Перейти к содержанию

Встреча с Богом


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У кого-то в жизни бывают явления, вроде настоящие явления, а кто-то даже мысли такой допустить не может, потому что это-де наивность.

Дело не в наивности, а в осотрожности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие - какие?

Совсем обрядоверы. Я не думаю, что они бывают.

Ну, то есть, "у всех свои недостатки", конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понимаете, Маришкин, "немножко Христа" ведь не бывает. Бывает или Христос - или не Христос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда спасённых не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда спасённых не будет.

Ну почему же... Мытари разные, блудницы, разбойники... ;) Еще рыбаки да плотники. Да и из нас, грешных манагеров, может чего наберется, надеюсь.

Просто нужно с Ним говорить - и всех-то делов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у Него другие взгляды на то, как с Ним надо говорить ;).

Во всяком случае, они должны быть довольно широкими.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у Него другие взгляды на то, как с Ним надо говорить ;).

Во всяком случае, они должны быть довольно широкими.

 

С этим сложно не согласиться. Особо учитывая, какие компании он себе подбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в идеале, соответственно истинному предназначению крещения. А мы с вами говорим о реальности. Много ли среди "номинальных крещенных" такие, что вообще о Боге знают кроме того, что Он есть, и что креститься надо, чтобы быть крещенным? Другими словами, спасает ли сам факт крещения?

 

Спасает. Вернее, Дух спасает через него. Но потом человек легко может отпасть. Легко. И многие отпадут. Понятно, что им нужно пережить какое-то покаяние и т. п., чтобы вернуться в Церковь, перестать быть отпавшими. Но то именно возвращение блудного сына, а рождение свыше - оно не возвращение, оно сам приход.

 

И потом, один вопрос: если человек вообще веру утратил, и другой - если она у него есть, но ему непросто бороться с искушениями и т. п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чтобы жить подлинной жизнью веры, необходимо познавать Бога. Как Савл встретил на дороге в Дамаск Иисуса Христа, так и мы должны Его встретить. Это самое важное условие для того, чтобы наша вера была подлинной, а не мнимой. Христианство — это религия, где Бог являет Себя человеку, в отличие, например, от различных восточных учений, где человек своим собственным усилием достигает какого-то уровня Богопознания. В христианстве посредством дара Духа Святого Бог дает человеку познать Себя. Человеку, который хочет молиться, чтобы встретить живого Бога, а не затем, чтобы что-то получить от Него.

 

Вот какой должна быть наша молитва: «Господи, кто Ты? Я хочу с Тобой познакомиться, хочу от Тебя научиться. Ты мой Спаситель, цель моей жизни. Я хочу быть с Тобой как ученики, которые пошли за Тобою, как Мария, сидевшая у Твоих ног, как Никодим, пришедший к Тебе ночью, чтобы слушать Твои слова и лучше Тебя узнать. Я хочу быть таким, как они...»

 

 

"Иллюзия веры"

о. Дарий Харасимович OFMConv

 

https://www.obnovlenie.vrn.ru/illuzia_very.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В христианстве посредством дара Духа Святого Бог дает человеку познать Себя. Человеку, который хочет молиться, чтобы встретить живого Бога, а не затем, чтобы что-то получить от Него.

Ключевой момент для меня. Я всегда, с тех пор, как начал жить религиозно, хотел лишь обеспеченного Богом моего собственного благополучия. Бог для меня, при интелектуальном осознании Его личностности, остается абстракцией, которая непонятно зачем есть в нашей жизни. Ведь жизнь — это жизнь земная, Божество лишь надзиратель, благодетель следующих правилам и судья их нарушителей, что еще? Этим проникнуто, наверное, от природы мое сердце в то время, как я умом понимаю, что данное восприятие неправильно.

 

Вот какой должна быть наша молитва: «Господи, кто Ты? Я хочу с Тобой познакомиться, хочу от Тебя научиться. Ты мой Спаситель, цель моей жизни. Я хочу быть с Тобой как ученики, которые пошли за Тобою, как Мария, сидевшая у Твоих ног, как Никодим, пришедший к Тебе ночью, чтобы слушать Твои слова и лучше Тебя узнать. Я хочу быть таким, как они...»

Зачем, если вся наша жизнь поставлена на достижение земных конкретных целей и следование людьми определенным правилам? Вот, честно открываю то, что особянком сидит в моем сердце и никак не понимает, что оно не нужно и должно уйти...

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог для меня, при интелектуальном осознании Его личностности, остается абстракцией, которая непонятно зачем есть в нашей жизни. Ведь жизнь — это жизнь земная, Божество лишь надзиратель, благодетель следующих правилам и судья их нарушителей, что еще? Этим проникнуто, наверное, от природы мое сердце в то время, как я умом понимаю, что данное восприятие неправильно.

