Перейти к содержанию

Новости Архиепархии Матери Божией в Москве


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

g1kc4Unx2g8.jpg?size=810x1080&quality=95

МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ....ЛИЧНО ПАПЕ ФРАНЦИСКУ И МОИМ ПАЦИЕНТАМ СМОЛЯНАМ...

Сегодня, 27 марта, мне исполнилось 70 лет, из которых 45 лет я тружусь кардиологом в Красном Кресте города Смоленска.

Красный Крест - мой родной дом, в котором я состоялся как клинический врач-кардиолог, дом, в котором есть любимый коллектив, и мои сердечные больные, которых я люблю, коллектив единомышленников, в который я с радостью до сей поры иду на работу . Я врач высшей категории, Отличник здравоохранения РФ.
Я не только доктор, но и исследователь архивный, автор двух книг по истории римско-католической церкви Смоленщины.


26 марта сего года во время Мессы в нашем римско-католическом приходе гор. Смоленска мне торжественно было вручено Поздравление и Апостольское Благословение Папы Франциска по случаю моего юбилея..

Выражаю нашему дорогому Папе Франциску мою сердечную благодарность за поздравление и Апостольское Благословение по случаю моего юбилея.

«Святой Oтец Франциск
приподносит всем сердцем
Апостольское Благословение
Алексею Гурзову
по случаю 70-летия со дня рождения,
призывая через заступничество Пресвятой Богородицы
обилие Благодати и Божьих даров»

Папский документ издан 17 февраля 2023 г. в Папской Резиденции в Ватикане».

Для меня это самая Высокая награда в признание моего многолетнего труда во имя моей любимой р.к. церкви , и преданности Ей..

Алексей Гурзов

Поздравляем автора книги "История Смоленского римско-католического храма" с двойным событием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 592
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

tzQCA93-PIU.jpg?size=2560x1707&quality=9

zvVda3oTIgw.jpg?size=2560x1707&quality=9

30b0AuMmNvs.jpg?size=2560x1707&quality=9

GBeuNtb59Lw.jpg?size=2560x1707&quality=9

Вербное воскресенье у католиков Брянска.

Фото Наталии Лавреновой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cZpBEUtB9Fw.jpg?size=867x1156&quality=95

Y80b02fhJI8.jpg?size=867x1156&quality=95

И в брянской армяно-католической общине.

Фото Наталии Лавреновой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B-_ommEis6k.jpg?size=1190x1280&quality=9

y_t72PdycZI.jpg?size=1280x1253&quality=9

Фото: Наталья Манасарьян.

Ut8YxAOCIXY.jpg?size=1439x2160&quality=9

ZWR8M8D1x30.jpg?size=1439x2160&quality=9

Фото: Габриэла Ландаверрия.

Приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3umb1K9Jk2U.jpg?size=2400x1600&quality=9

gwttXCPkdHs.jpg?size=2400x1600&quality=9

Fl-qUwa6ny0.jpg?size=2400x1600&quality=9

Rum6g94wyxQ.jpg?size=2400x1600&quality=9

Католики в Нижнем Новгороде

Фото Ольги Галкиной

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vDMs9yNr_dw.jpg?size=426x568&quality=95&

Общая фотография на фоне Кафедрального Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
Фото: Габриэла Ландаверрия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные фотографии!🌺

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M0bg0IGV-Vs.jpg?size=2560x1707&quality=9

60g0Q-PcRQQ.jpg?size=2560x1707&quality=9

teZJV7y9dlM.jpg?size=2560x1707&quality=9

Вечерня Великого Четверга — первая вечерня Пасхального триденствия. Месса воспоминания Тайной вечери.

Святая Месса под предстоятельством архиепископа-митрополита Павла Пецци началась в 19:30. Ему сослужили апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Джованни Д’Аниелло, советник Апостольской Нунциатуры в Российской Федерации, монсеньор Пётр Тарнавски, настоятель Кафедрального Собора отец Дмитрий Новоселецкий и священники архиепархии.
Следуя примеру Христа Владыка Павел омыл ноги 12 прихожанам.
По окончании Литургии Святые дары торжественно перенесли в «темницу». С алтаря сняли все покровы. Служба кончилась молчанием.

Ссылка на трансляцию (проповедь Владыки Павла с 36'28'' 😞 https://www.youtube.com/watch?v=Aos3fjrAr0s
Ccылка на фотоальбом:
https://vk.com/album-1534863_294796422

Текст и фото Ольги Хруль

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jKBE7NmCKok.jpg?size=2560x1707&quality=9

Торжество Божьего Милосердия продолжилось на Святой Мессе с участием детей под предстоятельством настоятеля Кафедрального Собора отца Дмитрия.
Во время проповеди маленькие прихожане показали небольшую сценку.

