Перейти к содержанию

Специальные знаки в текстовых документах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В редакторе Word не всегда можно найти символы, которые необходимо вставить в текст. Если это каакие-то особые буквы, то можно установить соотвествующий шрифт, это понятно. А как быть, если требуется именно специальный символ над или под буквой? Например, нужно, чтобы под греческой буквой была точка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению или к счастью - пишу в Linux. :)

Разве это текстовый редактор? ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это текстовый редактор? ;)

Это другая система.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другая система.

И как же в Линуксе эти спец.знаки вставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею. Оно мне не надо. :) Это вопросы к сыну, который поставил Linux.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В редакторе Word не всегда можно найти символы, которые необходимо вставить в текст. Если это каакие-то особые буквы, то можно установить соотвествующий шрифт, это понятно. А как быть, если требуется именно специальный символ над или под буквой? Например, нужно, чтобы под греческой буквой была точка.

 

Я делаю вручную. В смысле - ставлю точку после буквы и, меняя параметры смещения и интервала, "подсовываю" её под букву. Но, быть может, есть способ сделать это легче и проще. Если кто подскажет - буду благодарен.

 

Другой вариант - самому сделать нужный шрифт с необходимыми символами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю вручную. В смысле - ставлю точку после буквы и, меняя параметры смещения и интервала, "подсовываю" её под букву. Но, быть может, есть способ сделать это легче и проще. Если кто подскажет - буду благодарен.

Редактор формул. Хоть под, хоть над.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактор формул. Хоть под, хоть над.

 

Никогда с ним не дружил. И как же там это сделать, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же в Линуксе эти спец.знаки вставлять?

полагаю, это выяснить проще чем в случае ворда. Гугл подскажет команду для любого значка в Линуксе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда с ним не дружил. И как же там это сделать, если не секрет?

Там есть кнопка позволяющая задать расположение символов (обозначена, если память не изменяет, пунктирный прямоугольничек в степени пунктирного прямоугольничка) нажимаете, раскрывается табличка где вы можете выбрать любое расположение оных пунктирных прямоугольничков и, соответственно, ввести нужный символ в каждый из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть кнопка позволяющая задать расположение символов (обозначена, если память не изменяет, пунктирный прямоугольничек в степени пунктирного прямоугольничка) нажимаете, раскрывается табличка где вы можете выбрать любое расположение оных пунктирных прямоугольничков и, соответственно, ввести нужный символ в каждый из них.

 

Большое спасибо! Надо будет поискать... Я, помню, как-то пользовался этим редактором для постановки диакритических знаков. Нашел там и точки, и всякие знаки для ударений... Но только над буквами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Латинские символы практически все есть в "ворде", и греческие, и современные кириллические. А вот со старокирилличческими (ять итд) - проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Латинские символы практически все есть в "ворде", и греческие, и современные кириллические. А вот со старокирилличческими (ять итд) - проблема.

 

Не, тут проблема не с символами, а с их комбинациями. Надо Вам, к примеру, цифры над или под буквами расставить, или еще что-нибудь в этом роде... А для специальных символов есть специальные шрифты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

MicroSoft office с каждой следующей версией пугает всё больше...

Встречаем - MicroSoft Word 2013!

 

tTB08UFtS6o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой штучкой как таблица символов (в винде всегда должно быть) пользовались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...