтому я сажала в комнату и чтобы сидела тихо. Минут на 10. Ее это очень возмущало, чтоы приводило к желаемой реакции. Метод Иренко у нас не сработал бы, так как наш папа и так скачет, издает громкие звуки и т.п., довольно часто, да и многие взрослые не стесняется вылезть на батут, поиграть с громкими криками в "водные битвы" на Рождество и т.п. Не шокируешь тут детей этим :)

ну так мы тоже скачем, поэтому как раз метод применяется без ущерба для родительского авторитета.

Просто, наверное, я не слишком внятно объяснила.

Например: ребенок "заигрался" - прыгает со стола на диван, или скачет на батуте, или кружится ничего не замечая вокруг, хотя уже попросили прекратить. Просто не слышит. При этом хохочет или кричит что-нибудь вроде "свободу попугаям! прыжок птицы!".

Варианты развития событий:

- шлепнуть, чтобы заплакал, потом утешать. Быстро и действенно.

- перехватить в прыжке и подбросить вверх (подходит для стандартных младенцев средней упитанности). Дальше - 1. Поймать 2. посмотреть в глаза, сказать что-нибудь успокаивающее, поцеловать, взять за руку и переключить на более спокойное занятие - умывание, одевание, рисование, собирание конструктора или игрушек. Лучше совместно, чтобы не упускать из поля зрения.

- тоненьким голоском запищать "иииииииииии" или "ууууууууу", зашипеть "пшшшшшшт", завыть "иуиуиуиуиуууу", в тот момент, когда ребенок удивленно обернется на тебя, перейти к п.2. При этом можно сказать: "я большой дельфин/пожарная машина/дракон. Я хватаю маленьких непослушных детей и... целую их в нос, от этого они делаются послушными". Этот способ хорош еще тем, что позволяет выплеснуть и родительское раздражение, потому как шипение или визг вполне заменяет крик, при этом не несет агрессии.

- крепко обнять и "зафиксировать", первое время будут пытаться вырваться и убежать. Говорить: "ты моя маленькая лялечка, ведь только совсем маленькие дети не слышат и не понимают, что им говорят. Сейчас я запеленаю тебя в одеялко, укачаю и положу спать. Договорились?" (при этом можно и правда "запеленать" одеялом).

- сказать: "ой, я тоже так хочу! свободу попугаям!". Дальше изобразить прыжок, и пока дитя удивленно таращит глаза, перейти к п. 2.

 

Способы не претендуют на универсальность, поскольку придуманы для конкретного ребенка. И то лучше не повторяться, а придумывать каждый раз что-то новенькое :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, вот еще вспомнила "папин" способ: муж просто ловит взбесившееся дитя поперек туловища, переворачивает вверх ногами и держит так несколько секунд. Потом тоже надо обнять и успокоить, иначе бесеж и веселье продолжается с удвоенной энергией.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, это мы видели ! :) :) :)

ты про это?

d30e7367bb54.jpg

таки нет, этот не бесится. Он вообще исключительно спокойный и интеллигентный юноша. Даже есть жалко :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители, вы какие-то монстры. Гавкаете, прыгаете на кроватях, я уж о последнем фото молчу. Бедные-бедные дети... Нет бы историческим путем пойти, хворостинкой, ремешочком на худой случай. ;)
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- шлепнуть, чтобы заплакал, потом утешать. Быстро и действенно.

Работает. Если прикрикнуть, то последнее время это ей явно обиднее шлепка. Но ..

Со шлепками проблема в том, что если совсем легонько, то она воспринимает это как игру. А делать ей больно не хочется. К тому же в таком перевозбужденном состоянии, такое ощущение, что и порог боли у неё снижается. Она может удариться и даже не заметить и можно реально стараться её шлепнуть а она только пуще хохотать будет.

Вот если видит злость на лице или слышит реально злой тон, то и без всяких шлепков может перейти от смеха к плачу, да такому горькому и обидному, что сердце разрывается. То есть это как раз работает. Но это ребенка реально ранит, так что именно этого и хотелось бы избежать.

