Перейти к содержанию

Вежливость и лицемерие


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Полагаю, многим из нас приходилось сталкиваться с ситуациями, когда правила хорошего тона вроде бы предполагают действия, входящие в противоречие с подлинным внутренним состоянием человека. Порой, наверное, мы даже не задумываемся об этом, отвечая "не за что" в ответ на благодарность за оказанную услугу, потребовавшую немалых усилий с нашей стороны. Но этот пример - конечно мелочь, особенно ввиду того, что выражение "не за что" для многих, наверное, утратило свое первоначальное значение и воспринимается как естественный ответ на давно не означающее "спаси Бог" "спасибо" (хотя правильно ли это?). Однако бывают ведь и более серьезные случаи. Не раз бывал свидетелем ситуации, когда человек в ответ на извинения назойливой соседки за беспокойство весь расплывается в улыбке, непрестанно повторяя "Да что вы, вы меня совсем не побеспокоили", но лишь только за соседкой закрывается дверь, как улыбка мгновенно исчезает с лица, а с уст срывается ругательство в ее адрес. Совершенно очевидно, что для христианина такие ситуации недопустимы. А с другой стороны, как правильно было бы христианину отреагировать? Прямо сказать соседке "Извините, но вы меня достали"? Или сказать вслед уходящим гостям "Как жаль, что вы наконец уходите" (впрочем, это шуточная, конечно, фраза, а потому она вполне допустима, но можно ведь и выразиться прямо). Можно, конечно, ничего не говорить, можно просто стоять и улыбаться.

 

Улыбка... На Западе ее присутствие, можно сказать, является необходимым элементом вежливого общения. Вот человек тебе улыбается. Но что у него при этом внутри? Или что внутри у тебя, когда улыбаешься ты? Не имеет ли место и здесь неподобающее христианину лицемерие? А с другой стороны, не преображает ли улыбка сама по себе внутренний настрой человека? Вроде как психологи даже рекомендуют улыбнуться, когда находишься в подавленном состоянии.

 

По моему мнению, изложенная мной проблема усугубляется тем, что расхождение между нормами вежливости и подлинными мыслями человека уходит в глубь веков, находя свое отражение даже в Библии:

 

"И сказал Исав: для чего у тебя это множество, которое я встретил? И сказал Иаков: дабы приобрести благоволение в очах господина моего.

Исав сказал: у меня много, брат мой; пусть будет твое у тебя.

Иаков сказал: нет, если я приобрел благоволение в очах твоих, прими дар мой от руки моей, ибо я увидел лице твое, как бы кто увидел лице Божие, и ты был благосклонен ко мне;

прими благословение мое, которое я принес тебе, потому что Бог даровал мне, и есть у меня все. И упросил его, и тот взял"

(Быт 33:8-11)

 

Согласно толкованию РБО, сразу принять дары считалось дурным тоном. Разве не то же случается в нашем обществе? Кто-то кому-то что-то предлагает, потому что не предложить - не вежливо, другой отказывается, поскольку не считает вежливым сразу согласиться. Хотя, возможно, в случае отказа предложивший просто-напросто вздохнет с облегчением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос. Есть что сказать, на надо подумать, чтобы никого не обидеть. Пошла думать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовать в своих поступках раздражению или же плыть по течению своего чувства приятности, это всего лишь следовать телесным страстям. Просто в первом случае это будет вопреки вежливости, а во втором в унисон её. Следуя логике "искренности" супругу надо бросать сразу же как перестали вырабатываться вещества поддерживающие чувство влюбленности.

 

Должно быть все наоборот. Вежливость, даже не смотря на раздражение или не желание улыбаться должна быть первичной, а уже под неё искать в себе или строить чувства, которые подстать этой вежливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следуя логике "искренности" супругу надо бросать сразу же как перестали вырабатываться вещества поддерживающие чувство влюбленности.

