Перейти к содержанию

Бунт


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда к чему такой гротеск в описании? Если человек требует звонить каждый раз "зашла, вышла, села в автобус, вышла из автобуса" то это же действительно не нормально.

Гротеск? У меня действительно было именно так до второго курса университета, постепенно это правило ослабевало. В школе было именно так - с тех пор как я в 9 классе пошла в музыкальную школу и начала ездить домой на автобусе, одна.

Вот и я считаю, что это не совсем нормально. :)

Из вопроса в первом посте темы следует, что эта мысль Вам в принципе знакома. :)

Мысли о суициде тоже всем знакомы, но это же не значит, что каждый хочет покончить с жизнью. :) Я просто задала вопрос, не делайте за меня столь глубоких выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гиперопека", "комнатное растение" это все расхожие штампы.

Если смотреть на родителей не снизу вверх как угнетенный на угнетателей, а наоборот, как ответственный на объект своей заботы, это автоматически снимет проблемы, превратив человека из опекаемого в опекающего.

И это, собственно, и называется взрослостью.

Но конечно, и до 40 лет можно продолжать бунтовать и чувствовать себя подростком за которым присматривают, но к совершеннолетию пора бы уже менять ментальность и видеть себя как того кто отвечает и присматривает за другими.

 

Слова-то правильные, Но как это реализовать может человек, который и за собой присмотреть не может, не то что за другими. Это все равно, что взрослую кошку лет пяти, всю жизнь прожившую в городской квартире, вдруг вывезти в село крыс ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я когда училась в универе, с 18 лет, уже чувствовала себя более менее ответственной за родителей, хотя они и были еще молоды и здоровы. И это я уже спрашивала отца куда он идет и во сколько вернется, а не он меня.

 

Здорово :). Респект Вам :).

 

Анна, но ещё надо делать скидку на то, что у всех семьи разные и характеры - тоже. И если ребёнок - сангвиник или меланхолик, а родители - безумно любящие его, но вспыльчивые холерики, ситуация... несколько меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ведь манипулятивные отношения вредят обеим сторонам. Естественное чувство - желание вырваться из них, и как я понимаю, большинство людей руководствуется именно естественным чувством. Но оно не противоречит объективному благу. Семейные отношения существуют для того, чтобы в них появились и созрели дети, которые будут жить потом своей жизнью. Все порочные варианты, которые мешают детям нормально развиваться, противоречат благу.

Как я уже сказала, я себя не считаю пострадавшей от манипулятивных отношений. Так что у меня нет подросткового протеста против "надсмотрщика", ему неоткуда взяться. Но я действительно вижу такие ситуации, и мне не совсем понятно, как действовать, чтобы эти ситуации разрешить эффективно и достаточно мирно. Потому что я сама очень не люблю идти на конфликт, тем более с близким человеком, тем более для него этот конфликт действительно может быть тяжёл. И у меня нет достаточно мудрости, чтобы давать какие-то существенные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, назовите это безумием, но я из подобных ситуаций в конечном итоге вижу только один выход: переезд. В другой город (на учёбу, работать или даже просто так), в другую квартиру/съёмную комнату. Только желательно, чтобы это было как-то обоснованно и по возможности без скандала и обидных фраз. Первое время, наверное, будет очень нелегко и родителям и детям, но со временем всё дожно образоваться и отношения - наладиться. Ну, я так думаю (с).

 

Родители - это те, кто нам дал жизнь (после Бога) и потратил на нас лучшие годы жизни. Без преувеличения. Но - повторюсь - грань между здоровыми, любящими отношениями (простите за корявость) и посягательством на личность - очень тонкая. Но ОЧЕНЬ болезненная и существенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший выход это замужество. :)

 

Но если это пока не походит, то и впрямь, Ксения, попробовали бы Вы изменить баланс в семье путем "смены ролей".

Просите и матери звонить Вам когда она куда-либо пошла, спрашивайте куда, с кем и на сколько. Следите как и что она ест, во что одевается, чем занята в свободное время и так далее. Тактично конечно, из соображений искренней заботы, а не просто ради симметрии.

Это постепенно сменит расстановку сил и ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я только боюсь, что если меня кто-то туда и позовет, то выскочу с излишней поспешностью :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замужество - тоже вопрос, как сложится... Мама подруги рассказывала, как отец мужа забирал у них все деньги (еще специально звонил им на работу и уточнял, какая ставка, чтоб не припрятали) и ежедневно выдавал по одному(!) рублю (советскому, естественно).