Ccылка на трансляцию:
https://www.youtube.com/watch?v=DBaeLN4uLeM
Ccылка на проповедь и сценку с 20"
Ccылка на фотоальбом:
https://vk.com/album-1534863_295000348

Фото Ольги Хруль

8i3OeSpJZIc.jpg?size=2560x1707&quality=9

wWsyy23JOnI.jpg?size=2560x1707&quality=9

MBv8nBLVzQQ.jpg?size=2560x1707&quality=9

ghBJHLqMkyc.jpg?size=2560x1707&quality=9

i-A0Mn78EIQ.jpg?size=2560x1707&quality=9

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

6lcsQwXNvDI.jpg?size=2560x1707&quality=9

В 7-ое Воскресенье Пасхи на Святой Мессе для детей под предстоятельством настоятеля Кафедрального Собора отца Дмитрия Первое Причастие приняли 34 наших маленьких прихожанина.
Поздравляем от всего сердца и просим помнить о них в своих молитвах.
Cсылка на трансляцию:
https://www.youtube.com/watch?v=hZlVOHf9mow

Фото Ольги Хруль

Приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

DzJcl96JeYM.jpg?size=2560x1707&quality=9

T968ITivseg.jpg?size=2560x1707&quality=9

LE5pb37pNuQ.jpg?size=2560x1707&quality=9

CAyhB1Iqhqk.jpg?size=2560x1707&quality=9

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

rD3cix75QZs.jpg?size=2560x1707&quality=9

Cегодня в нашем приходе состоялось принятие в полное общение с Католической Церковью настоятелем Кафедрального Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии отцом Дмитнием Новоселецким группы из 51 человека, окончивших катехтизацию, которую вёл Дмитрий Калинкин. Сегодня наш храм был полон молодыми новокатоликами, которые прошли большой путь, исповедовались, причастились и стали полноценными членами Тела Христова.
Дорогие друзья!
Тот путь, который мы с вами проделали вместе в течение этих девяти месяцев – это свидетельство того, что Бог есть, что Христос жив, и что Он действует в истории всего человечества и в истории каждого человека. И это свидетельство того, что Дух пребывает в Церкви, потому что спустя две тысячи лет она остается привлекательной; привлекательной благодаря присутствию Иисуса Христа – умершего и воскресшего. Того самого Иисуса, которого мы встречаем не только в Церкви, но и в нашей повседневности, даже если мы сами не замечаем этого. Сейчас я хочу сказать спасибо каждому из вас за ваше свидетельство веры, которое я получил и которое поддерживало меня и будет поддерживать дальше. Ваши вопросы, ваша радость, ваша настойчивость, ваши слезы после исповеди… Также хочу попросить прощения у всех, кого обидел или кому уделил недостаточно внимания. В сентябре нас начинало 120 человек, сегодня присоединяется 51. Я хочу чтобы мы сейчас встали и помолились за всех тех, кто по какой-то причине не дошёл с нами до этого момента. Они не потеряны! Господь с ними! Поручим всех их заботе нашей Небесной Матери, чтобы она хранила их под своим покровом.
Радуйся, Мария…

Каждый из вас проделал уже большой и нелегкий путь, но это лишь начало. Не стоит останавливаться!
Те прекрасные слова благодарности, которые мы сейчас услышали, перекликаются со стихотворением, которое я собирался сегодня прочитать. Его автор - философ, поэт и католик Владимир Сергеевич Соловьев.

В тумане утреннем неверными шагами
Я шел к таинственным и чудным берегам.
Боролася заря с последними звездами,
Еще летали сны - и, схваченная снами,
Душа молилася неведомым богам.

В холодный белый день дорогой одинокой,
Как прежде, я иду в неведомой стране.
Рассеялся туман, и ясно видит око,
Как труден горный путь и как еще далёко,
Далёко всё, что грезилося мне.

И до полуночи неробкими шагами
Всё буду я идти к желанным берегам,
Туда, где на горе, под новыми звездами,
Весь пламенеющий победными огнями,
Меня дождется мой заветный храм.

