Перейти к содержанию

Бунт


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вы бунтовали? Сбегали из дома? Поступали по-своему, вопреки воле родителей? Кричали, отстаивая свои интересы?

Чем это обычно кончалось?

Жалеете?

Считаете ли это нормальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, а какой возраст Вы имеете ввиду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то, для человека, который перешел из одной веры в другую, это вполне обычно, не так ли, господа бывшие православные? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь это? Я так поняла, Ксения имела ввиду дела семейные.

 

Я никогда не была православной. Бог миловал. За крещение - да, спасибо РПЦ. Но и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду период между подростковыми глупыми бунтами и сегодняшним состоянием. Незрелая юность, наверное. :) Незрелая, но не глупая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что период?

Незрелая неглупая юность период?

Так я и сейчас в незрелой юности. У кого как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по существу на вопрос? Нет, я рада, что Вы в юности, но я спрашивала о другом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1, 3, 4 — да

Обычно — плохо.

Жалею.

Не считаю нормальным. Считаю обыкновенным в меру воспитанности родителей и их исчадий, тьфу, чад, и их чад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, в генах заложен уровень безрассудства таких бунтов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бунтовали? Сбегали из дома?

Нет, мне всегда маму было жалко. Я знала что она будет очень волноваться. Так что какие бы не были у нас конфликты и расхождения, как бы я не хотела настоять на своем, заставлять её платить такую цену было немыслимо.

 

Мне кажется такие бунты с побегами вообще не допустимы. Это очень-очень жестоко по отношению к родителям.

И вообще мне кажется это предательство. Наверное, измену любимого легче перенести чем побег из дома ребенка.

 

А отстаивать свои интересы это нормально. Не раз поступала вопреки воли родителей. Иной раз жалела об этом, иной раз нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бунтовала, из дома не сбегала. Росла послушным ребенком.

Но, когда стали покушаться на мою семью( на мужа) - встала как львица вплоть до разрыва отношений. Пытаемся помириться до сих пор. Не жалею. Считаю нормальным защищать интересы своей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бунт - это всегда плохо. Если бунтующая сторона не может доказать свою правоту, хорошо бы перетерпеть кажущуюся или настоящую несправедливость. Конечно, я не имею в виду те семьи, где издеваются над детьми. Там другой вопрос. Для нормальных родителей это всегда больно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - да, бунтовал, если про переходный возраст говорить. Помню меня еще тогда почему-то пример Базарова вдохновлял)) Собственно, это и бунтом против Бога можно было назвать, на что были свои причины. Считал такое состояние нормой, свойственной возрасту, в силу чего смотрел на подрастающих двоюродных братьев, ожидая и в них увидеть проявления бунта: как ни странно, не увидел)) А закончилось все гармонией, качественно новыми и более глубокими отношениями. Особенно не жалею, хотя и надо было бы где-то быть мягче, но все-таки это тоже был опыт, через который необходимо было пройти.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бунт бунту рознь. Всегда есть грань которую ни в коем случае нельзя переходить.

 

Проститься может все. Бог милостлив и родительская любовь многое стерпит. Однако есть поступки которые можно простить но уже нельзя отыграть назад, они что-то ломают навсегда, причиняют боль рубец от которой, возможно, никогда не сможет зажить. И побег от родителей, мне кажется, вполне относится к таким поступкам.

Мне даже страшно допустить мысль что моя дочь могла бы просто взять и всбунтовавшись сбежать из дома.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Св. Клара?

 

Наверное, это всегда индивидуальный вопрос. Если сердца родителей столь нежны, что побег из дома наносит им незаживающую рану, то, скорее всего, они относятся с той же нежностью и к потребностям своих детей, так что с большой вероятностью ситуация, при которой необходимо бежать из дома, никогда не возникнет.

 

Я из дома не бегала, максимум, на что я решалась, это голодовка (причём хватало её очень ненадолго, так как пож... покушать я люблю :) ). Но я думаю, что в некоторых случаях в отношениях с отцом надо было проявлять себя жёстче. И меньше его бояться. Было бы полезнее и ему, и мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Анна, так и есть. Мне пришлось такое пережить. Но хуже то, что сам ребенок, повзрослев, испытывает чувство вины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне, кстати, приходится всё равно проходить через кармический урок самозащиты, потому что потом по жизни мне везло на контакты с людьми холерического темперамента, которые могут так смирить, что терпеть уже нельзя.