Не понимаю, из чего именно это следует. Поясните ход Ваших мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти мне "вещества"... Можно подумать, они перестают "вырабатываться" мгновенно - раз, и выключили - и нет времени выстроить на фундаменте влюблённости более глубокое чувство. Мне лично вообще все эти разговоры про "вещества" и про три (вариант: два, четыре) года, которые некие "учёные" выделили на влюблённость - кажутся только вкусным поводом оправдать душевную леность людей и нежелание строить честные, искренние и глубокие отношения с кем-либо.

Впрочем, это, прошу прощения, оффтоп.

 

По теме:

Я считаю, вежливость не равна лицемерию. А искренность - не равна говорению всех своих мыслей в лицо человеку. Христос учил, что главное - Любовь, и всякий поступок должен совершаться с любовью и верифицироваться любовью же. Если это, допустим, моя свекровь, которую я в глубине души мало уважаю и много обид храню - дОлжно ли мне ей в лицо это заявлять? Нет, я буду с ней вежлива. Главное только при этом не начинать за глаза на каждом углу её поливать грязью - вот тогда моя вежливость будет лицемерием. А до тех пор, пока я сама внутри себя разбираюсь со своей неприязнью к человеку и стараюсь прощать, молиться за обижающего и т. д., следуя Христу - моя вежливость есть проявление моего _намерения_ любить этого человека. Как-то так я это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я устал от гостей, я обычно не уговариваю их остаться. У меня есть один друг-англичанин, очень хороший человек и интересный собеседник, который хронически не может уйти из гостей - ну, по крайней мере от нас. Он сидит до 4 утра, до 5, до 6, до скольких угодно. Я обычно в таких случаях настойчиво предлагаю ему переночивать у нас и сам иду спать, объясняя, что я уже вижу сны. Он обычно отказывается ночевать, одевается и ещё полчаса разговаривает с женой уже в ботинках и шапке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, из чего именно это следует. Поясните ход Ваших мыслей.

Ну, понимаете, именно вопрос об искренности чувств всегда и выходит на поверхность когда речь идет о тех же разводах. Типа, когда не чувствуешь любви, брак это лицемерие, когда не радуешься человеку, улыбка это лицемерие, когда не чувствуешь желание позаботиться, делать ритуальные жесты предупредительности это лицемерие, дарить подарок только потому что день рождения это лицемерие, принимать подарок который не нравится, это лицемерие, когда не чувствуешь благодарности, говорить "спасибо" это тоже лицемерие.

 

У меня был приятель удивительно последовательный в проведении политики "искренности". Если человек казался ему скушен, он просто вычеркивал его из своей записной книжки. От женщин тоже уходил просто и решительно, честно говоря, что она ему надоела. Без причины, просто из вежливости, он человека и в комнату не пригласит, и стул не предложит, но когда причина была, т е была искренняя заинтересованность, он мог весь святиться заботой и лаской не сдерживаемой благоразумием чувства меры и условностями приличий. Правда, заинтересованность, увы, долго никогда не держится. Обаятельная личность. Однако слабонервным я бы не советовала с такими связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно в таких случаях настойчиво предлагаю ему переночивать у нас и сам иду спать, объясняя, что я уже вижу сны. Он обычно отказывается ночевать, одевается и ещё полчаса разговаривает с женой уже в ботинках и шапке.

Да, узнаваемо. :D муж идет спать, а я еще бесконечно долго разговариваю с гостем у порога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз бывал свидетелем ситуации, когда человек в ответ на извинения назойливой соседки за беспокойство весь расплывается в улыбке, непрестанно повторяя "Да что вы, вы меня совсем не побеспокоили", но лишь только за соседкой закрывается дверь, как улыбка мгновенно исчезает с лица, а с уст срывается ругательство в ее адрес. Совершенно очевидно, что для христианина такие ситуации недопустимы. А с другой стороны, как правильно было бы христианину отреагировать?