Я желаю каждому из вас не переставая идти к желанным берегам.
Обратился к своей группе присоединившихся Дмитрий Калинкин.
Сердечно поздравляем!
Ссылка на фотоальбом: https://vk.com/album-1534863_296045394 (дополняется)

Приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

XF_IwpXe-Rc.jpg?size=2560x1707&quality=9

iSmtelKttbw.jpg?size=2560x1707&quality=9

UyxIKgvGXVk.jpg?size=2560x1707&quality=9

mN182MWK15I.jpg?size=2560x1707&quality=9

n5u1puO4XLo.jpg?size=2560x1707&quality=9

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uspvT12CBg4.jpg?size=2560x1707&quality=9

Святую Мессу Навечерие Торжества Пресвятой Троицы в 18:00 возглавил отец Петрос Петросян SDB в сослужении с отцом Сергеем Гоманом SDB, который служит в Африке в Сьерра-Леоне http://рускатолик.рф/sergey-goman/.
"Cегодняшняя Святая Месса - особенная! - cказал предстоятель - потому что служится о Божием Благословении для тех, кто сегодня вошёл в полное общение со Вселенской Церковью! Поэтому будем молиться особенным образом о каждом из Вас, чтобы Господь Бог всегда был с Вами!"

Ссылка на трансляцию Святой Мессы:
https://www.youtube.com/watch?v=hpnBA8VRaCQ
Ссылка на фотоальбом:
https://vk.com/album-1534863_296045945

Фото Ольги ХРУЛЬ

-VCQsehbDaw.jpg?size=2560x1707&quality=9

NOT9IWwfrjA.jpg?size=2560x1707&quality=9

tL58m5QSdKU.jpg?size=2560x1707&quality=9

ZWL7IPp0fGc.jpg?size=2560x1707&quality=9

Приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ICckQLmBTm4.jpg?size=2560x1920&quality=9

f5e_9I3ns2w.jpg?size=2560x1920&quality=9

16 июня, в день Торжества Святейшего Сердца Иисуса мы поздравляли с Юбилеем нашего отца Пьетро.
К поздравлениям присоединились гостившие в нашем приходе участники детского лагеря католиков византийского обряда из Петербурга и Москвы вместе с настоятелем петербургской общины Святого Духа отцом Александром Бургосом.

Католический приход в Великом Новгороде

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владыка Павел Пецци дал интервью

https://ria.ru/20230620/rossiya-1879239596.html

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hQF58xIBrzU.jpg?size=800x536&quality=95&

Обращение Архиепископа в связи с визитом кардинала Маттео Дзуппи в Москву

Дорогие братья и сестры,

с большой радостью мы приняли кардинала Маттео Дзуппи, который приехал вчера вечером с миссией относительно конфликта в Украине. Призываю всех молиться о хороших плодах этого визита. Знаю, что в некоторых приходах уже началась непрерывная молитва в этом намерении.

Также приглашаю всех верных в Москве завтра 29 июня в 19 часов участвовать в богослужении в кафедральном соборе под предстоятельством кардинала Дзуппи. Это возможность выразить всю нашу благодарность за визит, а также духовно и молитвенно подтвердить наше общение с Папой Франциском.

Настоятелей всех приходов вне Москвы прошу собирать народ Божий и служить благодарственную Мессу за визит кардинала, за Папу и за милости, даруемые Церкви и обществу.

Ваш во Христе
+ Павел Пецци

Архиепархия Божией Матери в Москве

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

SSzQR9M0eDQ.jpg?size=1000x605&quality=95

«Плитки мира» для Москвы и Киева

Барельеф со святым Николаем будет передан московскому Кафедральному собору и освящен на Мессе 10 июля.

Барельеф, посвященный святому Николаю, который спасает группу моряков в бурном море и исцеляет троих детей, является произведением апулийского скульптора Козимо Джулиано. Другой его барельеф, изображающий Святого Архангела Михаила, был передан в дар Кафедральному собору в Киеве 27 апреля.

Оба барельефа созданы по заказу культурной Ассоциации «Остров, которого нет» (Бари, Италия) в рамках миссии «Плитки мира» (Tasselli di pace). К этой инициативе присоединились более 240 деятелей из мира науки, культуры, шоу-бизнеса, журналистики, а также послы, политики, прелаты и представители различных государственных и частных компаний. Их дар московскому и киевскому соборам - плод стремления строить мосты и созидать диалог ради мира. "Когда боль и страдания людей растут, а неопределённость усиливается, Церковь, как мать, любящая всех своих детей, неустанно испрашивает дар мира, неустанно ищет его. Искусство, красота и вера способствуют миру, диалогу, принятию другого, созиданию мостов", - говорят организаторы этой миссии.

