Перейти к содержанию

Фазенда


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ну как, как у вас так получается? У меня не прижилось дома ни одно растение :(

Елок покупала несметное количество, большинство дохло еще на стадии горшка, одна самая живучая дожила до пересадки в грунт и через два месяца засохла там. Не выкапываю, так и торчит памятником моей сельхознепригодности.

Впрочем, это не только с домашними цветами. Решила я разбить под окнами садик, чтоб цвело и пахло, и собачники не выгуливали там своих мосек.

Жасмин скосил дворник, крыжовник выкопали соседи; малина один год разрослась, на следующий ее тоже всю выкопали. Оставался можжевельник. Засох.

Вот уж действительно - если шлимазл начнет продавать свечи, солнце перестанет заходить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Не ухаживаю, забываю поливать. Окна у меня на Запад. Все растет как на дрожжах. Сама удивляюсь. ))

 

з.ы.

 

Пальмовая ветвь к Пальмовому Воскресенью :)

 

8YK1DCF.jpg

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей мамы так - стоит ей отдать практически умирающее растение, она его выходит, и все заколосится и зацветет. Соседи как-то принесли фикус - просто палка без единого листочка. Выкинуть хотели. Пришли в другой раз - ох, говорят, какой красивый цветок у вас! Прямо дерево целое! Она им отвечает - мол, ваш ведь фикус. Не поверили... У меня часто пускают корешки растения - вербы после вербного или розочки какие-нибудь... но не приживается ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю это что то из разряда пока до конца не объяснимого наукой. У кого то все растет и колоситься, у кого то все техника ломается и т.п.. Какая то специфическая электро-магнитная активность головного мозга видимо.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волновая активность мозга, это самая что ни на есть ортодоксальная наука. :Р Никаких "аур" и прочей шизотерики. Я думаю что это (бурный рост растений при минимуме ухода у отдельных людей и т.п вещи) можно объяснить в сугубо материалистичном ключе. Просто никто не задавался такой целью. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так кто его знает, может и аура - это волновая активность :)

А энергия - вообще слово из учебника физики.

Впрочем, тут это оффтопик, но тема интересная.

 

Вот народная мудрость (или глупость) гласит, что кактусы и разные колючие растения приживаются в домах, где нет мужчин. Впрочем, у меня дохнет все, в том числе кактусы. И не все можно объяснить моей мозговой активностью :) ведь некоторые кустики/цветочки не сами... того... пострадали, так сказать, в результате мозговой и физической активности третьих лиц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна на Север, слишком сухой воздух в помещении, сквозняки, плохая вода, слишком маленький горшок, слишком мало воды, слишком много воды. Да мало ли чего еще. =)

 

***

Хочу теперь куст с розами. :) Надо где-то купить.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волновая активность мозга, это самая что ни на есть ортодоксальная наука. :Р Никаких "аур" и прочей шизотерики. Я думаю что это (бурный рост растений при минимуме ухода у отдельных людей и т.п вещи) можно объяснить в сугубо материалистичном ключе. Просто никто не задавался такой целью.

 

Откройте отдельную тему. Очень интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте отдельную тему. Очень интересно.

Я все-таки психолог, а не психофизиолог. У меня знания недостаточно глубокие для создания таких тем. :) Я просто не исключаю, что возможно в будущем будут какие то открытия на тему того, что электромагнитная активность мозга человека может влиять не только на него самого, но и на окружающих его живых существ. А пока нет даже внятного ответа каким образом возникают волны, которые регистрирует ЭЭГ, только разные теории.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... у меня шесть окон на три разных стороны. Вот ради эксперимента посажу на каждый подоконник по кактусу в большом горшке и посмотрим :)

И исключим мой активный мозг из эксперимента - буду наведываться только на выходных. О результатах сообщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется кактусы вопреки расхожему мнению не такие уж и неприхотливые. Добиться того, чтобы они цвели достаточно сложно.

 

Из того что у меня росло и растет самый неприхотливый это гемантус белоцветковый, он же "тещин язык", "олений язык". Если по другим когда долго не поливаю это видно, этому хоть бы хны и цветет регулярно.

 

gemantus-white1.jpg

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, тогда не кактусы, а что-нибудь другое. я бы вообще помидоров с перцами посадила. В общем, вернусь домой и займусь садоводством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то раз посадила огурцы на окно, очень красиво было. В двух горшках по огурцу, воткнула каждому по шпалере до верха, вот они у меня разрослись! Даже несколько огурцов принесли :). Изменено пользователем Eleonora
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу- роза. Фото темноватое. Роза - из группы плетистых роз. Нуждается в опоре. Садовая. Если есть дача, высадите в мае ее туда. На зиму обрежьте ее и прикройте чем-нибудь.