И не с людьми тоже. Вот живу с этой безумной собакой, уже выбираю способы её отравления. Ну не могу я, слабая женщина, с собаками драться. Не умею.

А если бы я в юношестве с родителями дралась, глядишь, не пришлось бы теперь с собакой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не карма, это ж гены :)))

Все предопределено :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в генах у меня собак нет, это железно.

Хотя мне едино, что гены, что карма :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в генах у меня собак нет, это железно.

Хотя мне едино, что гены, что карма :).

Гены лучше. При карме вся ответственность на персоне.

При генах на ее родителях :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Бунтовал :D И до сих пор бунтую(иногда) :P

2.Из дома не сбегал(хотя хотел) так как всегда считал это не практичным :D

3.Поступал и поступаю по-своему, вопреки воле родителей...Хотя в некоторых темах Маман была права.За что и получила извинение :)

4.Кричал, отстаивая свои интересы...За что очень стыдно...

5.Чем это обычно кончалось?=Примирением,обоюдными извинениями и признаниями своей не правоты(либо мною,либо маман) ...Пускай даже и через несколько месяцев после ссоры...

5.Да...Искренне жалею за то что доставил и доставляю Той которая меня родила столько хлопот и сердечных болей...

6.Хм...Знаете Ксения...Мы далеко не подарки...но и наши родители не имеют монополии на истину..Мне где то повезло..Так как в 17 лет мне дали свободу...Мальчик из полу еврейской семьи (это я о том как в таких семьях с детьми носятся) получил возможность ездить на Ролевые Игры...Носится по 5 дней в лесах в кольчуге с деревянным мечем...+С 11 класса по 2 курс обитал сам...Что по меркам моей в частности семьи было вообще подвигом...Это я к тому что имея СВОЮ территорию и Свободы я ВСЕГДА понимал что чем бы я не занялся (вчера ролевыми играми,сегодня-политикой,завтра-журналистикой) и чем бы не увлекался я всегда буду иметь поддержку ,веру и уважение со стороны например своей Мамы..Помню когда я решил года так 23 стать министрантом(а с учетом того что мама у меня не католичка это смотрелась чуть ли не как уход в Семинарию) -мне было сказано только одно="Это Твой выбор,я его уважаю"....Так вот конфликты это нормально :D Сейчас Слава Богу конфликтов все меньше и меньше...Потому что мне 28,а маме 54...И если быть реалистами то дай Бог многим нашим близким осталось лет так по 20-30...Хотя 2 года назад моя мама была при смерти...Так что еще раз повторюсь Ксения...Конфликты есть везде...Но задумайтесь что вы можете потерять..И думаю конфликты уменьшатся...

Искренне извините если много написал... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Анна, так и есть. Мне пришлось такое пережить. Но хуже то, что сам ребенок, повзрослев, испытывает чувство вины.

Очень сочувствую. Мне кажется нет такой вины за которую мать можно так наказывать..и себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Св. Клара?

Ну так нужно быть святой чтобы взвалить на себя такой груз и иметь власть совершать подобное.

На святых нельзя равняться по выборочным поступкам. Некоторые святые и еретиков жгли.

 

Святость дает власть над собой, а этим дается и право власти над другими.

Бунт святых перед людьми это следствие смиренности перед Богом.

А наоборот не получится.

 

Если сердца родителей столь нежны, что побег из дома наносит им незаживающую рану, то, скорее всего, они относятся с той же нежностью и к потребностям своих детей, так что с большой вероятностью ситуация, при которой необходимо бежать из дома, никогда не возникнет.

Не думаю. Просто в юности мы зачастую слишком смелые и не боимся необратимости поступков. Нет родителей застрахованных от этого.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сбежал из дома - попробовал жить сам. И что такого? Это бывает полезно. Тем более, 18-20 лет - это уже взрослый человек, который может жить где хочет и с кем хочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут "сбежать" и "бунт"?

Не знаю, я без всякого побега и бунта в 17 лет уехала от родителей. А сбежать не осмелилась бы и сейчас.

 

Если родители давно знают что ты твердо собираешься уйти от них, если знают что твое решение серьезно и ответственно, если у них было время привыкнуть к этой мысли, принять её, если они знают куда, когда и с кем, если уйдя от них, ребенок не только дает все контакты и адреса по которым его можно найти но и не забывает навещать, звонить и т.п., то это ни кому не придет в голову назвать это побегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...