Делегацию, которая передаст барельеф московским католикам, возглавляет архиепископ Таранто, монсеньор Филиппо Санторо. Ему составляют компанию журналист и почетный президент Ассоциации «Остров, которого нет» Франко Джулиано и доктор Лорето Джезуальдо.

Барельеф будет передан Кафедральному собору Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве и освящен архиепископом Павлом Пецци во время Святой Мессы в понедельник 10 июля в 19:00 часов.

Это богослужение будет сопровождаться молитвами в некоторых церквях Апулии по предложению Сальваторе Рубино, священника прихода в Лациано, в районе Бриндизи, где была основана Ассоциация и где работает создатель барельефа художник Козимо Джулиано.

Организаторы этой инициативы желают, чтобы она стала продолжением миссии мира Святого Престола, в рамках которой Москву и Киев недавно посетил кардинал Маттео Дзуппи, и надеются, что она станет знаком надежды и мира. Они также выражают особую благодарность послу Италии в РФ Джорджо Стараче за все усилия по поддержке этой инициативы.

Архиепархия Божией Матери в Москве

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Y2ZJB7pcxF4.jpg?size=605x807&quality=95&

Монсеньор Филиппо Санторо в рамках миссии «Плитки мира» встретился с митрополитом Волоколамским Антонием

В понедельник 10 июля члены Ассоциации «Остров, которого нет» (Бари, Италия), прибывшие в Москву с миссией «Плитки мира» (Tasselli di pace), встретились с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Антонием. Их сопровождал митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве Архиепископ Павел Пецци.

Архиепископ Таранто монсеньор Филиппо Санторо вместе с сопровождающими его журналистом Франко Джулиано и доктором Лорето Джезуальдо рассказали митрополиту Антонию о барельефах, созданных апулийским скульптором Козимо Джулиано для Москвы и Киева, обсудили с ним текущую ситуацию, а также недавний визит посланника Святейшего Отца кардинала Маттео Дзуппи и его теплую встречу с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Монсеньор Санторо и митрополит Антоний обсудили также, что могут делать Церкви сегодня, чтобы способствовать мирному диалогу. Архиепископ Павел Пецци отметил теплый, дружеский тон прошедшей встречи.

Барельеф с изображением святого Николая Чудотворца будет передан московским верующим сегодня вечером, на Мессе в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в 19:00. На ней же барельеф будет освящён владыкой Павлом.

Архиепархия Божией Матери в Москве

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

xi85j8uLCKw.jpg?size=807x807&quality=96&

Декрет о выборах нового состава Совета священников

Настоящим Декретом, в связи с истечением 21.08.2023 г. срока полномочий действующего Совета священников Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве:

1. Назначаю проведение выборов нового состава Совета священников в согласии с нормами Устава Совета священников (от 04.07.2023 г.) в сентябре 2023 г., а именно: в Калининграде (Западный деканат) – 11 сентября, в С. Петербурге (Северо-Западный деканат) – 12 сентября, в Москве (Центральный, Южный и Восточный деканаты) - 13 сентября.

2. В соответствии с п. 5 Устава, Совет священников состоит из избранных членов, членов по праву и членов по назначению Митрополита.

Для выборов 2023 г. устанавливаю следующий количественный состав Совета по деканатам:
Центральный деканат – 4,
Южный – 1,
Восточный – 1,
Западный – 2,
Северо-западный – 4.

Членами Совета по праву являются Генеральный викарий, Ректор Семинарии, Официал Церковного суда.

Митрополит свободно назначает пять священников, с учетом необходимости представить в Совете разнообразие служений и состояний священников пресвитерия.

3. Правом избирать и быть избранным в каждом деканате обладают, в соответствии с положением на момент издания настоящего Декрета:

- все инкардинированные в Архиепархию священники, осуществляющие служение или имеющие местожительства в данном деканате.
- не инкардинированные в Архиепархию секулярные священники, имеющие в Архиепархии декрет о назначении на должность, в соответствии с деканатом служения;
- члены религиозных институтов, имеющие в Архиепархии декрет о назначении на должность или о подтверждении полномочий на исповедь, в соответствии с деканатом нахождения дома, к которому они принадлежат.

Принадлежность к деканату определяется на момент издания декрета, объявляющего о выборах членов Совета.

Члены Совета по праву обладают активным и пассивным правом голоса.