 

- перехватить в прыжке и подбросить вверх (подходит для стандартных младенцев средней упитанности). Дальше - 1. Поймать 2. посмотреть в глаза, сказать что-нибудь успокаивающее, поцеловать, взять за руку и переключить на более спокойное занятие

увы.. мы так любим подбрасывание, что всегда требуем продолжение этого банкета. Стоит один раз подбросить и все ...зацикленность на этом гарантированна.

- умывание, одевание, рисование, собирание конструктора или игрушек. Лучше совместно, чтобы не упускать из поля зрения.

работает, но только ооочень долго. Нужно ангельское терпение. Так мы часами до кровати не доходим.

 

- тоненьким голоском запищать "иииииииииии" или "ууууууууу", зашипеть "пшшшшшшт", завыть "иуиуиуиуиуууу", в тот момент, когда ребенок удивленно обернется на тебя, перейти к п.2. При этом можно сказать: "я большой дельфин/пожарная машина/дракон. Я хватаю маленьких непослушных детей и... целую их в нос, от этого они делаются послушными". Этот способ хорош еще тем, что позволяет выплеснуть и родительское раздражение, потому как шипение или визг вполне заменяет крик, при этом не несет агрессии.

По-моему это только раскачивает дурь. Если оно рассчитано на "клин клином", то, боюсь, с моей это не пройдет. Она будет требовать "ЕЩЕ! ЕЩЕ!" пока все вокруг не выдохнуться или она сама не найдет повода перейти к фазе слез. Предела когда ребенок сам, без слез, свалится от усталости вдоволь нахохотавшись и наскакавшись, мы еще не разу не достигли.

- крепко обнять и "зафиксировать", первое время будут пытаться вырваться и убежать. Говорить: "ты моя маленькая лялечка, ведь только совсем маленькие дети не слышат и не понимают, что им говорят.

Когда-то это работало ...теперь нут. Она теперь просто не прекращает выкручиваться и ничего не слушает. Это просто альтернативный злым окрикам метод сразу перейти к реву и слезам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители, вы какие-то монстры.

ох, это точно :)

Милка так и говорит: "Я маленький мостал (=монстр), ты мама-мостал, мы семья мосталов!"

только тссс, никому не рассказывайте. Бояться не будут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока работает, но, может, со временем и это приестся.

 

Есть еще один прием, из недозволенных. Шантаж. Спокойным голосом говорится старшей, вменяемой (о, она голову никогда не теряет, как бы дико они не прыгали, до нее можно достучаться. Ее сложнее заставить "вынырнуть" из телевизора, компьютера или книги, но из бесежа - легко): "Девочки! Через 15(20, 30 - тут главное четко обозначить конкретное время) минут мы ложимся спать/идем гулять/едем в магазин/иное. Если вы не будете готовы, то вечерняя сказка/прогулка/развлечения/иное отменяются". Дальше надо уйти и только периодически проверять, происходит что-то или нет - собираются ли игрушки, идут ли они умываться и так далее. Удивительно, но старшей всегда удается укротить дикую сестру. Как - не знаю. Анна, но у Ваших ведь разница большая? Они, наверное, вместе и не бесятся? Да и "шантажом" ее не возьмешь, пожалуй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, ну если ребенка жалко, может просто заняться с ней чем-то тихим, что ей нравится. У меня подобные проблемы во основнм когда у нас гости и т.п., а когда просто дома - то прогулки на самокате к океану, подделки (моя рукодельница, не в маму совсем), или она мне читает книжку позволяют выйти из гиперактивности. А вот когда вокруг 4 кузена и не позанимаешься чем-то тихим, так как общество кузенов предпочтительнее родителей :). - приходится изолировать на несколько минут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Irenko, а ведь это действия, которые рекомендуют хорошие кризисные детские психологи. Браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас узнал о сабже много больше. Это на самом деле классический кризис 3-летнего возраста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...