Правильно было бы, как я думаю, возлюбить ближнего как самого себя или наоборот, возлюбить себя как свое ближнего.

Здесь сталкиваются интересы коллектива (ближнего) и личного. Хорошо иметь баланс. Но в России этот баланс перекошен в сторону коллектива. Свои личные интересы ничто, а общественные, коллективные или просто внешние, т.е. своего ближнего или ближних - это всё. В России принято жертвовать собой ради общих интересов. Жертвовать собой это совсем и не плохо, но надо жертвовать себя Богу (ради своего же спасения), а уж потом своим ближним, если это совпадает с жертвой себя Богу. Т.е. хорошо когда в своей жертве человек любит одновременно и себя и ближнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я устал от гостей, я обычно не уговариваю их остаться.

Говорят, Б. Шоу, когда хотел, чтобы гости ушли, извинялся и говорил, что у него через пять минут начнется припадок. Срабатывало.:)

Другой способ выпроводить гостя - сказать ему нечто вроде: "А на прощание я расскажу вам очень смешной анекдот" и, рассказывая анекдот, одновременно проводить его к двери.

 

Ну, понимаете, именно вопрос об искренности чувств всегда и выходит на поверхность когда речь идет о тех же разводах. Типа, когда не чувствуешь любви, брак это лицемерие

Человек, который так думает, не понимает ни сущности, ни предназначения брака.

 

когда не радуешься человеку, улыбка это лицемерие, когда не чувствуешь желание позаботиться, делать ритуальные жесты предупредительности это лицемерие, дарить подарок только потому что день рождения это лицемерие, принимать подарок который не нравится, это лицемерие, когда не чувствуешь благодарности, говорить "спасибо" это тоже лицемерие.

Я, пожалуй, соглашусь с Isqnivara: соблюдение норм вежливости - наша декларация намерения иметь соответствующее расположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Полагаю, многим из нас приходилось сталкиваться с ситуациями, когда правила хорошего тона вроде бы предполагают действия, входящие в противоречие с подлинным внутренним состоянием человека....

Улыбка... На Западе ее присутствие, можно сказать, является необходимым элементом вежливого общения. Вот человек тебе улыбается. Но что у него при этом внутри? Или что внутри у тебя, когда улыбаешься ты? Не имеет ли место и здесь неподобающее христианину лицемерие?

Если речь идёт о "коммерческой улыбке", то тут прежде всего намерение товар сбыть, а не вежливость проявить.

Улыбки и, когда говорят одно, а думают другое - это традиции. Действительно трудно привыкнуть к тому, что улыбка может быть лицемерной, тем более, когда автоматизм вырабатывается и сам уже так делаешь, как принято, точно зная, какое это лицемерие... Сама за собой замечаю, что автоматизм лицемерия выработался... А с другой стороны знаю, что в глаза говорят одно, а за глаза другое и сама я в таких разговорах участвую, однако про меня тоже за глаза говорят и я догадываюсь, что, а в глаза... Так что это всё условности, с которыми просто считаться приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая со мной произошла история в парикмахерской: парикмахерша в тот день работала в салоне одна, коллеги её были выходные, у ней была желудочно-кишечная инфекция, кои тут банальность и на работу ходить больными тоже банальность. Инфекция эта надо сказать очень заразная. Клиентов было двое, я и другая дама. Парикмахерша периодически отходила, её сильно рвало... Так вот я рассуждала так: "теперь я меня так будет рвать, блин и вся моя семья переболеет и коллеги в командировку на Гваделупу должны ехать через несколько дней ..." Парикмахерша улыбалась и говорила: "Это я что-то съела". Что правдой не являлось, это был период очередной эпидемии... Так вот уходя я ей дала чаевые, она извинилась, что так получилось... На что я ей сказала: "Какой кураж, Ан-Мари, работать в таком состоянии..." ... На свою причёску я потом смотреть не могла, потому что только и ждала, когда я и близкие заболеют, что собственно и произошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бы Вы поступили?