4. Для подготовки бюллетеней и подсчета голосов назначаю избирательную комиссию в составе:

- свящ. Кирилл Горбунов, свящ. Константин Степанов, свящ. Георгий Кромкин (Центральный, Южный и Восточный деканаты).
- еп. Николай Дубинин, свящ. Марек Колодейский, монс. Петр Фидермак (Западный деканат).
- еп. Николай Дубинин, монс. Сергей Тимашов, свящ. Януш Прусиновский (Северо-Западный деканат).

Назначаю ответственными за проведение голосования в деканатах:
- свящ. Дмитрий Новоселецкий (Центральный, Южный и Восточный деканаты), монс. Збигнев Круль (Западный деканат), свящ. Павел Крупа (Северо-Западный деканат).

Голосование проводится с помощью бюллетеней, различающихся для каждого деканата. Бюллетени пронумерованы и отмечены печатью Архиепархии. В бюллетень для голосования по каждому деканату включаются те священники, которые приписаны к данному деканату.
5. Ответственные за проведение голосования заполняют ведомость выданных для голосования и возвращенных после голосования конвертов с бюллетенями. Бюллетени выдаются священникам под подпись, в незапечатанном конверте установленной формы и затем возвращаются ответственному за проведение голосования в запечатанном конверте. О возврате конверта делается отметка в ведомости выдачи бюллетеней. На самом конверте никаких отметок, кроме имеющихся, делать нельзя. Запечатанные конверты вкладываются в пакет вместе с ведомостью выдачи и получения бюллетеней, этот пакет запечатывается и заверяется ответственным за голосование и в запечатанном виде передается в избирательную комиссию.

6. Голосование является тайным. Каждый священник, получив под подпись бюллетень в конверте, отмечает тех, кого он избирает в Совет священников от своего деканата, не больше количества мест от данного деканата. Бюллетень возвращается ответственному за голосование в том же конверте, в котором он был получен, в запечатанном виде. Недействительными являются бюллетени, поданные в незапечатанных конвертах или конвертах с дополнительными пометками, а также содержащие больше имен, чем предусмотрено мест для данного деканата.

7. Выборы проводятся в один тур. Подсчет голосов проводится избирательной комиссией по каждому деканату. Комиссия вскрывает пакет с бюллетенями, проверяет соответствие имеющегося числа запечатанных конвертов числу, отмеченному в ведомости, признает недействительными бюллетени в незапечатанных конвертах или в конвертах с отметками. Затем вскрывает конверты и проверяет действительность бюллетеней по числу внесенных в них имен. Затем комиссия составляет общий протокол подсчета голосов и отдельно по каждому деканату список кандидатов в Совет священников по убыванию полученных ими голосов, при равенстве голосов – по убыванию старшинства по рукоположению, а при равенстве в рукоположении – по возрасту. Протокол и списки заверяются всеми членами комиссии.

8. Все бюллетени, вместе с ведомостями проведения голосования (в запечатанном конверте) и протоколом подсчета голосов хранятся в архиве курии. Списки кандидатов в Совет священников действуют в течение всего срока полномочий Совета священников, они представляются канцлером Митрополиту для формирования Совета священников и проведения замен вместо выбывших членов Совета священников.

9. Итоги голосования доводятся до сведения членов Совета.

Архиепископ Павел Пецци,
Митрополит Архиепархии

свящ. Константин Степанов,
канцлер Курии

Москва, 4 июля 2023 г.
№ 96 / 23

Архиепархия Божией Матери в Москве

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9qHDxZhaFdY.jpg?size=800x536&quality=95&

Поздравления епископа Николая Дубинина к юбилею о. Евгения Гейнрихса, OP

23 июля исполняется 70 лет о. Евгению Гейнрихсу, ОР. Начавший своё пресвитерское служение (он не очень любит слово «священник») ещё в подполье советского безбожия, отец Евгений стоял у начала церковного возрождения в Ленинграде-Петербурге. Он инициировал возвращение верующим и был первым настоятелем церкви святой Екатерины, вёл переговоры о возвращении почти всех остальных католических храмов Петербурга и Ленинградской области, как и здания католической семинарии. Он был первым петербургским деканом после возрождения структур Католической Церкви в России, помогал в основании монашеских общин, в начале множества благотворительных и культурных проектов.

Коренной интеллигентный петербуржец, отец Евгений знал всех и все знали его, он взрастил целые поколения петербургских католиков, которые и сейчас, когда «батюшка» уже давно живет большую часть времени в Петрозаводске, частенько паломничают к нему за советом и утешением.