Неправильно, но довольно обыденно для нашего, испорченного грехом, восприятия. Нам всем надо молиться о том, чтобы научиться постепенно познавать Бога. И один из важнейших способов Богопознания - очищение своей души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько странно читать вас, мои дорогие Амтаро и Нета (ничего, что я так к вам? ;))

Странно в том смысле, что в своих постах (Амтаро #5) и (Нета #8), вы не учитываете, что сами лично имеете "стаж" лет по двадцать, и с высоты этого "полета" пытаетесь объяснить Маришкину, которая только года как четыре крестилась, и всем прочим "неофитам", как это должно быть с позиции вашего опыта. Может, именно лет через двадцать и Маришкин, и я в том числе, найдем свою личную дорогу к Богу? И эта встреча так поменяет меня, что "ни в сказке сказать, ни пером описать"?

Наш священник тоже любит повторять - "приходи на встречу с Богом". Так я и дома могу с тем же успехом остаться в субботу вечером.

Я знаю, что мои мысли дома будут не сильно отличаться от мыслей в храме, учитывая, что чаще всего я не умею разговаривать с Богом? Пытаюсь, но не умею. Нет у меня размышлений, я уже говорила об этом. Просто сижу себе в тишине и все.

Хотя в свое время мне очень помогло Евангелие от Марка:

"Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию" (9:23,24)

Наверное, именно это я могу расценивать как обращение лично ко мне, причем я его услышала.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, Люда, ну какой там особенный полёт... Для Бога и вечности, что 20 лет, что 2 года - сроки минимальные. И не пытаемся мы научить как надо, что вы! Как надо - написано в Евангелии. Я пока так не умею. :(

Я скорее стараюсь поделиться своими ориентирами и своим пониманием, чем своим опытом. Ну, может, крупицами своего опыта тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Несколько странно читать вас, мои дорогие Амтаро и Нета (ничего, что я так к вам? ;))

Странно в том смысле, что в своих постах (Амтаро #5) и (Нета #8), вы не учитываете, что сами лично имеете "стаж" лет по двадцать, и с высоты этого "полета" пытаетесь объяснить Маришкину, которая только года как четыре крестилась, и всем прочим "неофитам", как это должно быть с позиции вашего опыта. Может, именно лет через двадцать и Маришкин, и я в том числе, найдем свою личную дорогу к Богу? И эта встреча так поменяет меня, что "ни в сказке сказать, ни пером описать"?

 

Кстати, не все зависит от т. н. стажа. Можно до гробовой доски ходить в храм, а Бога так и не встретить, при этом, все, что "положено" делать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю вспоминать притчу о работниках одиннадцатого часа. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю когда нежданно отвечают на дописы, которым несколько лет. ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Меня всегда удивляло, когда люди (в т.ч. описанные в Библии) слышат голоса, даже видят ангелов или самого Бога, как они понимают, что это голос или образ ангела или Бога? А не чей-то иной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляло, когда люди (в т.ч. описанные в Библии) слышат голоса, даже видят ангелов или самого Бога, как они понимают, что это голос или образ ангела или Бога? А не чей-то иной?

Некоторые святые и праведные люди обладали/ют даром различения духов. А всем прочим доверять себе не стоит, но есть некоторые критерии для оценки:

 

«Духовные авторы указывают на три главных признака, по которым можно отличить видения от Бога от дьявольских видений или фальсификаций воображения. Во-первых, видение от Бога не зависит ни от нашего темперамента, ни от нашей воли. Невозможно спровоцировать его никаким горячим желанием или отдалить его по собственной воле. Видение приходит внезапно и длится недолго. Во-вторых, видение от Бога оставляет душу в величайшем мире, в то время как видения от демона смущают душу. В-третьих, видение от Бога можно определить по его плодам. Если оно от Бога, то душа приобретает добродетели, и в первую очередь смирение и послушание. Если же автор образов – демон, то душа вскоре возгордится. Когда видение является лишь продуктом воображения, то внимательные окружающие люди быстро поймут это, поскольку рассказ о видении, как правило, охарактеризован поверхностностью и непоследовательностью. Эти критерии описывает, в частности, А.М. Мейнар в «Трактате о духовной жизни».

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё добавить, что не надо придавать слишком большого значения голосам или видениям. Если ты стараешься жить по Евангелию, они тебе мало чего добавят. Ну а если не стараешься - так начинай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё добавить, что не надо придавать слишком большого значения голосам или видениям.

Как это не надо придавать значение? Сначала к священнику, потом к психиатру, причем бегом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну всякое бывает... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё добавить, что не надо придавать слишком большого значения голосам или видениям.

Как это не надо придавать значение? Сначала к священнику, потом к психиатру, причем бегом. :D

 

 

Первые бессильны даже в объяснении, вторые не будут заморачиваться по поводу объяснений, а просто задавят психотропами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну всякое бывает... :)

 

Это точно, нельзя всё скопом отрицать... Я вон НЛО несколько раз видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые бессильны даже в объяснении, вторые не будут заморачиваться по поводу объяснений, а просто задавят психотропами.

В 99.9% случаев это и будет обычная шиза, которую нужно давить психотропами, пока пациента не нахлобучило по полной программе и он внимая голосам не причинил вред себе или окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...