значит таки садовая ...

нет, дачи нет и не предвидится. максимум, могу на балкон выставить когда потеплеет. Имеет смысл?

надо будет в горшок какую-то палку сунуть и подвязать к ней ветки? А обрезать нужно будет только к осени (если доживет вообще)?

 

2. Орхидея - у орхидеи есть имя?

У моей дочери в общаге растет на подоконнике щучий хвост, которого Васей зовут. Но мне как-то было неловко нарекать свою орхидею, тем более что я отнюдь не была уверена в ее сколь-нибудь долгом существовании.

Мне кажется у нее даже особых примет нет. Красивая, цветы довольно крупные, розовые и вообще такая как на большинстве картинок. например на этой.

kak-uhazhivat-orhideja-2.jpg

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сейчас обрезала, так как все равно нечего жалеть беспорядочные и хилые ветви, только сил лишают куст. Вполне вырастут заново по весне, если еще подкармливать, так вообще хорошо. У меня было два больших куста лет десять назад, я их все лето на балконе держала, у меня большой южный балкон. Тоже были из подаренного букета выращены. Где-то на Заглобе я выкладывала много фотографий, надо поискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мне как-то дарили на 8 Марта кустик белых роз в горшочке. Хорошо цвели, я их пересадила в большой горшок, летом на пол-окна разрастались, соседи любовались снизу моим окошком.

 

А вот однажды соблазнилась и сама купила специально розовые розочки в горшочке, так оказались зараженные. Держала их отдельно, в другом помещении, из другой посуды поливала, вроде срок карантина отбыли нормально. А летом вылезли вредители и мои белые розы тоже махом съели, пока я в отпуске была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас растут красные, из букета, который сын дарил на день рожденья. Я их периодически то полить забываю, то подрезать, но они меня прощают. Вот дареное растет, цветет и кустится, так что сейчас тоже оставила в воде стебли от букета, посмотрим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то раз посадила огурцы на окно, очень красиво было. В двух горшках по огурцу, воткнула каждому по шпалере до верха, вот они у меня разрослись! Даже несколько огурцов принесли .

Если уж не только для красоты, но и пользы. То самое то это какая-нибудь салатная зелень. И живенько и съесть можно Душистая зелень только с грядки с окна это прикольно. :) Мама у себя периодически выращивает. А у меня нет подходящей тары куда что-то такое можно было посадить. Когда в Ашане и т.п. бываю всегда забываю об этой идее. Может быть в эти выходные не забуду, раз тут написала. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сейчас обрезала, так как все равно нечего жалеть беспорядочные и хилые ветви, только сил лишают куст.

А чо это "хилые"? Очень даже ничего. Жирненькие, сочные. Тяжело им конечно таким длинным цветы держать, но ... я как-то не совсем наверное понимаю смысл выращивания. Если цветы обрезать, дабы кустику легче было, то зачем вообще такой кустик, которому жить лего, нафиг сдался? Солнце на подоконнике загораживать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы куст имел форму куста, а не этажерки. А то получается, что после того, как отцветет один цветок, от него вверх начинает развиваться новая ветка, и так сколько угодно вверх. Потом цветут где-то под потолком, непонятно для кого.

 

Но если у Вас спецроза, плетистая, которой положено плестись и у нее это хорошо получается, то можно из нее сделать арочку, например, поставив ей подходящую шпалеру, чтобы вилась.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же OBI, например, сколько разных шпалер продается, на любой вкус. Там вообще, действительно, райский сад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей дочери в общаге растет на подоконнике щучий хвост, которого Васей зовут. Но мне как-то было неловко нарекать свою орхидею, тем более что я отнюдь не была уверена в ее сколь-нибудь долгом существовании.

Мне кажется у нее даже особых примет нет. Красивая, цветы довольно крупные, розовые и вообще такая как на большинстве картинок. например на этой.

 

 

Если будете розу на балкон выставлять, можно соорудить типа шпалеры. А обрезать можно только в случае если роза зимует на балконе, или слишком разрастется.

Речь шла не о личном имени, речь шла о название вида. Орхидеи – это огромное семейство. Это, например, фаленопсис. Скорее, какой-то гибрид.

Почти все фаленопсисы — эпифитные растения, в природных условиях они растут на стволах и ветвях деревьев. Пересадку осуществляют один раз в год после цветения. В качестве дренажа на дно горшка можно насыпать керамзит или кусочки пенопласта. Субстрат для посадки готовят из смеси крупных кусочков коры сосны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, народ привыкает к земле. Повеснело. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, народ привыкает к земле.

 

Да. Не долго уже осталось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...