Отец Евгений - связующее звено истории нашей Церкви: образы многих исповедников, священников и мирян сохранены в его живой памяти. Чувствительность к нюансам, выверенность оценок, меткость само- и просто иронии; богатейшая начитанность и насмотренность, способность все воспринять в широчайшем контексте, все подвергнуть строжайшему анализу и все «приручить» хорошей шуткой - отец Евгений любит сравнивать «немецкие» и «русские» составляющие своей натуры. Он часто жалуется на старость, дорожит своими друзьями и, кажется, больше всего этого ценит пушистого серого кота. Каждый раз он удивляется, что его «ещё помнит» и любит так много людей.

Слава Богу, что у нас есть такие священники, Божьего благословения Вам, дорогой о. Евгений, здоровья и долгих лет жизни!

Архиепархия Божией Матери в Москве

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WnZea3wCo6k.jpg?size=1000x667&quality=95

Владимирский приход отметил 30-летний юбилей

22-23 июня во Владимире прошли торжества, посвященные 30-летию возрождения прихода Пресвятой Девы Марии Святого Розария, основанного еще в конце XIX века.

Первый день празднований открылся конференцией, лейтмотивом которой был девиз: «Там, где есть Господь, храм никогда не будет пуст». Со вступительным словом в начале конференции выступил настоятель прихода о. Сергий Зуев, который, сказал:

«Сегодня наша община празднует свое 30-летие. Это много или мало? Возможно, с точки зрения истории это небольшой срок, но для нашего прихода это значимое событие. 30 лет назад 24 июля в жизни верующих Владимира произошло важное событие. В этот день было совершено первое богослужение в нашем приходе. Люди обрели место молитвы – пространство для встречи с Богом Отцом, место, где они могут Его созерцать.

Если смотреть на историю новой России, жизнь общины – это отражение жизни всего нашего общества на всем постсоветском пространстве…И сегодня мы собрались не для того чтобы хвалиться своими достижениями или говорить о каких-то недостатках, мы собрались, чтобы благодарить Бога, благодарить Ту, во имя, Которой назван наш храм, Чье покровительство помогает нам созерцать Бога. Поэтому давайте начнем наше празднование с Magnificat».

В рамках конференции прозвучали два доклада. Первый докладчик - Андрей Константинович Тихонов - доктор исторических наук, профессор, зав.кафедрой истории, археологии и краеведения Гуманитарного института Владимирского государственного университета, председатель Союза краеведов Владимирской области, выступил с докладом «История римско-католической Церкви во Владимире», в котором он рассказал об истории формирования польской общины во Владимире, «116 представителей которой обратились к владимирскому губернатору шталмейстеру И.М. Судиенко с предложением открыть в городе католическую часовню». 13 июня 1891 года они получили разрешение на строительство при условии, что для этого будут использованы средства местных католиков. «Строительство часовни, которую решено было назвать Покрова Пресвятой Богородицы, доверили Геврасию Борейша и инженеру Иерониму Цивинскому. <...> Оно было начато в 1892 г. и завершено в начале 1894 г. Спустя 10 лет со дня освящения часовни 16 декабря 1903 г., община получила официальный статус прихода. К этому времени численность общины составляла 1129 чел. из которых в городе проживало 371 чел».

В советское время храм разделил участь храмов других конфессий: «Решением Советского районного правления г. Владимира от 25 декабря 1930 года он был закрыт, последний его настоятель Антоний Дземешкевич был сослан на Соловки, а 3 ноября 1937 года расстрелян в урочище Сандармох. Колокольню храма использовали как радиоретранслятор, а дом священника - как жилые помещения, где в разное время поживали от 8 до 12 семей. В 1986 году жильцов из дома священника расселили, а здание стало выставочным залом «Музея одной картины».

1 марта 1992 года горсоветом было принято решение о возращении храма верующим. С того же времени начались работы по его реставрации. Освящение вновь открывшегося храма состоялось 24 июля 1993 года».

Второй докладчик конференции - Лилия Анатольевна Февралева - кандидат философских наук, выступавшая с докладом «История возвращения храма», продолжила тему истории владимирского прихода, но уже в постсоветский период. Так, она отметила, что «5 ноября 1991 года было зарегистрировано римско-католическое религиозное объединение Церкви Святого Розария Пресвятой Девы Марии, а уже 1 марта 1992 года Горсовет принял решение о возвращении храма католикам. В апреле того же года архиепископ Тадеуш Кондрусевич в сопровождении о. Стефано Каприо посещает вновь образованный приход. В декабре 1992 г. состоялась официальная встреча архиепископа Тадеуша с православным епископом Евлогием, результатом которой стало подтверждение права католиков на открытие храма во Владимире.
Реставрационные работы прошли быстро, и 24 июля 1993 года храм был освящен. В это же время начались переговоры с директором Владимиро-Суздальского музея заповедника А.И. Аксеновой о возвращении дома священника, в котором на тот момент находился музей. И только в 1996 году завершилось воссоединение уникального архитектурного комплекса. 8 мая 2000 г. приход обрел своего настоятеля - о. Стефано Каприо, а через год в приходе появляется викарный священник Н'тонтас Корентин Бонавентура».