 

Так что мое мнение - если бежать, то "в самостоятельность". А то можно попасть из огня да в полымя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не надо с поспешностью. Высок риск в такую же ловушку попасть, только уже с мужем :). Придётся убивать, разводы же у нас пока не благословили.

 

Но если это пока не походит, то и впрямь, Ксения, попробовали бы Вы изменить баланс в семье путем "смены ролей".

Кстати, Владимир Леви советует нечто подобное в этом случае.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, у меня большое желание как можно меньше находиться дома и как можно меньше вступать в контакты. Хотя это неправильно, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, у меня большое желание как можно меньше находиться дома и как можно меньше вступать в контакты. Хотя это неправильно, конечно.

Почему неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

 

Ксюш, а как тебе в таких условиях на ВДМ сбежать-то удалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как стать домашним тираном. : https://www.matrony.ru/kak-stat-domashnim-tiranom/
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, у меня большое желание как можно меньше находиться дома и как можно меньше вступать в контакты. Хотя это неправильно, конечно.

Почему неправильно?

Родителей надо любить, а я двигаюсь в противоположном направлении.

:(

 

Ксюш, а как тебе в таких условиях на ВДМ сбежать-то удалось?

Саша, Я НЕ ЗНАЮ :) Это было реально какое-то чудо, я до сих пор не понимаю, как родители согласились. Решаюшим фактором стало то, что отпустили мою лучшую подругу, т. е. я уже была не одна... Плюс сестры и настоятель очень хотели, чтобы я поехала (у мамы это вызывало самые параноидальные подозрения :)), и мы вместе вели пропагандистскую деятельность... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще всё тогда по-другому было. У меня были отношения с одним человеком... И я в тот период почувствовала, что отношение ко мне со стороны мамы действительно изменилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксеня, еще лет 5 - и все будет меняться в обратную сторону. :)

Хотя я до сих пор своим детям говорю: осторожнее на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителей надо любить, а я двигаюсь в противоположном направлении.

Заповедь о любви к родителям Бог не устанавливал. Он установил заповедь об уважении. А иногда уважение можно сохранить только почти не общаясь с объектом уважения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не общаться - это не вариант... Тем более, что родители не вечно молодые. Рано или поздно им понадобится помощь.

 

Вариант (идеальный): пока этого не произошло, жить отдельно и общаться за чаем, ходя друг к другу в гости :).

 

Нета, жуть, а не статья. Аж мурашки по спине... Прям точно по "Луизе" Моэма :lol: .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Саша, Я НЕ ЗНАЮ :) Это было реально какое-то чудо, я до сих пор не понимаю, как родители согласились. Решаюшим фактором стало то, что отпустили мою лучшую подругу, т. е. я уже была не одна... Плюс сестры и настоятель очень хотели, чтобы я поехала (у мамы это вызывало самые параноидальные подозрения :)), и мы вместе вели пропагандистскую деятельность... :)

 

Да-а-а, могу себе представить... "Это они специально хотят, чтоб ты поехала, чтоб тебя там в рабство продать"? Примерно так?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не общаться - это не вариант... Тем более, что родители не вечно молодые. Рано или поздно им понадобится помощь.

 

Вариант (идеальный): пока этого не произошло, жить отдельно и общаться за чаем, ходя друг к другу в гости :).

 

Нета, жуть, а не статья. Аж мурашки по спине... Прям точно по "Луизе" Моэма :lol: .

Не, "Луиза" утрированная. А это как с нашей семьи списано, слово в слово.

 

Да-а-а, могу себе представить... "Это они специально хотят, чтоб ты поехала, чтоб тебя там в рабство продать"? Примерно так?..

ДА! Именно так! "Кто такой этот ваш отец Дмитрий?! А сёстры вообще иностранки!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, "Луиза" утрированная. А это как с нашей семьи списано, слово в слово.

 

Может, дать маме почитать эту статью? ;)

Ксюш, а как папа ко всему этому относится? Или ему тоже свойственна гиперопека?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, подпись красивая, но больно глазам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намек понят! :)

 

Невращающейся, увы, не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, может, нужно какое-то хобби? Увлекательное?

Опека - занятие, требующее много времени и сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...