. На работе я тоже ловлю себя на том, что участвую в обсуждениях "в глаза/за глаза", то есть в глаза одно, а за глаза... Причём в глаза всё мило, вежливо и с улыбками, а за глаза тоже мило и с улыбками между собой об отсутствующем, но уже совсем другое, порой очень неприятное... Мн долго претили куртуация и лицемерие, но я тоже там по уши... Зато "врагов" нет и со всеми в идеальных отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, как ваша прическа заразила бы всю семью. В крайнем случае, я бы предпочла обойтись без укладки волос в парикмахерской. И потом, инеизвестно, парикмахерша "что-то съела", подцепила холерную палочку или просто оказалась в интересном положении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, как ваша прическа заразила бы всю семью. В крайнем случае, я бы предпочла обойтись без укладки волос в парикмахерской. И потом, инеизвестно, парикмахерша "что-то съела", подцепила холерную палочку или просто оказалась в интересном положении.

Там было точно, что она подцепила инфекцию, интересное положение в её случае исключено, это было во время инфекции повсюду. Когда я поняла, уйти было поздно или с бигуди на голове по улице бежать... Когда она пришла снимать бигуди, её стало врать почти на меня и на пол. Потом зашла с улицы клиентка, которая ничего не ведала, и прям ногами в ... Парикмахерша, когда увидела, куда дама ноги поставила, со мной стала многозначительно переглядываться, но потом быстро с улыбкой стала с этой клиенткой разговаривать и я тоже ничего не сказала. Через три дня половина моей семьи болела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсти какие... Я бы не стала волноваться об эпидемии в семье, хорошенько вымыв руки и сменив одежду. На улице всегда есть потенциальная опасность чем-то заразиться - от птичьего грипа до банальных вшей. В любом случае, вы хорошо поступили, что ответили Ан-Мари ввежливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не только руки вымыла, я сразу всё с себя сняла и в стиральную машинку, а сама в ванну. Всё равно заболели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не только руки вымыла, я сразу всё с себя сняла и в стиральную машинку, а сама в ванну. Всё равно заболели.

 

Чем заболели? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на ротавирус. Они очень заразные. Можно уже было в машину ничего не кидать :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем заболели? :wacko:

Предположу, что когда рвет на Францию, то это скорее всего аллергия. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на ротавирус. Они очень заразные. Можно уже было в машину ничего не кидать :).

Не знаю, как называется по-русски. Здесь называют "гастро".и эпидемии этого по несколько раз в году и действительно ооочень заразно.

Я не только руки вымыла, я сразу всё с себя сняла и в стиральную машинку, а сама в ванну. Всё равно заболели.

 

Чем заболели? :wacko:

Желудочно-кишечной инфекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем заболели? :wacko:

Предположу, что когда рвет на Францию, то это скорее всего аллергия. :)

На что ???

Как перевести "gastro" на русский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на ротавирус. Они очень заразные. Можно уже было в машину ничего не кидать :).

Да нет же, это холера! Это же Франция - голод, нищета, антисанитария. Элементарная медпомощь недоступна. Это была холера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера была у стоматолога.

И то что было у него на лице это уже не просто коммерческая улыбка типа как у какого-нибудь работника банка, это просто предел улыбки, предел, уходящий на грань абсурда. Нечто подобное можно встретить только на лице психиатра.

В эту улыбку были вовлечены не только идеальные зубы, и даже не только глаза, но и голос и поза. Он просто изнемогал от ласковости, убаюкивающе шепча мне на ушко, что он может сделать с моими зубами, будь на то моя добрая воля. Казалось, вот-вот и он поцелует меня в лобик.

 

Нечего и говорить, что эта улыбка только пугает, ибо беспредельность ласковости невольно вызывает мысль о беспредельности цены.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...