В 2001 году о. Стефано, уехав из России, не смог вернуться обратно. 5 марта 2004 года Декретом архиепископа Тадеуша Кондрусевича настоятелем Владимирского и Ивановского приходов был назначен свящ. Сергий Зуев, который, как заметила докладчица, является «генератором многих креативных проектов». Так, он «явился инициатором перевода межконфессионального диалога из ситуационно-эпизодического формата на постоянную основу и как результат его усилий, создание в июне 2010 года межконфессиональной комиссии, объединившей представителей 14 религиозных направлений». Плодотворный диалог продолжает развиваться в формате «Покровских чтений», которые получили широкое распространение не только в богословских и научных кругах, но и в молодежной среде. «Секрет этого успеха и востребованности в том, что о. Сергий не боится острых и неудобных вопросов, а выносит их на повестку дня. Именно поэтому в повестке «Покровских чтений» появляются такие социально значимые проблемы как благотворительность (2010), духовный образ в исправлении и воспитании человека (2012), ответственное отцовство и семья (2014).

Католический приход стал одним из культурных центров Владимира, здесь проходят обучающие программы, благотворительные акции, на концертах органной и духовной музыки выступают как ведущие коллективы области, так и зарубежные исполнители. На понятном всем языке музыки доносятся духовно-нравственные ценности людям различных мировоззренческих взглядов и возрастов».

Подтверждением слов Лилии Анатольевны Февралевой стали выступления гостей, которые пришли разделить радость юбилея вместе с прихожанами и настоятелем прихода.

Свои поздравления по случаю юбилея прислали министр внутренней политики владимирской области Т.В. Адулова, протоиерей Георгий Горбачук - настоятель Спассо-Преображенского храма града Владимира-на-Клязме, от имени факультета религиоведения и философии ВЛГУ поздравил приход с юбилеем зав.кафедры Аринин Евгений Игоревич – доктор философских наук, профессор, который отметил, что «многолетний проект (с 2004 года) «Покровские чтения» стал традиционным для г. Владимира и Владимирского университета, мы очень благодарны о. Сергию за то, что он поднимает актуальные темы и привлекает к участию интересных докладчиков».

Со словами благодарности за многолетнюю дружбу и поддержку тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации выступили представители групп «Надежда» и «Причал» (Общества анонимных алкоголиков и наркоманов).
С поздравлениями выступили пастор христиан Евангелистской веры «Владимирской Церкви Свет миру» - Андрей Чернов, который образно описал деятельность о. Сергия и его прихода словами Апостола Павла, в его 2ом послании к Коринфянам (2Кор 3, 3): «вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца», представитель Баптистской Церкви - Наталья Викторовна Краснова, зачитавшаяся стихотворное поздравление, написанное ею по случаю юбилея. Чуть позже, завершая конференцию, о. Сергий исполнил песню Натальи Викторовны на музыку «Аллилуя», написанную Мануэлем Коэльо.

Заключительной частью конференции стал мини-спектакль, поставленный юными членами общины, которым помогало старшее поколение прихожан.

Празднований продолжилось в областном доме работников искусства видеопоздравлениями о. Стефано Каприо, настоятеля нижегородского прихода о. Георгия Кромкина и Алексея Юдина. Затем на большом экране был показан специально собранный фотоальбом, рассказывающий в лицах историю прихода. После этого прозвучали свидетельства тех, кто в новой истории владимирского прихода оставил свой след - священников, монашествующих, мирян.

Сестра Мария Франциска из Конгрегации сестер-фелицианок, многие годы служившая во Владимире, сказала, что благодарна Богу за возможность молиться вместе с владимирской общиной, углублять и укреплять свою веру. «В моей комнате в Риме висит картина с изображением церкви, нарисованной на березе, она очень напоминает мне о вас», – сказала она. - «Пусть Господь Бог благословит вас. Хотя я нахожусь далеко, давайте вместе смотреть в будущее, на Христа, который с нами и ведет нас в Свое Царство Небесное».

Сестра Анунциата, отшельница, также принесла сердечные поздравления отцу Сергию и всем членам владимирской общины: «Да будет благословен Господь в жизни всех тех, кто создавал и создает этот приход: священников, сестер и всех прихожан. Я благодарю Бога за то, что Он позволил и мне участвовать в жизни вашего прихода, за вашу веру, смирение и терпение во всех невзгодах, за вашу взаимную любовь, которую я также смога испытать, за все то хорошее, что произошло среди вас. И хотя я приехала к вам только «на время», это было как возвращение домой, где вы ждали меня с большой добротой.

Сегодня, когда я молюсь в своей пустыне, я часто вспоминаю время, проведенное вместе с вами, ваши лица, историю. Я молюсь за вас и верю, что вы помните обо мне. Желаю отцу Сергию и всем вам, дорогие, силы Духа Божия. Пусть Он направляет вас, укрепляет вашу веру, умножает вашу любовь, дает вам надежду, ибо только Он имеет силу исполнить то, что обещает. Желаю, чтобы ваша приходская община стала орудием Божьего мира и свидетельством истинной любви».

Завершился первый день празднования благотворительным концертом «Возрождение», ведущим которого был настоятель прихода о. Сергий Зуев.

Второй день торжеств ознаменовался еще одним радостным событием – в приходе появился новый член. На Святой Мессе под предстоятельством о. Сергия и сослуживших ему священников о. Константина Степанова и о. Бонавентуры был совершен обряд крещения маленькой Камиль.

Как сказал о. Сергий в начале богослужения: «Сегодня мы вспоминаем нашу историю, вспоминаем тех, кто был с нами все эти годы. Многих уже нет. Но Церковь продолжает жить, пополняясь новыми членами. Сегодня в жизни нашего прихода важное событие, я бы сказал, символичное. Так случилось, что в день празднования 30-летнего юбилея в нашей Церкви родился новый ее член. Родители Фирмен и Пелагея принесли очаровательную малышку для крещения. Они сеют доброе семя, поэтому поддержим их нашей молитвой».

Завершил богослужение о. Сергий словами благодарности всем, кто в течение 30 лет созидал приход, и попросил молитв за Константина Левицкого, проходящего подготовку к постоянному диаконству. Вручая подарки, о. Сергий вкратце рассказывал о служении, которое несет каждый из этих людей. «Приход – это не чей-то дом, это дом Бога и наш дом. Мы все одна семья, которая входит в историю нашего прихода», – сказал настоятель.

Вторая половина дня была целиком посвящена дружескому общению и свидетельствам тех, из кого, как из живых камней, строился приход и слагалась его история.

«Мне посчастливилось 29 лет назад войти в эту общину, а мои родители пришли еще раньше», - с этих слов начала свое свидетельство прихожанка Виктория Шубина. - «Все эти годы были благодатными годами. Этот храм, этот приход, в котором никто не был обделен вниманием. Мы собирались на праздники за большими столами, мы ездили вместе на каникулы, мы учились, мы вместе молились. Каждый из нас получил даже больше, чем он мог ожидать. Я благодарю всех, кто в эти годы вел нас, кто учил читать Слово Божие, наших священников и сестер. Во многом это их заслуга, что из нашего прихода вышло так много священников, монашествующих и просто хороших мирян. Многие живут в других городах и странах, но они никогда не забывают наш приход. Спасибо всем вам за эти годы».

Текст и фото: Ольга Дубягина

yQxZQZDWzBk.jpg?size=1000x667&quality=95

7FtHyu0Zr1g.jpg?size=1000x667&quality=95

xJ-jsRcjeuk.jpg?size=1000x667&quality=95

ekWvMQjzkmo.jpg?size=1000x667&quality=95

spqkSjlU1QQ.jpg?size=1000x667&quality=95

9Pj89Ax2Ue0.jpg?size=1000x667&quality=95

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

26YTZ8aKg9o.jpg?size=2560x1707&quality=9

U4RPIbU-0Xs.jpg?size=2560x1707&quality=9

qoR5pAxW5xI.jpg?size=2560x1707&quality=9

HnuR3ZRQ-3Q.jpg?size=2560x1707&quality=9

4iz5Cb5zRN0.jpg?size=2560x1707&quality=9

APVoWoVak0o.jpg?size=2560x1707&quality=9

w3VaTJafzdo.jpg?size=2560x1707&quality=9

w4x9BsgI-00.jpg?size=1440x2160&quality=9

Торжество Успения Пресвятой Богородицы в московском Кафедральном соборе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...